"Игра-викторина по творчеству Бориса Владимировича Заходера" это сценарий воспитательного мероприятия, включающего шесть разноплановых заданий: "найди рифму", отгадай загадки, собери пазлы и т.п.. Для участия, дети делятся на команды по 5-8 человек.Викторина рассчитана на учеников начальной школы, с целью закрепления пройденного материала.
Игра-викторина по творчеству Б.В. Заходера.docx
Игравикторина по творчеству Б.В. Заходера.
Цель: приобщение детей к творчеству Б.В. Заходера
Задачи:
обобщать и систематизировать знания о ранее прочитанных
произведениях автора;
развивать творческое воображение, логическое мышление,
словотворчество;
воспитывать желание использовать литературный опыт в речевой
практике.
Ход занятия.
1.
Дорогие ребята, сегодня мы с вами примем участие игре
викторине по творчеству замечательного детского писателя, чьи
произведения знакомы и любимы всеми детьми нашей страны. Как вы
считаете, о каком писателе идет речь? Я подготовила для вас подсказку, но
она зашифрована. Перед вами порядковый номер букв, из которых
сложится фамилия автора.
Верно, сегодня мы вспомним творчество Бориса Владимировича
9 1 23 16 5 6 18
Заходера.
2.
«Найди рифму!» в следующем задании, вам придется продолжить
стихотворении, вспомнив или подобрав рифму.
***
Плачет киска коридоре
У нее
Большое горе:
Злые люди
Бедной киске
Не дают
Украсть… сосиски
***
На обед попасть не худо,
Но отнюдь
Не в виде… блюда
***
Жил да был один Судак
Удивительный чудак:
Жил не в море, жил не в речке
Жил у бабушки на…. Печке
***
Кот Плывет по океану,
Кит
Из блюда ест…. Сметану
***
Открыта школа для птенцов!
Занятия – с пяти часов.
Здесь можно даже летом
Учиться всем… предметам
3.
Какие вы молодцы! А давайте вспомним названия стихотворений
Б.В. Заходера? Сейчас перед вами таблица с двумя колонками, правильно
соедините слова, чтобы прочесть название стихотворения.
Звонкий
Что снится
Чья корзинка
Песенка
Птичья
Куда спешат
Кит и
Отшельник и
Кискино
Лягушки
моржу
день
школа
азбука
Роза
кот
головастики
горе
тяжелей
Поют
4.
Дети, а кто чаще всего становится героем стихотворений и сказок
автора? Правильно – животные! Попробуйте отгадать, о каких животных идет
речь?
ЖЁКИ, АЮГДКА, ЛАШКА, ЯЦАПЛ, ИДЮНК
5.
Молодцы! А какие еще животные становились героями у Б.В.
Заходера? Узнайте, кто это?
1. Всю жизнь в воде проводит..,
Хотя он и не рыба.
Он в море ест и в море спит,
За что ему спасибо:
Тесно было бы на суше
От такой огромной туши! (Кит)
2. Он дик и злобен,
Но зато вполне съедобен.
Есть достоинства свои
Даже у такой свиньи! (Кабан) 3. Всех смешит,
Потому что
Не спешит. (Черепаха)
4. Решетка на нем
Нарисована четко,
И очень к лицу Людоеду решетка! (Тигр)
5. Он и весел, и незлобен,
Этот милый чудачок.
С ним хозяин – мальчик Робин
И приятель – Пятачок.
Для него прогулка – праздник.
И на мёд особый нюх. Этот плюшевый проказник … (медвежонок
ВинниПух)
6.
Ребята, вы знаете, что Борис Владимировича был не только
поэтомписателем, но и переводчиком. Давайте вспомним, какие сказки нам
читали в переводе Заходера? Наверное, «ВинниПух и всевсевсе» одна из
любимейших сказок многих из вас. А попробуете собрать картинку с
изображением ВинниПуха и его друзей из пазлов! (данную картинку
распечатать на цв.принтере, разрезать на 15 кусочковпазлов) Ребята, сегодня мы вспомнили творчество замечательного поэта
писателя Б.В.Заходера и отлично провели время! Надеюсь, многим из вас
захочется прочесть сказки и стихотворения этого автора.
Игра-викторина по творчеству Б.В. Заходера
Игра-викторина по творчеству Б.В. Заходера
Игра-викторина по творчеству Б.В. Заходера
Игра-викторина по творчеству Б.В. Заходера
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.