Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №15 «Аленка» г.Николаевска-на-Амуре Хабаровского края
Информационно-творческий проект
«Наши помощники – органы чувств»
Авторы проекта:
Воспитатели: Клыкова Л.Г., Крайнова О.Г.
Учитель-логопед: Аксёнова О.В.
2023г.
Вид проекта:
По доминирующей деятельности: познавательно – исследовательский. По составу участников: групповой
Характер контактов: дети и родители старшей группы, воспитатели, логопед, родители.
По продолжительности: долгосрочный.
Проблема: В дошкольном возрасте проявляется интерес детей к познанию своего организма. Ребенок должен получать элементарные представления о своем организме, о работе органов чувств, т.к. через познание себя он может бережно относиться к своему организму. В нашей группе возникла проблема: частые кровотечения из носа, плохое состояние зубов у некоторых ребят. Мы решили заняться решением данной проблемы через погружение детей в исследовательскую деятельность своего организма и, в частности, изучением и ознакомлением со своими органами чувств, приучению к заботе и уходу за ними. Зная значение и функции органов чувств, можно, применив в работе с детьми специально подобранные игры, упражнения и занятия, научить детей их эффективно развивать и бережно к ним относиться.
Актуальность: Изучение органов чувств входит в систему знаний ребенка дошкольного возраста. Восприятие окружающего нас мира происходит при помощи органов чувств. Поэтому одна из важнейших задач, которая должна решаться как в образовательных учреждениях, так и родителями в условиях семейного воспитания – это научить ребенка рационально ими пользоваться, заботиться, тренировать и развивать.
С помощью зрения мы имеем возможность видеть окружающий нас мир и поддерживать с ним тесную связь.
Слух помогает нам определять голоса, подражать звукам, и учиться разговаривать. При помощи слуха дети получают разнообразные навыки, общаются с другими людьми. Также слух помогает узнавать сигналы опасности. В отличие от зрения, слух действует непрерывно, даже во сне.
Развитие чувства обоняния имеет значение с точки зрения различения по запаху опасных для здоровья пищевых веществ и напитков.
Чувство осязания помогает нам ориентироваться в темноте, дает возможность определить не только наличие предмета, но и его форму, размеры, температуру, влажность, характер поверхности.
Благодаря органу вкуса, человек способен оценить вкус пищи. Важно с детства приучать детей к приему здоровой и полезной пищи, распознавать пищу не только по внешнему виду, но по вкусовым качествам.
Если сформировать у детей представления о роли органов чувств в жизнедеятельности человека, научить бережно относиться к своему здоровью, научить правилам ухода за своим организмом, то у детей возникнет желание в дальнейшем самостоятельно заботиться о своем здоровье, воспитается привычка к ведению здорового образа жизни.
Цель:, формирование у детей умений и навыков по уходу за своими органами чувств через специально подобранные игры, упражнения, занятия, опыты и эксперименты.
Задачи:
1. Подобрать дидактические материалы, наглядные пособия, литературу, оборудование, иллюстрации, отвечающие детским потребностям при работе в проекте. Обогатить развивающую среду по темам проекта.
2. Познакомить детей с органами чувств человека, их функциями и ролью в жизни человека и правилах ухода за ними с целью сохранения здоровья.
3. Воспитывать интерес к своему организму, желание о нем заботиться и развивать свои способности.
4. Осуществлять активное сотрудничество с родителями в процессе работы над проектом. Научить оказывать помощь детям в поисках информации, выполнении творческих заданий, в уходе и сохранении своего здоровья.
5. Воспитывать толерантное отношение к людям с ОВЗ, инвалидам.
Краткий план реализации проекта (этапы проекта)
|
Срок исполнения |
Мероприятия |
Оснащение развивающей среды |
|
|
Организационный этап |
|||
|
Ноябрь |
1. Разработка проекта. 2. Родительское собрание по ознакомлению с темой проекта и планирование работы по проекту. 3. Разработка диагностического материала, проведение первичной диагностики детей старшей группы по теме проекта.
|
1 Подбор наглядных и дидактических материалов по теме проекта. 2. Подбор литературы и предварительное чтение: стихотворений, рассказов, сказок, загадок, поговорок по темам, затрагиваемым проектом. 3. Организовать место для экспериментирования, в котором детям обеспечена возможность проводить несложные опыты, проверять свои предположения.
