Игровое занятие в средней группе "Путешествие в страну Играндию"
Оценка 4.6
Занимательные материалы
docx
окружающий мир
Детсад
11.07.2018
Для любого ребёнка с момента рождения существует только один способ познания окружающей среды- игра.Играя ребёнок постепенно входит в мир взрослой жизни с ее правилами,запретами,возможностями. В игре ребёнок формируется как личность. Именно в ней происходят глубокие изменения во всей психике ребёнка-дошкольника и проявляются важнейшие психические новообразования:Образное мышление,воображение,ориентация в задачах и мотивах человеческой деятельности, способность к взаимодействию,общению со сверстниками.Интегрированное занятие
Путешествие в страну играндию..docx
Занятие на тему : «Путешествие в страну Играндию »
Программное содержание:
Образовательные задачи:
1. Учить употреблять существительные и прилагательные с обобщающим
значением транспорт (воздушный, наземный, водный).
2. Учить детей согласовывать движения и речь в подвижных играх,
продолжать работать над дикцией:
совершенствовать отчётливое
произношение слов и словосочетаний.
3. Формировать умения и навыки правильного выполнения движений в
различных формах организации двигательной активности детей.
4. Закрепить знания о профессиях взрослых : водитель, лётчик, капитан.
Развивающие: Развивать двигательную активность детей через подвижные
игры.
Воспитательные: Воспитывать у детей интерес к подвижным играм с
элементами логоритмики.
Предварительная работа: чтение произведений: А. Барто «Грузовик»,
И. Осеевой «Волшебная иголочка», «Мальчик и сто автомобилей»
рассматривание альбомов : «Специальные машины», «Профессии»,
оформление выставок : «Все профессии важны»,« Транспорт», консультация
для родителей : «Правила дорожного движения», дидактическая игра :
«Профессии».
Материалы и оборудование : мешок, цветная верёвочка, костюм Петрушки,
колпачок, мяч, три дома, макеты деревьев, изображения транспорта
(наземного, воздушного, водного),обручи: красный, жёлтый, зелёный, кольца
3х цветов: синий, жёлтый, голубой (34 шт.), столы с набором разных
игрушек (3 шт.), самолёты (1015 шт), музыкальный центр.
Муз. сопровождение : муз. «Полька», Филипенко « Сани с бубенцами»,
«Чик и Брик», « Буги вуги», «Барбарики», Натали : «Считалочка»,
звуковые эффекты: «Волшебство», «Смех», «Шум моря».
Ход занятия:
Дети заходят в зал.
Воспитатель : Ребята посмотрите как много гостей у нас сегодня.
Давайте их поприветствуем. Какими словами можно поприветствовать
гостей?
Дети: Здравствуйте, добрый день, мы рады вас видеть, проходите
пожалуйста, добро пожаловать) Воспитатель: Давайте и мы представимся:
В нашей группе «Ягодки»
Славные детишки,
Губки – землянички
Пушистые реснички
Хороводы вместе водят.
Каждый день гулять выходят
Заходите в гости к нам
Очень рады мы гостям!
Вдруг слышится смех (фонограмма)
Воспитатель: Ребята, что это? Слышите?
Дети прислушиваются. Звук повторяется.
Воспитатель : Вот.. снова… слышите? Интересно, что это может быть?
Посмотрите, какая то верёвочка, интересно откуда она здесь появилась?
Давайте пойдём по ней ,посмотрим, куда же она нас приведёт.
Дети с воспитателем идут по верёвочке. Звучит звуковой эффект
волшебства.
К ним навстречу выбегает мешок и останавливается.
Воспитатель: Посмотрите. Мешок!
Да непростой, а волшебный!!
Интересно, что же в нём?(обходит вокруг мешка. Мешок шевелится)
Давайте посмотрим.(Воспитатель развязывает мешок оттуда
выскакивает Петрушка).
Воспитатель: Ой! Ты кто?
Петрушка: Здравствуйте ребятишки!
Мой красивый колпачок,
Сдвинут лихо на бочок,
Я забавная игрушка
А зовут меня…..
Дети: Петрушка.
Воспитатель: Кажется я догадываюсь!
Ты из волшебной страны Играндии,
Там много разных игрушек,
которыми любят играть наши дети.
Петрушка, а что ты умеешь делать?
Петрушка : Я много чего умею. Могу петь я и плясать,
В игры я могу играть,
Могу фокус показать.
Воспитатель: Петрушка, какой у тебя нарядный
и красивый колпачок.
Петрушка: Даааа.
Воспитатель: А мы с ребятами знаем игру правда ?
