ТЕМА УРОКА: Химические реакции.( 9 класс)
Цель урока: повторить классификацию химических реакций, типы химических реакций и характеризовать химические реакции на основе их классификации
Задачи урока:
1. Образовательные: систематизировать знания учащихся о классификации веществ, типах химических реакций, продолжить формирование умений наблюдать, записывать уравнения и предвидеть продукты химических реакций.
2. Развивающие: совершенствовать умения учащихся сравнивать и обобщать; развивать память, устойчивое внимание, самостоятельное мышление, умение слушать и слышать другого человека; развивать аналитическое мышление.
3. Воспитательные: доказать ведущую роль теории в познании практики; доказать материальность изучаемых процессов; воспитание самостоятельности, сотрудничества, способности к взаимовыручке, культуры речи, трудолюбия, усидчивости.
Формирование УУД:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные: умение определять и формулировать цель урока с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по алгоритму; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Коммуникативные: умениеоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в ходе проведения лабораторной работы и следовать им.
Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания (сообщения)
III. Закрепление
1. Просмотр видео
Учащиеся: |
- Химические реакции На доске написаны несколько уравнений химических реакций. К какому типу реакций они относятся? Установите сходство УР, (работа у доски одного ученика). Fe+ CuCl2= Cu+ FeCl2 AgNO3+ KI = KNO3 + AgI↓ Al2O3+ 6HCl =2AlCl3+ 3H2O Cu(OH)2 = CuO+ H2O 2Fe(OH)3= Fe2O3 +3H2O 2H2 + O2 = 2H2O CaO +H2O = Ca(OH)2 2K + 2H2O = 2KOH + H2↑ |
Учитель:
А что такое химическая реакция? ( (Это явление, при котором из одних веществ образуются другие)
Каковы признаки химических реакций? ( Изменение цвета, выпадение осадка, выделение тепла и света, выделение газа - это признаки химических реакций)
Каковы условия возникновения химических реакций? (Измельчение, нагревание, соприкосновение, растворение и смешивание веществ - это условия проведения реакций)
Что может помочь нам в изучении многообразия химических реакций? (Классификация химических реакций)
Что такое классификация? (Деление на группы)
Запишите тему урока в тетрадь – химические реакции».
IV. Актуализация знаний
-Какие типы химических реакций вы знаете? .( слайд 2)
1. По числу и составу исходных веществ и продуктов реакции
· Соединение;
· Разложение;
· Замещение;
· Обмен.
2. По тепловому эффекту
· Экзотермические (+ Q).
· Эндотермические (-Q).
3. По признаку обратимости
· Обратимые реакции – протекают одновременно в двух противоположных направлениях
· Необратимые реакции – протекают только в одном направлении
4. По агрегатному состоянию веществ
· Гетерогенные реакции – протекают в неоднородной среде, на поверхности раздела фаз (т-г, т-ж, ж-г, т-т).
· Гомогенные реакции – протекают между веществами в однородной.
5. По наличию катализатора
· Каталитические.
· Некаталитические
6. По изменению степеней окисления химических элементов
· Окислительно-восстановительные.
· Не окислительно-восстановительные. (С. О. – const)
-Признаки реакции ( 3 слайд)
- Условия, влияющие на скорость реакции: (слайд 4)
Разбор теста
Тест по теме «Классификация химических реакций»
Вариант 1
Часть А. Выберите правильный ответ из предложенных.
А 1. Из перечисленных ниже процессов к химической реакции относится:
1) горение 2) кипение 3) плавление 4) возгонка
А 2. Какому типу реакции соответствует уравнение:
Zn(OH)2 +H2 SO4 = Zn SO4 + 2 H2 O
1) oбмена 2) соединение 3) разложение 4) замещение
А 3. Окислительно – восстановительной не является реакция
1) 2Na + Cl2 = 2NaCl 2) 2NaCl + H2 SO4 = Na2 SO4 + 2HCl↑
3) Zn +2HCl= Zn Cl2 + H2 ↑ 4) H2C=O + 2Ag2O= 4 Ag + CO2↑+ H2O
Часть B. Установите соответствие между УХР и типом реакции, к которой она относится.
