Технологическая карта урока
Тема урока |
Государство на берегах Нила |
||||
Цель |
Создать условия для формирования представления об особенностях и закономерностях хозяйственного и общественного развития Египта и их зависимости от географического положения и природных условий |
||||
Планируемый результат |
Предметные
|
Метапредметные |
Личностные |
||
|
Характеризовать местоположение и природные условия Древнего Египта с помощью исторической карты и ее легенды; систематизировать информацию и наносить её на контурную карту; устанавливать причинно-следственные связи природы, хозяйственных занятий и общественного развития Египта, применять понятийный аппарат. |
Осуществлять поиск нужной информации, анализировать объекты, выделять главное, формулировать собственную точку зрения. |
Приобщение к истокам культурно-исторического наследия Древнего Египта, интерес к его познанию за рамками учебного курса и школьного обучения, развитие сотрудничества при работе в парах. |
||
Тип урока |
Изучение нового материала |
||||
Основные понятия |
Речные пороги, папирус, дельта, оазис, рельеф, фараон, столица. |
||||
Организация пространства |
|||||
Межпредметные связи |
Формы работы |
Ресурсы |
|||
История |
Фронтальная, самостоятельная работа |
Учебник под ред. Боголюбова |
|||
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Используемые методы, приемы, формы |
Деятельность ученика (УУД)
|
Организационно мотивационный 1.Актуализация
|
Учитель здоровается с классом, проверяет готовность учащихся к уроку (наличие учебников, тетрадей, дневников и письменных принадлежностей).
|
Приветствуют учителя.
|
Фронтальная. Словесный
|
Быстрое включение в деловой ритм.
|
2. Мотивационно-целевой этап |
Учитель выводит на интерактивную доску изображение пирамиды. - «Ребята, посмотрите на доску, что вы видите, какие ассоциации вызывает у вас данное изображение? Как вы думаете чему будет посвящен наш урок?»
«А теперь давайте определим план изучения нашего нового материала». |
Учащиеся высказывают свои предположения. Варианты ответов учеников: треугольник, пирамида и т.д. С помощью учителя учащиеся приходят к выводу о том, что тема урока посвящена государству Египет, которое называют государством пирамид. В результате совместных действий и наводящих вопросов учителя на доске записывается план урока. 1.Географическое положение Египта. 2.Природно - климатические особенности Египта. 3.Объединение государства. |
Фронтальный. Слово учителя, проблемный
|
Регулятивные: принимают учебную задачу. |
2. Усвоение новых знаний и способов действий
|
Далее учитель организует работу учащихся в группах. «Ребята, а как Вы считаете, с какими трудностями мы можем столкнуться при рассмотрении материала?» «Для того, чтобы Вам было легче работать, предлагаю разделиться на три группы, каждая из которых будет работать над одним из пунктов плана. Далее учитель инструктирует класс для работы в группах. - « Итак, 1 группа работает над вопросом - географическое положение Египта». - « 2 группа работает над вопросом - природно- климатические особенности Египта». - « 3 группа работает над вопросом - объединение государства Египет».
- «Время работы в группах истекло, теперь давайте попробуем всё что мы выяснили в ходе работы в группах соединить в единое целое весь рассматриваемый нами материал». |
Варианты ответов учащихся: недостаточность имеющихся знаний, новые понятия, отсутствие интереса
Распределение на группы.
Варианты ответов учащихся: текст параграфа, дорожные карты для групп.
Участники групп получают специальные дорожные карты для организации своей работы.
(Ведется работа в группах) Группы выступают с ответами, приводятся аргументы, разъясняется информация самими учащимися. При необходимости учитель корректирует ответы выступающих групп. |
Фронтальная. Словесный, проблемный, работа в группах
|
Регулятивные: - организовывать свою учебную деятельность. Познавательные: - устанавливают причинно-следственные связи в изучаемом кругу явлений, используют - знаково-символические средства для - решения задач. Коммуникативные: - умение говорить и слушать других |
3. Первичное закрепление
|
- «А теперь попробуйте чётко, одним словом обосновать ответ на вопрос: формированию чего было положено начало в результате возникновения на берегах Нила египетского государства?» Могут использоваться слова-подсказки: объединение людей, ведение хозяйства, особенности управления, культура. - «А сейчас я предлагаю вам открыть свои рабочие тетради и выполнить по выбору задания, которые выведены на электронную доску. |
На основе изученного материала учитель вместе с учащимися обобщает изученный материал и выводит понятие «Цивилизация», которое учащиеся записывают в тетради.
Цивилизация-это объединение людей, связанных общей культурой, языком, традицией управления.
Учащиеся работают с заданиями, которые выведены учителем на интерактивную доску.
|
Фронтальный опрос
|
Личностные: - делают выводы, - формулируют понятия - развитие сотрудничества при работе в парах |
4. Выводы по уроку. Обобщение.
|
(Учитель через фронтальный опрос проверяет ответы учеников и вместе с учащимися делает общие выводы по уроку) - «Итак, время на выполнение заданий вышло, давайте проверим ваши ответы и подведем итог занятия». - «Что же нового мы узнали за урок?» |
Учащиеся дают ответы на выполненные задания, после чего отвечают что нового они узнали на уроке. |
Фронтальный опрос
|
Регулятивные: - оценивают и выделяют, что узнали, что было интересно и в чем возникли затруднения |
Домашнее задание
|
Инструктаж по домашнему заданию Выставление оценок |
§ 6. Работа в раб. тетради стр 18-20 |
|
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.