|
|
|
Деятельностный этап |
|||
|
Декабрь |
1неделя |
Мероприятия, направленные на повышение педагогической компетенции. Совещание педагогов. |
Подбор дидактических материалов, литературы, иллюстраций, презентаций, энциклопедий, настольно-печатных игр. |
|
2 неделя Тема: «Я здоровым быть хочу»
|
Родительское собрание. Предпроектная диагностика детей. Проблемная ситуация: «У Славы часто идет кровь из носа». Игровая ситуация-«Что делать для сохранения своего здоровья» |
Выставка коллажей «Я здоровым быть хочу» Картотека двигательных разминок, физминуток. |
|
|
3 неделя «Орган зрения-Глаза» |
Тематическая беседа: «Глаза и их роль в жизни человека» Игры- эксперементирование по теме «Глаза- орган зрения» С/р игра «Окулист». Консультации для родителей: «Гигиена органа зрения». «Зрительная гимнастика» |
Создание картотеки «Гимнастика для глаз» Создание коллажа «Глаза» Картотека пословиц и поговорок о глазах. Создание буклета «Правила ухода за глазами» |
|
|
Январь |
3- 4 недели «Орган вкуса-Язык» |
Тематическая беседа «Язык и его роль в жизни человека» Игры-эксперименты по теме «Язык». Дегустация продуктов на определение зон-рецепторов языка. Беседа «Как уберечь язык», «Как вредные продукты действуют на язык и зубы». (кока-кола, уксус) С/р игра «Стоматолог» Консультация для родителей: « Как ухаживать за зубами» |
Картотека артикуляционной гимнастики. Игра «Рецепторы языка». Картотека загадок об органах чувств. Сказка про зубную фею. Алгоритм чистки зубов (зарисовки вместе с детьми). Плакат: «Полезные и вредные продукты»
|
|
Февраль |
1 неделя «Орган осязания - Кожа» |
Беседа: «Свойства кожи» Игры-эксперименты по теме «Кожа». Опыты по теме «Чистота наших рук» Игра «Тактильное лото» (на развитие тактильных ощущений) Песенка-массаж О. Железновой Консультации для родителей: «Гигиена тела», «Закаливание ребенка». |
Картотеки: § массажа; § пальчиковых игр; § игр по развитию тактильных ощущений. Игра «Волшебный мешочек». Оформление буклета «Правила личной гигиены»
|
|
2-3 недели «Орган обаняния- нос» |
Беседы: «Мой помощник – нос» «Гигиена носа». С/р игра «Оталаринголог». Дыхательная гимнастика Стрельникова В.О. Игра-экспериментирование «Узнай по запаху». Игра-драматизация «Первая помощь при кровотечении из носа». Игра –релаксация « Правильное дыхание» Консультация для родителей: «Простудные заболевания и их профилактика» «Дыхательная гимнастика» |
Подбор и оформление коллекции запахов. Картотека дыхательной гимнастики. Оформить буклет «Правила гигиены носа». Правила закаливания и профилактика простудных заболеваний. Изготовление с детьми коллажа «Что может чувствовать наш нос».
|
|
|
4 неделя «Орган слуха-ухо» |
Беседы: «Строение уха и уход за ним»; «Мои помощники – уши» Игра-эксперементирование «Узнай по звуку». Игра – релаксация «Звуки природы». Игры «Поиграем с ушками» Массаж ушных раковин. С/р игра «Оталаринголог». Проблемная ситуация «Когда болит ухо, что делать?» Консультации для родителей: «Слух физический и фонематический» «Развитие фонематического слуха» |
Коллекция шумелок. Музыкальные инструменты для развития слухового внимания. Картотека игр по развитию фонематического слуха. Картотека игр на слух |
|
|
Заключительный этап |
|||
|
Март |
1-2 недели
|
Мастер – классы детей по теме «Я здоровым быть хочу!»: 1. «Орган зрения - глаза» Яковлева Соня, Верхотуров Матвей. 2. «Орган вкуса – язык» Шаповалова Лера 3. «Орган осязания - кожа» Евтюгина Есения. 4. «Орган обоняния - нос» Колесников Саша 5. «Орган слуха - ухо» Сазонов Дима. |
|
|
3 неделя |
Итоговое мероприятие «Мои помощники. Органы чувств» |
|
|
Ожидаемые результаты проекта:
У детей появятся знания об органах чувств человека, их функциях и роли в жизни человека, правилах ухода за ними с целью сохранения здоровья. Будут сформированы умения и навыки по уходу за своими органами чувств, бережное отношение к своему здоровью, желание изучать и познавать себя и своё тело. У детей появится понимание того, как нелегко живется людям с ограниченными возможностями здоровья. Родители научатся оказывать помощь детям в поисках информации, выполнении творческих заданий, в уходе и сохранении своего здоровья. В группе обогатиться развивающая среда по темам проекта.

Используемая литература.
1. Дыбина, О.В. Неизведанное рядом. Опыты и эксперименты для дошкольников/ О.В. Дыбина. – М.: ТЦ СФЕРА, 2015. – 192 с.
2. Зайцев Г.К. Уроки Айболита. СПб.1997.
3. Ричард Уокер Анатомия человека — иллюстрированный атлас для детей, Москва, «ОНИКС 21 век», 2001.
4. Организация опытно-экспериментальной деятельности детей 2-7 лет: тематическое планирование, рекомендации, конспекты занятий/ авт.-сост. Е.А. Мартынова, И.М. Сучкова. – Волгоград: Учитель, 2012. – 333 с.
5. Григорьева Л.П., Вернадская М.Э., Блинникова И.В., Солнцева О.Г. Развитие восприятия у ребенка. Москва, Школа-Пресс, 2001.
6. Митюгин И.Ю. Тактильная память. Москва. Центр Эйдос, 1991
7. Козлова, С.А. Тематический словарь в картинках. Я и мое тело: Органы чувств человека (Программа «Я – человек»)/ С.А. Козлова. – М.: Школьная пресса, 2005. – 40 с.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.