Игра: «Если очень захотеть, можно в космос полететь»
Оценка 4.8
Игры
docx
окружающий мир
Детсад
06.10.2019
Описание способа изготовления игры:
1. Конструируем ракету. Для этого вырезаем из листа бумаги одну четвертую часть круга.
2. Склеиваем конус.
3. Из остатков вырезаем прямоугольники и склеиваем цилиндры – топливные баки. Приклеиваем цилиндры к ракете.
4. Вырезаем иллюминаторы и приклеиваем.
5. Ракеты готовы к старту.
6. Изготавливаем космонавтов. Сначала вырезаем заготовки по выкройке из поролона. 7. Вырезаем шлемы из квадратиков поролона.
8. Приклеиваем.
9. Вырезаем ладошки из пенопласта и приклеиваем.
10. Рисуем на кружках бумаги лица космонавтам и приклеиваем. Из чистящего слоя губки вырезаем обувь, приклеиваем.
11. Размещаем космонавтов по ракетам.
конспект занятия и поделки.docx
Игра: «Если очень захотеть, можно в космос полететь»
#игры #космос #поделки
Материалы:
цветная принтерная бумага
поролоновые губки
голограммный скотч
пайеткизвездочки
ножницы, клей
фломастеры.
Ход работы: Описание способа изготовления игры:
1. Конструируем ракету. Для этого вырезаем из листа бумаги одну четвертую часть
круга.
2. Склеиваем конус.
3. Из остатков вырезаем прямоугольники и склеиваем цилиндры – топливные баки.
Приклеиваем цилиндры к ракете.
4. Вырезаем иллюминаторы и приклеиваем.
5. Ракеты готовы к старту.
6. Изготавливаем космонавтов. Сначала вырезаем заготовки по выкройке из поролона. 7.
Вырезаем шлемы из квадратиков поролона.
8. Приклеиваем.
9. Вырезаем ладошки из пенопласта и приклеиваем.
10. Рисуем на кружках бумаги лица космонавтам и приклеиваем. Из чистящего слоя
губки вырезаем обувь, приклеиваем.
11. Размещаем космонавтов по ракетам.
Стих: Ждут нас быстрые ракеты, Для полета на планеты, На какую захотим, На такую
полетим!
Примерные игровые задания:
1.«Космонавты готовятся к полету».
сколько ракет на космодроме?
какого цвета ракеты?
сколько иллюминаторов на ракете?
сколько топливных баков?
поставьте ракеты в ряд;
поставьте ракеты в 2 ряда;
поставьте впереди зеленую и голубую ракеты;
опиши ракету по памяти;
какой ракеты не стало; какого космонавта не стало.
2. «Космонавты на старте».
поставьте столько космонавтов, сколько ракет стоит на космодроме;
опишите космонавтов (какого цвета скафандр) ;
поставьте первого космонавта в красном скафандре, второго в голубом, третьего в
желтом и т. д. ;
поставьте слева от ракеты космонавта в желтом скафандре, а справа от ракеты
космонавта в зеленом скафандре;
на красной ракете полетит космонавт в голубом скафандре, а на желтой ракете полетит
космонавт в зеленом скафандре;
установите флажки на красной и желтой ракетах.
3. «Запуск ракет»
счет в прямом и обратном порядке в пределах 5.
4. «Космический полет» физминутка. Ребенок с ракетой и космонавтом обходит
(облетает) вокруг стола столько раз, сколько космических витков ему нужно совершить
(1, 2, 3. 4, 5).
Примечание: космонавта можно поместить внутри ракеты.
5. «Возвращение на Землю».
Парад космонавтов.
поставьте космонавтов перед ракетами;
поставьте космонавтов справа от ракет;
поставьте космонавтов слева от ракет;
вручение космонавтам российских флажков;
вручение космонавтам звездочек. Конспект занятия во второй младшей группе
«Космическое путешествие».
Лилия Ахметшина
Конспект занятия во второй младшей группе «Космическое путешествие».
Цель:
познакомить детей с космосом
расширить знания о жизни в космосе, о звездах, луне, о солнце.
развивать речь, увеличивать словарный запас, расширять кругозор, развивать способность слушать,
внимание.
упражнять детей в правильном назывании транспорта, о способах движении транспорта
Предварительная работа:
написание конспекта
чтение стихотворения про космос
физкультминутка (имитация движения ракеты и имитация звездочки).
Методы и приемы:
Наглядный иллюстрации, картинки
Словарный беседа, вопросы, объяснения
Игры – физкультминутка.
Словарная работа:
космос, солнце, звезда, луна, ракета, велосипед, автобус, самолет.
Оборудование и материал:
игрушечная звезда, нарисованный макет ракеты, искусственные елка и дерево, магнитофон (с записью
хлопка, картинки с изображением транспортов: велосипед, автобус, самолет, ракета
Структура занятия:
Вводная часть:
Знакомство с космосом, загадывание загадок, появление звезды Основная часть:
Поиск способа вернуть звезду домой, перечисление и повторение транспортов
Физкультминутка
Заключительная часть:
Чтение стихов про звезду, про космос, отправление звезды домой, закрепляем полученные знания,
задаем наводящие вопросы и поощряем ответы детей похвалой.
Ход занятия.
В группе стоят искусственные елки и деревья, за одной из елок спрятана звезда. Дети заходят в группу,
садятся на стульчики.
В: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о космосе. Ктонибудь знает, что такое космос?
Д: (отвечают).
В: Космос это такое место, где живут луна, солнце и звезды. Космос находится очень высоко над
небом. Туда можно долететь только на ракете. Ребята, а давайте я вам загадаю загадки про космос.
Слушайте первую загадку:
Знают взрослые и дети,
Что не солнце ночью светит.
Круглолица и бледна,
Среди звёзд всегда одна.
(Луна)
Д: (отвечают).
В: Хорошо, слушаем вторую загадку:
Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
А зовут тебя все.
