Индивидуальный проект.7 класс.Акинфий Демидов - основатель горнозаводской промышленности.

  • Исследовательские работы
  • docx
  • 12.05.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Проект позволяет расширить знания обучающихся 7-8 классов,позволет расширить знания об экономическом развитии Уральского региона,а также формирование горнодобывающей промышленности. Приложения проекта содержат фактический материал , целесообразно будет использовать на уроках географии, истории,обществознания.
Иконка файла материала Информационно-познавательный проект. История. 7 класс..docx

Информационно-познавательный проект : «Акинфий -  создатель горнозаводской империи».

Автор: Шаковец Артём Валентинович

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ «СОШ  №152  г. Челябинск, 7 класс.

Научный руководитель: Федюшина Оксана Михайловна

 

 

Оглавление

Введение. 1

1.История семьи Демидовых. 3

Деятельность семьи Демидовых, Акинфий -  создатель горнозаводской империи. 4

Вклад семьи Демидовых в развитие промышленности, науки, образования и просвещения Российской империи. 6

XVIII начала ХХ века. 6

Факты появления Демидовской премии и возможность её обновления. 10

в современном мире. 10

Заключение. 13

Список литературы.. 15

Приложение  1. 16

РОДОВОЕ ДРЕВО ДИНАСТИИ ДЕМИДОВЫХ.. 16

Приложение 2. 17

Систематизация данных о представителях династии Демидовых. 17

Приложение3. 21

Систематизация данных о личных качествах  представителей династии Демидовых  21

Приложение 6. 26

 

                                                                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Цель: рассмотреть факты жизнедеятельности династии Демидовых и выяснить значение вклада их деятельности в российскую экономику и науку.

Случайно, я увидел заметку в интернете о город Невьянске, который находится в 80 км от Екатеринбурга, в заметке говорилось о прошлом нашего края. Легенды, тайны и загадки, которые рождены были в столице демидовского горного царства, в городе Невьянске, в городе-заводе, названном "дедушкой уральской металлургии" удивили и поразили меня.

Демидовы–выдающиеся предприниматели-промышленники, основавшие десятки горных заводов на Урале. Они стали своеобразным символом российской предприимчивости, российского богатства, российской щедрости. Поэтому я создал презентацию и разместил её в социальных сетях , чтобы рассказать о заслугах своих земляков, прославивших своими трудами не только родной край, но и всю страну, так как слава о дворянах- ремесленниках Демидовых дошла и до иностранцев.

 

Задачи проекта:

1.      Изучить, историю и рабочую деятельность семьи Демидовых (биография) кратко.

2.      Определить влияние деятельности династии Демидовых, на развитие промышленности, науки, образования и просвещения Российской империи. XVIII начала ХХ века.

3.      Изучить факты появления Демидовской премии и возможность её обновления в современном мире.

4.      Создать презентацию по итогам проекта.

                                                         

       План работы

1.      Введение

2.      История семьи Демидовых

3.      Деятельность семьи Демидовых, Акинфий -  создатель горнозаводской империи.

4.      Вклад семьи Демидовых в развитие промышленности, науки, образования и просвещения Российской империи. XVIII начала ХХ века.

5.      Факты появления Демидовской премии и возможность её обновления в современном мире.

6.      Заключение. Результаты работы проекта (выводы )

Тип проекта: информационно-познавательный

 

Проектным продуктом является: презентация     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      История семьи Демидовых

 

Невьянск был основан в начале XVIII в., он стал родовым гнездом Демидовых,  которые считались лучшими кузнецами и ремесленниками. Основателем будущей дворянской династии был простой кузнец Демид Антюфьев (Приложение 1). Семья сына Демида, уже владела собственным чугунным заводом и фабрикой, на которой производилось огнестрельное оружие. В 17-м веке дела семьи улучшились, этому способствовало знакомство Демидова-старшего с императором Петром I. Вскоре Никита Демидов стал государственным поставщиком оружия (Приложение  2).

Как раз в это время Петром и его ближайшим окружением решался вопрос о возможности строительства на Урале крупных железоделательных заводов. Нужны были люди, принимающие создание собственной металлургической базы страны так же близко к сердцу, как сам Петр, нужны были энергичные и талантливые сподвижники.

Он сумел добиться передачи ему Невьянского железоделательного завода на Урале, на крайне выгодных для Демидовых условиях, потому как государь нуждался в оружии.

У Никиты Демидова был дипломатический талант (Приложение 3). Он чувствовал, где надо терпеть и уступать, а где необходимо оказать сопротивление и стоять на своем. Расчет был точный: в условиях, когда любой ценой и срочно Петру нужен был Уральский металл, альтернативы Никите Демидову на его место не было.

Указом от 14 марта 1707 года в условия договора с Демидовым вносились существенные изменения,  Никите Демидову отводилась скорее роль менеджера, а к  январю 1709 года вновь разрешают строить железные и медные заводы за свой счет. В новом указе он впервые назван комиссаром.

