Индивидуальное логопедическое занятие "В стране Рычалии"
Оценка 4.7

Индивидуальное логопедическое занятие "В стране Рычалии"

Оценка 4.7
docx
дефектология
5 кл—7 кл
19.09.2022
Индивидуальное логопедическое занятие "В стране Рычалии"
В СТРАНЕ РЫЧАЛИИ.docx

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА «ЛУЧИК»

 

 

ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАНЯТИЕ
«В СТРАНЕ РЫЧАЛИИ»
 

 

 

 

 

 

 


ПРОВЕЛА:

Т.Е. ИКИЗЛИ

УЧИТЕЛЬ – ЛОГОПЕД

 I КВ. КАТ.

 

 

Цель: автоматизация звука [Р] посредством игровой мотивации. 

Задачи.

Коррекционно-образовательные:

§  правильное произношение изолированного звука [Р];

§  автоматизация звука в слогах, словах, чистоговорках, стихотворениях с разными типами слогов;

§  определение позиции звука [Р]: в начале, середине и конце слова;

§  совершенствование навыков звукового анализа и синтеза;

§  образование притяжательных прилагательных;

§  умение подбирать рифмы к словам;

§  совершенствовать навык заучивания стихотворения с опорой на мнемотаблицу.

Коррекционно- развивающие:

§  развитие фонематического восприятия и слуха;

§  развитие общей, мелкой моторики;

§  развитие речевого дыхания;

§  развитие слухового внимания, воображения, мышления, зрительного восприятия, памяти.

Коррекционно-воспитательные:

§  воспитывать желание красиво и правильно говорить.

Оборудование: карта страны Рычалии, артикуляционная гимнастика для мальчиков в картинках, пособие «Лягушка» для развития речевого дыхания, Звуковая книжка, следы для произношения чистоговорок, дидактические игры «Шашлычок», «Рифмушечки», «Дружба» (ТРИЗ), Квадрат Воскобовича, живая мнемотаблица «Ромашки», ноутбук.

 

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

- Сегодня я приглашаю тебя отправиться со мной в увлекательное путешествие в страну Рычалию. Попасть в неё может лишь тот, кто правильно произносит звук [Р]. Ты готов? Поможет нам путешествовать и не заблудиться карта этой страны.

- Давай внимательно посмотрим на неё. На карте много городов, каждый из которых имеет своё название. У нас есть карта, а ещё мы возьмём с собой маркер, которым мы будем обозначать маршрут.

Раз, два, три, обернись

И в стране Рычалии очутись.

II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ НОД

И первый город, который мы посетим – это ГОРОД ЛОВКОГО ЯЗЫЧКА.

АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ГИМНАСТИКА ДЛЯ МАЛЬЧИКОВ

Гараж двери открывает

И машина выезжает.   «БЕГЕМОТИК»

Улыбается машинка –

У неё помыта спинка!  «ЛЯГУШКА»

Вот широкая дорога,

Здесь машин проедет много.  «БЛИНЧИК»

Все колёса закрутились,

По дорожке покатились.  «ВКУСНОЕ ВАРЕНЬЕ»

Каменистый путь не прост,

Не жалей-ка, ты, колёс!   «КОНФЕТКА»

В горку только поднялись –

И скорее мчимся вниз.  «КАЧЕЛИ»

На дороге грязь, как каша.

Не буксуй, машинка наша!   «ИНДЮК»

Экскаватор так хорош –

У него огромный ковш!   «ЧАШЕЧКА»

Пусть машинка отдохнёт.

Нас лошадка повезёт!   «ЛОШАДКА»

Нужно нам капот открыть

И машину починить.   «ГРИБОК»

Поработаем насосом –

Подкачаем все колёса!   «ГАРМОШКА»

Щётки тут взялись за дело,

И машинка заблестела.   «ПОЧИСТИМ ЗУБКИ»

Мотор как сердце у машинки:

Стучит – поедем без заминки. «БАРАБАНЩИК»

Радостно мотор шумит-

К дому путь теперь лежит!  «ЗАВЕДИ МОТОР»

ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА «ЛЯГУШКА»

АРТИКУЛЯЦИОННЫЙ УКЛАД ЗВУКА

(При

произнесении  звука  [ргубки  свободны,  зубки  сближены,  но  не

соприкасаются;  кончик  языка  поднят  к  бугорочкам  за  верхними

зубами  и  вибрирует  (дрожит);  посередине  языка  идет  теплая

воздушная  струя;  горлышко  «работает».  

(При

произнесении  звука  [ргубки  свободны,  зубки  сближены,  но  не

соприкасаются;  кончик  языка  поднят  к  бугорочкам  за  верхними

зубами  и  вибрирует  (дрожит);  посередине  языка  идет  теплая

воздушная  струя;  горлышко  «работает».  

(При

произнесении  звука  [ргубки  свободны,  зубки  сближены,  но  не

соприкасаются;  кончик  языка  поднят  к  бугорочкам  за  верхними

зубами  и  вибрирует  (дрожит);  посередине  языка  идет  теплая

воздушная  струя;  горлышко  «работает».  