(Солнце)
Д: (отвечают). В: Молодцы.
После отгадывания второй загадки звучит громкий хлопок (запись на магнитофоне).
В: Ой, ребята, чтото случилось, вы не знаете, что это такое? Почему так шумно стало?
Д: (оглядываются вокруг)
В: А давайте все вместе встанем и посмотрим, откуда этот шум.
Дети встают и ходят по группе, воспитатель подходит к елке и находит звезду.
В: Дети, кажется, я чтото нашла. Что это?
Д: (отвечают).
В: Ой, звездочка, как ты здесь оказалась? Ребята, звездочка говорит, что она упала с неба, что ее дом
это космос, и она хочет обратно домой к своим сестричкам. Дети, надо нашей звездочке помочь
вернутся домой. Поможем?
Д: (отвечают).
В: Давайте сядем на стулья.
Дети рассаживаются на стульчики.
В: Ребята, скажите какого цвета наша звездочка?
Д: (отвечают).
В: Молодцы, а какого она размера?
Д: (отвечают).
В: Правильно, а теперь надо подумать, как помочь звездочке, давайте посмотрим на нашу доску.
На доске прикреплены картинки транспортов: велосипед, автобус, самолет, ракета.
В: (показывает картинку с изображением велосипеда, что это?
Д: (отвечают).
В: А на нем можно долететь до космоса?
Д: (отвечают).
В: Правильно, а что это? (показывает картинку с изображением автобуса).
Д: (отвечают). В: А на нем можно долететь до космоса?
Д: (отвечают).
В: Правильно, а что это? (показывает картинку с изображением самолета).
Д: (отвечают).
В: А на нем можно долететь до космоса?
Д: (отвечают).
В: Правильно, а что это? (показывает картинку с изображением ракеты).
В: Правильно, ребята ведь наша звездочка только на ракете сможет добраться домой.
Физкультминутка:
В: А теперь, давайте, покажем звездочке, как мы умеем играть (ребята встают со своих мест и
строятся в круг).
В: Раз, два, три, звездочка гори (дети подпрыгивают, вытягивают руки в разные стороны, расставляют
ноги на ширине плеч, изображая звезду).
В: Звездочка погасла, она спит (дети собирают руки и ноги, имитируют сон).
В: Раз, два, три, звездочка гори (дети подпрыгивают, вытягивают руки в разные стороны, расставляют
ноги на ширине плеч, изображая звезду).
В: Звездочка погасла, она спит. А теперь, покажите ракету (дети поднимают руки высоко над головой,
топают ногами на месте, имитируют запуск ракеты, заводим ее и полетели по кругу.
В: Молодцы ребята, останавливаемся, отдышитесь, как вы умеете показывать ракету! А теперь
присаживаемся обратно на стульчики.
Продолжения занятия
В: Звездочка, а наши детки знают стишки про тебя, хочешь, мы тебе расскажем. (Дети по очереди
рассказывают стихи).
В: Молодцы, ребята, а у нас есть большая ракета (нарисованный макет ракеты, давайте мы посадим
туда нашу звездочку и отправим ее домой, (воспитатель прячет звездочку за ракетой, имитирует полет
ракеты, помощник забирает ракету и выносит из группы)
Воспитатель и дети прощаются со звездой. Воспитатель закрепляет полученные знания, задавая
вопросы детям Беседа на тему «День космонавтики» во второй младшей группе
Цели:
Образовательная: формировать представление детей о планете Земля, познакомить с первым
космонавтом Ю. А. Гагариным.
Развивающая: расширять представления детей о профессии летчика – космонавта,
стимулировать развитие речи, памяти, мышления, развивать воображение, фантазию.
Воспитательная: воспитать уважение к профессии летчикакосмонавта, научить бережному отношению
к планете Земля.
Словарь: Земля, небо, звезда, планета, солнце, луна, космос, ракета, космонавт.
Материал к беседе: изображение Земли, Солнца, Луны, телескопа, скафандра. Фотографии космонавта
Ю. А. Гагарина, первых животных, побывавших в космосе: Белки и Стрелки.
Ход беседы:
(Воспитатель начинает беседу) Земля это планета, на которой мы живём, это единственная планета
в Солнечной системе, на которой существует жизнь. Люди, растения и животные живут на Земле
потому, что на ней есть вода и воздух. Она обращается вокруг Солнца и является самой красивой и
интересной из всех планет. Солнце это ближайшая к Земле звезда. Без Солнца не было бы жизни на
Земле. Все, что происходит на нашей планете, связано с Солнцем: смена дня и ночи, наступление зимы
или лета. Днем солнце согревает и освещает нашу планету. Всё живое радуется солнечному свету и
теплу. С восходом солнца пробуждается и оживает природа.
Вечером на небе мы можем увидеть луну и звезды. Луна спутник Земли. Она ярко сияет на ночном
небе. Люди всегда хотели побывать на луне, долететь до звёзд, увидеть Землю из космоса.
А вы ребята хотели бы стать космонавтами?
Кто такие космонавты?
Как вы думаете, каким должен быть космонавт? (здоровым, сильным, знающим, трудолюбивым,
мужественным, выносливым и т. д.).
А что можно увидеть на небе? (звезды) А сколько звезд на небе? (несчетное количество)
Небо над нашей головой усыпано множеством звезд. Они похожи на маленькие сверкающие точки и
расположены далеко от Земли. На самом деле звезды очень большие. И вот однажды, смотрел человек
на звездное небо и ему захотелось узнать, что же это за звезды и почему они такие яркие. Ученые
придумали специальные приборы – телескопы, наблюдали и узнали, что еще есть и другие планеты.
Но люди хотели знать, есть ли жизнь на других планетах. Какие там живут существа, похожи ли они на
нас, есть ли воздух на других планетах. Но чтобы это узнать надо обязательно долететь до них.