В апреле 1715 года Никите Демидову было предложено поставлять тонкое железо и якоря для нужд Адмиралтейства.  Никита выдвинул целый ряд условий: освободить эти изделия от пошлин и сборов, предоставить ему дворы в казанской Рыбной слободе, в Твери и других городах для складирования железа, подтвердить его права на Невьянский завод. Последовавший за этим указ от 12 мая 1715 года содержал все означенные пункты и предписывал Демидову отныне поставлять железо не только для артиллерии, но и на кораблестроение. А указом от 5 июля 1718 года было прямо запрещено приобретать железо на нужды Адмиралтейства на любых заводах, включая казенные, кроме демидовских. Это было огромной победой Никиты Демидова в борьбе с конкурентами. Остальные заводчики поневоле должны были считаться с ценами, установившимися на железо демидовских предприятий.

Следуя вышесказанному,  можно сделать вывод о том что Демидов - старший был образцом для подражания для всех мужчин семьи.

1.      Рачительный хозяин, умелые навыки хозяйствования можно проследить и в следующих поколениях наследников - мужчин.

2.      Дипломат и провидец своего времени, не побоявшийся спорить с самим императором.

3.      Предприниматель, мужик -кузнец, продавец, менеджер и посредник роли которые он играл исключительно великолепно. Благодаря хватке мужика-ремесленника использовал принцип «куй железо, пока горячо», строил по кирпичику свою металлургическую империю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Деятельность семьи Демидовых, Акинфий -  создатель горнозаводской империи.

 

К середине XVIII века Демидовы имели уже свыше трех десятков заводов. Один Акинфий Никитич к концу жизни владел 25 металлургическими предприятиями, почти все из которых находились на Урале. Успехи предпринимательской деятельности стали следствием, в первую очередь таланта, знаний, энергии и страстной преданности своему делу самих заводчиков, их незаурядных личных качеств.

 

1.      В течение всего времени, пока продолжалась война России против Швеции, т.е. 20 лет, Никита Демидов поставлял Петру Великому огромное количество ружей по цене 1 р. 80 коп.вместо 12 и 15 рублей, как требовали другие поставщики. Он также обязался поставлять ядра и другие снаряды по 12 копеек за пуд, в половину цены, которую платило правительство.

2.      В 1715 году Никита Демидов совершил поступок, вписавший его имя в историю отечественной археологии. По случаю рождения в царской семье сына Петра владелец Невьянских заводов преподнес матери царевича, супруге Петра и будущей императрице Екатерине, коллекцию золотых предметов из сибирских могильных курганов, а в дополнение к тому еще 100 тысяч рублей – сумму по тем временам огромную, намного превышающую стоимость самих Невьянских заводов.

3.      Никита и Акинфий Демидовы скупили у местного населения Южного Зауралья предметы и употребили их с максимальной пользой как для себя и своих заводов, так и для отечественной культуры. Позднее, в 1715 – 1718 годах, эта коллекция была пополнена новыми поступлениями от сибирского губернатора князя М.П. Гагарина и уже в таком виде передана в только что учрежденную Петром Кунсткамеру – первый в России музей старинных и редкостных предметов. Роль Демидовых в сохранении бесценных сокровищ культуры древних евразийских народов трудно переоценить, особенно учитывая то, что меценатство стало входить в моду в России лишь полвека спустя, в царствование Екатерины Второй.

4.      Главное, для Никиты Демидова до конца жизни оставалось заводское строительство и производство. С середины 1710-х годов он уже чувствовал себя на Урале достаточно уверенно, чтобы приступить к строительству новых заводов.

О том, насколько Петр I был доволен деятельностью Никиты Демидова на Урале и лично расположен к предприимчивому заводчику, можно судить по тому, что в 1720 году царь пожаловал ему личное дворянство. Вчерашний кузнец и оружейник, мужик в глазах окружения царя, был возведен в дворянское достоинство и тем самым уравнен в определенной мере с этим окружением. Начиная с этого указа именование Демидов из отчества окончательно превращается в фамилию, которую унаследуют сыновья и более отдаленные потомки Никиты, под которым его род прославится и впишет немало ярких страниц в историю своего отечества.

Главным итогом этой жизни стало создание огромного горнозаводского хозяйства, большую часть которого (в том числе все уральские заводы и рудники) унаследовал его старший сын Акинфий.

Сын кузнеца, ни одного дня не состоявший на государственной службе и тем не менее удостоенный к концу жизни чина действительного статского советника, другими словами, статского генерала - такое в допетровской Руси было невозможно.

Принципиально новый период в жизни Акинфия Деми­дова начинается после смерти его отца. Вся недвижимость, которой к концу своей жизни владел Никита, перешла в собственность старшего сына.

Составляли ее семь заводов:

1.      Тульский доменный и молотовый,

2.      Невьянский доменный и молотовый.

3.      Нижнетагильский доменный, молотовый и медеплавильный завод, пущенный в декабре 1725 года.

Не считая первых двух, строительство всех остальных заводов шло под непосредственным руководством самого Акинфия Никитича.

Итак, остальные пять были построены самим Акинфеем.

В 1726 году Акинфий Никитич вместе с братьями Григорием и Никитой получил от императрицы Екатерины I грамоту на потомственное дворянство, этим же указом им и их потомкам официаль­но была присвоена фамилия Демидовы. Тем самым были еще раз признаны заслуги пе­ред государством покойного Никиты и выражена надежда на продолжение дела его наследниками. Демидовы освобождались от обязательной в то время для всех дворян государственной службы.

