Урок
Тема: Импульс точки и импульс силы. Закон сохранения импульса.
Цели урока: ∙ сформировать понятия «импульс точки и силы», показать сохраняемость суммы импульсов тел замкнутой системы.
∙ развивать практические умения учащихся при решении задач.
∙ воспитывать сознательное отношение к учебе и заинтересованность в изучении физики.
Ход урока:
Урок
Тема: Импульс точки и импульс силы. Закон сохранения импульса.
Цели урока: ∙ сформировать понятия «импульс точки и силы», показать сохраняемость суммы импульсов
тел замкнутой системы.
∙ развивать практические умения учащихся при решении задач.
∙ воспитывать сознательное отношение к учебе и заинтересованность в изучении физики.
Ход урока:
1. Проверка домашнего задания.
∙ § 34, 35.
∙ Контрольные вопросы 18 (с. 8788).
2. Изучение нового материала.
Основное содержание:
∙ Новая формулировка второго закона Ньютона.
∙ Импульс точки и импульс силы.
∙ Замкнутая система. Внутренние и внешние силы.
∙ Закон сохранения импульса.
Демонстрации:
∙ Flashанимация «Импульс. Закон сохранения импульса»:
∙ http://schoolcollection.ivedu.ru/dlrstore/669bc798e92111dc95ff0800200c9a66/1_16.swf
∙ http://liceyreutov.ru/dlrstore/e52f27cd9b9744569b4507398983b216/9_190.swf
3. Закрепление материала
разбор интерактивных тестов (импульс и закон сохранения импульса):
∙ http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/2f2c1bbea542213bab1e60469c1c2bc9/00119632620902452.htm
разбор интерактивных задач (импульс и закон сохранения импульса):
∙ http://liceyreutov.ru/dlrstore/509fb454821a44afa3b6b3726e95a5e5/176.swf
∙ http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/7d84569b2fa1d8f67876b02b1a216e6f/00119632570197306.htm
∙ http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/9ee842f048622811882b649d3d66cfc6/00119632629840488.htm
∙ http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/2070648e28c051caf861d7c59ca7f5ac/00119632632074497.htm
тесты со сборника Тулькибаевой Н.Н., Пушкарева А.Э. Контрольные тесты. Физика, 10 кл. – Челябинск, Издательство
ЧГПУ «Факел», 2004 (с. 34).
разбор качественных задач: Тульчинский М.Е. Качественные задачи по физике. – М.: Просвещение, 1972:
∙ 374. Герой книги Э. Распе барон Мюнхгаузен рассказывает: «Схватив себя за косичку, я изо всех сил дёрнул вверх и без
большого труда вытащил из болота и себя и своего коня, которого крепко сжал обеими ногами, как щипцами». Можно ли
таким образом поднять себя? [Нет, т.к. согласно закону сохранения импульса внутренние силы системы не могут
привести в движение её центр тяжести]
∙ 379. Чтобы сойти на берег, лодочник направился от кормы лодки к её носовой части. Почему при этом лодка отошла от
берега? [Если пренебречь трением лодки о воду, то из закона сохранения импульса вытекает, приближение человека
к берегу вызывает удаление лодки от берега]
задачи со сборника Рымкевич А.П.. Сборник задач по физике, 810 кл. – М.: Просвещение, 1987:
∙ 351. Вагон массой 20 т, движущийся со скоростью 0,3 м/с, нагоняет вагон массой 30 т, движущийся со скоростью 0,2
м/с. Какова скорость вагонов после того, как сработает автосцепка? [0,24 м/с]
∙ 352. С лодки массой 200 кг, движущейся со скоростью 1 м/с, прыгает мальчик массой 50 кг в горизонтальном нап
равлении со скоростью 7 м/с. Какова скорость лодки после прыжка мальчика, если мальчик прыгает с кормы в сторону,
противоположную скорости лодки? [3 м/с]
4. Подведение итогов урока.
Домашнее задание:
∙ § 41, 42
∙ Контрольные вопросы 14 (с. 101), 13 (с. 103).
© Рахматуллин Радик Акрамович, МОУ «Александровская СОШ» Александровского района Оренбургской области, 2010
© www
. ru, 2010
box
. radik
. web∙ Упр. 8 (1).
© Рахматуллин Радик Акрамович, МОУ «Александровская СОШ» Александровского района Оренбургской области, 2010
© www
. ru, 2010
box
. radik
. web