Раздел долгосрочного плана: Тригонометрия
|
Школа: |
||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||
Класс: 9 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||
Тема урока: |
Градусная и радианная меры угла и дуги |
||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
9.1.1.1 усвоить понятие радианной меры угла; 9.1.2.1 переводить градусы в радианы и радианы в градусы; 9.1.1.2 отмечать
числа |
||||||
Цели урока |
К концу урока учащиеся усвоят понятие радианной меры угла, Сформируется умение переводить градусы в радианы и радианы в градусы; |
||||||
Критерии оценивания |
Знать понятие радианной меры угла Уметь переводить градусы в радианы и радианы в градусы |
||||||
Языковые цели |
Предметная лексика и терминология: Градус Радиан Числовая окружность поворот. |
||||||
Привитие ценностей |
Привитие ценностей: патриотизм; уважение; забота; сплоченность; ответственность; честность; трудолюбие; сотрудничество через групповую, парную работу. |
||||||
Реализация миссии, видения школы и ГГ |
Может быть реализована на всех этапах урока, при осмыслении материала и рефлексии с позиции нравственности, интеллектуальности, успешности, готовности к обучению. |
||||||
Межпредметные связи |
физика |
||||||
Навыки использования ИКТ |
Цифровые ресурсы |
||||||
Предварительные знания
|
Окружность. Длина окружности. Дуга окружности |
||||||
Ход урока |
|||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||||
Начало урока 5 минут Стартер: 5-7 минут. |
Постановка целей обучения и критериев успеха А)Учитель демонстрирует цели обучения и критерии оценивания Актуализация опорных знаний Игра «определения» Учитель пишет слово на доске, задача учащихся – придумать слова, начинающиеся с каждой буквы этого слова и имеющие отношение к теме урока. геометрия радиус абсцисса движение угол симметрия
|
|
|||||
Середина урока 15
10
|
Изучение нового материала Эффективная лекция Вводятся основные понятия. Учащиеся составляют мини конспекты Изучая курс алгебры, вы до сих пор имели дело с алгебраическими функциями, т. е. функциями, в аналитической записи которых использовались алгебраические операции над числами и переменными (сложение, вычитание, умножение, деление, возведение в степень, извлечение квадратного корня). Однако математические модели реальных ситуаций чаще бывают связаны с функциями другого класса, не алгебраическими. К изучению первых представителей класса неалгебраических функций – тригонометрических функций – мы и приступаем. Они служат прежде всего для описания разнообразных периодических процессов. С периодически повторяющимися ситуациями человек сталкивается повсюду. Биение сердца, цикл в жизнедеятельности организма, вращение колеса, морские приливы и отливы, заполненность городского транспорта, эпидемии гриппа — в этих многообразных примерах можно найти общее: эти процессы периодичны. Для исследования тригонометрических функций нам понадобится новая математическая модель — числовая окружность.
Любую окружность можно рассматривать как числовую, но удобнее всего использовать для этой цели единичную окружность – окружность радиусом 1. Длина L окружности радиусом R вычисляется по формуле L = 2πR. Если R = 1, то L = 2π. Длина половины окружности равна π, а длина четверти окружности – АВ, ВС, CD, DA– равна . Условимся называть дугу АВ первой четвертью единичной окружности, дугу ВС – второй четвертью, дугу CD – третьей четвертью, дугу DA – четвертой четвертью. При этом обычно речь идет об открытой дуге, т. е. о дуге без ее концов (что–то вроде интервала на числовой прямой). Единичную окружность с установленным соответствием (между действительными числами и точками окружности) будем называть числовой окружностью.
Работа на ламинированных листах Покажи мне ответ. Пишет на доске задание и задает вопросы, учащиеся на даминированных мини досточках пишут ответ и показывают учителю, так проверяется усвоенность материала.
Решение задач из рабочего листа и учебника
Работа по распечатке |
|
|||||
Конец урока 5 минут |
Рефлексия. |
|
|||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники
безопасности |
|||||
Дифференциация будет использоваться при делении на группы для работы с текстом.
|
Взаимооценивание, формативное оценивание по критериям. Письменную работу учитель проверяет сам по критериям успеха |
Ученики будут работать в парах, двигаться по классу и будут активны. Задания в листе оценивания оформлены доступным шрифтом, что не причинит вреда для зрения. |
|||||
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||
|
|||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
|||||||
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.