Вклад в культуру и науку семьи Демидовых положен был старшим сыном , а  не самим Никитой Демидовым.

Демидовская премия стала первой именной наградой Академии наук. Получить ее могли за труды в области астрономии и физики, математики, биологии и медицины, географии, геологии, метрологии, метеорологии, химии, истории, философии, филологии, экономики, а также военных наук. Согласно положению, премии могли быть полными (5 тыс. рублей ассигнациями или 1 428 рублей серебром) и половинными (2,5 тыс. рублей ассигнациями или 714 рублей серебром).

"Стать соискателем по положению могли не только подданные Российского государства, но и иностранцы, которые хотели внести свой научный и культурный вклад в развитие нашего отечества. В то время в стране активно работали иностранные инженеры и ученые.

Все желающие независимо от подданства могли участвовать в развитии отечественной науки, публиковать свои труды, говоря современным языком, "заявить о себе и запустить свое дело", номинировавшись на Демидовскую премию. Премия стала действенным инструментом для привлечения в Россию самых новых научных открытий и исследований со всего мира.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вклад семьи Демидовых в развитие промышленности, науки, образования и просвещения Российской империи.

XVIII начала ХХ века.

 

Акинфий положил начало родовой традиции собирания минералогиче­ских коллекций, которая поддерживалась его потомками на протяжении нескольких поколений.

Состав книжного собрания Акинфия Никитича характеризует его как любознательного человека с широким кругом интересов, не ограниченных только поиском руд и заводским производством. Совершенно очевидно, что книга в его жизни играла принципиально иную, несравненно более важную роль, чем в жизни его отца. В этом смысле фигура Акинфия Демидова может рассматриваться в качестве переходной, поскольку его сыновья будут представлять первое по-настоящему «книжное» поколение своего рода.

Акинфий Демидов оказался причастен к появлению такого замечательного феномена, как «Сборник Кирши Данилова». Собрание древне­русских былин, исторических и бытовых песен вошло в сокровищницу отечественной культуры и уже более двух веков издается в том виде, в каком сформировалось на Урале, более того - на заводах, принадлежавших Акинфию Демидову и его наследникам. Акинфий Демидов сознательно предоставил убежище одному из скоморохов, которые преследовались властями, более того, хорошо знал сам исполнявшиеся им произведения и даже при случае пользовался его образами и сюжетами, по-видимому, известными и заводским служащим.

Добываемое на Алтае серебро и золото частью шло на государственные нужды, частью же расходовалось на личные цели монархов - в частности, серебро направлялось на изготовление знаменитой гробницы Александра Невского в Александро-Невской лавре Санкт-Петербурга.

Доскональное знание горнорудного дела позволяло Акинфию Никитичу не просто вникать в мельчайшие подробности поисков и добычи руд, заводского строительства и производства, но и выстраивать собственную стратегию развития своего горнозаводского хозяйства.

Акинфий Демидов стремился к тому, чтобы как можно скорее воспитать собственные горнозаводские кадры, которые не уступали бы иноземцам ни в чем.

Акинфий, как правило, лично осматривал добытую руду, оценивал результаты пробных плавок, внимательно следил за тем, чтобы неукоснительно соблюдалась технология выплавки металла, поскольку руда из разных месторождений значительно различалась по своим свойствам. Дорожа высоким качеством демидовского металла и его доброй славой, он всячески старался удерживать эти позиции, выжимая все, что можно, из природных достоинств руды. Именно его профессиональные знания обеспечили славу заводской марки железа «Старый соболь».

Рачительный хозяин заводов, постоянно экспериментировал и внедрял новые оптимальные технологии. При этом повышение качества металла не должно было увеличивать расход древесного угля, недостаток которого из-за быстрого уничтожения лесов в заводских дачах грозил остановкой всего производства.

Подводя итоги вышеуказанным фактам Акинфий Демидов был сосредоточен, не только на экономической стороне фамильного дела, но и большое внимание уделял процветанию культуры и науки России.

Процветание и могущество России XVIII и начала ХХ века связано с династией Демидовых, которая оставила заметный след в Российской истории, повлияв существенным образом на развитие промышленности, науки, образования и просвещения.

Вклад в развитие и технологии постепенно начинали ценить, но вот занятие наукой ради науки продолжало считаться лишь необычным увлечением.

Григорий Акинфиевич Демидов, с детства увлекался растениями. Уже взрослым он открыл первый ботанический сад в России. Его уникальность, в том, что сад сразу имел научную направленность. Эпоха просветительства еще только начиналась, ботанический сад Академии наук еще не был основан, а Григорий Демидов уже начал закладывать основы изучения в России ботаники и биологии.

Павел Демидов, чье имя и носит премия, разработал и утвердил у государя идею и положение о создании новой премии и сам лично финансировал ее. Она была учреждена в 1831 году "для содействия и преуспеяния наук, словесности и промышленности в своем отечестве". От Демидова в Императорскую академию наук ежегодно поступало по 25 тыс. рублей (шубу из черно-бурой лисицы можно было купить тогда за 1 тыс. рублей, шубу из соболя — за 2 тыс. рублей, а деревенскую избу — за 100 рублей).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Факты появления Демидовской премии и возможность её обновления

в современном мире.

