И.А. Крылов «Стрекоза и муравей»
Оценка 4.8

И.А. Крылов «Стрекоза и муравей»

Оценка 4.8
Домашнее обучение
doc
чтение
2 кл
06.09.2024
И.А. Крылов «Стрекоза и муравей»
0e8a-001298a1-7af36ecd.doc

Урок  литературного чтения.

Тема урока: И.А. Крылов «Стрекоза и муравей».

Цель урока:  познакомить учащихся с басней И.А.Крылова « Стрекоза и муравей»; учить их читать басню по ролям, различать речь автора и героев басни; развивать творческие способности детей, навыки беглого чтения.

Тип урока: урок изучения нового материала

Ход урока

 

1.      Организационно – мотивационный этап урока.

- Проверка готовности к уроку.

 -Наличие на парте учебника, рабочей тетради и тетради,, канцелярских принадлежностей.

- Настрой на работу.

 

 А) Дыхательная гимнастика  «Насосик»

Малыш ставит руки на пояс, слегка приседает – вдох, выпрямляется – выдох. Постепенно приседания становятся ниже, вдох и выдох длительнее. Повторить 3 – 4 раза.

https://detivmode.ru/wp-content/uploads/2018/12/artikulyatsionnaya-gimnastika-dlya-detej-logopedicheskie-uprazhneniya.pngБ) Артикуляционная гимнастика  « »

 

 

 

 

 

 

В) Работа над дикцией

В дубе дятлово дупло,

Дятлу в том дупле тепло.

 

Проверка домашнего задания.

выразительное чтение басни «Лебедь, рак и щука» - стр. 104.

v  Читать без ошибок, громко, чётко проговаривая все слова.

v  Соблюдая знаки препинания, делая паузы, выбирая нужную интонацию.

v  Передавать при чтении чувства и настроение автора и своё отношение к тому, что читаешь.

 

2. Формулирование темы урока учителем.

 Мотивация: ребус

 

 

 

 

Сообщение темы и задач урока.

 

Словарная работа - фронтально

Зима катит в глаза – неожиданно наступила зима.

Нужда – недостаток, нехватка необходимого, бедность.

Удручена – огорчена.

До вешних  дней – до весенних дней.

Мурава - сочная, зеленая, густо растущая молодая трава.

 

Просмотр мультфильма «Стрекоза и муравей»

Оценка первых впечатлений

      - Вспомним, что такое басня?

      - Кто главные герои басни?

      - Что такое мораль басни?

- Кто из героев басни вам понравился и почему?

- Справедливо или нет поступил Муравей?

- Почему Стрекоза « злой тоской удручена»?

- Сочувствуете ли вы ей?

- В каких строках басни содержится основная мысль? Как вы ее понимаете?

 

Вторичное чтение учащимися стр. 106-107.

 

3. Актуализация ранее полученных знаний.

 

 Чтение по ролям – одеть маски.

- Сколько действующих лиц в этой басне?

- Найдите слова автора, прочитайте их.

- Найдите слова Стрекозы. Прочитайте их.

( обратить внимание на то, что слова героев записаны в кавычках)

- Найдите слова Муравья, прочитайте.

- Как надо читать слова Стрекозы и Муравья, чтобы всем было понятно, что хотел сказать автор?

 

Работа с пословицами. - фронтально

Делу -  время                                             проплачет зимой.

Кто веселится весной                               потехе - час.

 

4. Рефлексия. Итог урока.

 

стр. 106-107 учить в парах

 

 

 


Урок литературного чтения.

Урок литературного чтения.

Мурава - сочная, зеленая, густо растущая молодая трава

Мурава - сочная, зеленая, густо растущая молодая трава
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
06.09.2024