данная игра направлена на формирование у учащихся понятия здоровый образ жизни . И направлена на сохранение своего здоровья. Данная игра не осложняет , а только облегчает усвоение материала. Подходит для начальной школы. Учит правильно относиться и беречь свое здоровье. Игранаправлена на сохранение своего здоровья. Данная игра не осложняет , а только облегчает усвоение материала.
zdorove_ne_kupish_-_ego_razum_darit.docx
Игравикторина «Здоровье не купишь – его разум дарит»
Цели.
1. Формирование психологической установки: «Здоровье не купишь – его разум дарит». «Я
выбираю спорт».
2. Воспитывать у детей здоровый образ жизни.
3. Учить правильно относиться к своему здоровью и беречь своё здоровье.
Задачи.
1. Выявить, насколько хорошо учащиеся владеют информацией о том, что такое здоровье,
здоровый образ жизни.
2. Способствовать формированию навыков здорового образа жизни у учащихся.
Подготовительный период: подготовить 3 команды, придумать названия командам, девиз.
Оформление и оборудование.
Картинки и плакаты о спорте, здоровье, шары, игровое поле для игры «Крестики – нолики»,
музыка, задания для конкурса капитанов, чистые листы, кроссворды, стенгазеты и фотогазеты,
рисунки на тему «Я выбираю спорт».
Ход мероприятия
Солнце, воздух и вода –
Наши лучшие друзья!
Ребята, я – затейник,
Я Спортиком зовусь.
И если будет скучно –
Вмиг разгоню я грусть.
Мой папа – Спорт,
А мама – Физкультура
Все виды спорта – близкая родня.
Объездил я все страны мира,
Ребята всюду ждут меня.
Как песня, нужен друг в пути,
Его я должен здесь найти!
Вступительное слово учителя. В век технического прогресса и завоевания космоса нам,
как и во все времена, прежде всего, дорого здоровье. Здоровье человека это главная ценность
жизни. Его не купишь ни за какие деньги. Но не зря говорят, что беречь здоровье надо смолоду.
Здоровье не только физическое состояние, но и психологическое, духовное. Здоровье человека на
50% зависит от того, как он живёт, чем занимается, т.е. от образа жизни.
Девизом нашего классного часа мы возьмём поговорку: «Я выбираю спорт, как залог
здоровья».
У нас играют 3 команды. Я попрошу команды представиться и назвать свой девиз
(представления команд). І конкурс
А начнём мы с игры – викторины «Крестикинолики». В игре участвуют 2 команды,
командапобедитель играет с третьей командой. Одна команда игроков называется «крестики»,
другая «нолики». При правильном ответе команда вправе в пустой клеточке сделать пометку «X»
и «О». Победить в игре команды могут в двух случаях:
1) как только у какойлибо команды на игровом поле образуется выигрышная ситуация, а
именно: три их знака расположены подряд по любой вертикали, горизонтали или диагонали;
2) каких знаков на игровом поле в конце игры будет больше.
Вопросы для игры:
1ая игра:
1. Его не купишь ни за какие деньги. (Здоровье)
2.Что милей всего на свете? (Сон)
3. Тренировка организма холодом. (Закаливание)
4. Жидкость, переносящая в организме кислород. (Кровь)
5. Наука о чистоте. (Гигиена)
6. Мельчайший организм, переносящий инфекцию. (Микроб)
7. Добровольное отравление никотином. (Курение))
8.Любитель нюхать вредные вещества (Токсикоман)
9. Любимый цветок наркомана (Мак).
В случаи ничьи, вопрос на засыпку:
Ледовая площадка (каток).
Специалист по поднятию тяжестей (штангист).
Лучшая тяжесть для любителей утренний зарядки (гантели).
Она является залогом здоровья (чистота).
Хоккей шайба, футбол мяч, бондминтон... (волан).
Спортивный переходящий приз (кубок).
Что стремится установить спортсмен? (Рекорд).
2ая игра:
Веселые старты.
ІІ конкурс
Учитель.
Какие продукты являются наиболее полезными для нашего здоровья?
Ребята.
Овощи, фрукты, ягоды.
Учитель.
Правильно. Сейчас вы получите кроссворды, где зашифрованы названия фруктов, овощей и ягод.
За пять минут найдите на данных листах как можно больше ягод, фруктов и овощей (включается
музыка) Ответы: морковь, помидор, огурец, тыква, лук, капуста,
апельсин, мандарин, лимон, яблоко, виноград, слива, арбуз,
кукуруза, перец, гранат, груша, картофель, свёкла, ананас,
вишня, дыня, черешня, клубника, банан, манго.
III конкурс
Учитель. Перейдём к следующему конкурсу. Он называется «Походка спортсмена». Капитанам
предстоит изобразить походку спортсмена, который вамдостанется по карточке. Капитаны тянут
карточки.Если капитан хорошо, ясно показывает, то и его команда, и та, котораяпервая
отгадывает, получают по очку. Ведущий на своём примере показывает, ребята должны угадать,
кого изобразил ведущий (изобразить бегуна, которому наступили на ногу) Начинает первая
команда.
Карточки:
Изобразить походку штангиста после того, как ему на ногу упала штанга.
