
Игра «Волшебный стул»
Проводила учитель Авагимова Л.Л. 15.12.2023 г в 4 Б классе
Цель:
- развивать представления учащихся о добре и зле;
- воспитывать стремление к совершению добрых поступков;
- способствовать воспитанию в детях добрых человеческих взаимоотношений, отзывчивости, милосердия к окружающим;
- развивать самооценку учащихся;
Задачи: создавать условия для самоутверждения ребенка в группе детей и взрослых; расширять запас вежливых слов и учить их использовать в определенных ситуациях.
1. Организационный момент.
Ребята исполняют под караоке песню «Если добрый ты»
2. Мотивация.
– О чём говорилось в песне?
– Предположите, о чём пойдёт речь на нашем занятии? ( О доброте)
3. Сообщение темы классного часа.
- Как вы думаете, что такое добро?
- Где вы его встречали?
-Кто такой добрый человек?
- Подберите антоним к слову «добро»?
- Что такое «зло»?
Подготовительная работа. Педагог обращает внимание детей на то, что каждый человек хорош по-своему: один — прекрасно поет; другой — приветлив, добр к людям, всегда готов помочь; третий — надежен в деле и т. п. Он предлагает организовать игру «Волшебный стул». Дети делятся на группы по 4—5 человек. Один из них садится на «волшебный» стул. Дети говорят только о его хороших поступках.
На «волшебный» стул садятся дети по желанию, как бы передавая эстафету друг другу.
Правила доброты:
Добро можно делать всегда и везде, оно нужно всем.
Нельзя хвастаться сделанным добром – оно перестает быть добром.
Надо делать добро бескорыстно, не ожидая награды и благодарности.
Делать добро нужно вовремя и незаметно.
Добра никогда не бывает много. Твори!
4. Подведение итогов
Вы все старались делать доброе дело
А теперь нарисуем ДОБРО.
В заключении звучит песня «Будьте добры».
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.