Информационный проект на тему: "Наркомания, как социальная проблема общества"

  • doc
  • 13.01.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Наркомания – социальная проблема Индивидуальный Проект.doc

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №8 им. В.И. Севастьянова

города Белореченска муниципального образования

Белореченский район

 

(МБОУ СОШ 8)

 

 

 

 

 

НАРКОМАНИЯ,  КАК  СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА ОБЩЕСТВА

 

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ


Описание: https://tvorcheskie-proekty.ru/files/images/narkomania_.jpg

 



 

 

 

  Выполнил: Кононова Ольга Владимировна

МБОУ СОШ 8 г. Белореченск

 



г.Белореченск

 2025 г.

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................... 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ НАРКОЗАВИСИМОСТИСРЕДИ МОЛОДЁЖИ ……………………………..….5

1.1.         Наркопотребление молодежи, как социальная проблема общества.. ..5

1.2.         Факторы, способствующие приобщению молодежи к наркотикам... ..9

1.3.         Последствия употребления наркотических веществ.......................... 13

ГЛАВА 2. ФОРМЫ И МЕТОДЫ ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОЗАВИСИМОСТИ В МОЛОДЕЖНОЙ  СРЕДЕ............................................................................. 18

2.1.         Антинаркотическая политика в России.............................................. 18

2.2.         Меры  профилактики  наркозависимости  среди  молодежи...... 23

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ, НАПРАВЛЕННОЕ НА ПРОФИЛАКТИКУ НАРКОМАНИИ СРЕДИ МОЛОДЕЖИ  ...................... 30

3.1.Основы профилактики наркомании среди молодежи........................... 32

3.2.Результаты опроса учащихся и их обсуждение  .................................... 33

3.3.Предложения по профилактике наркомании в нашей школе ............... 37

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................ 35

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ...................................... 37

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................................... 39

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы исследования. Проблема здоровья, связанного с наркоманией и формирования здорового образа жизни среди молодежи является не просто чрезвычайно важной, но и одной из ключевых для всей нашей страны.

Молодые люди – особый контингент в составе населения, состояние здоровья которого является «барометром» социального благополучия и уровня медицинского обеспечения предшествующего периода детства, а также предвестником изменений в здоровье населения в последующие годы.

Наркомания среди молодежи, которая продолжает расширяться в молодежной среде, отрицательно влияет на формирование здоровья и здорового образа жизни молодежи. Основной причиной нарушений здоровья молодежи являются модели поведения, связанные с образом жизни молодого человека. При этом все большую роль в поддержании или ослаблении ее здоровья, оказывают поведенческие факторы риска, так как употребление наркотиков приводит к развитию тяжелых заболеваний. Исход любого из этих заболеваний – тяжелая инвалидность и сокращение продолжительности жизни.

Цель исследования: Произвести анализ наркомании, как социальной проблемы общества и предложить меры по ее профилактике

Задачи исследования:

              исследовать теоретические основы проблемы наркомании, как социальной проблемы в современном обществе;

              выявить основные принципы формирования  наркотической зависимости;

              произвести сравнительный анализ различных методов профилактики наркомании;

              разработать комплекс мер по совершенствованию профилактической системы в рамках проекта.

Гипотеза: Наркомания сегодня рассматривается как социальная проблема, принадлежащая к глобальным проблемам современности, по моему мнению, ее решение видится в своевременной профилактике среди подростков.

Объект исследования: проблема наркомании в обществе

Предмет исследования – выступает процесс совершенствования системы профилактики наркомании

Методы исследования:

1.                 Общенаучные методы: теоретический анализ  проблемы, синтез, сравнение, обобщение, классификация, систематизация и др.

2.                  Методы эмпирического исследования: наблюдение, эксперимент.

3.                  Методы обработки экспериментальных данных – количественный анализ с использованием методов математической статистики и качественный анализ.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия, способствующие эффективной профилактике наркомании. Обоснован комплекс мероприятий по профилактике наркомании в обществе. Полученные результаты исследования могут служить теоретической базой для исследования проблемы наркомании, как социальной проблемы общества.

Практическая значимость исследования обеспечивается возможностью использовать разработанный комплекс мероприятий по профилактике наркомании, обеспечивающий формирование  сознательного здоровьесберегающего поведения в молодежной среде.

Данный Проект позволит осуществить мониторинг процесса оздоровления общества.

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ НАРКОЗАВИСИМОСТИ СРЕДИ МОЛОДЁЖИ

1.1.                 Наркозависимость молодежи как социальная проблема

 

«Потребление наркотиков вписывается в контекст современного общества». Наркотики способны выполнять ряд функций, отвечающих запросам времени.

