Хоровое многоголосие XVII века
Вторая половина 17 века была эпохой бурного, стремительного развития многоголосия в русской профессиональной хоровой музыке.
За несколько десятилетий этого периода обозначились 3 существенно различающихся многоголосных стиля.
«Старый» в силу его связей с традициями 16 века. Характернейшей его чертой служит 2х и 3х голосный подголосочно-полифонический склад, в чрезвычайной степени родственный многоголосию русской народной песни.
«Новый» стиль – партесное пение («партес» хоровая партия), сложившееся в русской хоровой музыке не только во 2й половине 17 века. Многоголосие этого стиля представляет собой новый для русской музыки 3х и 4х голосный хорально-гармонический склад, сохранивший в себе некоторые черты преемственности от подголосочно-полифонического старого стиля.
«Новейший» — концертный стиль партесного стиля, возникший на рубеже 17 и 18 века (эпоха Петра I); он может быть назван «русским барокко» в музыке. Это богато развитая многохорная полифония, имитационная и контрастная, оперирующая чаще всего 12голосием и рассчитанная на праздничное исполнение музыки. Наиболее ранние нотные образцы многоголосного церковного пения относятся к 17 веку.
1.docx
Хоровое многоголосие XVII века
Вторая половина 17 века была эпохой бурного,
стремительного развития многоголосия в русской
профессиональной хоровой музыке.
За несколько десятилетий этого периода
обозначились 3 существенно различающихся
многоголосных стиля.«Старый» в силу его связей с традициями 16 века.
Характернейшей его чертой служит 2х и 3х
голосный подголосочнополифонический склад, в
чрезвычайной степени родственный многоголосию
русской народной песни.
«Новый» стиль – партесное пение («партес» хоровая
партия), сложившееся в русской хоровой музыке не
только во 2й половине 17 века. Многоголосие этого
стиля представляет собой новый для русской
музыки 3х и 4х голосный хоральногармоническийсклад, сохранивший в себе некоторые черты
преемственности от подголосочнополифонического
старого стиля.
«Новейший» — концертный стиль партесного стиля,
возникший на рубеже 17 и 18 века (эпоха Петра I);
он может быть назван «русским барокко» в музыке.
Это богато развитая многохорная полифония,
имитационная и контрастная, оперирующая чаще
всего 12голосием и рассчитанная на праздничное
исполнение музыки. Наиболее ранние нотныеобразцы многоголосного церковного пения
относятся к 17 веку.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.