А) 2 H2 O= 2H2 + O2 1. соединение
Б) CuSO4 + Fe = Cu + FeSO4 2. обмен
В) 4P + 5O2 = 2P2 O5 3. разложение
Г) Zn(OH)2 + H2 SO4 = 2H2O + Zn SO4 4.замещение
Тест по теме «Классификация химических реакций»
Вариант2
Часть А Выберите правильный ответ из предложенных.
А 1. Из перечисленных ниже процессов к химической реакции относится:
1) замерзание 2) гниение 3) кристаллизация 4) плавление
А 2. Какому типу реакции соответствует уравнение:
Zn(OH)2 = Zn O+ 2 H2 O
1) oбмена 2) соединение 3) разложение 4) замещение
А 3. Окислительно – восстановительной является реакция
1) 2Na + Cl2 = 2NaCl 2) 2NaCl + H2 SO4 = Na2 SO4 + 2HCl↑
3) Zn O+2HCl= Zn Cl2 + H2 O 4) H2SO4 + Ag2O= Ag2 SO4 + H2O
Часть B. Установите соответствие между УХР и типом реакции, к которой она относится.
А) 2 H2 O= 2H2 + O2 1. разложение
Б) CuSO4 + Fe = Cu + FeSO4 2. обмен
В) 4Al + 3O2 = 2Al2 O3 3. соединение
Г) Zn(OH)2 + H2 SO4 = 2H2O + Zn SO4 4.замещение
Ключи:
Вариант 1, часть А: 1-1, 2-1, 3-2; часть В: 3412.
Вариант 2, часть А: 1-2, 2-3, 3-1; часть В: 1432.
Тестовая работа (самостоятельная)
Вариант 1.
1. К реакциям соединения относится:
а) горение фосфора в) реакция между медью и раствором азотной кислоты б) реакция между калием и водой г) реакция между мелом и соляной кислотой
2. Верно утверждение, что реакция нейтрализации – это реакция:
а) окислительно-восстановительная; б) обмена;
в) всегда обратимая; г) каталитическая.
3. Из перечисленных ниже процессов к химической реакции относится:
а) горение; б) кипение в) возгонка; г) плавление
4. Необратимой является реакция:
а) разложения угольной кис лоты; б) получения сернистой кислоты из оксида серы(IV) и воды;
в) разложения гидроксида меди (П); г) получения аммиака из простых веществ.
5. К реакциям ионного обмена относится реакция между:
а) раствором гидроксида калия и соляной кислотой; б) магнием и серой;
в) цинком и соляной кислотой; г) раствором хлорида меди (II) и железом.
Вариант 2.
1. Гомогенной является реакция:
а) горение фосфора б) реакция между оксидом фосфора (V) и водой
в) окисление оксида азота (II) кислородом г) реакция между мелом и соляной кислотой
2. Верно утверждение, что реакция: Zn + 2 HCl = ZnCl2 + Н2
а) окислительно-восстановительная; б) обмена;
в) обратимая; г) каталитическая.
3. Из перечисленных ниже процессов к химической реакции не относится:
а) горение магния; б) ржавление железа
в) кипение воды; г) разложение карбоната кальция
4. Сокращённому ионному уравнению реакции Ва2+ +СО3 2- =ВаСО3 соответствует взаимодействие между:
а) оксидом бария и угольной кислотой в) гидроксидом бария и карбонатом кальция
б) хлоридом бария и карбонатом натрия г) барием и карбонатом калия
5. К реакциям ионного обмена относится реакция между:
а) натрием и водой; б) железом и серой;
в) магнием и соляной кислотой; г) раствором хлорида бария и раствором сульфата натрия.
Ключи: I вариант: 1-а; 2-б; 3-а; 4-в; 5-а;
II вариант: 1-в; 2-а; 3-в; 4б-; 5-а;
VI. Домашнее задание: .
Для всех учащихся
1. § 40 прочитать,
2. Сообщения на тему: «Химические реакции в нашей жизни».
VII. Итог урока.
Рефлексия. Самооценка деятельности.
Закончите предложения:
- Сегодня на уроке я ...
- Было интересно…
- Было трудно…
- Я выполнял задания…
- У меня получилось…
- Я смог…
Выставление отметок учащимся за урок.
Урок окончен, всем спасибо!
Тест по теме «Классификация химических реакций» Вариант 1
Часть А. Выберите правильный ответ из предложенных.