1.         В обществе потребления комфорт и удовольствие приобретают особый статус значимости. С помощью наркотиков люди могут без особых на то усилий получить чувство удовлетворения.

2.         Наркотики могут способствовать выстраиванию социальных связей, расширению контактов, налаживанию коммуникации.

3.         Интегративная функция наркотиков заключается в том, что употребление психоактивных веществ создает чувство причастности к особой наркокультуре с ее нестандартными ценностями, обеспечивает принадлежность к «закрытому сообществу».

Несмотря на выполнение наркотиками вышеперечисленных функций, пагубные последствия от их употребления носят гораздо более существенный характер.

Термин «наркозависимость» или «наркомания» рассматривается разными науками:

1.) В медицине наркомания рассматривается как болезнь, характеризующаяся паталогическим влечением к употреблению лекарственного препарата или психоактивного вещества, что приводит к дисфункциям организма;

2.) Психология делает акцент на необходимости систематически принимать наркотическое вещество с целью снижения уровня

психологического напряжения, возникающего вследствие прекращения употребления;

3.) Социология рассматривает наркоманию как одну из разновидностей девиантного поведения, которое необходимо пресекать, используя контроль со стороны социума, закон и превентивные меры.

 Явление наркотизации существует давно, трансформируется и имеет свои тенденции развития. Стоит отметить, что меняются и сами наркотики, и наркопотребители. Появляются новые виды синтетических наркотиков, последствия употребления которых еще не до конца изучены и могут представлять серьезную опасность.

Изменился социальный статус людей, потребляющих наркотические вещества. Если раньше с «наркоманом» ассоциировался бедный, безработный человек, выходец из неблагополучной семьи, не имеющий образования, то сейчас это совсем не так. Проведенное в 2017 г. в Тюмени исследование показывает, что в группу риска наркозависимости входят молодые люди, вне зависимости от уровня образования: «55% респондентов, употребляющих    ПАВ, уже имели высшее образование, 31% получали его на тот момент, 7% имели среднее специальное образование, и 6% - среднее или ниже».

В качестве тенденций развития наркотизации можно осветить следующее. Прежде всего, наркотики в нашей стране приобретают все большую    популярность,    увеличивается    число    людей,    склонных    к потреблению. «Впервые проведенное исследование показало, что российская торговая площадка в даркнете стала мировым лидером по продаже наркотиков». Это свидетельствует о растущем спросе на наркотические вещества.

Стоит отметить, что происходит процесс постоянного омоложения группы наркопотребителей, снизился возраст первой пробы психоактивных веществ. Кроме того, результаты опросов о первой пробе в качестве стартового наркотика, проведенных в 2017 г., разительно отличаются от тех, что были проведены в 2022 г.: если 5 лет назад в качестве наркотика первой пробы, в основном, называли марихуану, то 3 года назад респонденты стали перечислять гораздо большее число разных наркотиков. Это может свидетельствовать о расширении наркорынка и популярности новых синтетических дизайнерских наркотиков.

Говоря о характеристиках социальной проблемы, следует выделить первый ее признак: массовость сферы ее влияния. Социальная проблема связана со всем обществом, ее негативные последствия распространяются на широкий слой населения, затрагивают множество людей.

Во-первых, это связано с вкладом каждого наркопотребителя в развитие теневой экономики и преступного мира, который обогащается за счет зависимых людей, готовых постоянно рисковать и нарушать закон. Приобретение наркотиков, хранение их и транспортировка являются уголовно наказуемыми преступлениями. Каждый раз, когда наркопотребитель держит в руках вещество, он рискует оказаться в тюрьме. Потребитель наркотиков автоматически становится преступником. В РФ установлены достаточно низкие показатели, дифференцирующие размер количества вещества, от которого зависит классификация тяжести преступления (значительный, крупный, особо крупный размер) и, соответственно, степень наказания. Это значит, что в большинстве случаев наркопотребители получают большие сроки. «По данным судебного департамента при Верховном суде РФ, каждый седьмой приговор в РФ выносится по 228-й статье».

Во-вторых, если рассматривать проблему наркозависимости молодежи в глобальном смысле, можно отметить, что общество теряет значимую часть трудоспособных молодых людей, с их репродуктивными возможностями, творческим и научным потенциалом. Это связано с тем, что для людей, вовлеченных в активное наркопотребление, рано или поздно начинается процесс социальной деградации.

В-третьих, употребление наркотиков не может называться сугубо личным выбором каждого человека, потому что его ближайшее окружение попадает в созависимость. «Окружение наркозависимого, прежде всего семья, играет определяющую роль в возникновении, поддержании и течении наркомании». Когда выясняется, что один из членов семьи зависим от наркотиков в нашем обществе принято рассматривать зависимость как болезнь), ближайшие родственники начинают воспринимать зависимого как больного человека, который в силу непосредственно самой болезни не может отказаться от приема веществ. У человека, вовлеченного в употребление наркотиков,    в    структуру    личности    вписываются    такие    черты,    как изворотливость и лживость, он может начать (чаще всего – вынужденно) манипулировать представителями своего окружения.