 

Демидовская премия — российская негосударственная премия для учёных, внёсших выдающийся вклад в развитие наук, ежегодно вручалась в 1832—1865 годах.

История Демидовской премии

Отечественные научные премии появились на 70 лет раньше нобелевских – в апреле 1831 года. Учредил их граф Павел Николаевич Демидов (1789-1840) – потомок двух известнейших уральских династий, сын Николая Демидова и Елизаветы Строгановой.

Идея демидовской премии была патриотической: “содействовать к преуспеванию наук, словесности и промышленности в своем отечестве”, а сама премия была приурочена ко дню рождения императора Александра I. При жизни Павел Демидов ежегодно к 17 апреля вносил в Академию наук по 25 тысяч рублей: 20 тысяч на премии выдающимся учёным и 5 тысяч на «на издание увенчанных Академиею рукописных творений». После смерти Павла Демидова в 1840 году по оставленному им завещанию традиционная сумма вносились в Академию наук ещё в течение 25 лет – столько же просуществовали и Демидовские премии. Полные премии составляли тогда 5000 рублей ассигнациями (1428 руб. серебром), а половинные – 2500 руб. (714 руб. серебром). Право отбора кандидатов и присуждения премии было предоставлено самой Академии наук “как первому ученому сословию в государстве”, а справедливости ради сами члены АН к конкурсу не допускались.

Первая церемония вручения Демидовской премии состоялась 29 апреля 1832 года в Санкт-Петербурге на общем собрании Императорской академии наук. Ее лауреатами стали математик, физик и астроном Магнус Георг фон Паукер (по физике), статистик и финансист Юлий Гагемейстер (по экономике). При жизни Павла Демидова было выдано восемь премий, еще 25 — после его смерти.

Как правило, премия вручалась за уже опубликованные оригинальные сочинения на русском языке. Книги на других языках могли участвовать в конкурсе лишь тогда, когда «рассуждали о предмете, имеющем прямое отношение к России». На конкурс принимались следующие работы:

  1. Оригинальные творения о всех отраслях человеческих познаний, как и приложений оных к пользам общественным, не исключая и простых, менее пространных рассуждений, если сии последние обогащают науку каким-нибудь новым, важным открытием.
  2. Сочинения о теории изящных искусств и словесности.
  3. Новые полезные изобретения или открытия на поприще промышленности с подробным их описанием и с приложением, буде признается нужным, достоверных свидетельств в том, что польза сих изобретений или открытий уже опытом дознана.
  4. Учебные книги, излагающие полную систему какой-либо науки и могущие стать наряду с лучшими сочинениями сего рода в России, так и в чужих краях.
  5. Ученые путешествия. Словари наук. Сочинения, излагающие истории какой-либо науки.
  6. Пространные грамматики русского языка. Словари с толкованием на русском языке и др.

За 34 года своей работы (с 1832 по 1865 год) Демидовская комиссия рассмотрела 903 работы и присудила 55 полных и 220 половинных премий, субсидировала издание 27 рукописей. Эта премия считалась самой почетной неправительственной наградой в Российской Империи, и самой универсальной: её вручали за труды в области философии, экономики, медицины, геологии, биологии, химии, географии, астрономии, истории, филологии, физики, математики, метрологии, метеорологии и даже военных наук.

В числе лауреатов Демидовской премии:

  • хирург Николай Иванович Пирогов - отмечен рекордным числом Демидовских премий - тремя полными и одной половинной (в 1840, 1844, 1851 и 1860 годах);
  • химик и метролог Дмитрий Иванович Менделеев (полная премия 1862 года за учебник «Органическая химия»);
  • математик Пафнутий Львович Чебышёв (половинная премия 1849 года за диссертацию «Теория сравнений»);
  • митрополит Иннокентий (Вениаминов) – миссионер и просветитель, большую часть своей жизни прослуживший на Аляске и Алеутских островах (полная премия 1841 года за издание «Записок об островах Уналашкинского отдела»);
  • химик Карл Карлович Клаус, открывший на отвалах уральской платиновой руды новый химический элемент и назвавший его в честь России (полная премия 1846 года за открытие рутения);
  • географ и путешественник Иван Фёдорович Крузенштерн (полная премия 1847 года за гидрографические записки «Собрание сочинений служащих разбором и изъяснением Атласа Южного моря»);
  • физиолог Иван Михайлович Сеченов (половинная премия 1863 года за курс лекций "О животном магнетизме").

В 1993 году Демидовская премия была возрождена по инициативе академика Геннадия Месяца, возглавлявшего на тот момент Уральское отделение Российской академии наук. Инициативу активно поддержало правительство Свердловской области (в том числе губернатором Эдуардом Росселем) и уральские предприниматели. Был создан негосударственный Демидовский фонд, определена сумма премии в 10 тысяч долларов США (кроме денег лауреату полагается диплом и золотая медаль в уникальном малахитовом футляре-шкатулке) и сформулированы новые правила присуждения премии. Возрождённые Демидовские премии присуждаются не за конкретную опубликованную книгу и не по личной заявке учёного, как раньше, а за совокупный вклад в науку в одной из областей: науки о Земле, физики и математики, экономики и предпринимательства, гуманитарные науки. Будущие лауреаты определяются путем опроса специалистов каждой области.