А 1. Из перечисленных ниже процессов к химической реакции относится:
2) горение 2) кипение 3) плавление 4) возгонка
А 2. Какому типу реакции соответствует уравнение:
Zn(OH)2 +H2 SO4 = Zn SO4 + 2 H2 O
2) oбмена 2) соединение 3) разложение 4) замещение
А 3. Окислительно – восстановительной не является реакция
2) 2Na + Cl2 = 2NaCl 2) 2NaCl + H2 SO4 = Na2 SO4 + 2HCl↑
3) Zn +2HCl= Zn Cl2 + H2 ↑ 4) H2C=O + 2Ag2O= 4 Ag + CO2↑+ H2O
Часть B. Установите соответствие между УХР и типом реакции, к которой она относится.
А) 2 H2 O= 2H2 + O2 1. соединение
Б) CuSO4 + Fe = Cu + FeSO4 2. обмен
В) 4P + 5O2 = 2P2 O5 3. разложение
Г) Zn(OH)2 + H2 SO4 = 2H2O + Zn SO4 4.замещение
Вариант2
Часть А Выберите правильный ответ из предложенных.
А 1. Из перечисленных ниже процессов к химической реакции относится:
2) замерзание 2) гниение 3) кристаллизация 4) плавление
А 2. Какому типу реакции соответствует уравнение:
Zn(OH)2 = Zn O+ 2 H2 O
2) oбмена 2) соединение 3) разложение 4) замещение
А 3. Окислительно – восстановительной является реакция
2) 2Na + Cl2 = 2NaCl 2) 2NaCl + H2 SO4 = Na2 SO4 + 2HCl↑
3) Zn O+2HCl= Zn Cl2 + H2 O 4) H2SO4 + Ag2O= Ag2 SO4 + H2O
Часть B. Установите соответствие между УХР и типом реакции, к которой она относится.
А) 2 H2 O= 2H2 + O2 1. разложение
Б) CuSO4 + Fe = Cu + FeSO4 2. обмен
В) 4Al + 3O2 = 2Al2 O3 3. соединение
Г) Zn(OH)2 + H2 SO4 = 2H2O + Zn SO4 4.замещение
Тестовая работа (самостоятельная)
Вариант 1.
1. К реакциям соединения относится:
а) горение фосфора в) реакция между медью и раствором азотной кислоты б) реакция между калием и водой г) реакция между мелом и соляной кислотой
2. Верно утверждение, что реакция нейтрализации – это реакция:
а) окислительно-восстановительная; б) обмена;
в) всегда обратимая; г) каталитическая.
3. Из перечисленных ниже процессов к химической реакции относится:
а) горение; б) кипение в) возгонка; г) плавление
4. Необратимой является реакция:
а) разложения угольной кислоты; б) получения сернистой кислоты из оксида серы(IV) и воды;
в) разложения гидроксида меди (П); г) получения аммиака из простых веществ.
5. К реакциям ионного обмена относится реакция между:
а) раствором гидроксида калия и соляной кислотой; б) магнием и серой;
в) цинком и соляной кислотой; г) раствором хлорида меди (II) и железом.
Вариант 2.
1. Гомогенной является реакция:
а) горение фосфора б) реакция между оксидом фосфора (V) и водой
в) окисление оксида азота (II) кислородом г) реакция между мелом и соляной кислотой
2. Верно утверждение, что реакция: Zn + 2 HCl = ZnCl2 + Н2
а) окислительно-восстановительная; б) обмена;
в) обратимая; г) каталитическая.
3. Из перечисленных ниже процессов к химической реакции не относится:
а) горение магния; б) ржавление железа
в) кипение воды; г) разложение карбоната кальция
4. Сокращённому ионному уравнению реакции Ва2+ +СО3 2- =ВаСО3 соответствует взаимодействие между:
а) оксидом бария и угольной кислотой в) гидроксидом бария и карбонатом кальция
б) хлоридом бария и карбонатом натрия г) барием и карбонатом калия
5. К реакциям ионного обмена относится реакция между:
а) натрием и водой; б) железом и серой;
в) магнием и соляной кислотой; г) раствором хлорида бария и раствором сульфата натрия.