В-четвертых, по экспертным оценкам, каждый наркоман вовлекает в употребление наркотиков 13–15 человек. Известно, что не только окружение влияет на человека и формирование его личности, но и сам человек воздействует на свое окружение. Психолог Николас Кристакис и политолог Джеймс Фаулер в своей книге «Связанные одной сетью» пишут так: «каждый из нас оказывает на других гораздо большее влияние, чем это видно на первый взгляд». Таким образом, человек начинающий употреблять наркотики, начинает оказывать информационное воздействие, посвящая своих друзей в свое новое увлечение, что может вызвать у них интерес и желание обрести новые ощущения и опыт. Когда интерес уже возник, происходит непосредственное приобщение к употреблению.

В-пятых, распространение ВИЧ-инфекции напрямую связано с употреблением инъекционных наркотиков. По данным ВОЗ, «во всем мире около 16 миллионов людей употребляют инъекционные наркотики и 3 миллиона из них имеют ВИЧ». Это объясняется тем, что происходит многоразовое использование одного шприца. Другой причиной распространения может служить пренебрежение средствами контрацепции во время полового акта. По данным медицинского исследования, молодые люди, потребляющие наркотики, в пять раз чаще склонны заниматься «случайным» сексом.

Таким образом, нельзя утверждать, что проблема наркозависимости касается только самого потребителя наркотиков, а значит проблема наркозависимости является общественно значимой.

Вторым признаком социальной проблемы является признание ее серьезности обществом, а также готовность создавать социальные нормы и законы с целью улучшения ситуации. Российское государство наряду со всеми мировыми державами проводит антинаркотическую политику, создаются общественные движения против наркотиков, кроме того, общество так или иначе негативно относится к наркозависимым людям.

Проблема наркотизации молодежи является социальной, так как отвечает всем признакам социальной проблемы: во-первых, влияет на широкие массы общества тем, что наркопотребители своими действиями и поведением напрямую негативно влияют на свое окружение, могут вовлекать в процесс принятия наркотиков иные лица или нанести вред незнакомым людям, так же они вносят свой вклад в развитие криминального мира и процессы деградации населения. Во-вторых, данная проблема признается социумом, вследствие чего создаются и совершенствуются пути ее устранения.

 

 

1.2.          Факторы, способствующие приобщению молодежи к наркотикам

 

Широкое распространение наркозависимости в молодежной среде обусловлено несколькими факторами. Сюда входят особенности возраста, социокультурный контекст, личностные и семейные факторы, так как все это в совокупности влияет на становление личности молодого человека.

«Молодежь как возрастная группа характеризуется специфическим образом жизни, стилем поведения, культурными нормами и ценностями».26 Поведение людей в молодом возрасте характеризуется спонтанностью действий, некой степенью любознательности. Открытость новым ощущениям и отсутствие жизненного опыта могут привести к тому, что в момент поиска себя, молодые люди могут начать проявлять паттерны, характерные для девиантного поведения. Проведенное в 2020 г. специалистами Центра научной политической мысли и идеологии Сулакшина социологическое исследование показало, что для молодежи современности вторыми по своей значимости являются ценности, связанные с достижением достойного уровня жизни, комфорта и финансового благосостояния, что оказалось более важно, нежели сохранение и поддержание здорового самочувствия. Опираясь на результаты данного исследования, можно сделать вывод о том, что сегодняшние российские реалии не благоприятствуют развитию духовно богатой личности, нацеленной на поддержание физического и ментального здоровья.

Стоит отметить условия среды, влияющие на приобщение молодежи к употреблению запрещенных веществ: распространенность наркотиков в регионе, их доступность, легкость в приобретении; уровень жизни в регионе, уровень безработицы, бедность, экономическое благополучие, благоприятная экологическая обстановка; наличие учреждений культуры, спорта и досуга; наличие в окружении зависимых от наркотиков людей.

К личностным факторам приобщения к употреблению психоактивных веществ можно отнести следующее: наличие внутренних конфликтов, противоречий, неспособность их разрешить; склонность к эскапизму; низкие адаптационные способности, отсутствие социальной компетентности; одиночество; отсутствие цели в жизни или возможностей для ее достижения, успешной самореализации, потеря смысла жизни; скука; пережитая психологическая травма или иной негативный жизненный опыт; склонность к аутоагрессивному поведению; стресс, депрессия, психические расстройства; низкая самооценка.