Как она называется?
Дети: Колпачок .
( ребёнок считалкой выбирает колпачок)
Проводится хороводная игра : « Колпачок»
Дети идут по кругу, держась за руки,
Произнося слова:
Колпачок, колпачок,
Тоненькие ножки,
Красные сапожки
Мы тебя поили , мы тебя кормили, на ноги
Поставили танцевать заставили,
Танцуй сколько хочешь,
Выбирай кого захочешь.
Колпачок сидящий в кругу, поднимается на ноги, выбирает себе пару и
танцует под музыку.
( Музыка: «Полька»)
Игра проводится (2 раз)
Петрушка: А сейчас сюрприз детишки!
Едем в гости шалунишки!
Страна Играндия ждёт вас.
Отправляемся сейчас.
Воспитатель: На улице зима. Метёт пурга,
На машине не проехать,
И пешком не пройти.
На чём же нам поехать,
Как путь найти?
Ребятки, на чём же мы поедем?
Дети: на санках .
Воспитатель: Правильно садимся в санки. Поехали!
п/ и : « На санках»
Дети становятся парами друг за другом и подают руки стоящему за спиной,
произносят слова:
Намела пурга сугробы!
Накатать дорожки чтобы,
Мы помчимся как на танке,
Дружно сев верхом на санки.
Наши сани едут сами,
Без мотора, без коня.
Дети едут на санках 12 мин. (музыка: муз. Филипенко « Сани с
бубенцами»).
Петрушка: Стой! Приехали!
Вдруг навстречу выкатывается мяч.
Дети отпускают руки, встают рядом друг с другом.
Звучит звуковой эффект волшебства
Петрушка: Посмотрите, ребята, нас встречает
Мой друг, весёлый мяч!
Ах, мой мячик дорогой,
Рад я встретиться с тобой!
Проводиться подвижная игра : «Мой весёлый, звонкий мяч»
Мой выполняют «пружинку», руки на пояс.
Весёлый
Звонкий
Мяч, ты куда наклоны влево вправо, руки
помчался вскачь полочкой одна на другую на
уровне груди.
Красный,
Жёлтый, Хлопают в ладоши
Голубой
Не угнаться за тобой педагог бросает мяч ,
дети догоняют.
Воспитатель хвалит детей. Игра проводиться( 2раза ). Петрушка:
Друзья, в страну Играндию
Я открываю дверь.
И папы побывали в ней
И мамы все, поверь.
Воспитатель:
И бабушки и дедушки дадут
Тебе ответ. Что лучше, чем Играндия,
Страны на свете нет.
Звучит музыка, воспитатель и Петрушка раздвигаются шторы.
( Муз. «В гостях у сказки»)
За шторами лесная опушка на которой стоят три домика.
Воспитатель: На опушке есть дома
Прямо терем – терема.
Вот и первый теремок
Он затейлив и высок,
В нём окошки слюдяные
Все наличники резные.
Мы поближе подойдём
И посмотрим что же в нём?
(Дети подходят поближе к домику)
1 домик На домике развешаны изображения игрушек ( легковая машина.
трактор ,поезд, автобус, экскаватор).
Воспитатель обращает внимание детей на картинки.
Воспитатель: Ребята, что здесь на домике?
Ответы детей
Из домика выезжает машина. Звучит фонограмма.
Машина: Отойдите! Я машина!
И внутри меня пружина!
И с утра всегда она
На весь день заведена
Воспитатель: Ты машинка, не сердись,
Лучше с нами в игру становись. Проводится подвижная игра : «Транспорт»
Дети размещаются около обручей. У каждого ребёнка кольцо (руль) с
обозначением вида транспорта, определённого цвета(зелёный наземный
транспорт, синий водный транспорт, голубой воздушный транспорт).
Воспитатель стоит лицом к играющим в центре зала. Он держит в руке
указатели видов транспорта. Воспитатель поднимает указатель воздушного
транспорта .
Все дети, имеющие кольца голубого цвета , начинают бегать по
площадке (в любом направлении) ; на ходу они гудят, подражая самолёту.
Когда воспитатель опустит указатель, дети возвращаются на место. Затем
воспитатель поднимает другой указатель, и игра возобновляется.
Игра проводится (3раза). Воспитатель хвалит детей.
Звучит музыка : «Божьи коровки»
Воспитатель: Ребята, какие игрушки живут в этом домике, как их
можно назвать одним словом?
Дети: Транспорт.
Воспитатель: А какой это транспорт?
Дети : Наземный.
Воспитатель: Совершенно верно! Молодцы!
