1. развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся;
2. воспитание творческой активности, умения работать в команде, слушать сверстников, радоваться их успеху.
создать условия для повышения интереса учащихся к предмету «математика»;
активизировать мыслительную деятельность учащихся, способствовать развитию у них логического мышления, всестороннего кругозора;
воспитать у учащихся культуру поведения, чувство ответственности.
сценарий поле чудес.doc
«МБОУ СОШ № 12»
г.Альметьевск
Подготовила и провела:
Учитель начальных классов
Ризванова Ландыш Нафисовна
8.12.2016 учебный год Цели мероприятия:
1. развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся;
2. воспитание творческой активности, умения работать в команде, слушать
сверстников, радоваться их успеху.
Задачи мероприятия:
создать условия для повышения интереса учащихся к предмету
«математика»;
активизировать мыслительную деятельность учащихся, способствовать
развитию у них логического мышления, всестороннего кругозора;
воспитать у учащихся культуру поведения, чувство ответственности.
Оборудование: компьютерный класс, плакат, барабан, призы.
Ход мероприятия:
Учитель: Здравствуйте! Мы рады приветствовать Вас на нашей игре "Поле
чудес". Сегодня в нашей игре принимают участие ученики 4 б класса. Давайте
поприветствуем их!
Итак, начинаем! Вы все знакомы с правилами телевизионной игры "Поле чудес".
Наши правила почти такие же. Вы вращаете барабан, если выпадает сектор "+"
можно открыть любую букву, сектор с числом называете букву и если Вы ее
угадаете, то очки перейдут в Вашу копилку.
Выберем участников 1 тура.(слайд)
Внимание на экран. Нужно отгадать загадку. Кто первым поднимет руку и
правильно ответит. А теперь представляем участников 1 тура. Под ваши бурные
аплодисменты за игровые места приглашаются те учащиеся, кто дал правильный
ответ.
Первый тур
Учитель: Давайте познакомимся с первой четверкой участников нашей игры.
(Учитель называет фамилию и имя ученика, названый ученик занимает свое
место).
Задание первого тура:
В древней Руси деньгами служили серебряные бруски – их называли гривнами.
Если вещь стоила меньше всего бруска, то отрубали половину. Тоже деньги.
Внимание вопрос! Как называлась отрубленная часть серебряного бруска?
Ответ:
Р У Б Л Ь Итак, вращаем барабан. Барабан показывает…. очков. Называйте букву и, если
Вы ее угадаете, то очки перейдут в Вашу копилку.
(Если ученик угадывает букву, то продолжает игру, иначе ход переходит к
следующему игроку) .
Я поздравляю вас, вы победитель первого тура. А мы продолжаем игру дальше.
Выберем участников 2 тура.(слайд)
Внимание на экран. Нужно отгадать загадку. Кто первым поднимет руку и
правильно ответит. Представляем участников 2 тура. Под ваши бурные
аплодисменты за игровые места приглашаются те учащиеся, кто дал правильный
ответ.
Второй тур
Учитель: Поприветствуем участников 2 тура. Давайте познакомимся со второй
четверкой участников нашей игры.
Задание для второго тура: При царе Иване IV были выпущены монеты, на
которых изображался всадник с копьем в руке. Внимание, вопрос! Как
назывались эти монеты?
Ответ:
К О П Е Й К А
Итак, вращайте барабан. Барабан показывает…. очков. Называйте букву .
Я поздравляю вас, вы победитель второго тура. А мы продолжаем игру дальше.
Игра со зрителями ( выбираются игроки 3 тура)
Задание:
Все говорят, что он бессмертен,
Да только этому не верьте,
Ведь состоит он из мощей –
Ужасный, очень злой …
(Кощей)
Она зловредная старушка,
Есть у неё одна подружка –
Лариска – крыска. Знает всяк:
Зовут старушку …
Он в Африке давно живёт,
Он Айболита ждёт и ждёт,
Не любит маленьких детей
Злой, кровожадный …
(Бармалей)
Ему известны водоёмы,
Все броды в них ему знакомы.
Наполнен тиной и водой,
Живёт в болоте … (Шапокляк)
Третий тур
(Водяной)
Учитель: В третьей тройке игроков сегодня принимают участие….
Задание для третьего тура: Мы часто пользуемся словом «километр». «Метр»
в переводе с французского языка означает «мера». Внимание, вопрос! Что
означает в переводе с французского языка слово «кило»?
Ответ:
Т Ы С Я Ч А
Итак, вращайте барабан. Барабан показывает…. очков.
Я поздравляю вас, вы победитель третьего тура. А мы продолжаем игру дальше.
Финал
Учитель: В финале четверка игроков сегодня принимают участие….
На доске зашифровано слово с помощью цифр, ваша задача, как можно быстрее,
пользуясь плакатом с изображением клавиатуры сотового телефона
расшифровать его.
Задание для финала: Известно, что ряд чисел 1,2, … бесконечен.
миллион, миллиард, триллион. Вычисления показывают, что достаточно числа
1 и 100 нулей. Как называется это число?
Ответ:
Г У Г О Л
О гуголе впервые написал в 1938 году американский математик Эдвард Каснер.
По его словам, назвать «гуголом» большое число предложил его девятилетний
племянник Милтон Сиротта . Гугол (от англ. googol) — число, в десятичной
системе счисления изображаемое единицей со 100 нулями.
САМОЕ БОЛЬШОЕ ЧИСЛО В МИРЕ? — Оно называется СТАСПЛЕКС и
равно G100,
Это число — стасплекс — придумал замечательный человек, наш
соотечественник Стас Козловский. Десять в степени гугол, единица и гугол
нулей.
Итак, сколько же очков набрал наш игрок… Суперигра
Учитель: У нас есть победитель финала и я приглашаю его принять участие в
суперигре.
Задание для суперигры: Старинная одежда из меха …... На её изготовление
требовалось четыре десятка шкурок соболей или белок.
Ответ:
С О Р О К
Вы можете открыть любые три буквы.
На размышление вам дается 1 минута. Время пошло.
(Награждение победителей игры) Все участники награждаются Дипломами.
Заключение
Учитель: вот и заканчивается наша игра. Я надеюсь, что Вы узнали много
нового и интересного. Порадовались успеху ваших друзей. Спасибо всем
участникам за интересную игру моим очаровательным помощницам за помощь в
проведении этой игры, и, конечно же, вам дорогие гости за поддержку. До
свидания.
Игра "Поле чудес"
Игра "Поле чудес"
Игра "Поле чудес"
Игра "Поле чудес"
Игра "Поле чудес"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.