Технологическая карта урока
Урок 25. Визуализация информации в текстовых документах.
Предмет/ класс: Информатика 7 класс
УМК: Информатика: учебник для 7 класса /Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. – 5-е изд. - М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2016. - 224 с. : ил.
Цель урока: Формирование представлений о разнообразии и целесообразности визуализации информации в текстовых процессорах.
Задачи урока:
Предметные
- познакомить обучающихся со средствами визуализации текстовой информации;
- сформировать представление о способах создания списков и возможностях их использования в текстовых документах;
- сформировать представление о способах создания таблиц и возможностях их использования в текстовых документах;
- научить составлять разноуровневые нумерованные и маркированные списки;
- сформировать представление о способах создания схем и возможностях их использования в текстовых документах;
Метапредметные
- сформировать потребность в знаниях по предмету;
- научить выбирать средства информационных и коммуникационных технологий для создания текстовых документов;
- сформировать навыки рационального использования имеющихся инструментов.
Личностные
- сформировать у учащихся готовность и способность к самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
- сформировать потребность в самовыражении и самореализации;
- привить навык самоконтроля и самооценки.
Материально-технические средства: презентация «Визуализация информации в текстовых документах», ПК, проектор, рабочая тетрадь, тетрадь на печатной основе, учебник, карточки для рефлексии урока.
|
Задачи этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
|
1. Организационный момент -1 мин |
|
||
|
Создание благоприятного климата на уроке |
Приветствует учащихся, проверяет готовность к учебному занятию, организует внимание детей. |
Приветствуют учителя, проверяют наличие учебного материала на столах, организует свое рабочее место. |
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками Личностные: психологическая готовность учащихся к уроку, самоопределение |
|
2. Проверка домашнего задания - 5мин |
|
||
|
Актуализация опорных знаний и способов действий |
Проверка домашней работы ( в парах, взаимопроверка) |
§ 4.3, №197 и №198 в тетради на печатной основе |
Познавательные: структурирование знаний, рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности Личностные: умение работать в парах. |
|
3. Актуализация знаний и формулирование темы и целей урока – 4 мин |
|
||
|
Актуализация опорных знаний и способов действий |
- С каким понятием мы с вами познакомились на прошлом уроке? Что это за процесс? - Что можно изменять в процессе форматирования символов? - Абзацев? - Какие параметры страницы можно задать для рабочего листа текстового редактора? - Чтобы узнать тему нашего урока, давайте посмотрим на слайды (на слайде текст с перечислением устройства компьютера через запятую и оформленный в списке; на слайде фрагмент классного журнала с отметками и та же информация, записанная текстом). - Какую информацию нам легче воспринимать? - К какому виду информации по способу восприятия можно отнести списки, диаграммы, таблицы? - Попробуйте сформулировать тему нашего урока. |
Отвечают на вопросы: - оформление текста - шрифт, размер шрифта, начертание, цвет; - выравнивание, отступ первой строки, междустрочный интервал, отступы слева и справа, интервалы перед и после; - поля, ориентация, размер бумаги.
Отвечают на вопросы: - список, таблица, схема; - зрительная (визуальная).
Формулируют тему урока "Визуализация информации в текстовых документах". |
Познавательные: структурирование знаний, рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности Регулятивные: развитие умения формулировать тему и цель урока в соответствии с задачами и нормами русского языка Коммуникативные: Ориентация на партнера по общению, умение слушать собеседника, умение аргументировать свое мнение, убеждать и уступать Личностные: развитие логического мышления, знание основных моральных норм |
|
4. Усвоение новых знаний – 8 мин |
|
||
|
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми темы |
- Известно, что текстовая информация воспринимается человеком лучше, если она визуализирована - организована в виде списков, диаграмм, таблиц, сопровождается графическими изображениями (рисунки, фото). По способу оформления различают нумерованные и маркированные списки (на слайде пример). По структуре: одноуровневые и многоуровневые (на слайде пример). - Для описания ряда объектов, обладающих одинаковыми наборами свойств, наиболее часто используются таблицы, состоящие из строк и столбцов (на слайде структура таблицы). - В таблицах могут размещены тексты, числа, изображения (на слайде пример таблицы содержащий и тексты, и числа, и изображения). Рисунки можно создавать самостоятельно в графических редакторах, можно использовать уже созданные или найденные в сети Интернет. Во многих текстовых процессорах можно создавать изображения из автофигур (на слайде пример графических примитивов в Word). |
Просмотр презентации по теме, короткая запись важных аспектов материала в рабочую тетрадь. |
Познавательные: развитие познавательной активности Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата. Личностные: развитие памяти, внимания, зрительной и слуховой памяти, возможность самостоятельно осуществлять деятельность обучения Коммуникативные: развитие диалогической речи |
|
5. Физкультминутка |
|
||
|
Эмоциональная разрядка |
|
Выполняют релаксирующее упражнение. |
Здоровьесберегающая методика для снятия утомления |
|
6. Первичное закрепление материала - 8 мин |
|
||
|
Установление правильности и осознанности изучения темы. Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу |
- Давайте вместе выполним задание в тетради на печатной основе №201, 203 (на слайде задания, затем ответы) |
Обсуждают с педагогом решение задач, пишут ответы, сравнивают с ответами на слайдах. |
Познавательные: выбор наиболее эффективных способов выполнения задания Личностные: формирования умения достигать цели и оценивать результаты своего труда Коммуникативные: умение работать в группах, развитие диалогической речи |
|
7. Компьютерный практикум -15 мин |
|
||
|
Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков |
- Для закрепления полученных знаний, предлагаю визуализировать текстовую информацию. |
Выполняют практическую работу. Задания: 1) создать нумерованный и маркированный списки 2) создать и заполнить таблицу «Города Челябинской области» 3) создать схему |
Личностные: формирования умения достигать цели и оценивать результаты своего труда; формирование и развитие |
|
8.Итоги урока, рефлексия-2 мин. |
|
||
|
Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых |
Оценка практической работы учащихся (отметки выставляются в журнал). Рефлексия |
Представляют педагогу выполненные практические работы.
|
Познавательные: построение речевого высказывания в устной форме, контроль и оценка процесса и результатов деятельности Регулятивные: контроль и оценка своей деятельности в рамках урока Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, формулирование и аргументация своего мнения Личностные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности |
|
9.Информация о домашнем задании.- 1мин |
|
||
|
Обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания |
Домашнее задание: § 4.4 РТ. №202 |
Записывают домашнее задание в дневник |
Личностные: формирование навыков самоорганизации |
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.