Самолеты для этого не подходили. Кто знает, почему? (потому что до планет очень далеко). И вот
ученые изобрели первый спутник, установили на нем приборы и запустили в космическое
пространство. На борту его были две собаки – белка и стрелка, они удачно вернулись на Землю. А
потом 1961 году в первые в космос отправился человек.
Первым человеком, который смог отправиться в космическое путешествие, был космонавт Юрий
Алексеевич Гагарин. Он совершил свой полёт 12 апреля 1961 года на ракете "Восток". В этот день
наша страна отмечает "День космонавтики". Это праздник космонавтов и людей, кто участвует в
создании космических ракет.
Конспект комплексного тематического занятия
«Космос» для детей второй младшей группы
Сегодня мне бы хотелось предложить Вашему вниманию конспект тематического занятия, посвященное
Дню Космонавтики во второй младшей группе детского сада.
Дети по своей природе очень любопытны, их притягивает всё таинственное и неизвестное, поэтому
данная тема вызовет положительные эмоции у воспитанников. Сейчас, в возрасте 35 лет, современные
дети интересуются космическими кораблями, инопланетянами, но знания у них поверхностные,
основанные на просмотрах не всегда достаточно познавательной и понятной информации для их
возраста. Порой Космос у них ассоциируется со Звездными войнами, пиратами, т.е. агрессией, которая
транслируется в СМИ.
Цель: формирования элементарных знаний о космосе, звездах, космонавтах, названии планет Солнечной
системы, существующем в России празднике – День авиации и космонавтики посредством интеграции
образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно
эстетическое развитие», «Социальнокоммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Материалы: демонстрационный материал о космосе (фото, иллюстрации).
Предварительная работа: просмотр наглядных пособий с изображением телескопа, изготовление
телескопа (раскрашивание втулки от бумажных полотенец).
Задачи:
1.Образовательные: Пояснить смысл слов «космонавт», «космический корабль», «космодром»,
«невесомость», «скафандр», «сила притяжение земли», «Солнечная система»,
«звезда», «астроном».
Развивать умение использовать в речи новые слова, побуждать детей отвечать на
вопросы.
2. Развивающие:
Развивать мелкую и крупную моторику,
способствовать формированию эстетического вкуса
создавать условия для эмоционального отклика при ознакомлении с новыми
знаниями
приобщать к чувству ритма, прослушивая стихотворения, развивать память и речь
3. Воспитательные:
Формировать умение общаться, договариваться со сверстниками в процессе
совместной деятельности
Способствовать формированию уважения к людям интересных и опасных
профессий, помочь осознать важность их труда для общества и человека.
Ход занятия:
В: Ребята, нам пришло письмо, пишет его Лиза Барбоскина (герой известного мультсериала
«Барбоскины»), она очень расстроена, так как её брат Дружок хочет стать космонавтом и полететь в
космос, а она не знает, кто такой космонавт и на чём можно полететь туда.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете кто такой космонавт? (ответы детей)
В: Правильно, это человек, совершивший полёт в космос на космическом корабле.
В: А вы хотите стать космонавтами, и отправится в космическое путешествие? Тогда нам нужен
скафандр – это специальная защитная одежда для работы в открытом космосе, ведь там нет воздуха и
очень, очень холодно:
ИГРА «Космонавт»:
Я хочу стать космонавтом! (руки на пояс)
Надеваю я скафандр (имитация одевания)
Полечу я на ракете (руки поднять вверх и соединить над головой)
И открою все планеты (сделать большой круг руками) В: Ребята, первый человек, который полетел в Космос, был наш с вами соотечественник — Юрий
Гагарин, а перед полетом человека в космосе побывали собаки по имени Белка и Стрелка и через сутки
благополучно вернулись на Землю.
В: Юрий Гагарин 12 апреля в 1961 году облетел нашу планету Земля, где мы живём, на космическом
корабле «Восток1» , а уже со следующего года, по предложению второго лётчика космонавта страны
Германа Титова, в нашей стране стали отмечать праздник День авиации и космонавтики ежегодно.
В: читает стихотворение В. Степанова «Юрий Гагарин», дети все вместе повторяют его несколько раз
(затем дети становятся в кружок ):
В космической ракете, (двигаются по кругу, держа друг друга за руки)
С названием «Восток»
Он первым на планете
Подняться к звездам смог. (поднимают руки вверх)
Поёт об этом песни (руки подняты вверх, покачивают телом)
Весенняя капель: (опускают руки и держатся за руки)
Навеки будут вместе (сходятся в центр)
Гагарин и апрель!
В: Так, юные космонавты, на чём мы полетим в космос?
Д: На ракете!
В: А где же нам взять ракету, ведь у нас есть только модули, а космического корабля нет.
Дети предлагают построить ракету (на стенде висят иллюстрации с изображением ракеты).
ИГРА «Построй ракету»
Воспитатель:
С Земли взлетает в облака
Как серебристая стрела.
Летит к другим планетам
Стремительно …
Дети:. (ракета) В: Верно, космонавты летят в космос на ракете (космическом корабле), а откуда она взлетает, вы
знаете? Запуск ракеты происходит с космодрома, это специально отведенное и оборудованное место,
откуда запускают ракеты в космос (показать фото).
В: А теперь, возьмите в дорогу, по вашему мнению, всё самое необходимое и приготовьтесь к полёту.
В: (Дети садятся на ковер вокруг построенной ракеты). 5, 4, 3, 2, 1 – ПУСК!
Ждут нас быстрые ракеты
Для полета на планеты.
На какую захотим –
На такую полетим!
В: Ребята, а как вы думаете, космонавт должен иметь отменное здоровье, быть бесстрашным, сильным,
умным, ведь ему приходится работать в необычных условиях, в невесомости. Как вы думаете, что это
такое – невесомость? ( Ответы детей). Давайте подумаем, что же это такое?