За 23 года своего существования Демидовская премия «прибавила в весе» и в глазах научной общественности, и в денежном выражении: в настоящее время сумма вознаграждения составляет 1 миллион рублей.

При возрождении премии в 1990-е формулировки Павла Николаевича решили скорректировать, ее было решено вручать российским академикам.

"Ситуация была такая, что очень в плохом жизненном состоянии находились наши великие ученые: академики или работники Академии наук. Они были без зарплаты либо с зарплатой, на которую прожить было невозможно. Тогда было принято решение установить три премии в Свердловской области на их поддержку", — рассказал президент Международного Демидовского фонда Эдуард Россель. Тогда премия стала жизненно необходима, первые лауреаты приходили в Международный Демидовский фонд и говорили, что те 100 тыс. рублей, из которых в то время состояла премия, были для них как миллион долларов — деньги помогали выжить, остаться в науке.

Сегодня, спустя 30 лет, возрожденная Демидовская премия, как считают представители Международного Демидовского фонда, несколько устарела и не отвечает запросам нового времени, ее нужно реформировать, чтобы она и дальше служила науке и развитию страны.

"По сути, это не Демидовская премия, потому что Павел Николаевич Демидов создал ее "для людей рукастых и головастых". У меня есть сейчас мечта, думаю, я ее смогу реализовать: создать всемирную премию, чтобы можно было выявлять самые лучшие изобретения человеческие. Я хочу объединить в этой сфере деятельность Международного Демидовского фонда и Научного Демидовского фонда, чтобы начал работать один Международный Демидовский фонд, который будет вручать эти премии", — сказал Россель.

  Мария Розанова (литератор и публицист, издатель, радиоведущая) отмечает, что именно сегодня, когда страна работает в условиях жесточайших санкций, основной стратегической задачей России является импортозамещение в высоких технологиях, необходимо вернуться к положению основателя премии. Не упустить момент и возродить демидовские принципы, собирая со всего мира все самое новое и интересное, открытия и инновации, которые после отбора и номинирования на соискание премии можно было бы внедрять прямо здесь, на территории Свердловской области, привлекая на Средний Урал человеческий и интеллектуальный потенциал со всей России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Поэтому Демидовская премия должна появиться, чтобы служить основой для больших побед и новых свершений в области культуры, науки, образования, профессиональной деятельности людей всего мира в области международного сотрудничества. Очень хочется, чтобы идея Эдуарда Росселя нашла новых последователей и была воплощена в жизнь и была бы не фондом одного региона, а нашла поддержку не равнодушных людей во всём мире. И стала называться Всемирной Демидовской премией.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Процветание и могущество  России   XVIII - XIXвв. и начало ХХ века связано с  династией Демидовых, которая  оставила заметный след в становлении России, как сильного государства, повлияв существенным образом на развитие промышленности, науки, образования и просвещения полностью подтвердилась.

К середине XVIII века Демидовы имели уже свыше трех десятков заводов. Один Акинфий Никитич к концу жизни владел 25 металлургическими предприятиями, почти все из которых находились на Урале. Успехи предпринимательской деятельности стали следствием, в первую очередь таланта, знаний, энергии и страстной преданности своему делу самих заводчиков, их незаурядных личных качеств.

В родовых ветвях Григория Акинфиевича и Никиты Акинфиевича, а также их потомков - мы видим  пример служения своему Отечеству, своему народу во благо и процветание своей страны. Все это позволяет утверждать, что включенный в родовой герб Демидовых девиз «Actanonverba» («Дела, а не слова», или, в более вольном переводе – «Не словом, но делом») оправдался их повседневной практикой.

Династия Демидовых внесла выдающийся вклад в развитие российской промышленности, в хозяйственное освоение многих регионов. Из демидовских заводов выросли десятки городов и поселков. Я попытался нанести на карту России объекты, связанные с жизнью Демидовых, чтобы более зримо представить результаты из деятельности (Приложение 5). «Следы» Демидовых на карте России). Представители этого рода вошли в историю культуры России и Европы как щедрые благотворители и меценаты, а учрежденная в 1831 году и присуждавшаяся в течение 34 лет Демидовская премия Петербургской Императорской академии наук стала первым в мире опытом долговременного финансирования науки на частные средства и во многом послужила прообразом Нобелевских премий.

На рубеже 1980 - 1990-х годов возникло «Демидовское движение». В конце 1980-х годов в Свердловской области возникла ассоциация «Демидовский фонд», в декабре 1991 года в Екатеринбурге было создано научно-просветительское общественное объединение «Демидовский институт», в 1992 году учреждена неправительственная общественная организация «Международный Демидовский Фонд», в 1993 году учреждена Демидовская премия и состоялось первое ее присуждение.

Созданное многими поколениями этой династии в сфере производства, науки и культуры заслуживает нашей благодарной памяти,  служит уроком для современных предпринимателей. Это были великолепные менеджеры, производство которых работало как часы, а они умудрялись находить увлечение, которое порой становилось их профессией.

