|
10.1ААппаратноеобеспечение |
Утверждаю________________________ Школа: |
||
|
Дата: |
ФИО учителей: |
||
|
Класс: 10 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|
|
Тема урока |
Архитектура Фон Неймана |
||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
Знать архитектуру фон Неймана |
||
|
Цели урока |
описывать функции устройства управления (УУ), арифметико- логического устройства (АЛУ) и регистр памяти как отдельных частей процессора |
||
|
Критерии оценивания |
Знание, понимание уметь описать характеристики процессора, объяснить принцип работы, схему архитектуры Фон Неймана. |
||
|
Языковые цели
|
Языковая цель обучения Учащиеся могут: в устной форме описывать, каким образом создаются архитектура компьютера. Применять английские термины во время объяснения. Предметная лексика и терминология · СPU · ALU · CU · Address bus · Data bus · Control bus |
||
|
Привитие ценностей
|
Ценность в соответствии с общенациональной идеей «Мәңгілік ел»: ü Академическая честность ü Сотрудничество ü Функциональная грамотность Привитие ценностей осуществляется посредством/через диалог об академической честности, сотрудничество через работу в группах, функциональную грамотность посредством выполнение практических задач. |
||
|
Межпредметные связи |
Английский язык |
||
|
Предварительныезнания |
Пространственное мышление |
||
|
Ходурока |
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока 0–3мин |
Организационный момент: проверка присутствующих по журналу.
Подготовка учащихся к усвоению новых знаний Раскрыть тему урока через игру “Найди ошибку” Группы создают собственную схему Фон Неймана преднамеренно допуская разного рода ошибки. Группы должны найти ошибку. Ознакомление учащихся с темой урока и его целями |
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
Середина урока 3-10 мин |
Обращает внимание на различие понятий архитектура и структура ПК. Указывает на комплектацию современного ПК, выведя на экран блок-схему, отражающую основные функциональные компоненты компьютерной системы в их взаимосвязи. Рассказывает о каждом компоненте ПК подробнее, используя ЦОР. 1) Процессор. Обращает внимание на то, что в основе устройства компьютера лежат общие принципы, сформулированные в 1945 г. американским ученым Джоном фон Нейманом. Используя анимацию, объясняет принцип работы процессора 2) Оперативная память. 3) Долговременная память. Работа с презентацией. Учитель объясняет основные термины и понятие архитектуры Фон Неймана 1- архитектура Фон Неймана 2- МашинафонНеймана 3- Гарвардскаяархитектура; |
Презентация 2-4 |
||||||||||||||||||||||||||||
|
10-15 мин
|
Учитель объясняет Принципы фон Неймана • Принцип двоичного кодирования • Принцип однородности памяти – совместного хранения данных и исполняемого кода в памяти • Принцип адресности • Принцип программного управления |
Презентация 5- 9
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
15-25 мин
|
Учитель объясняет структуру архитектуры Фон Неймана и функции, которые они выполняет и взаимосвязь между ними.
|
Презентация 10- 18
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
25-30мин |
Challenge 1: Нарисуйте архитектуру Фон Неймана в виде схемы (нарисовать на постере), написать взаимодействие между основными аспектами
Дифференциация организована следующим образом: Необходимо понять, как работает данная схема.
Ученики ставят оценки самим-себе по принципу само оценивание согласно принципу академической честности по дескриптору.
|
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
Конец урока 30-35 мин |
Вопросы для контроля усвоенного материала: • Что включает в себя понятие архитектуры компьютера? • Обозначьте принципы работы компьютера, сформулированные Джоном фон Нейманом. • Что включает в себя архитектура компьютеров первых поколений? • Каковы основные принципы магистрально-модульного устройства компьютера? • Какие новые элементы архитектуры характерны для современного ПК?
Домашнее задание: Корректно ответить на вопросы: Назовите и определите назначение трех шин в CPU. Что хранится в ПК (счетчик программ) в ЦП? АЛУ это :_____________________________ К устройству ввода относятся_____________________________________ К устройству вывода относятся____________________________________ К устройству памяти относятся____________________________________
|
|||||||||||||||||||||||||||||
|
35-40 мин |
Рефлексия. Учащиеся возвращаются к вопросам, которые сами составили в начале урока и определить, какие у них были знания до начала знакомства с темой урока и получили ли ответы на свои вопросы после изучения учебного материала. |
|||||||||||||||||||||||||||||
|
Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся? |
Межпредметные
связи |
||||||||||||||||||||||||||||
|
Более способные учащиеся могут составить список устройств для более мощного компьютера. Объяснить причину, по которым они считают компьютер данной конфигурации более мощным. |
Оцените знания схемы вычислительной машины Фон Неймана предложив заполнить пустые схемы.
|
Соблюдать ТБ на протяжении урока, при перемещении по кабинету во время групповой работы. |
||||||||||||||||||||||||||||
|
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
|
|||||||||||||||||||||||||||||
|
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
||||||||||||||||||||||||||||||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.