Игра-путешествие Тропинка к своему Я
Оценка 4.7

Игра-путешествие Тропинка к своему Я

Оценка 4.7
docx
воспитательная работа
4 кл
14.01.2023
Игра-путешествие Тропинка к своему Я
Игра-путешествие «Путешествие к народам России».docx

 

Игра-путешествие «Путешествие к народам России»

 

Цель: Формирование у детей чувства толерантности, интереса и уважения к другим национальным культурам, воспитание чувства общности, дружбы и единства с людьми различных национальностей.

Задачи:

·  Ознакомление с праздниками, традициями, обычаями, самобытной культурой народов России.

·  Воспитание уважительного отношения к народным традициям.

·  Воспитание любви к России, чувства патриотизма и гордости за свою страну.

·  Расширение кругозора, развитие творческих способностей учащихся.

Оборудование:

-файлы с национальными песнями, мелодиями народов России, музыка для физкультминутки, мультфильмы;

-фигурки народов России в презентации;

-клей-карандаш.

Ход занятия

Здравствуйте дети! Друзья, а какой праздник мы с вами отмечали 4 ноября? Да, правильно -  День народного единства. Мы сегодня с вами отправляемся в путешествие по нашей стране, в гости к этим народам. Приглашаю вас познакомиться с их историей, культурой, обычаями.

Начинается наше путешествие с крайней точки на северо-востоке нашей страны.

Мы попали в гости  к народу, который издревле славился искусными воинами и мореходами. Они на своих легких суденышка, построенных без единого гвоздя из дерева и кожи огибали  Аляску, и достигали Канады. Флотилии этих легких байдар приносили не меньше опустошения чем флотилии викингов. У кого-то появились предположения кого мы навестили? Друзья, это чукчи.

Продолжаем наше путешествие. Каждая трапеза в доме этого народа начинается с угощения огня – бросания в костёр пищи и орошение его молоком. Кормление огня – один из ключевых моментов любого праздника и дела.  Подсказка – это народ предпочитает называться называться «саха». А мы его чаще называем - якуты.

Республика этого народа -  основной центр буддизма в России. Многие роды (семьи, кланы) этого народа считают волка тотемным животным и своим прародителем. Друзья, вы правы это буряты.

Представители этого народа боготворили маленьких птичек. По их представлениям, души ещё не родившихся детей жили в виде птичек. В их фольклоре словом «оми», обозначающим душу, называют также синицу, поскольку считается, что в ней заключена душа ребёнка. Этот народ стал своего рода законодателем моды:  первым начал носить парки. Парка — порхы, порга — верхняя зимняя одежда из оленьих шкур мехом наружу у народов севера Сибири. А еще с давних времен они изготавливали специальные солнцезащитные очки. Солнечная зима, длящаяся более шести месяцев, повлекла за собой внедрение в национальный костюм новой, оправданной с точки зрения здоровья детали, — солнцезащитных очков. Они изготавливались из подручных природных материалов. Догадались! Да, это эвенки (тунгусы).

Люди этого народа хорошо знали и ценили значение своей родовой территории в жизни рода. Владельцы территории не пускали людей чужого рода на промысел, на участки, которые считались собственностью только членов рода. Нарушение границ территории рода строго наказывалось. Нарушивший закон должен был платить пострадавшему роду штраф. Кроме того, отнималась добыча: если нарушитель был пойман на реке - рыба, в лесу – пушнина. Ребята, родители, этот народ проживает недалеко от нас с вами, посмотрите на карту -  это селькупы.

Представители этого народа, которые являются фактически самым древним народом, населяющим просторы бескрайнего крайнего Севера, само слово обозначающие их народ означает просто - «люди». Друзья, это– ханты.

Отправляемся дальше. И попадаем в гости к народу, на родине которого родились такие известные люди как великий композитор Петр Ильич Чайковский и оружейник Калашников. Друзья, мы попали в гости к удмуртам, столица Удмуртии -  Ижевск.

Продолжаем путешествие и мы в гостях у второго по численности народа России. По разным оценкам лингвистов, в русском языке от 10 до 25 процентов заимствований языка этого народа. Да, абсолютно верно, это татары.

Отправляемся дальше, у этого народа существует традиционный обычай взаимопомощи Каз умахэ. Взаимопомощь заключалась, в частности, оказанием помощи в заготовке тушек гусей, уток. Обряд Каз умахэ проводился зимой или осенью при установлении снежного покрова. После совместной работы исполнялись сольные и парные танцы, песни, такмаки. В домах готовилось чаепитие с блинами на гусином жиру, вечером — праздничное угощение из гусиного мяса и потрохов. К столу подавали мед, бузу, баурсакчак-чак, блины, пекли балеш с гусиными потрохами. Это соседи татар -  башкиры.  

