|
|
Школа: КГУ «Школа - гимназия № 95» |
||||
|
Дата: |
ФИО учителя: Голощук Т.А. |
||||
|
Класс: 11а |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||
|
Тема урока |
«Решение задач разного уровня сложности. Подготовка к контрольной работе №2.» |
||||
|
Тип урока |
Закрепление, повторение, решение задач разного уровня сложности |
||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
Закрепить практические навыки учащихся через решение задач разного уровня сложности, используя алгоритм действий, согласно плана. |
||||
|
Цели урока |
Учащиеся: - сформируют и расширят знания о решении задач по соответствующим темам с помощью различных видов и форм деятельности. - разовьют умения классифицировать задачи по уровню сложности, научатся правильно подбирать методы и химические формулы для решения, а также приобретут навыки общения в индивидуальном и групповом взаимодействии; -разовьют организованность, наблюдательность при работе с алгоритмом по решению задач, навыки самоконтроля и способность оценивать результаты своих достижений на этапах рефлексии после каждого вида заданий, коммуникативные навыки в парной и групповой работе. |
||||
|
Критерии успеха |
Все учащиеся: - расширят уровень знаний при решении задач разного уровня сложности. - смогут решать задачи, используя определенные методы и химические формулы Большинство учащиеся: - приобретут навыки классификации задач по уровню сложности, опираясь на сотрудничество в индивидуальном и групповом взаимодействии Некоторые учащиеся: - разовьют навыки самоконтроля и способность оценивать результаты своих достижений при решении задач разного уровня сложности |
||||
|
Языковые цели
|
Учащиеся могут: ü Объяснить методы решения задач, используя алгоритм действия и математические расчеты ü Использовать химические термины и определения для оформления решения задач (навык говорения). ü Обсудить полученные результаты и прийти к единому мнению (навык говорения и слушание) Лексика и терминология: Молярная масса вещества, количество вещества, плотность, массовая доля раствора, процентное содержание…
|
||||
|
Привитие ценностей |
Сотрудничество, взаимопомощь, тактичность, культура речи, объективное оценивание ответов товарищей. |
||||
|
Межпредметные связи |
Физика Химия. Математика. |
||||
|
Предварительные знания |
Молярная масса вещества, плотность, массовая доля… |
||||
|
Ход урока |
|||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||
|
Начало урока
Середина урока
|
Приветствие. Эпиграф урока: «Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их!» (Д. Пойа) Определение темы урока. «Решение задач разного уровня сложности. Подготовка к контрольной работе №2» 1. ЭТАП. «Такие разные формулы» Цель:Повторить основные формулы, используемые при решении задач разного уровня сложности. - Формирование произвольных групп. . Выбор спикера. Роли.Консультанты. Задание №1. (1 мин.)- определить назначение каждой формулы и ее составляющих (по 2 – 3 формулы для каждой группы). Ответы учеников. Правильность оценивают Консультанты.
2. ЭТАП. «Решай, докажи, что ты можешь» Цель:Закрепить теоретические знания на практике через решение задач разного уровня сложности РЕШЕНИЕ – а). Консультанты у доски – задачи повышенного урвоня сложности с обьяснениями комментариями (ЕНТ) б) Задачи в группы ( 3 группы по 2 задачи) разного содержания: 1.на знание классов органических веществ 2. на вывод формул сложных органических веществ 3. на избыток и недостаток
3.ЭТАП. «Ты мне - я тебе!» Цель: Обмениваясь решениями задач разного содержания, учащиеся не только пополнят свои знания , но и отследят правильность оформления и алгоритм решения задач учениками других групп. Передача решений и аналитический разбор осушествляеся по схеме:
1______ 2 ________ 3
Спикеры каждой группы комментируют замечания и дают ответы на вопросы (если таковые имеются)по предлагаемому алгоритму решения своих задач. Консультанты выступают в роли наблюдателей (оценка деятельности учеников при работе в группе).
|
Презентация
Работа класса. Ответ. Формула. Для чего? Формулы на переносной доске.
Оформление решений на листах, согласно алгоритма действия Время 10 мин.
Листы решения с комментариями
Критерии, оценка деятельности |
|||
|
Конец урока
|
4. ЭТАП. «Проверь свои знания!» Тестирование ( на соответствие) 5. ЭТАП. Выводы. Рефлексия. Анализ деятельности учащихся на уроке.
Рефлексия - «лестница успеха» |
Листочки на столах у учеников. Оценки. |
|||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.