Игра Математическое кафе
Оценка 5

Игра Математическое кафе

Оценка 5
docx
математика
04.05.2020
Игра Математическое кафе
Игра Математическое кафе.docx

Внеурочное мероприятие  «Математическое кафе»

 

Хорошо усваиваются только те знания,

 которые поглощаются с аппетитом.

 

Цель: активизация деятельности учащихся, развитие умений формулировать и излагать мысль, творческого интереса к математике, кругозора учащихся, воспитания находчивости, любознательности.

Оборудование: медиапроектор, презентация, раздаточный материал.

Форма проведения: интеллектуальная игра

Дополнительная подготовка: в аудитории стоит два столика, накрытые скатертью, звучит легкая музыка, ведущий – администратор кафе, а официант держит в руках меню. Перед началом игры подает меню гостям кафе. На столиках стоят номера 1 и 2 соответственно. Отдельно стоит столик для жюри, которое будет оценивать работу столиков. На столиках для команд подготовлена бумага и ручки.

 

Ход мероприятия

1.                 Организационное начало

Я рада видеть всех собравшихся. Приветствую всех, кто любит математику, кто учил математику, кто занимается и увлекается математикой и даже тех, кто ее не любит,  в нашем уютном  кафе. Столики в нашем кафе уже готовы.

 

2.                 Группировка участников на команды, определение жюри

Чтобы занять место за столиком в кафе, необходимо ответить на вопрос, которые будут Вам заданы. (Вопросы появляются на слайде. Знающий ответ, поднимает руку и отвечает. Если ответ правильный, то предлагаю ответившему занять место за столиком. Столики заполняются поочередно.

Вопросы к залу:

- Как называется результат деления? (Частное)

- Как называется прибор для измерения длины отрезков? (Линейка)

- Назовите наибольшее однозначное число. (9)

- Число, на которое нельзя делить. (0)

- 42:6 = ? (7)

- Треугольник, у которого две стороны равны. (Равнобедренный)

- 7∙8 = ? (56)

- На какое наибольшее целое число делится без остатка любое целое число? (Само на себя)

- Высшая оценка знаний в школе. (5)

- Одна двенадцатая года? (месяц)

Резервные вопросы

- Равенство с переменной. (Уравнение)

- Наибольшее пятизначное число. (99999)

Ответившие на следующие вопросы станут шеф-поварами нашего кафе и будут следить за порядком в нем (необходимо определить 2 членов жюри):

- Объем килограмма воды? (Литр)

- Сумма длин всех сторон многоугольника? (Периметр)

- 1/60 часть минуты. (Секунда)

 

3. Основная часть

Сообщение плана работы:

Сегодня в нашем кафе такое меню (меню официант подает на столики, и выводится на слайд).

 

МЕНЮ:

·                   Салат “Незабудка” под соусом из загадок.

·                   Борщ “Скороспел” со сметаной “ кто успел, тот и съел”.

·                   Рагу “из логических смекалок с острыми приправами из внимания и мышления”

·                   “Математический рулет с начинкой из обгонялок, навеянный
   непреодолимым желанием учиться, учиться и ещё раз учиться…”

·                   Десерт: “Мороженное с взбитыми сливками с начинкой”.

 

- Вы можете выбрать любое блюдо. Если команда 1 выбрала салат, то и команда 2 его получит, то есть каждая команда выбирает блюдо для себя и для соседнего столика. Выбирать будем по очереди. Начинает тот стол, который быстрее ответит на вопрос:

- Наименьшее четное число. (2)

 Обещаю  приятное проведение времени. Вы будете в восторге от наших эксклюзивных блюд.

Приятного аппетита!

 

Работа с командами

1.                 Салат “НЕЗАБУДКА” под соусом из загадок.

- Командам по очереди задают  вопросы. Команды имеют возможность ответить на вопрос соперника в случае их неудачи. Вопрос оценивается в 1 балл. Жюри считает баллы.

Вопросы для команд:

- Что отличает один поезд от другого с точки зрения математики? (Номер поезда).

- Без чего не могут обойтись охотники, барабанщики и математики? (Без дроби).

- Что есть у каждого слова, растения и уравнения? (Корень).

- Какая геометрическая фигура используется для наказания детей? (Угол).

- Какая геометрическая фигура дружит с солнцем? (Луч).

- Какая дуга вошла в историю ХХ – го века? (Курская дуга).

- Многогранник из Египта. (Пирамида).

- Одна триста шестьдесят пятая года?

 

2.                 Борщ “СКОРОСПЕЛ” со сметаной “ кто успел, тот и съел”.