(Воспитатель показывает фото космонавтов в зоне невесомости).
В Космосе на человека не действует сила притяжения земли, за счет которой мы стоим крепко на ногах
и не падаем, там силы притяжения нет, поэтому космонавты не могут стоять на ногах, они как бы
«плавают», но только не в воде, а в воздухе.
ИГРА «Невесомость»
Воспитатель предлагает детям встать с ковра и подпрыгнуть вверх как можно выше.
В: Пока, ребята, вы в воздухе, вы не чувствуете вес своего тела. Еще невесомость на Земле можно
почувствовать, когда находитесь в лифте, в момент начала его движения вниз, когда прыгаете на
батуте, когда едите на машине и попадаете резко в ямку.
Воспитатель:
У ракеты есть водитель (руки поднять вверх и соединить над головой)
Невесомости любитель, (руки расставить в стороны и покачать корпусом)
По английски астронавт, (руки разводят в стороны и пожимают плечами)
а по – русски… (Космонавт) (руки на пояс)
Дети имитируют движения космонавтов в космосе, плавно двигают руками, «плывут в
воздухе»
В: А теперь давайте посмотрим, какие предметы вы взяли с собой в космическое
путешествие. (Дети показывают ложки, вилки, одеяло, фрукты) В: Ребята, а вот есть ложкой и вилкой в космосе не получится. Как вы думаете, почему,
наверное, изза невесомости, да? Положить еду в тарелки тоже не получиться, потому
что она разлетится по всему космическому кораблю, т.к. нет силы притяжения земли.
Поэтому космонавты берут еду в специальных тюбиках, похожие на зубную пасту. И на
подушках тоже спать не получится, она просто улетит изпод головы. Кроватей в
космосе тоже нет. Космонавты спят в специальных спальных мешках, которые крепятся
к стенкам ракеты (Воспитатель показывает фото).
В: Ребята, давайте поиграем в игру «Завтрак для космонавтиков».
ИГРА «Завтрак для космонавтиков».
Дети едят фруктовое пюре из упаковки дойпак известной фирмы по производству
детского питания. Юным космонавтикам надо всего лишь надавливать на пакетик и
кушать пюре самостоятельно, не проливая на себя ни капельки, предварительно
открутив крышечки.
В: Ну, вот, ребята мы подкрепились! Понравился вам завтрак космонавтов? Теперь
садимся в ракету и полетим назад в садик.
Дети соединяют руки над головой «летят» несколько кругов по комнате, сопровождая
свой полёт характерными звуками и приземляются каждый на свой «космодром» —
стульчик.
В: Вот мы и прилетели на землю. А теперь мы оказались в лаборатории, приготовьте свои
телескопы для наблюдений (это специальный прибор, который позволяет наблюдать за
звездами, очень сильно увеличивая и приближая изображение) теперь мы будем
астрономами (ученые, которые наблюдают за небесными телами: звездами, планетами,
т.е за тем, что происходит в космосе).
Воспитатель раздает втулки от бумажных полотенец, предварительно раскрашенных
детьми в разные цвета.
В: Астрономы, сейчас вы будите наблюдать за планетами через телескоп, а я вам буду
показывать планеты нашей Солнечной системы на фланелеграфе.
ИГРА «Изучаем планеты»
В: Ребята, все планеты нашей Солнечной системы вращаются вокруг солнца (прикрепите
круг желтого цвета, а дальше по ходу чтения стихотворения прикрепляйте на стенд
остальные планеты разного цвета и размера).
По порядку все планеты
Назовёт любой из нас: Раз — Меркурий,
Два — Венера,
Три — Земля,
Четыре — Марс.
Пять — Юпитер,
Шесть — Сатурн,
Семь — Уран,
За ним — Нептун.
Он восьмым идёт по счёту.
А за ним уже, потом,
И девятая планета
Под названием Плутон. (А. Хайт)
В: Ребята, а хотите сделать макет нашей Солнечной системы? Только как нам его
сделать, можете мне подсказать? У нас есть клей картон, макеты планет (вырезанные
кружочки разного цвета), фотография – образец Солнечной системы.
АПЛИКАЦИЯ «Планеты Солнечной системы»
Материалы:
черный или темно синий картон, клей, ватные палочки, красная , желтая, голубая гуашь,
заранее вырезанные из цветной бумаги круги –планеты:
Меркурий маленький коричневый круг;
Венера – круг побольше розового цвета;
Земля – голубой круг, еще немного большего размера;
Марс – круг красного цвета по размеру как розовый круг;
Юпитер – серый по размеру как голубой;
Сатурн – белый с кольцом по размеру как серый; Уран – синий, размер как у голубого;
Нептун – фиолетовый, как синий;
Плутон (по желанию, т.к. сейчас ученые склоняются к общему мнению, что Плутон не
является планетой) – белый по размеру как коричневый.
Ход работы:
1. Клеим солнце – желтый круг.
2. Вокруг солнца наклеиваем другие планеты.
3. Вокруг одной из планеты (Сатурн) наклеиваем заранее вырезанное колечко.
4. Ватными палочками предложенных цветов делаем точечки – это звездочки.
В: Ребята, а вы поздно вечером смотрите в небо? Что вы там видите? Наверно звезды,
луну, да? А вы знаете, что раньше в древности люди думали, что звезды — это
серебряные гвозди, вбитые в небо, а на самом деле — это раскалённые газовые шары, и
наше Солнышко, которое так ярко светит летом, тоже – звезда. А цвет звезды зависит от
температуры её поверхности. Так, самые горячие звезды – это звезды с голубым или
белым цветом, менее горячие излучают желтый цвет, а просто горячие – красный.
Давайте мы нарисуем с помощью ватных палочек разноцветные звездочки, и у нас
получится замечательная картина космоса.