Рядышком мы видим дом
Много снега здесь кругом.
Вот деревья, вот кусты,
Все они заснежены.
К дому тихо подойдём
И посмотрим что же в нём.
(Дети подходят поближе к домику)
2 домик На домике развешаны изображения воздушного транспорта
( самолёт, вертолёт, ракета, воздушный шар).
Воспитатель обращает внимание на картинки , прикреплённые на домике
Воспитатель Кто же в этом домике живёт?
Петрушка: Смело в небе проплывает,
Обгоняя птиц полёт.
Человек им управляет. Что такое? …
Дети: Самолёт
Воспитатель хвалит детей.
Проводиться подвижная игра : «Самолёты»
Дети проносят :
Крылья ставим все в разлёт руки в стороны
Появился самолёт.
Слева левое крыло наклон влево
Справа правое крыло наклон вправо
Полетели высоко бег в рассыпную, руки в стороны.
Самолёт летит
Мотор гудит;
«ууу»
Летели, летели
На посадку сели Дети присаживаются на
корточки
После игры проводиться дыхательное упражнение.(23р)
Музыка: Римский Корсаков: « Полёт шмеля»
Воспитатель : А в этом домике живёт какой транспорт?
Дети: Воздушный
Воспитатель: а в первом домике какой транспорт живёт?
Дети: наземный.
Воспитатель: Динь дон, диньдон!
Нас встречает новый дом!
Кто же поселился в нём?
Петрушка: Под водою дом плывёт,
Смелый в нём народ живёт,
Даже под полярным льдом
Может плавать этот дом.
Что это?
Дети: подводная лодка Обращает внимание детей на картинки, на домике развешаны
изображения водного транспорта (лодка, парусник, корабль, моторная
лодка, подводная лодка), воспитатель обращает внимание детей на
картинки. Дети называют их.
Воспитатель: Ребята, а здесь какой транспорт поселился?
Дети: Водный.
Воспитатель: А где может плавать подводная лодка?
Дети: В море.
Воспитатель: Ребята, а мы знаем морскую игру?
Дети: Да.
Проводится игра малой подвижности: « Море волнуется»
Выбирается ведущий. Он отворачивается от остальных участников.
Дети двигаются по залу, произнося слова:
Море волнуется раз,
море волнуется два,
море волнуется три,
морская фигура на месте замри!
В этот момент игроки должны замереть в той позе, в которой оказались. Кто
первый из них пошевелится, тот становится на место ведущего.
(звуковой эффект : «Шум моря»)
Петрушка: Я весёлый озорник, и к порядку не привык.
Все игрушки раскидал, меж собой перемешал
Вы игрушки соберите и порядок наведите.
Колокольчик мой звенит, время быстренько бежит.
Раз, два, три порядок наведи!
Звучит музыка : «Чик и Брик»
Перед детьми стоят два стола на них разные виды транспорта.
По команде дети должны разложить виды транспорта у соответствующего
домика.
Воспитатель хвалит детей.
Воспитатель: Ребята, с чем мы сегодня познакомились?
Дети: с транспортом.
Воспитатель: Какой бывает транспорт? Дети: наземный, воздушный, водный.
Воспитатель: Кто управляет автомобилем?
Дети: водитель.
Воспитатель : Кто управляет самолётом?
Дети: лётчик.
Воспитатель : Кто управляет кораблём?
Дети: капитан.
Воспитатель хвалит детей.
Петрушка: Ну а нам пора прощаться
И со сказкой расставаться
Сказка новая опять.
Вас детишки будет ждать
На прощанье вас хочу я на
танец пригласить от
души повеселить.
Дети танцуют танец : « Буги вуги»
Петрушка : Ребята, я дарю вам
Волшебный самолёт счастья.
Он исполняет все заветные желания.
Петрушка дарит гостям и детям самолётики.
Петрушка прощается с детьми и уходит.
Звучит музыка : «Барбарики»,
Дети выходят из зала.
Игровое занятие в средней группе "Путешествие в страну Играндию"
Игровое занятие в средней группе "Путешествие в страну Играндию"
Игровое занятие в средней группе "Путешествие в страну Играндию"
Игровое занятие в средней группе "Путешествие в страну Играндию"
Игровое занятие в средней группе "Путешествие в страну Играндию"
Игровое занятие в средней группе "Путешествие в страну Играндию"
Игровое занятие в средней группе "Путешествие в страну Играндию"
Игровое занятие в средней группе "Путешествие в страну Играндию"
Игровое занятие в средней группе "Путешествие в страну Играндию"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.