Урок химии для 8 класса
с использованием цифровых образовательных ресурсов
«Расчеты по химическим уравнениям»
Цели урока:
-образовательные:
-- познакомиться с алгоритмом нахождения количественных характеристик химических превращений при решении различных задач с использованием химических уравнений;
-- продолжить совершенствовать навыки решения расчетных задач по химии;
-- повторить основные химические понятия, классификацию и свойства кислот;
- развивающие:
-- развивать память, внимание, любознательность;
-воспитательные:
-- содействовать в ходе урока формированию следующих мировоззренческих идей:
--- причинно-следственные связи между явлениями;
---обусловленность развития химической науки потребностями производства, жизни и быта.
Тип урока: комбинированный.
Форма проведения урока: синтетическая.
Место урока в учебной теме: вводный.
Основные понятия и термины: количество вещества, масса, объем, молярная масса, молярный объем.
Межпредметные связи: математика, биология .
Оборудование и материалы: тетради, учебники, цифровые образовательные ресурсы, проектор, раздаточный материал (карточки).
ПЛАН УРОКА:
1. Организационная часть (1 мин).
2. Актуализация опорных знаний и умений (8-10 мин).
3. Мотивация познавательной деятельности (3 мин).
4. Изучение нового материала (18-20 мин).
5. Физминутка (2 мин).
6. Закрепление знаний (8 мин).
7. Итог урока (2 мин).
8. Подведение итогов и домашнее задание (1 мин).
ХОД УРОКА
1. Организационная часть (приветствие и установка на хорошее настроение).
2. Актуализация опорных знаний и умений.
- Ребята, мы с вами прошли еще один этап в изучении химии, познакомились с классификацией и основными представителями классов неорганических соединений, узнали, какими свойствами обладают кислоты и оксиды. Это не означает, что с представителями данных классов мы больше не встретимся при изучении дальнейших тем. В химии, как и в природе вообще, все настолько взаимосвязано и тесно переплетается, что невозможно обособленно изучать свойства определенного вещества в отдельности. Давайте вспомним, что вы уже знаете о кислотах и оксидах.
1. Фронтальный опрос:
1) На какие две большие группы делятся все оксиды?
2) Как действуют кислоты на индикаторы?
3) Какие типы кислот вы знаете?
4) Какими свойствами обладают кислоты? (1 ученик-1 свойство)
2. Химический диктант (ученики по очереди называют названия кислот и соответствующие формулы).
3. Задание по карточкам:
-Перед вами на столах лежат карточки с заданием. Обведите в каждом вопросе букву того варианта ответа, который, на ваш взгляд, правильный (3 мин, Приложение 1).
Если вы все сделали верно, то из букв правильных вариантов ответов сможете сложить название кислоты, значение которой в промышленности любого государства неоспоримо (серная). По годовому количеству производства этой кислоты в конце прошлого столетия судили о степени развития государства.
3. Мотивация познавательной деятельности.
- С помощью серной кислоты можно получить много всего интересного не только в промышленных масштабах, но и в лабораторных условиях. Скоро Новый год, и для праздничных представлений вам может понадобиться дубинка. Где ж ее взять, как не в химической лаборатории. И поможет нам в этом именно серная кислота (демонстрация киноролика, показывающего взаимодействие серной кислоты с нитроацетанилидом (слайд 1)
- Дубинки бывают разные – маленькие и просто огромные. Как не прогадать и взять вещества столько, чтобы потом нам самим не пришлось выбегать из лаборатории из-за огромных летающих дубинок. Для этого необходимо знать точные пропорции реагирующих веществ. А помогут нам в этом грамотно составленные химические уравнения и правила решения задач с их помощью. Сегодня мы с вами начинаем изучение новой темы (сообщение темы урока, целей (слайд 2).
4. Изучение нового материала .
1) Для решения задач по математике, физике, химии всегда используют различные единицы измерения. Давайте повторим наиболее встречаемые химические единицы (памятка из Приложения 2 (слайд 3)):
2) -Правила решения задач с помощью химических уравнений рассмотрим на примере реакции взаимодействия серы с железом (слайд 4):
3)Работа с алгоритмом решения задачи на нахождение массы и количества одного вещества, если известна масса другого (слайды 5-6 с необходимыми записями в тетради и на мультимедийной доске,( приложение 1):
4) Работа с алгоритмом решения задач на нахождение количества одного вещества по известному количеству другого вещества (работа с учебником (пример 1 (с. 106))
5. ФИЗМИНУТКА (упражнения «змейка»)
6. Закрепление знаний.
1) Демонстрация опыта разложения глюконата кальция с записью соответствующего уравнения на доске (слайд 7).
2) Решение задачи:
Сколько чистого углерода образуется при разложении 2 г глюконата кальция?
7. Подведение итогов и выставление оценок.
8. Домашнее задание: (слайд 8) изучить параграф 23, решить задачи 1,2 (с. 111)
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Карточка № 1.
Дайте ответы на следующие вопросы и выполните задания, обведя букву соответствующего варианта ответа:
1) Формула сульфитной кислоты:
б) Н2SO4;
с) Н2SO3;
ф) Н2S.
2) К двухосновным относится:
а) хлоридная кислота;
е) карбонатная кислота;
у) ортофосфатная кислота.
3) К трехосновным относится:
к) серная кислота;
п) нитратная кислота;
р) ортофосфатная кислота.
4) Формула силикатной кислоты:
к)HNO3;
н)H2SiO3;
о) H2SO4.
5) Кислоты реагируют с…
а) металлами, основными оксидами, щелочами;
е) неметаллами, кислотными оксидами, щелочами;
ю) металлами, кислотными оксидами, солями.
6) При взаимодействии кислоты со щелочью получается:
е) кислотный оксид и вода;
ю) основный оксид и вода;
я) соль и вода.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
|
Единица измерения |
Масса (m) |
Кол-во вещества (n) |
Молярная масса (М) |
Объём (V) |
Молярный объём (Vm) |
Число частиц (N) |
|
Наиболее часто применя-емая при изучении химии |
г |
моль |
г/моль |
л |
л/моль |
6 · 1023 |
|
В 1000 раз большая |
кг |
кмоль |
кг/кмоль |
м3 |
м3 /кмоль |
6 · 1026 |
|
В 1000 раз меньшая |
мг |
ммоль |
мг/ммоль |
мл |
мл/ммоль |
6 · 1020 |
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Алгоритм 1. Вычисление
количества и массы вещества
по известной массе другого вещества, участвующего в реакции
Пример. Вычислите массу и количество сульфида железа, образовавшегося в
результате взаимодействия серы массой 16
г с двухвалентным железом.
|
Последовательность выполнения действий |
|
1.С помощью соответствующих обозначений запишем условие задачи, найдём молярные массы веществ, о которых идёт речь в условии. |
|
2. Найдём количество вещества серы по условию задачи. |
|
3.Составим уравнение реакции. Над формулами веществ запишем найденные количества веществ, а под формулами – стехиометрические соотношения по уравнению реакции |
|
4.Вычислим количество вещества сульфида железа. Для этого составим пропорцию. |
|
5. Найдём массу сульфида железа, которую требуется вычислить. |
|
6. Запишем ответ. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.