В: Ребята, Лиза Барбоскина очень переживает и волнуется за своего брата Дружка как
нам успокоить ее, показать как интересно в космосе, как красиво? Посмотрите, какие вы
картинки про космос сделали, а вы хотите показать ей? Давайте мы сделаем выставку и
покажем всем и Лизе Барбоскиной и вашим родителям, и бабушкам, дедушкам.
(На следующий день оставить письмо от Лизы Барбоскиной и прочитать его деткам,
когда они придут в садик:
«Дорогие ребята, я вам очень благодарна за ваши красивые работы, теперь я вижу,
почему мой брат Дружок так хочет полететь в космос, ведь там, так интересно и
красиво. Спасибо вам большое!!! Лиза Барбоскина»)
В: Ребята понравилось вам наше сегодняшнее приключение? Какие новые слова вы
узнали? Помните, в какие игры мы сегодня играли? Что вам больше всего запомнилось?
Построить ракету получилось у вас сразу или были какието трудности? А как вы
думаете, если бы не было таких замечательных профессий как космонавт, астроном
знали бы люди так много о космосе? Комплексное занятие во второй младшей группе «Путешествие в космос»
ЦЕЛЬ: закрепить знания детей о первом космонавте Ю.А.Гагарине; закрепить умение
рассказывать уже знакомый текст по схеме ,активировать слуховые и зрительные
анализаторы ,закрепить знание геометрических фигур и умение выкладывать их по
образцу; развивать у детей речь .воображение и мышление, умения взаимодействовать
друг с другом; Побуждать детей к совместной деятельности ;воспитывать у детей
умение слушать взрослых .
Активизировать словарь: планета ,созвездие ,ракета , скафандр, луна.
Методы и приёмы: игровые ,наглядные, словесные. проблемнопоисковые, практические.
Оборудование: таблица мнемотехники, портрет Ю.А. Гагарина, альбом «Белка и
стрелка»,выставка книг о космосе, выставка работ на тему «Космос», конструктор
(плоскостной),образец «ракеты», карты с изображением созвездий, скафандр на каждого
ребёнка, волшебный цветок
ХОД ЗАНЯТИЯ: Беседа с детьми:
12 апреля День Космонавтики, это праздник всех космонавтов. Ребята ,а кто такие
космонавты?
Ребята ,чей портрет мы видим ?
А кто полетел в космос раньше Ю.А.Гагарина?
Дети, а вы хотели бы стать космонавтами?
Давайте с вами вспомним стихотворение « Мы космонавты» и расскажем его с
помощью схемы.
Основная часть:
Раздаётся стук в дверь ,входит Незнайка и плачет.
Воспитатель: здравствуй Незнайка! Что случилось?
Незнайка: ребята у меня беда я хотел полететь на …забыл как называется ,но я знаю про
нею загадку ,помогите мне её отгадать:
ночь приходит — она восходит,
утром на смену –солнце приходит.(луна)
Да, да ! Какие вы молодцы! Я хочу полететь на луну , там растёт цветок , который
исполняет желания, а у меня их так много! Вот только ракета у меня сломалась..
Воспитатель: не переживай Незнайка ! Ребята давайте поможем Незнайке ,построим
ракету
/дети строят ракету из плоскостного конструктора на полу по образцу/
Воспитатель: теперь наша ракета готова к полёту. Ребята ,вы хотите отправиться в
космическое путешествие? А что необходимо одеть космонавту? Что бы полёт прошёл
удачно вот вам всем по скафандру.
ЗВУЧИТ КОСМИЧЕСКАЯ МУЗЫКА
Воспитатель: наш маленький космический корабль пролетает по вселенной .А сейчас мы
пролетаем мимо звездочек .Давайте остановимся и разглядим их повнимательнее?
/Дети подходят к созвездиям/ Воспитатель: Ребята ,посмотрите ,летели мы в космос ,а попали как будто в зоопарк!
Маленькие звёздочки собираются вместе у самой большой звезды побольше и получается
целое созвездие .Посмотрите здесь созвездие ЛЬВА , а это что за созвездие?…./дети
называют созвездия опираясь на животных которые изображены на картах созвездий/А
вот созвездие большой и малой медведицы их можно увидеть над вашим домом ,когда
совсем темно. Люди говорят, что медведицы – это заколдованные принцессы.
Физминутка
Воспитатель предлагает поиграть в игру «Космонавты»
Полетели дальше ?
/ЗВУЧИТ КОСМИЧЕСКАЯ МУЗЫКА/
Воспитатель: и вот появились планеты .Давайте подлетим поближе ,чтобы разглядеть их
тоже. Как интересно! Какие они разноцветные! Ребята ,а что это за планета ? почти вся
синяя?
/Дети отвечают ЗЕМЛЯ,/а почему на ней так много синего цвета?/ответы детей/
Воспитатель обращает внимание на солнце — оно самое большое.
Воспитатель: Внимание ,дети, мы прилетели на луну
Незнайка: Вот здорово ,ребята вот он волшебный цветок! Ребята ,а у вас есть желания?
(ответы детей)
Воспитатель: А у тебя ,Незнайка ,какое желание? Да я мечтаю о том ,чтоб у меня было
очень много друзей!
Воспитатель: ребята ,а вы хотите быть друзьями Незнайки?(Да!) Ну вот ,Незнайка
,видишь сколько у тебя сразу появилось друзей!
Незнайка: у моих друзей в солнечном городе тоже столько желаний!
Воспитатель: в следующее путешествие ,Незнайка ,мы обязательно возьмём твоих
друзей! Правда ,ребята? Ну а сейчас нам всем пора возвращаться в детский сад! Ребята
занимайте места в ракете!
ЗВУЧИТ КОСМИЧЕСКАЯ МУЗЫКА
Воспитатель: ребята, вам понравилось наше путешествие ?А тебе Незнайка? Незнайка: Спасибо! Очень понравилось с вами путешествовать! Но мне пора
возвращаться в свой цветочный город!