  Уже заканчивая работу, нашёл фото в интернете делового дома «Демидов», о чем говорит герб, который висит при входе (Приложение 6. Деловой дом «Демидов»). Я горжусь, что живу на Урале и мой город находится по соседству, где имя Демидовых помнят и чтят. Имя Демидовых живет.

Я считаю, что поставленные задачи проекта были выполнены, цель достигнута.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1.      Демидовский временник.: Исторический альманах. Книга I. – Екатеринбург: Демидовский институт, 1994. – 400 с.;

2.      Демидовские гнезда: Культурно-исторические очерки / Колл.авт. – Екатеринбург: ИД «Сократ», 2001. – 304 с.;

3.      Рафиков М.С. Тайны Демидовых. Серьезно и с улыбкой о знаменитых уральских горнозаводчиках. – Екатеринбург: Издательство «СВ-96», 2006. – 240 с.;

4.      Мосин А.Г. Род Демидовых. – Екатеринбург: Издательство «Сократ», 2012. – 532 с.;

5.      Сутырин В.А. Железная столица России. Нижний Тагил и Демидовы. – Екатеринбург: Банк культурной информации, 2004. – 40 с.;

6.      Уральская старина. Литературно-краеведческие записки. Вып.8 – Екатеринбург: Издательство «Баско», 2006. – 384 с.;

7.      Предания и легенды Урала: Фольклорные рассказы / Сост., вступ.ст. и коммент. В.П. Кругляшовой. – Свердловск: Сред-Урал.кн.изд-во, 1991. – 288с.

8.      Лаврова С.А. Удивительный Урал. - Екатеринбург: Издательство «Сократ», 2013. – 71с.

 

Интернет – ресурсы

1.      https://demidov.uran.ru/node/9

2.      https://tass.ru/v-strane/17025161

3.      https://histograf.ru/russia/content-261/

 

 

 

 

 

                                                                                   

 

 

 

 

Приложение  1

 

РОДОВОЕ ДРЕВО ДИНАСТИИ ДЕМИДОВЫХ


Приложение 2

 

Систематизация данных о представителях династии Демидовых

Представитель династии

Поколение рода

Сфера деятельности

За заслуги перед отечеством

Денежная оценка благотворительности

согласно «Перечню пожертвований» Анатолия Демидова

(в счете на ассигнации,

по курсу 1841г.

1 руб. = 3 руб.50 коп.ассигнациями)

1.      Никита Демидович

Антюфеев

(1656 1725)

1-ое поколение

- Строительство заводов

- Горнозаводское дело

- Промышленность, металлургия

- Культура. Археология: коллекция золотых предметов из сибирских могильных курганов

- Чин комиссара

- Личное дворянство (1720г.)

500 000-00

2.      Акинфий Никитич Демидов

(1678 -1745)

2-ое поколение

- Строительство заводов, расширение промышленной империи

- Горнорудное дело, добыча золота и серебра

Культура: собирание минералогической коллекции, «Сборник КиршиДанилова»

- Грамота на потомственное дворянство (1726г.)

 

3.      Прокофий Акинфиевич Демидов

(1710 – 1786)

3-е поколение

- Банковское дело и кредит

- Наука. Ботаника: уникальный гербарий

- Образование: открытие коммерческого училища при Воспитательном доме

- Пожертвования на стипендии бедным студентам

 

- Чин статского советника

- Награжден специальной серебряной медалью

- Чин действительного статского советника

4 282 000-00

(в дар московскому дому подкидышей, на основание дома подкидышей в Санкт-Петербурге и больницу, на Московский университет, на главное училище Москвы, дар коммерческому училищу

4.      Григорий Акинфиевич Демидов

(1715 – 1761)

3-е поколение

- Наука. Ботаника: создание первого в России ботанического сада, изучение местной флоры

- Наука. География: исследовательская и собирательская деятельность способствовали обоснованию границы между Европой и Азией

- Образование: передача богатой коллекции минералов Московскому университету

- Имя Григория Демидова помещено на мемориальной доске Московского университета (1822г.)

21 000-00*

(*в «Перечне пожертвований» не указано)

5.      Никита Акинфиевич Демидов

(1724 – 1787)

3-е поколение

- Строительство заводов, расширение производства

- Образование: развитие профессионально-технического образования, подготовка специалистов художественного и художественно-ремесленного профиля, организована система передачи знаний

Наука. Механика: финансирование золотой медали «За успехи в механике»

- Коллекционирование: образцы руд, растений, произведений искусства

- Искусство. Развитие промыслов: чугунное литье, расписные подносы, литье изделий из меди и бронзы

- Образование: пожертвования Московскому университету, в т.ч. на строительство нового здания в виде передачи листов железа

- Владелец богатой библиотеки

- Почетный член Академии художеств

 

6.      Павел Григорьевич Демидов

(1738 – 1821)

4-ое поколение

- Наука: меценатство

- Образование: меценатство, передача в дар разнообразных коллекций и библиотеки Московскому университету

- Наука. Библиография: разработка оригинальной классификации

- Назначен советником Берг-коллегии

- Действительный член Вольного Российского собрания при Московском университете

- Выпуск в его честь золотой медали

2 143 400-00

(на университеты, содержание учащихся)

7.      Николай Никитич Демидов

(1773 – 1828)

4-ое поколение

- Искусство: создание собственного театра, живописной школы

- Военное дело: передача в дар денежных средств на строительство военных судов, формирование и экипировка полка (1812г.)

