Имя прилагательное. Урок систематизации знаний и умений (по УМК Разумовской)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русский язык
5 кл
20.07.2019
Урок предназначен для учащихся 5-х классов после изучения темы : "Имя прилагательное" Цель урока: повторить и систематизировать знания об имени прилагательном, основных орфографических правилах, с ним связанных; подготовиться к контрольной работе; формировать навыки объяснения зависимости написания слова от его значения и строения.
На уроке учащиеся должны показать знания, как характеризовать имя прилагательное по значению, морфологическим признакам и синтаксической роли; какова роль употребления прилагательных в речи; уметь рассказывать об имени прилагательном в форме научного описания; доказывать принадлежность слова к имени прилагательному в форме рассуждения; определять морфологические признаки прилагательного; употреблять прилагательные в речи.
Используемые приемы: индивидуальная работа у доски, фронтальный опрос, групповая работа, парная работа, редактирование текста, составление текста, составление "Немой схемы" по материалам учебника, "Лови ошибку", "Продолжи предложение. В начале урока использован фрагмент спектакля "Недоросль" постановки МХАТа
Прилагательное систематизация изученного.docx
Имя прилагательное. Урок систематизации знаний и умений (по УМК Разумовской)
Цель деятельности учителя: повторить и систематизировать знания об имени
прилагательном, основных орфографических правилах, с ним связанных; подготовиться к
контрольной работе; формировать навыки объяснения зависимости написания слова от его
значения и строения.
Тип урока: урок систематизации знаний, умений, навыков.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать, как
характеризовать имя прилагательное по значению, морфологическим признакам и
синтаксической роли; какова роль употребления прилагательных в речи; уметь
рассказывать об имени прилагательном в форме научного описания; доказывать
принадлежность слова к имени прилагательному в форме рассуждения; определять
морфологические признаки прилагательного; употреблять прилагательные в речи.
Метапредметные (компоненты культурнокомпетентностного опыта / приобретенная
компетентность): овладение приёмами отбора и систематизации материала на
определенную тему; умение вести самостоятельный поиск информации; способность к
преобразованию, сохранению и передаче информации, полученной в результате чтения или
аудирования.
Личностные: понимание определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных,
творческих способностей и моральных качеств личности.
Методы и формы обучения: наблюдение над языком; эвристический метод;
индивидуальная, групповая, дифференцированная работа.
Ход урока
Орг. Момент
Эмоциональный настрой
Придумано кемто просто и мудро:
при встрече здороваться: «Доброе утро!»
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым, и доброе утро длится до вечера!
Давайте подарим друг другу улыбки, зарядимся добром и начнем урок
Грамматическая разминка
В изумрудной3 траве заблестели беленькие2 цветочки земляники4.
Орфоэпический диктант КрасИвее, давнИшний, красИвейший, мозаИчный, оптОвый, слИвовый,
грУшевый, кУхонный, лососЁвый, украИнский
Актуализация темы урока
Просмотр ролика(отрывок из спектакля «Недоросль»)
Скажите, чего не хватило герою комедии «Недоросль», чтобы верно ответить на вопрос?
Вы бы попали в такую ситуацию, как Митрофан?
Вот давайте и проверим сегодня насколько хорошо вы усвоили материал по теме «Имя
прилагательное»
Запись темы урока. Имя прилагательное.
Эта тема для нас новая? Значит мы сегодня будем совершенствовать знания , которые уже
получили. Что означает совершенствовать? (делать их лучше и крепче)
Ставим учебные задачи
Повторить морфологические…….
Отработать навыки ……
Определить роль…..
1Этап урока Повторить морфологические признаки имени существительного
Работа в группах
1 Группа
Найдите и выпишите из текста прилагательные, докажите свою точку зрения, вывод
напишите на листелуче
(упр 793, стр 280)
2 группа
Выпишите из текста прилагательные (упр 800, стр. 283)
Определите морфологические признаки прилагательных. От чего они зависят?