- Изобразите в виде пантомимы (движения без слов)слова-предметы, без которых не обойтись на уроке математики: ластик, транспортир, циркуль, пенал, процент, градус, указка, дневник.

- Максимальная оценка в баллах – 5. Оценивается соответствие термину и артистизм.

(задание демонстрируется на слайде)

3.Рагу “из логических смекалок с острыми приправами из внимания и мышления”

- Из предложенных букв составьте слова, которые обозначают математические термины.

К Н Е Ы Л У Т А С О В Р К Г

- Каждое составленное слово оценивается в 1 балл

Ответы: высота, круг, точка, угол, вектор

 

3.                 Игра со зрителями. Разминка на внимание.

Пока наши гости занимаются рагу, я предлагаю поработать залу. Проведем устный счет:

- Варит отлично твоя голова: пять плюс один получается… (не два, а шесть)

- Вышел зайчик погулять, лап у зайца ровно… (не пять, а четыре)

- Ходит в народе такая молва: шесть минус три получается… (не два, а три)

- Говорил учитель Ире, что два больше, чем… (один, а не четыре)

- Меньше в десять раз, чем метр, всем известно… (дециметр)

- Ты на птичку посмотри: лап у птицы ровно … (две, а не три)

- На уроках будешь спать,  за ответ получишь… (два, а не пять)

- Вот пять ягодок в траве. Съел одну, осталось -… (не две, а четыре)

- Мышь считает дырки в сыре: три плюс две – всего… (пять, а не четыре).

Проверяю работу команд над составлением слов.

 

4.                 “Математический рулет с начинкой из обгонялок, навеянный непреодолимым желанием учиться, учиться и ещё раз учиться…”

- За 1 минуту  члены одной команды должны дать ответы на наибольшее количество вопросов. Каждый верный ответ оценивается в один балл.

Для первого столика:

- Как называется результат сложения? (Сумма)

- Как называется прибор измерения углов? (Транспортир)

- Назовите наименьшее трехзначное число? (100)

- Тройка лошадей пробежала 30 км. Какое расстояние пробежала каждая лошадь? (30 км)

- Как называется дробь, в которой числитель равен знаменателю? (Неправильная)

- Назовите число, «разделяющее» положительные и отрицательные числа. (0)

- 72:8=? (9)

- Одна сотая часть числа. (1%)

- Наименьшее четное натуральное число. (2)

- Сколько козлят было у «многодетной» козы? (7)

- Какой вал изображен на картине Айвазовского? (9)

- Часть прямой, ограниченная двумя точками? (Отрезок)

- Результат вычитания. (Разность)

- Прямоугольник, у которого все стороны равны. (Квадрат)

Для второго столика:

- Как называется результат умножения? (Произведение)

- Назовите наибольшее трёхзначное число? (999)

- Как называется дробь, в которой числитель больше знаменателя? (Неправильная)

- Назовите целое число, большее -1, но меньшее 1. (0)

- 60:5=?. (12)

- Наибольшее двухзначное число. (99)

- Одна десятая дециметра. (1 см)

- Единица измерения углов. (Градус)

- 14∙4=? (56)

- Какие прямые пересекаются под прямым углом? (Перпендикулярные)

- Число, на которое данное число делится без остатка. (Делитель)

- 1/60 часть градуса? (Минута)

- Друг игрека. (Икс)

- Число, обращающее уравнение в верное равенство. (Корень)

 

5.                 Десерт: “Мороженое с взбитыми сливками с начинкой»

- Вы выбрали музыкальный сюрприз от нашего кафе.

(Исполняется песня, а жюри подсчитывают баллы)

 

4.Подведение итогов

- Уважаемы члены жюри, объявите результаты пребывания наших команд в «математическом» кафе.

- Дорогие участники, гости кафе. Огромное спасибо Вам за работу. Чтобы у вас остались приятные воспоминания об этом дне разрешите подарить календари.

Древние говорят, что пирамида – сосредоточение положительной энергии, которая способствует укреплению здоровья. Некоторые даже считают, что если под пирамиду положить копеечку, то всегда будут деньги в кошельке.

Желаю вам крепкого здоровья и финансового благополучия.

Спасибо за работу.

 


 

Внеурочное мероприятие «Математическое кафе»

Внеурочное мероприятие «Математическое кафе»

Объем килограмма воды? (Литр) -

Объем килограмма воды? (Литр) -

Борщ “СКОРОСПЕЛ” со сметаной “ кто успел, тот и съел”

Борщ “СКОРОСПЕЛ” со сметаной “ кто успел, тот и съел”

Сколько козлят было у «многодетной» козы? (7) -

Сколько козлят было у «многодетной» козы? (7) -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
04.05.2020