- Благотворительность: передача дома в Гатчине для сиротского приюта

- Образование: передача в дар разнообразных коллекций Московскому университету

- Орден Св. Владимира III степени

- Орден Св. Анны I степени

- Орден Св. Владимира II степени

720 000-00

(взносы в Комитет инвалидов, пострадавшим от наводнения, передача своего дома в Москве для размещения благотворительного приюта)

8.      Павел Николаевич Демидов

(1798 – 1840)

5-ое поколение

- Наука: учреждение Демидовской премии, финансирование изданий научных трудов

Благотворительность

- Почетный член Петербургской академии наук и Российской академии, Московского и Харьковского университетов

- Чин статского советника с назначением на должность курского гражданского губернатора

2 300 000-00

(взносы в Комитет инвалидов, Московскому обществу сельского хозяйства, передача своего дома в Студенце для размещения общественного заведения, выплата премий в течение 25 лет, строительство детской больницы)

9.      Анатолий Николаевич Демидов

(1812 – 1870)

5-е поколение

- Искусство: участие в появлении картины Брюлова

- Благотворительность: основание Дома трудолюбия

- Наука: финансирование экспедиционных работ по изучению южных областей России, продолжение финансирования Демидовских премий на протяжении 25 лет

- Производство: открытие малахитовой фабрики

- Создание «Перечня пожертвований рода Демидовых»

- Почетный член Петербургской, Мюнхенской, Парижской и Стокгольмской академий

2 154 997-34

(дом в Перми, благотворительное заведение, исследования юга России, воспитание благородных девиц, милостыня, приют, различные пожертвования)

Итого:

 

 

 

 

12 100 937-34


Приложение3

Систематизация данных о личных качествах  представителей династии Демидовых

Представитель династии

Личные качества

Увлечения

Никита ДемидовичАнтюфеев

(Демидов)

Проявил себя талантливейшим организатором, энергичным предпринимателем, лично вникал во все детали заводского хозяйства.

Обладал дипломатическим талантом и деловой хваткой, осторожный в принятии важных решений, амбициозный.

Авторитет его, как главы семьи был непререкаем, его слово было законом по всем вопросам для всех домочадцев.

Никита вел аскетичный образ жизни: жил в простой избе, был непритязателен в пище, равнодушен к предметам роскоши, одевался скромно. В строгом воспитании детей большое значение придавал трудовому воспитанию.

Не овладел по-настоящему грамотой.

 

Главным для Никиты Демидова до конца жизни оставалось заводское строительство и производство.

Акинфий Никитич Демидов

Энергичный, упорный, талантливый и требовательный организатор производства; смелый, практичный, неутомимый и удачливый предприниматель, профессионал своего дела, не боявшийся экспериментировать и внедрять новые технологии.

Трудолюбивый и страстно преданный своему делу.

Любознательный человек с широким кругом интересов.

Серьезно относился ко всему, что было связано с жизнью семьи, с продолжением демидовского рода, следовал традиции патриархального воспитания.

 

Собирание минералогических коллекций.

Прокофий Акинфиевич Демидов

Эксцентричный чудак своего времени, вместе с нелепыми прихотями богатого человека в нем уживались любознательность, предприимчивость, образованность и щедрость мецената.

Прокофий был человеком несколько грубоватым и независимым, со сложным, строптивым, непокорным, неуступчивым и противоречивым характером, наделенным проницательным умом, способным и любящим совершать невероятные и сумасбродные поступки, добрым и расточительным.

Обладал чувством юмора и самоиронии.

 

Увлечение занятиями по ботанике, собирание гербариев, коллекционирование редких растений, выращивание цветов своими руками, разведение садов и парков, устройство оранжерей.

Интерес к энтомологии, особенно его увлекала жизнь пчел.

Григорий Акинфиевич Демидов

Любознательный и приметливый человек, никогда не стремился к роскоши и чрезмерному богатству, был скромен от природы и неприхотлив в быту.

 

Интерес к собиранию и изучению растений.

Никита Акинфиевич Демидов

Трудолюбивый, хваткий, изобретательный и удачливый предприниматель, умеющий правильно поставить задачу и затем последовательно и упорно добиваться ее выполнения.

Любознательный человек своего времени, открытый новым культурным веяниям и техническим достижениям, обладающий художественным вкусом.

Страсть к коллекционированию самых разных предметов: образцы руд и минералов, растения.

Интерес к собиранию произведений искусства.

Чтение книг, собирание библиотеки.

 

Павел Григорьевич Демидов

Безупречно воспитанный, изысканный вельможа, человек высоких нравственных достоинств, неутомимый собиратель культурных ценностей и щедрый жертвователь всего собранного им на благо отечественной науки и образования.

 

Собирание разных коллекций: кораллов, птиц, редких животных, главным образом пресмыкающихся.

Николай Никитич Демидов

Усерден, рассудителен, великодушен.

Владел изящным слогом.