Воспитатель: Незнайка ты забыл свой рюкзак!
Незнайка: Я совсем забыл, ребята, вы же теперь все мои друзья! Я хочу подарить вам
цветы, они тоже волшебные, в каждом цветочке есть сюрприз. Эти цветы растут в моём
цветочном городе!(дарит и прощается)
ИТОГ ЗАНЯТИЯ
Дети отвечают на вопросы по занятию.
Конспект игрового занятия для детей 1й младшей группы
детского сада (3й год жизни), тема: «Космос»
Автор занятия: Давыдова Светлана Алексеевна.
Цели:
Деть детям элементарные представления о космосе.
Активизировать словарь по данной теме.
Продолжать формировать устойчивые представления о форме, величине, количестве, цвете,
геометрических фигурах, положении предметов в пространстве.
Учить детей выполнять простейшие опыты с песком и водой.
Совершенствовать навыки рисования, наклеивания, лепки.
Развивать мышление, мелкую моторику, координацию движений. Оборудование:
Глобус.
Разноцветные пуговицы, силуэтное изображение летающей тарелки с наклеенными кругами,
соответствующих пуговицам цветов и размеров.
Картинка пришельцев и их планет в виде геометрических фигур.
Картинкасхема с изображением ракеты из геометрических фигур, вырезанные из картона
геометрические фигуры.
Картинка с изображением космонавтов трех размеров, вырезанные из белого картона скафандры трех
размеров.
Склеенный из плотной бумаги конус. Наклейки в виде кругов, салфетка красного цвета.
Приклеенные с черному картону ракета, космонавт на шнурке, большая и маленькая планеты.
Клей, песок, лист бумаги с прикрепленным сверху на нем круглым трафаретом.
Емкость с песком. Пипетка. Стакан с водой.
Разноцветные прищепки, силуэтные изображения динозавров из плотного картона.
Листфон с изображением трех планет разной величины, клей, цветные силуэтные картинки динозавров
трех величин.
Лист бумаги с прикрепленным сверху на нем круглым трафаретом, поролоновый тампон, синяя краска.
Плоскостные изображения китов трех размеров.
Картинка с изображением планеты Земля и теней от камней разной формы, камни. Силуэтное
изображение ракеты.
Лист черного картона, пластилин желтого и оранжевого цветов, краска, штампы с пузырчатой пленкой.
Оборудование для динамической паузы: скамейка, коррегирующая дорожка, тоннель.
Веники и совки маленького размера.
Аудиозаписи: «Песня юных космонавтов».
Ход занятия:
Мы с вами живем на планете «Земля». Вот так она выглядит. (Показ глобуса).
Днем, когда светло, мы видим на небе Солнце. А ночью, когда темно, на небе загораются множество
звездочек. Люди смотрели на небо и мечтали полететь туда, в космос. Научились строить ракеты и
полетели в космос. Теперь мечтают долететь до иных планет, где живут инопланетяне. Мы не можем
полететь в космос на настоящей ракете. А поиграть в космические приключения можем. Сейчас и
начнем.
А вот к нам на летающей тарелке прилетели инопланетяне с иных планет. Как мы с ними
поздороваемся? Что скажем? Здравствуйте, привет!
Игра с пуговицами «Летающая тарелка»
На круги выложите пуговицы подходящего размера и цвета. Дидактическая игра «Верни пришельцев на их родные планеты»
На какую геометрическую фигуру похож этот пришелец? Он похож на круг. Значит он прилетел с
круглой планеты. А этот пришелец на какую геометрическую фигуру похож? На овал. Значит он с
овальной планеты. Верните всех пришельцев на их родные планеты.
Пора и нам слетать в космос. Нужно строить ракету.
Дидактическое упражнение «Сложи ракету»
Возьмите прямоугольник и и найдите его место на изображении ракеты. Теперь выложите квадрат и
треугольник. Этих фигур у нас по одной. А сколько кругов? Два круга. Выложите их в виде окон
иллюминаторов. А теперь сосчитайте овалы. Сколько овалов? Три. Найдите им место. Дидактическая игра «Подбери скафандр по размеру»
Перед вами космонавты. Покажите самого высокого, самого низкого. А теперь подберите им
скафандры по размеру. Конструирование из бумаги «Ракета»
На конус из плотной бумаги дети наклеивают кругииллюминаторы, сминают салфетку красного цвета
и вставляют в полую часть конуса «огонь».
Перед полетом космонавты должны потренироваться.
Динамическая пауза «Тренировка космонавтов»
Дети ползут по скамейке, пролезают в тоннель, проходят по коррегирующей дорожке. Под музыку
«песня юных космонавтов».
А теперь, когда у нас все готово, отправляемся в полет!
Дидактическое упражнение «В открытом космосе»
Расположите космонавта в ракете. Пора выходить из ракеты в открытый космос. Вот космонавт
высадился на большой планете. Теперь вернулся на ракету. Снова вышел и облетел вокруг ракеты.
Затем высадился на маленькой планете.
Планета песка Ручной труд «Планета песка»
На лист бумаги накладывается трафарет, закрепляется скрепками.
Намажьте клеем круг внутри трафарета и посыпьте его песком.
Опыт с песком «Сухой или мокрый»
Перед вами песок. Потрогайте его. Песок мокрый или сухой? Сухой. А как сделать песок мокрым?
Налить воды. С помощью пипеток налейте воду в песок. Какой стал песок от воды? Мокрый.
Планета динозавров
Игра с прищепками «Динозавры»
Приделайте шипы на спины динозаврам, чтобы они могли защититься от врагов.
Аппликация «Динозаврики»
Наклейте большого динозавра на большую планету, а маленького динозавра — на маленькую планету.
Планета воды Рисование поролоновыми тампонами «Планета воды»
На лист бумаги накладывается трафарет, закрепляется скрепками.
Поролоновым тампоном с синей краской оставляются отпечатки, заполняющие все пространство
внутри трафарета.