 Нам пора дальше, в путь по карте. Послушайте древнюю легенду. Легенда гласит, что в стародавние времена медведь был человеком, плохим человеком. Сильным, метким, но хитрым и жестоким. Звали его охотник Маска. Зверей он убивал на потеху, стариков не слушал, даже над Богом посмеивался. За это Юмо и превратил его в зверя. Плакал Маска, обещал исправиться, просил вернуть ему человеческий облик, но Юмо велел ходить ему в меховой шкуре и следить за порядком в лесу. И если будет свою службу исправно нести, то в следующей жизни вновь родится охотником. Легенду какого народа вы сейчас услышали, друзья? Это мари.

Наш путь идет дальше. Мы встречаем народ, национальная одежда которого во многом похожа на национальную русскую: женский костюм включает в себя косоклинный сарафан и короткую рубашку, мужской — безрукавку, выдубленные штаны, кожаную обувь на толстой подошве, меховую шапку. Черты национального мужского костюма сегодня можно найти в одежде охотников. Основной деятельностью народа были обработка дерева, скорнячество, охоты. Кого мы встретили? Это - коми.

Двигаемся по карте на юг. И знакомимся с одним  очень известным обычаем. Гость в традициях этого народа считался Божьим посланником, поэтому в каждом доме издавна свято чтут древнейшие обычаи гостеприимства. Любое их нарушение еще в недавние времена могло покрыть несмываемым позором не только самого провинившегося, но и его близких и дальних родственников. Это - осетины.

Физкультминутка.

Сейчас Гузель проведет для нас разминку, но не простую, она научит нас татарскому танцу. Встаем все в круг! (музыка)

Итак, мы сегодня побывали у многих народов в гостях. А знаете ли вы, сколько всего народов в России? Ответы присутствующих…

Друзья, больше 190 народов проживает на территории России, одной большой дружной семьей. Поэтому мы говорим, что Россия -  многонациональное государство. И вместе мы – едины. А когда народ един – он непобедим!

Сейчас я предлагаю смастерить куколок в разных национальных костюмах из бумаги. 15 минут - на творческую работу. А пока предлагаю посмотреть сказку «Ворон»  (каждый из детей делает одну фигурку народа России, что как предполагается,  будет способствовать развитию толерантности, и единению с культурой другого народа).

Какие замечательные фигурки-куколки у вас получились. А теперь памятное фото!

Рефлексия. Вот и подошло к концу наше путешествие к народам России. Что сегодня вы узнавали новое, удивительное? Какие обычаи народов России вам понравились? Помните, наша страна необычайно интересна, не переставайте ее изучать и узнавать новое из ее природы, истории, и обычаях населяющих ее народов. До скорой встречи!

 

 

 

 

Приложение Народы

 

Чукчи

 Картинки по запросу саха национальный костюм рисунокПохожее изображение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Якуты (Саха)

Картинки по запросу эвенки национальный костюм рисунок

Эвенки (Тунгусы)

Картинки по запросу чукчи

Похожее изображение

Селькупы

http://st.stranamam.ru/data/cache/2014mar/31/05/11635176_91819.jpg

Картинки по запросу ханты национальный костюм рисунок

Ханты

Удмурты

Коми

 

Татары

https://pp.vk.me/c10196/u1410483/-14/x_780ed6a1.jpg

Осетины

Похожее изображение

 

Похожее изображение

Мари

Похожее изображение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Одновременно с путешествием к народам России дети защищали проекты «Национальная кухня народов России» в рамках цикла мероприятий «Дружбою мы сильны», приуроченных ко Дню народного единства».

Каждый из детей сделал одну фигурку-куколку определенной национальности народа России.

 

 

За подготовку проектов дети были награждены именными грамотами…

Проекты разместили на выставку и оформили совместную стенгазету «День народного единства», представив ребятам из других классов начальной школы для ознакомления.

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Игра-путешествие «Путешествие к народам

Игра-путешествие «Путешествие к народам

Отправляемся дальше. И попадаем в гости к народу, на родине которого родились такие известные люди как великий композитор

Отправляемся дальше. И попадаем в гости к народу, на родине которого родились такие известные люди как великий композитор

Приложение Народы Чукчи

Приложение Народы Чукчи

Коми Татары

Коми Татары

Одновременно с путешествием к народам

Одновременно с путешествием к народам
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
14.01.2023