Изобразить пловца, которого разбил радикулит.
Велосипедиста, который при падении повредил правый бок.
(Ребята показывают и отгадывают.)
Оценивание команд.
Учитель. Молодцы! Здорово прогулялись спортивной походкой.
Спортсмен преодолел себя,
А это значит много.
И главное здесь даже не рекорд.
И не блестящие поверхности медали.
Здоровье главное! Его приносит... (Спорт) – дети хором
ІV конкурс
Учитель.Перед каждой командой лежит лист бумаги. За три минуты вам нужно написать названия
спортивных снарядов, всех, что знаете и при помощи которых можно заниматься спортом, а
значит, следить за своим здоровьем. Сигналом, как обычно, служит музыка. Начали! Какая
команда напишет больше, та и победила. (Играет музыка.)
Учитель (читает):
1.Турник. 2. Кольца.
3. Канат.
4. Мячи.
6. Скакалки.
7. Гири.
8. Штанга.
9. Боксерские перчатки.
10. Конь
11. Велосипед.
12.Тренажеры.
13. Груша и т.д.
V конкурс
Учитель.«Здоровье не купишь – его разум дарит». Под таким девизом мы проведем
нашблицтурнир. За правильный ответ один балл. Быстро поднимайте руку.
Осенью осыпается, зимой отсыпается.
А цветок на медок.
Лечит от гриппа, кашля и хрипа. (Липа)
Растет она вокруг
Она и враг и друг.
Как иглы волоски,
Покрыли все листки.
Сломи хоть волосок
И капнет едкий сок
На кожу хоть ори!
Ооой, волдыри!
Но если дружишь с ней,
Ты многих здоровей:
В ней витаминов клад,
Весной ее едят. (Крапива)
Почему я от дороги
Далеко не отхожу?
Если ты поранил ноги,
Я им помощь окажу.
Приложу ладошку к ране,
Боль утихнет и опять
Будут ноги по дороге
В ногу с солнышком шагать. (Подорожник)
Он шипы свои выставил колкие,
Шипы у него, как иголки.
Но мы не шипы у него соберем,
Полезных плодов для аптеки нарвем. (Шиповник) Учитель. В завершении нашего мероприятия я хочу, чтобы вы определили размер своего здоровья
с помощью методики русского врача Н.М. Амосова. Он предложил определять размер здоровья
это условный параметр, не дающий ответа о состоянии здоровья, но позволяющий о нем
задуматься:
Если Вы не болели в течение всего учебного года у Вас самый высокий уровень здоровья
(красный жетон).
Если заболевание возникло во время эпидемии средний уровень здоровья (зеленый жетон).
Если Вы болеете во время обычных учебных нагрузок уровень здоровья самый низкий (синий
жетон).
Проанализируйте свое здоровье, возьмите жетон соответствующего цвета и прикрепите свои
жетоны на доску. (Классный руководитель делает вывод о размере здоровья класса в
целом).
Заключительный этап
Вот и закончилась наша игра. Давайте подведём итоги. Все команды выступили отлично. Но
победила сегодня команда …
Здоровье – неоценимое счастье в жизни любого человека. Каждому из нас присуще желание
быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и
достичь долголетия. Надеюсь, что сегодняшний классный час не прошел даром, и вы многое
почерпнули из него.
Учитель.
Что вы выбираете?
Ребята.
Мы выбираем здоровье!!!
Учитель.
Так будьте здоровы!!!
Кроссворд «Здоровье»
1. Утром раньше поднимайся,
Прыгай, бегай, отжимайся.
Для здоровья, для порядка
Людям всем нужна… (Зарядка.)
2. Дождик теплый и густой,
Это дождик не простой:
Он без туч, без облаков
Целый день идти готов. (Душ.)
3. Хочешь ты побить рекорд?
Так тебе поможет… (Спорт.)
4. Он с тобою и со мною
Шел лесными стежками.
Друг походный за спиною На ремнях с застежками. (Рюкзак.)
5. В новой стене,
В круглом окне
Днем стекло пробито,
На ночь выставлено. (Прорубь.)
6. Ясным утром вдоль дороги
На траве блестит роса.
По дороге едут ноги
И бегут два колеса.
У загадки есть ответ –
Это мой… (Велосипед.)
7. Есть, ребята, у меня
Два серебряных коня.
Езжу сразу на обоих –
Что за кони у меня? (Коньки.)
8. Чтоб большим спортсменом стать,
Нужно очень много знать.
И поможет здесь сноровка
И, конечно,… (Тренировка.)
Какое слово получилось в выделенных клетках? (Здоровье.)
з а р я д к а
д у ш
с п о р т
р ю к з а к
к о н ь к и
т р е н и р о в к а
п р о р у б ь
в е л о с и п е д
Игра «Здоровье не купишь – его разум дарит»
Игра «Здоровье не купишь – его разум дарит»
Игра «Здоровье не купишь – его разум дарит»
Игра «Здоровье не купишь – его разум дарит»
Игра «Здоровье не купишь – его разум дарит»
Игра «Здоровье не купишь – его разум дарит»
Игра «Здоровье не купишь – его разум дарит»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.