Информационно-познавательный час «В память о летчицах- героях Советского Союза»
Оценка 5
Культурные мероприятия +1
docx
история
7 кл—11 кл
22.10.2019
В годы Великой Отечественной войны в рядах Красной Армии, наравне с мужчинами, сражалось около 600 000 женщин.
Высшая степень отличия в СССР – звание Героя Советского Союза установлено 16 апреля 1934 г. За всю историю существования СССР этого звания удостоены 12 745 человек. В числе Героев – 95 женщин. Более 100 000 награждены орденами и медалями.
Не все женщины, конечно, принимали непосредственное участие в боевых действиях. Многие проходили службу в различных тыловых службах: хозяйственных, медицинских, штабных и так далее.
Тем не менее, значительное число их непосредственно участвовало в боевых действиях. При этом спектр деятельности женщин - воинов был довольно разнообразен: они принимали участие в рейдах разведывательно-диверсионных групп и партизанских отрядов, были санинструкторами, связистками, зенитчицами, снайперами, пулемётчицами, водителями автомобилей и танков.
Много женщин было и в авиации: лётчицы, штурманы, стрелки - радисты, вооруженцы...
ЛЕТЧИЦЫ.docx
Информационнопознавательный час
«В память о летчицах героях Советского Союза»
Цель: ознакомить обучающихся с биографиями летчиц героях Советского Союза
Задачи:
формировать у обучающихся положительную нравственную оценку защитника
родной земли;
воспитывать уважение к прошлому своего народа;
формирование общественного сознания и гражданской позиции подрастающего
поколения
Форма: информационнопознавательный час
Действующие лица: ведущие мероприятия, воспитатели, педагогорганизатор, студенты
Основные термины: летчицы, штурманы, стрелки, военная школа лётчиков.
Межпредметные связи: история.
Наглядность:
обучающихся.
Аппаратное и программное оснащение: ПК, Microsoft Power Point, мультимедийный
проектор.
Методы и формы: методсловеснонаглядный, практический; формы индивидуальная.
плакаты соответствующей тематики,
видеоролики,
сообщения
Ход мероприятия
Объединение суворовцев в команды: получают сложенные самолетики, на
которых написаны названия «Заря», «Тайга», «Гром», «Молния», «Адмирал»,
«Стрела».
Время на этапе: 35 минут
Маршрутные листы выдаются на каждую команду. Сопровождающие
бонусы: баллы на маршрутных листах за качество исполнения, суворовцы на
каждом этапе получают фрагмент письма послания летчицы для будущих
героев и защитников Родины.
Все команды в конце мероприятия соберут фрагменты в одно письмо.
Предложения в нем будут пронумерованы, суворовцам нужно будет
выстроиться по порядку и зачитать документ.
«Подвиг этот, будет в памяти жить
И в наших сердцах гореть!
Тех, кто с врагом был готов разделить,
Поровну только смерть!»
Ким Добкин
ВИДЕОРОЛИК 1 Вступительное слово ведущего: В годы Великой Отечественной войны
в рядах Красной Армии, наравне с мужчинами, сражалось около 600 000
женщин.
Высшая степень отличия в СССР – звание Героя Советского Союза
установлено 16 апреля 1934 г. За всю историю существования СССР этого
звания удостоены 12 745 человек. В числе Героев – 95 женщин. Более
100 000 награждены орденами и медалями.
Не все женщины, конечно, принимали непосредственное участие в боевых
действиях. Многие проходили службу в различных тыловых службах:
хозяйственных, медицинских, штабных и так далее.
Тем не менее, значительное число их непосредственно участвовало в
боевых действиях. При этом спектр деятельности женщин воинов был
довольно разнообразен: они принимали участие в рейдах разведывательно
диверсионных групп и партизанских отрядов, были санинструкторами,
связистками,
водителями
автомобилей и танков.
пулемётчицами,
зенитчицами,
снайперами,
Много женщин было и в авиации: лётчицы, штурманы, стрелки радисты,
вооруженцы...
При этом, женщины авиаторы сражались как в составах обычных
«мужских» авиационных полков, так и отдельных «женских».