Учащиеся: |
- Химические реакции На доске написаны несколько уравнений химических реакций. К какому типу реакций они относятся? Установите сходство УР, (работа у доски одного ученика). Fe+ CuCl2= Cu+ FeCl2 AgNO3+ KI = KNO3 + AgI↓ Al2O3+ 6HCl =2AlCl3+ 3H2O Cu(OH)2 = CuO+ H2O 2Fe(OH)3= Fe2O3 +3H2O 2H2 + O2 = 2H2O CaO +H2O = Ca(OH)2 2K + 2H2O = 2KOH + H2↑ |
Учитель:
А что такое химическая реакция? ( (Это явление, при котором из одних веществ образуются другие)
Каковы признаки химических реакций? ( Изменение цвета, выпадение осадка, выделение тепла и света, выделение газа - это признаки химических реакций)
Каковы условия возникновения химических реакций? (Измельчение, нагревание, соприкосновение, растворение и смешивание веществ - это условия проведения реакций)
Что может помочь нам в изучении многообразия химических реакций? (Классификация химических реакций)
Что такое классификация? (Деление на группы)
Учащиеся: |
- Химические реакции На доске написаны несколько уравнений химических реакций. К какому типу реакций они относятся? Установите сходство УР, (работа у доски одного ученика). Fe+ CuCl2= Cu+ FeCl2 AgNO3+ KI = KNO3 + AgI↓ Al2O3+ 6HCl =2AlCl3+ 3H2O Cu(OH)2 = CuO+ H2O 2Fe(OH)3= Fe2O3 +3H2O 2H2 + O2 = 2H2O CaO +H2O = Ca(OH)2 2K + 2H2O = 2KOH + H2↑ |
Учитель:
А что такое химическая реакция? ( (Это явление, при котором из одних веществ образуются другие)
Каковы признаки химических реакций? ( Изменение цвета, выпадение осадка, выделение тепла и света, выделение газа - это признаки химических реакций)
Каковы условия возникновения химических реакций? (Измельчение, нагревание, соприкосновение, растворение и смешивание веществ - это условия проведения реакций)
Что может помочь нам в изучении многообразия химических реакций? (Классификация химических реакций)
Что такое классификация? (Деление на группы)
Учащиеся: |
- Химические реакции На доске написаны несколько уравнений химических реакций. К какому типу реакций они относятся? Установите сходство УР, (работа у доски одного ученика). Fe+ CuCl2= Cu+ FeCl2 AgNO3+ KI = KNO3 + AgI↓ Al2O3+ 6HCl =2AlCl3+ 3H2O Cu(OH)2 = CuO+ H2O 2Fe(OH)3= Fe2O3 +3H2O 2H2 + O2 = 2H2O CaO +H2O = Ca(OH)2 2K + 2H2O = 2KOH + H2↑ |
Учитель:
А что такое химическая реакция? ( (Это явление, при котором из одних веществ образуются другие)
Каковы признаки химических реакций? ( Изменение цвета, выпадение осадка, выделение тепла и света, выделение газа - это признаки химических реакций)
Каковы условия возникновения химических реакций? (Измельчение, нагревание, соприкосновение, растворение и смешивание веществ - это условия проведения реакций)
Что может помочь нам в изучении многообразия химических реакций? (Классификация химических реакций)
Что такое классификация? (Деление на группы)
Учащиеся: |
- Химические реакции На доске написаны несколько уравнений химических реакций. К какому типу реакций они относятся? Установите сходство УР, (работа у доски одного ученика). Fe+ CuCl2= Cu+ FeCl2 AgNO3+ KI = KNO3 + AgI↓ Al2O3+ 6HCl =2AlCl3+ 3H2O Cu(OH)2 = CuO+ H2O 2Fe(OH)3= Fe2O3 +3H2O 2H2 + O2 = 2H2O CaO +H2O = Ca(OH)2 2K + 2H2O = 2KOH + H2↑ |
Учитель:
А что такое химическая реакция? ( (Это явление, при котором из одних веществ образуются другие)
Каковы признаки химических реакций? ( Изменение цвета, выпадение осадка, выделение тепла и света, выделение газа - это признаки химических реакций)
Каковы условия возникновения химических реакций? (Измельчение, нагревание, соприкосновение, растворение и смешивание веществ - это условия проведения реакций)
Что может помочь нам в изучении многообразия химических реакций? (Классификация химических реакций)
Что такое классификация? (Деление на группы)
=\
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.