Как вы думаете, кто может жить на планете вода? Рыбы, киты.
Динамическая пауза «Путешествие на китах»
На полу выкладывается плоскостное изображение кита, детям предлагается расположиться на нем, для
плавания по планете воды.
Кит не очень большой, нам на нем тесно. А вот и другой кит подплыл к нам. Он больше нашего или
меньше? Этот кит больше нашего. Давайте пересядем на этого кита. Который побольше. Теперь нам не
тесно. Нам просторно.
Планета камней
Дидактическая игра «Найди тень от камня»
На черные тени выложите камни подходящей формы.
Дидактическое упражнение «Проведи ракету через метеоритный дождь»
Возьмите в руки ракету и поставьте на планету Земля. Теперь ракета отправляется в путь. Помогите
ракете пролететь через метеоритный дождь и не врезаться в камни.
Упражнение «Собери камни»
На этой планете много камней разбросано. Нужно их собрать, но руками трогать камни нельзя. Мы
будем собирать камни с помощью веников и совков. Вот так.
Лепка «Звезда и комета»
На листе черной бумаги дети делают изображение звезды и кометы.
Звезда: круговым раскатыванием сделать шар, приложить к картону и придавить, пальцем вытянуть
пластилин в стороны — сделать «лучи».
Комета: круговым раскатыванием сделать шар, приложить к картону и придавить, пальцем вытянуть
«хвост» кометы.
Рисование штампами с пузырчатой пленкой «Планеты»
Обмакните штамп в краску и приложите к темному листу бумаги — получится планета.
Пора возвращаться домой на нашу планету Земля. Конспект непосредственно образовательной
деятельности во второй младшей группе
Тема: «Полёт в космос»
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Чтение
художественной литературы», «Художественное творчество», «Физическая культура», «Здоровье»,
«Музыка».
Задачи:
Образовательная область «Познание»
Формирование целостной картины мира, расширение кругозора приознакомлении с космосом:
Знакомить детей с космосом и первым космонавтом Ю.А. Гагариным. Расширять представления детей
о планете Земля, о Луне, о звёздах. Формировать элементарные представления детей о пространстве
(учиться различать, что находится близко и далеко).
Формирование элементарных математических представлений:
Развивать умение узнавать и называть квадрат, круг, треугольник, исследовать форму этих фигур,
используя зрение и осязание при создании ракеты из пластилина.
Конструирование:
Показать детям связь между реальными предметами (иллюстрация ракеты) и отображающими их
конструкциями. Учить создавать простейшие постройки из различных деталей, сделанных из
пластилина. Содействовать пониманию детьми слов большой/маленький, высокий/низкий,
близко/далеко и точному их употреблению в процессе конструирования.
Образовательная область «Коммуникация»
Развитие свободного общения со взрослыми и детьми:
Приобщать к использованию простых форм речевого этикета (здравствуйте, до свидания, спасибо,
пожалуйста). Поощрять доброжелательное общение друг с другом, развивать навыки взаимодействия.
Развивать речевую активность (умение задавать и отвечать на вопросы, делиться впечатлениями).
Формирование словаря:
Пополнять и активизировать словарный запас на основе углубления знаний детей о космосе и её
планетах. Развивать умение понимать некоторые обобщающие понятия (планеты, звёзды).
Звуковая культура речи:
Развивать интонационную выразительность (при рассказывании текста физминутки). Грамматический строй речи:
Формировать умение согласовывать слова в предложении, правильно использовать предлоги в речи.
Связная речь:
Развивать диалогическую форму речи (умение вступать и поддерживать разговор с воспитателем и
детьми, отвечать на вопросы и задавать их в процессе совместной деятельности, по поводу
просмотренной презентации).
Формировать простейшие формы монологической речи (с помощью воспитателя рассказать о своих
впечатлениях при полёте в космос).
Образовательная область «Социализация»
Способствовать проявлению доброжелательности, дружелюбия по отношению к окружающим.
Воспитывать положительное отношение к профессии «космонавт».
Образовательная область «Чтение художественной литературы»
Развивать у детей интерес к книгам, знакомить со стихами о Космосе. Обращать внимание на средства
выразительности литературной речи.
Образовательная область «Художественное творчество»
Показать связь между реальными объектами окружающего мира (фотографии ракет) и их
изображениями (ракет, сделанных из пластилина); учить понимать «Язык искусства» и поддерживать
интерес к его освоению. Учить создавать в творческоконструктивной деятельности простейшие
конструкции как образы окружающего мира. Содействовать освоению детьми доступных базовых
художественных техник лепки, изобразительновыразительных средств (линия в игре «Обведи по
точкам»). Создавать условия для развития эстетического восприятия, эмоциональной сферы, наглядно
образного мышления, вызывать и поддерживать устойчивый интерес к занятиям художественным
творчеством.
Образовательная область «Физическая культура»
Обогащать двигательный опыт детей в процессе проведения физминутки. Воспитывать желание быть
сильным и смелым.
Образовательная область «Здоровье»
Создавать условия, стимулирующие двигательную активность детей (физминутка). Обеспечивать
комфортный эмоциональный микроклимат в процессе непосредственно образовательной деятельности,
в котором ребёнок чувствует себя защищённым и принимаемым педагогом.
Образовательная область «Музыка»
Обогащать слушательный опыт (прослушивание космической музыки во время показа презентации).
Развивать способность переживать музыку и творчески выражать себя в образном импровизационном
движении. Методы и приёмы:
Практические: физминутка, создание ракеты из пластилина, выполнение задания «Обведи по точкам».
Наглядные: рассматривание портретов космонавтов, иллюстраций ракет, звёзд, планет; просмотр
видеопрезентации «Космос».
Словесные: составление простых предложений.