Губы раскрыты, зубы разомкнуты, боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам, широкий кончик языка поднят к альвеолам и вибрирует.

- Звук [Р] какой? (Согласный, звонкий, твёрдый).

РАБОТА С ЗВУКОВОЙ КНИЖКОЙ.

- Давай на машине прокатимся по этому чудному городу.

В звуковой книжке изображены различные дорожки. Ребёнок машинкой едет по динной дорожке и произносит:  РРРРРРРРРРРР.

По коротким дорожкам: РР РР РР РР РР.

По кружкам: Р Р Р Р Р.

- Молодец! Идём дальше.

ГОРОД ХОРОШОСЛЫШАЩИХ УШЕК

- В этом городе все жители очень хорошо различают и произносят звук [Р]. А ты умеешь? Давай проверим.

- Поменяй первый звук в слове на звук Р, чтобы получилось новое слово.

Хобот – робот

Танец – …

Забота – …

Мычать – …

Пугать – …

Макеты – …

- В этом городе живёт фокусник. Он умеет прятать в шляпу прятать предметы со звуком Р. Если в названии предмета нет звука Р, то он в шляпу не поместится. Работа с ноутбуком.

ГОРОД БЫСТРЫХ НОЖЕК

- Посмотри, по всему городу – следы. Давай по ним пройдёмся, может они нас куда-нибудь приведут.

Ребёнок проходит по следам и произносит чистоговорки.

ЧИСТОГОВОРКИ.

Ра-ра-ра, вот хорошая игра.

Ру-ру-ру, поиграем мы в игру.

Ар-ар-ар - на базар пошёл Макар.
Ор-ор-ор - он купил себе топор.
Ыр-ыр-ыр - для хозяйки вкусный сыр.

Ёр-ёр-ёр - дочке красочный ковер.

- Посмотри, следы нас привели в город весёлых картинок. Мы их сейчас рассмотрим и назовём. А заодно нам не мешало бы подкрепиться.

ГОРОД ВЕСЁЛЫХ КАРТИНОК

ИГРА «ШАШЛЫЧОК»

Цель: определение позиции звука [Р] в словах.

ГОРОД СТРОИТЕЛЕЙ

- В этом городе живут одни строители. Вот и мы с тобой будем строителями. А вот что мы построим, ты узнаешь сам, когда выполнишь задание.

ИГРА «РИФМУШЕЧКИ»

Необходимо на пару рифмованных слов поставить конструктор Лего одного цвета. В дальнейшем, закрыв все пары слов разноцветными деталями конструктора, ребёнок увидит, что получилось. (Кораблик).

- Идём дальше. Мы попали в город Ловких пальчиков. В этом городе все живут дружно, но некоторые слова поссорились. Поможешь их помирить?

ГОРОД ЛОВКИХ ПАЛЬЧИКОВ

ИГРА «ДРУЖБА» (ТРИЗ – ТЕХНОЛОГИЯ)

Ребёнку необходимо найти две картинки, объединив их по общему признаку или действию. Называя пару слов, ребёнок соединяет картинки резинкой.

Грузовик – горка (машина едет, с горки можно съехать).

Мороженое – град (холодные).

Рукавица – батарея (тёплые).

Дверная ручка – консервная банка (их открывают).

Телевизор – торшер (их включают).

Перо – воздушный шар (лёгкие).

ГОРОД ВАЖНЫХ СХЕМ

- Посмотри, в этом городе все жители любят что-то складывать. Попробуем и мы с тобой?

КВАДРАТ ВОСКОБОВИЧА

ДОМ – в нём живёт мальчик по имени Рома, Юра, Артём.

КОНФЕТА – барбарис, рачки.

ЛОДКА – на ней можно рыбачить.

РЫБКА – ёрш, карась.

Д/И «Чей? Чья? Чьи?» (хвост, голова, чешуя, плавники)

Цель: образование притяжательных прилагательных.

Звуковой анализ слова РЫБА.

ГОРОД УМНОЙ ГОЛОВЫ

ЖИВАЯ МНЕМОТАБЛИЦА «РОМАШКИ» (ИКТ)

Ромашки, ромашки - белые рубашки.

Жёлтые колечки побежали к речке.

За руки взялись и вот – водят дружный хоровод.

 

III.  ИТОГ НОД

- Ну, вот и всё. Наше путешествие закончилось. По какой стране мы путешествовали? (Рычалии) Какой звук помогал нам? [Р]. В каком городе тебе больше всего понравилось?

 

 


 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

I . ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ -

I . ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ -

И машину починить. «ГРИБОК»

И машину починить. «ГРИБОК»

Ру-ру-ру, поиграем мы в игру.

Ру-ру-ру, поиграем мы в игру.

Звуковой анализ слова РЫБА.

Звуковой анализ слова РЫБА.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.09.2022