Вывод запишите на листелуче
3 группа
Заполните немую схему на тему «Разряды прилагательных». Укажите, какие это признаки
прилагательного. Вывод запишите на листелуче
Используйте материал на стр. 281
4 группа
Заполните немую схему на тему «Степени сравнения прилагательных»
Используйте материал на стр.(292, 294) Вывод запишите на листелуче
5 группа
Спишите слова, обозначьте суффиксы, определите, от каких частей речи образуются
прилагательные, укажите способы образования. Вывод запишите на листе луче
Туманный, сладенький, читальный, распределительный, премудрый
6 группа
Разберите предложение по членам, установите, какие прилагательных здесь употреблены ,
определите их морфологические признаки
Стр 289 упр. 817(первые две строчки)
Подводим итоги работы
С какой целью мы выполнили эту работу?
2 Этап работы Орфограммы в прилагательных (результаты вносим в оценочный
лист )
Работа в парах (ннн в прилагательных, распределить по столбикам)
1 Перекрестный опрос (друг другу в парах напомните соседу по парте, каким
правилом он должен руководствоваться, выполняя данную работу)
2.Выполните выборочный диктант (н или нн в зависимости от вашего выбора),
Карти…ая галерея, деревя…ая ложка, мыши…ая возня, безветре…ый день, торжестве…
ый митинг, дровя…ой склад, соловьи…ая трель, песча..ый берег , болезне…ый вид, сон,
ветре..ый д, серебря…ый блеск
Проверка
Оцените себя, внесите результат в оценочный лист
Четвертый лишний
1. угрожающ, жгуч, блестящ, камыш.
2. хорош, крепыш, камыш, пейзаж.
3. собираешь, вертишь, слушаешь, горюч.
4. могуч, луч, пахуч, колюч
.
Почему все эти слова объединили в одну игру? (употребление мягкого знака)
Оцените себя, внесите результат в оценочный лист
Лови ошибку
1)более громче, более длинный, самый умный
2) самый красивейший, более тёмный, наилучший
3) лучше, красивше, шире, светлее
Оцените себя, внесите в таблицу.
Сложите результат и разделите на три Те ,у кого получились пятерки встаньте, поднимите руки вверх и сделайте три хлопка
Те, у кого получились четверки, встаньте и сделайте три приседания
С какой целью мы выполнили эту работу
Переходим к третьему этапу Развитие речи. Роль прилагательных в речи
Сравните два текста. Чем они отличаются? Запишите рассуждение на тему «Какую
роль играют прилагательные в речи?» соблюдая строение текста Тезисаргумент
вывод
Кто хоть раз бывал в лесу, наверняка
слышал стук. Это дятел. птица с
перышками. У птицы этой клюв. Часть
времени дятел проводит в поисках
насекомых.
Кто хоть раз бывал в лесу, наверняка
слышал глухой ритмичный стук. Это
дятел. Чёрная птица с яркими,
красными перышками. У птицы этой
сильный острый прямой клюв. Большую
часть времени дятел проводит в
поисках вредных насекомых.
Чем они отличаются? Запишите рассуждение на тему «Какую роль играют
прилагательные в речи?» соблюдая строение текста Тезисаргумент вывод
Скажите, а какой тип речи нуждается в употреблении прилагательного? Почему?
(одновременные признаки)
Работа в группах
Упражнение «Бюро находок»
Составьте объявление о пропаже ( ученики должны описать предмет, используя
прилагательные)
Презентация объявлений.
Какой стиль мы использовали? А тип речи?
Обобщение по материалам урока
Заполните «Визитную карточку»прилагательного
Имя прилагательное – это ……………………………………, которая обозначает
…………………. ………………………………… и отвечает на
вопросы………………………………………………..
Изменяется по ………………………………………………………………..В предложении
является ……………………………………………………………Прилагательные в нашей
речи нужны
………………………………………………………………………………………………….
Подводим итоги
Повторили морфологические……. Отработали навыки ……
Определили роль…..
Рефлексия
1. На уроке я работал….
2. Своей работой на уроке я….
3. Урок для меня показался…
4. За урок я….
5. Моё настроение ……
6. Материал урока мне был…….
Д/З Сочинить сказку по готовому началу Однажды все прилагательные обиделись и ушли
из речи……
Имя прилагательное. Урок систематизации знаний и умений (по УМК Разумовской)
Имя прилагательное. Урок систематизации знаний и умений (по УМК Разумовской)
Имя прилагательное. Урок систематизации знаний и умений (по УМК Разумовской)
Имя прилагательное. Урок систематизации знаний и умений (по УМК Разумовской)
Имя прилагательное. Урок систематизации знаний и умений (по УМК Разумовской)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.