К концу жизни сделался бережливым, предприимчивым и внимательным к нуждам своих крепостных.

 

Театр – привязанность на всю жизнь.

Формирование художественных коллекций.

Павел Николаевич Демидов

В нем уживались самые противоречивые качества. То он бывал любезным, внимательным и приятным собеседником, то вел себя грубо, оскорбительно бесцеремонно. Его видели добрым, отзывчивым и щедрым человеком, то он вдруг становился мелочно скуп и бесчувственно жесток, с упрямством избалованного ребенка добивался исполнения своих желаний и прихотей, не считаясь ни с чьим мнением.

 

 

Анатолий Николаевич Демидов

Сострадание людям, попавшим в беду

Собирание предметов искусства –одна из лучших в Европе художественных коллекций.

Страстное увлечение образом и личностью Наполеона – создание первого в мире Музея Наполеона.


Приложение 5

Дела Демидовых на карте России

 

 

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

 

https://st.depositphotos.com/1868917/3877/v/950/depositphotos_38771603-stock-illustration-jewelry-icon-set.jpg

ювелирное , камнерезное дело

 

https://ds03.infourok.ru/uploads/ex/059c/00007acb-a40c6adb/2/hello_html_m3ae36262.gif

 

 

ботанические сады и парки

https://shop.fiu.edu/_assets/images/one-card/icon_book.png

 

 

библиотеки

https://st2.depositphotos.com/3920231/5754/v/950/depositphotos_57546783-stock-illustration-court-building-museum-icon.jpg

 

 

учебные заведения

http://clipground.com/images/foundry-clipart-11.jpg

 

плавильные печи,  металлургические заводы

http://upc-labs.ru/images/images/bank.jpg

 

 

банки, финансы                     

http://images.clipartpanda.com/museum-clipart-museum-icon-1431633.jpg

 

 

музеи, картинные галереи

http://clipground.com/images/foundry-clipart-11.jpg

 

     добыча, горное  дело

 

https://st.depositphotos.com/2067149/2527/i/950/depositphotos_25277813-stock-photo-collection-of-old-tools-of.jpg

 

 

промыслы

 

 

https://st2.depositphotos.com/3920231/5754/v/950/depositphotos_57546783-stock-illustration-court-building-museum-icon.jpghttp://diletant.media/upload/resize_cache/iblock/2e7/640_480_1/2e72f2da760db14970e9d92d998574a8.jpghttps://fs00.infourok.ru/images/doc/269/274849/6/hello_html_m58b0c3fe.jpghttps://shop.fiu.edu/_assets/images/one-card/icon_book.pnghttp://clipground.com/images/foundry-clipart-11.jpghttp://clipground.com/images/foundry-clipart-11.jpghttp://clipground.com/images/foundry-clipart-11.jpghttp://clipground.com/images/foundry-clipart-11.jpghttp://clipground.com/images/foundry-clipart-11.jpghttp://clipground.com/images/foundry-clipart-11.jpghttp://clipground.com/images/foundry-clipart-11.jpghttp://clipground.com/images/foundry-clipart-11.jpghttp://clipground.com/images/foundry-clipart-11.jpghttp://clipground.com/images/foundry-clipart-11.jpghttp://clipground.com/images/foundry-clipart-11.jpg

https://shop.fiu.edu/_assets/images/one-card/icon_book.pnghttps://shop.fiu.edu/_assets/images/one-card/icon_book.pnghttps://st2.depositphotos.com/3920231/5754/v/950/depositphotos_57546783-stock-illustration-court-building-museum-icon.jpghttps://st2.depositphotos.com/3920231/5754/v/950/depositphotos_57546783-stock-illustration-court-building-museum-icon.jpghttps://st2.depositphotos.com/3920231/5754/v/950/depositphotos_57546783-stock-illustration-court-building-museum-icon.jpghttps://st2.depositphotos.com/3920231/5754/v/950/depositphotos_57546783-stock-illustration-court-building-museum-icon.jpghttps://st2.depositphotos.com/3920231/5754/v/950/depositphotos_57546783-stock-illustration-court-building-museum-icon.jpghttps://st2.depositphotos.com/3920231/5754/v/950/depositphotos_57546783-stock-illustration-court-building-museum-icon.jpghttps://st.depositphotos.com/1868917/3877/v/950/depositphotos_38771603-stock-illustration-jewelry-icon-set.jpghttps://st.depositphotos.com/1868917/3877/v/950/depositphotos_38771603-stock-illustration-jewelry-icon-set.jpghttp://upc-labs.ru/images/images/bank.jpghttps://st.depositphotos.com/2067149/2527/i/950/depositphotos_25277813-stock-photo-collection-of-old-tools-of.jpghttp://images.clipartpanda.com/museum-clipart-museum-icon-1431633.jpghttp://images.clipartpanda.com/museum-clipart-museum-icon-1431633.jpghttps://ds03.infourok.ru/uploads/ex/059c/00007acb-a40c6adb/2/hello_html_m3ae36262.gif



http://www.skl.ru/UPLOAD/user/image/01-02-2017_12-10-41_2.jpgПриложение 6

Деловой дом Демидов

 

http://kovka-feniks.ru/uploads/shop/big/IMG-0695.jpg

 

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru