Предмет |
География |
Класс |
5 |
Тема урока |
Градусная сетка |
Цель урока |
Развитие представлений о градусной сетке, параллелях и меридианах |
Задачи урока |
Образовательные: углубить знания о градусной сетке, параллелях и меридианах. Развивающие: развитие познавательных интересов учащихся, умения работать в группе, анализировать, делать выводы; развивать творческие, коммуникативные способности, воображение учащихся. Воспитательные: воспитание географической культуры общения. |
УУД |
Личностные УУД: Формирование познавательных интересов и мотивов; личностное развитие обучающихся; осознание значения градусной сетки на глобусе и карте; развитие практических навыков. Регулятивные УУД: Составление и анализ сравнительной таблицы «Свойства линий градусной сетки», составление кластера «Отсчет параллелей и меридианов». Умение работать с различными источниками географической информации. Слуховое и визуальное восприятие информации, умение выделять в них главное. Планировать цели, пути их достижения и устанавливать приоритеты; контролировать своё время и управлять им. Познавательные УУД: Выявление зависимости продолжительности суток от скорости вращения Земли вокруг своей оси. Коммуникативные УУД: Работать в паре или группе при анализе и обсуждении результатов наблюдений. Самостоятельно организовать учебное взаимодействие в группе. |
Планируемые результаты |
Предметные: Давать определение понятиям: полюс, экватор, градусная сеть, параллель, меридиан; объяснять, как ведут отсчет параллелей и меридианов.
Личностные: осознание ценностей географического знания как важнейшего компонента научной картины мира.
Метапредметные: умение самостоятельно определять цели обучения, ставить задачи; умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации; развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи. |
Основные понятия |
Градусная сетка, параллель, меридиан |
Межпредметные связи |
Математика, астрономия. |
Ресурсы урока |
Учебник, атласы, глобус, компьютер, проектор, интернет, ЭОР. |
Формы урока |
Индивидуальная Работа с учебным текстом: чтение и анализ текста учебника стр. 44-46 «Что такое градусная сетка» и «Как выглядит градусная сетка на глобусе и карте», смысловой анализ текста, заполнение таблицы в тетради - актуализация имеющихся знаний.
Групповая Работа в паре: выполнение задания маршрутного листа сравнение и обсуждение записанного – выучивание материала. Работа в группах (по 4 человека): составление кластера отсчете параллелей и меридианов. |
Технологии
|
Технология проблемного чтения, ИКТ, обучение в сотрудничестве. |
Организационная структура урока |
|||
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
Организационный момент
|
Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку, фиксация отсутствующих |
Приветствуют учителя, показывают готовность к уроку и рефлексии |
К. Самостоятельно организовать учебное место. |
Актуализация знаний
|
Организует проверку знаний с предыдущего урока, предлагает выполнить тест (см. Приложение) Ключи: В-1 В-2 1-3 1-3 2-4 2-2 3-3 3-2 4-4 4-1 5-3 5-2 |
Выполняют тест взаимооценка выполненных работ по ключу, предложенному учителем
|
П. Вспоминают изученный ранее материал. К. Оценивают работы других. Л. Формирование познавательных интересов и мотивов. |
Стадия вызова Постановка учебной проблемы (целеполагание) Мотивация учебной деятельности учащихся.
|
- Решим кроссворд и узнаем ключевое слово темы нашего урока (на доске начерчен кроссворд) 1. Модель Земли – глобус 2. Вид масштаба 1:1000 численный 3. Величина, показывающая, во сколько раз уменьшено расстояние на карте – масштаб 4. Уменьшенное изображение земной поверхности на плоскости – карта 5. Угол между направлением на север и заданным объектом – азимут. глобу с числ е нный масш т аб к арта а зимут
- Какое слово получилось? - какие сетки вы знаете? Что мы должны узнать и чему научиться на уроке? |
Решают кроссворд и узнают ключевое слово - СЕТКА
Учащиеся высказывают предположение о линиях на карте и глобусе, об их названиях и назначении.
Совместно с учителем происходит актуализация знаний и выяснение темы урока. На доске появляется второе слово – ГРАДУСНАЯ. Тема урока определена: ГРАДУСНАЯ СЕТКА.
Формулируют цель урока. 1. Какие линии образуют гр. сетку, как они называются. 2. Изучить новые термины. 3. Научиться пользоваться гр. сеткой.
|
М. Умение самостоятельно определять цели своего обучения. П. Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей. Р. Планировать цели, пути их достижения и устанавливать приоритеты. Л. Формирование познавательных интересов и мотивов. |
Стадия осмысления
|
Организует работу учащихся.
- Вас приветствует бортовой компьютер Космической станции «Земля». За 30 минут полета вокруг Земли, нам предстоит вспомнить, что такое полюса, экватор; узнать, что такое параллели и меридианы, чем отличаются эти линии и точки. |
Активное получение информации Работа с текстом учебника стр. 44-46 и рис. 30-31-32-33
1. Работа в паре по маршрутной карте, записывают новые понятия и определения в карту, отвечают на вопросы. 2. Чтение текста с. 46 и составление кластера.
|
М. Умение извлекать информацию из различных источников: текста учебника, рисунков. Л. Формирование познавательных интересов и мотивов. Р. Контролировать своё время и управлять им. К. Работать в паре. |
Первичное осмысление и закрепление Рефлексия
|
Организует работу учащихся по заполнению таблицы и составление кластера.
|
1. Заполняют таблицу в тетради. Работают в группах по 2 человека. 2. Составляют кластера по отсчету параллелей и меридианов.
Экватор –0° на Север - от 0° до 90° ¯ на ЮГ - от 0° до 90°
Нулевой меридиан 0° - Гринвичиский ¬ЗАПАДНОЕ - от 0° до 180° полушарие ® ВОСТОЧНОЕ - от 0° до 180° полушарие
1° - 111 км
|
П. Создавать схематические модели с выделением существенных характеристик объекта. Составлять тезисы, различные виды планов (простых, сложных и т.п.). Преобразовывать информацию из одного вида в другой (таблицу в текст и пр.). К. Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.). Р. Составлять (индивидуально или в группе) план решения проблемы (выполнения проекта). Л. Понимание значения градусной сетки для определения координат и местонахождения объектов. |
Домашнее задание |
|
Записывают домашнее задание и слушают комментарии по выполнению. |
Р. Слуховое и визуальное восприятие информации. |
Итоги урока |
Подводит итог - Я узнал, что… - У меня вызвало затруднение… - Я научился
|
Продолжают фразы
|
К. Обсуждение результатов наблюдений. П. Умение выражать свои мысли, строить высказывание. |
МАРШРУТНАЯ КАРТА
Шаг 1
- Вы уже знаете, что Земля вращается вокруг своей оси. Эта воображаемая ось пересекает Землю в двух точках.
Эти точки называются …….
Шаг 2
- На равном расстоянии от полюсов находится …….
Его длина составляет …… км.
А так как это окружность, то в ней содержится …… градусов.
Шаг 3
- Линии, соединяющие два полюса, называются…….
- Они показывают направление с …… на ……
- Сравним их форму на карте и глобусе:
На карте – это………
На глобусе – это …….
- Можно ли, двигаясь по ним на север, совершать кругосветное путешествие? ……..
Шаг 4
- Как называются линии, параллельные экватору? …….
- При движении к полюсам длина этих линий остается такой же, уменьшается или увеличивается? ……..
- Самая длинная параллель называется ……
- Направление каких сторон горизонта показывают эти линии? ……
Шаг 5
- Заполните таблицу в тетради «Свойства линий градусной сетки»
Признаки линий градусной сетки |
Меридианы |
Параллели |
Определение |
|
|
В какие стороны горизонта направлены? |
|
|
Какова длина в километрах? |
|
|
Какова длина в градусах? |
|
|
Какую форму имеют на глобусе? |
|
|
Какую форму имеют на карте полушарий? |
|
|
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА ВАРИАНТ №1
1. Показатель, по которому можно определить во сколько раз расстояния на местности уменьшены при отображении их на карте называется
1) Ориентир
2) Глазомер
3) Масштаб
4) Планиметр
2. Масштаб карты 1:10 000 означает, что изображение на карте уменьшено по сравнению с реальным
1) В 10 раз
2) В 100 раз
3) В 1000 раз
4) В 10000 раз
3. Численный масштаб карты 1:2 500 000 соответствует именованному
1) В 1 см 25 000км
2) В 1 см 250 км
3) В 1 см 25 км
4) В 1 см 2 500 км
4. Какой масштаб из перечисленных более крупный
1) 1:500 000
2) В 1 см 500 км
3) В 1 см 50 км
4) 1:5 000
5. Самый древний глобус, сохранившийся до наших дней, изготовил
1) Аристотель
2) Птолимей
3) М. Бехайм
4) Меркатор
ВАРИАНТ №2
1. Как называется масштаб, записанный в следующем виде в 1 см 150 м?
1) Линейный
2) Численный
3) Именованный
2. Масштаб карты 1:700 означает, что изображение на карте уменьшено по сравнению с реальным
1) В 70 раз
2) В 700 раз
3) В 7 раз
4) В 77 раз
3. Численный масштаб карты 1:1 5 000 000 соответствует именованному
1) В 1 см 150000 м
2) В 1 см 150 км
3) В 1 см 15 км
4) В 1 см 1 500 км
4. Какой из данных масштабов наиболее удобен для построения плана дачного участка
1) 1:2 500
2) 1:2 5000
3) 1:250 000
4) 1:2 500 000
5. Форма материков и очертания океанов наиболее точно переданы на
1) Карте
2) Глобусе
3) Плане
4) Аэрофотоснимке
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.