Мы слышим великие имена Марины Расковой, Лидии Литвяк, Валерии
Хомяковой, Евдокии Берлинской и многих других! Их подвиг бессмертен, и
сегодня у нас есть уникальная возможность узнать все секреты их мастерства,
прочувствовать на себе и услышать послание героев к нам, ребятам, живущим
в 21 веке!
Этап 1
«Ценное письмо»
Информационное письмо: см. Приложение 1
Военное задание: В военное время летчицы часто перевозили почту. А
письма с фронта и на фронтэто единственная возможность услышать родных.
Но иногда случаются разные вещи, которые могут письма повредить. Или
письма очень секретныепоэтому их стоит шифровать.
Необходимо расшифровать письмо, в котором используется азбука
Морзе, перечеркнуты слова, залиты водой фрагменты, переставлены буквы
чтобы враги не могли узнать информацию из письма первыми.
Задача ребят – расшифровать и восстановить послание.
Этап 2
«Ночное ориентирование»
Информационное письмо: см. Приложение 1 Военное задание: Обстоятельства всегда диктуют свои правила, война
может менять ситуацию очень часто. Наступила кромешная тьма, фары
разбиты, необходимо пролететь маршрут без происшествий.
Команда должна построиться. Первому участнику завязывают глаза.
Задача команды состоит в том, чтобы направить игрока, преодолевающего
препятствия на пути к конечной точке (конусу), обойти его и вернуться
обратно.
Для каждого игрока препятствия меняются.
Эстафета передается с приходом обратно. Как только приходит
последний человекнаступает день. Команда успешно справляется с заданием.
Этап 3
«В атаку!»
Информационное письмо: см. Приложение 1
Военное задание: Выстраивается команда потенциальных летчиков,
ведущий должен проверить своих бойцов на меткость. Тьма, покачивания,
ветерничто не должно помешать летчику и летчице сбить цель!
Каждый игрок должен попасть в мишень мячиком завязанными глазами.
Кидают по очереди. До завязывания глаз суворовцам показывается карта с
врагами и очками, за попадание в них! Команда должна собрать как можно
больше очков. Суворовцы могут подсказывать снайперу.
Этап 4
«Тревожная переправа»
Информационное письмо: см. Приложение 1
Военное задание: Часто бывает, что нужно переправлять людей
самолётами, но на земле опасно, необходимо как можно большему числу
людей быть по возможности в самолёте, а не на земле. Есть и опасные
пассажиры: мать, раненный солдат(сын матери), ребенок и заключенный. Им
всем необходимо перелететь на другой берег, но в самолете есть 3 места.
Запрещено сажать в одну лодку: Заключенного и ребенка (заговорит ребенка и
сбежит), мать с солдатом (она узнает, что он ранен). И оставлять их на суше
вместе тоже нельзя.
Необходимо переправить людей безопасно.
Этап 5
«Сила песни»
Информационное письмо: см. Приложение 1
Военное задание: Песня топливо для боевого духа. Какие знаете
военные песни? Давайте споём песни про летчиц и летчиков, посмотрим,
поднимут ли они боевой дух вашей команды! Сможете ли вы спеть дружно! Под гитару петь песни. Слова будут выданы. Играет девочка на гитаре,
ребята сидят или стоят.
Этап 6 «Военная смекалка (викторина о летчицах)»
Информационное письмо: см. Приложение 1
Военное задание: см. Приложение 2
Заключение: Ребята, я думаю, что сегодня каждый из вас смог
прочувствовать, как же нелегко такое призвание, особенно нелегко было
женщинам, и теперь мы знаем многое о славных их подвигах! Так будьте же
достойными памяти павших! Будьте настоящими героями и защитниками
родины!
ВИДЕОРОЛИК 2
Информационно-познавательный час «В память о летчицах- героях Советского Союза»
Информационно-познавательный час «В память о летчицах- героях Советского Союза»
Информационно-познавательный час «В память о летчицах- героях Советского Союза»
Информационно-познавательный час «В память о летчицах- героях Советского Союза»
Информационно-познавательный час «В память о летчицах- героях Советского Союза»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.