Материалы и оборудование: портреты космонавтов и Ю.А. Гагарина, иллюстрации ракет, звёзд, Луны,
планет; образец ракеты из пластилина, сделанной из геометрических фигур (кругов, квадратов,
треугольников); пластилин и доски на каждого ребёнка; магнитофон с диском космической музыки;
задание на листке «Обведи по точкам» и карандаши для каждого ребёнка.
Логика образовательной деятельности
№
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
1.
Воспитатель:
Дети слушают
стихотворение.
Ребята я хочу прочитать Вам
стихотворение:
«В небе ясном солнце светит,
Космонавт летит в ракете.
А внизу леса, поля,
Расстилается земля».
Ожидаемые
результаты
Пробуждение
интереса к теме
«Космос» через
произведение
литературы.
2.
Воспитатель:
Ребята, сегодня 12 апреля – день
Космонавтики. Это праздник, прежде всего
космонавтов и тех, кто участвует в создании
космических ракет.
А вы знаете кто такие космонавты?
А вы хотите полететь в космос?
Дети отвечают на
вопросы, размышляют,
делятся
впечатлениями.
Развитие речи и
познавательных
способностей,
создание
эмоционального
положительного
фона. А на чем туда можно полететь?
3.
Воспитатель:
Дети отвечают на
вопросы.
Развитие речи,
познавательных
способностей и
ориентации в
пространстве.
А давайте, ребята,
Поиграем в космонавтов,
В космос все мы полетим.
Собираемся в полет,
Строим новый звездолет.
Посмотрите на доску. Сегодня мы будем
делать вот такую ракету (воспитатель
показывает образец).
Ребята, а из каких геометрических фигур
состоит ракета? (Квадраты, треугольники,
круги).
А куда летит ракета? (В космос, вверх).
А что есть в небе, в космосе? (звезды, луна,
другие планеты).
4.
Воспитатель:
Сейчас я покажу вам, как делать ракету.
Берем кусочек пластилина, раскатываем
между ладошками столбик, соединяем друг
с другом столбики в виде квадратов,
треугольников и кругов.
5.
Воспитатель:
Давайте выполним пальчиковую
гимнастику в стихотворном виде:
«Мы наши пальчики сплели
И вытянули ручки.
Ну, а теперь мы от Земли
Дети вместе с
воспитателем делают
ракету из пластилина.
Развитие мелкой
моторики, фантазии и
аккуратности.
Дети произносят слова
физминутки и делают
движения, которые
показывает
воспитатель.
Предотвращение
утомляемости детей,
смена пассивного
поведения на
активное. Отталкиваем тучки».
6.
Воспитатель:
Какие красивые ракеты у нас получились!
Теперь можно лететь в космос.
Воспитатель включает космическую
музыку и имитирует полёт.
Дети слушают музыку
и выполняют движения
за воспитателем.
Развитие
познавательных
способностей и
способности
переживать музыку и
творчески выражать
себя в образном
импровизационном
движении. Создание
эмоционально
положительного
фона.
7.
Воспитатель:
Ребята, давайте возвращаться назад на
Землю. Для этого нужно провести линию по
пунктирным линиям от ракеты к планете
Земля.
8.
Итог непосредственно образовательной
деятельности:
Воспитатель:
Ребята, вам понравилось наше
путешествие? Вспомните, что интересного
было сегодня?
Дети выполняют
задание «Обведи по
точкам»
Освоение детьми
изобразительно
выразительного
средства линия (в
игре «Обведи по
точкам»).
Дети рассказывают,
какая деятельность им
особенно понравились.
Развитие речевой
активности (умение
делиться
впечатлениями).
Итоговое мероприятие: выставка рисунков по теме «Звёздное небо».
Игра: «Если очень захотеть, можно в космос полететь»
Игра: «Если очень захотеть, можно в космос полететь»
Игра: «Если очень захотеть, можно в космос полететь»
Игра: «Если очень захотеть, можно в космос полететь»
Игра: «Если очень захотеть, можно в космос полететь»
Игра: «Если очень захотеть, можно в космос полететь»
Игра: «Если очень захотеть, можно в космос полететь»
Игра: «Если очень захотеть, можно в космос полететь»
Игра: «Если очень захотеть, можно в космос полететь»
Игра: «Если очень захотеть, можно в космос полететь»
Игра: «Если очень захотеть, можно в космос полететь»
Игра: «Если очень захотеть, можно в космос полететь»
Игра: «Если очень захотеть, можно в космос полететь»
Игра: «Если очень захотеть, можно в космос полететь»
Игра: «Если очень захотеть, можно в космос полететь»
Игра: «Если очень захотеть, можно в космос полететь»
Игра: «Если очень захотеть, можно в космос полететь»
Игра: «Если очень захотеть, можно в космос полететь»
Игра: «Если очень захотеть, можно в космос полететь»
Игра: «Если очень захотеть, можно в космос полететь»
Игра: «Если очень захотеть, можно в космос полететь»
Игра: «Если очень захотеть, можно в космос полететь»
Игра: «Если очень захотеть, можно в космос полететь»
Игра: «Если очень захотеть, можно в космос полететь»
Игра: «Если очень захотеть, можно в космос полететь»
Игра: «Если очень захотеть, можно в космос полететь»
Игра: «Если очень захотеть, можно в космос полететь»
Игра: «Если очень захотеть, можно в космос полететь»
Игра: «Если очень захотеть, можно в космос полететь»
Игра: «Если очень захотеть, можно в космос полететь»
Игра: «Если очень захотеть, можно в космос полететь»
Игра: «Если очень захотеть, можно в космос полететь»
Игра: «Если очень захотеть, можно в космос полететь»
Игра: «Если очень захотеть, можно в космос полететь»
Игра: «Если очень захотеть, можно в космос полететь»
Игра: «Если очень захотеть, можно в космос полететь»
Игра: «Если очень захотеть, можно в космос полететь»
Игра: «Если очень захотеть, можно в космос полететь»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.