Под семейными факторами понимаются неблагоприятная обстановка в семье, частые конфликты, непонимание, отсутствие теплых родственных отношений и доверия между членами семьи, употребление наркотических средств кем-то из членов семьи, разрушение структуры семьи. Причиной формирования зависимого поведения может быть тип воспитания, который был выбран родителями. Гиперопека приводит к отсутствию у ребенка самостоятельности и силы воли, не предоставление ребенку достаточной свободы действий приводит «бунту». Наличие насилия в семье оказывает травматическое действие, приводит к дисфункциям семейной системы и способствует формированию зависимости от алкоголя или наркотиков у кого- то из членов семьи в будущем.

Таким образом, на приобщение молодежи к употреблению наркотиков влияют множественные факторы: общее благополучие в стране и регионе, воздействие социальной среды и окружения, наличие сложной семейной ситуации, индивидуальные установки и уникальный опыт личности, свойства психики, характерные особенности возраста.

 

 

1.3                    Последствия употребления наркотических веществ

 

Наркотики воздействуют на все системы организма, в особенности на мозг, вмешиваются в психические процессы, заставляют личность зависимого полностью изменяться.

Самым устрашающим последствием употребления психоактивных веществ можно назвать летальный исход вследствие передозировки наркотиками или отравления. Согласно Всемирному докладу ООН о наркотиках за 2018 г., Россия находилась на 15 из 93 возможных мест в рейтинге по смертности населения по уровню смертности по причинам, связанным с употреблением наркотиками.

Если говорить о других последствиях употребления наркотических веществ, следует выделить приобретение синдрома зависимости.

Согласно Международной классификации болезней, зависимость, аддикция – феномен, который развивается при неоднократном употреблении какого-либо вещества, он включает в себя: неконтролируемое желание принять наркотик; отсутствие самоконтроля; употребление вещества, несмотря на пагубные последствия; увеличенная толерантность к веществам, которая вынуждает зависимого постепенно увеличивать дозу принимаемого вещества.

У человека, употребляющего наркотики, замедляется темп психического развития и психологического роста или же вовсе прекращается, сужается спектр испытываемых эмоций, проявляется инфантильность и чувственная незрелость. Эмоциональная нестабильность и длительное нахождение в состоянии стресса приводят к нарушениям сна, головным болям, нервозности, усталости. Так же на настроение и эмоциональное состояние воздействует дофамин, «нейромедиатор, влияющий на чувство удовлетворения и вырабатывающийся в процессе получения позитивного опыта».

Оскудение волевой сферы связано с приобретенной дисфункцией лобной доли головного мозга, которая отвечает за контроль поведения и принятие решений. Измененная структура мозга в совокупности с отсутствием стремления к самореализации и безразличию к соответствию социальным ожиданиям приводят к тому, что зависимость все больше овладевает сознанием человека и начинает диктовать новые модели поведения (чаще асоциального характера).

Высшие психические функции (внимание, память, восприятие и речь) деградируют. Для подтверждения этой гипотезы американскими нейрофизиологами в течение 25 лет проводилось исследование, в котором принимали участие те, кто никогда не употреблял наркотики, кто употребляет, но не имеет зависимости, и те, у кого стоит диагноз наркомания. Исследование показало, что с возрастом у курящих марихуану людей изменились показатели теста IQ в сторону уменьшения. Помимо этого, в результате эксперимента выяснилось, что приобщение к каннабису в подростковом возрасте наносит гораздо более значительный ущерб памяти и мышлению, нежели в зрелом.

В последние годы ведутся исследования, связывающие употребление наркотиков с развитием психических расстройств и заболеваний, особенно это касается новых психоактивных веществ синтетического характера, изготавливаемых в лабораториях. Согласно Всемирному докладу о  наркотиках за 2021 год: «35 миллионов человек в мире страдают от расстройств, связанных с употреблением наркотиков».

В связи с появлением новых химических соединений изменяется клиническая картина психических заболеваний и расстройств поведения.

«При клинических наблюдениях, в основном, преобладают: временное помутнение сознания, слуховые галлюцинации угрожающего характера и зрительная галлюцинация, бредовые идеи и состояние ступора. Наблюдаются факты суицида. Больные трудно поддаются лечению». На данный момент в психиатрических клиниках получает терапию и проходит реабилитацию множество молодых людей, чей опыт употребления наркотических веществ деструктивно сказался на их будущей настоящей) жизни.

«Более 50% лиц, злоупотребляющих наркотическими веществами (не считая алкоголя), имеют какое-либо сопутствующее психическое нарушение. Из них: 26% аффективное расстройство (депрессия или мания), 28% тревожное расстройство, 17.8% антисоциальное расстройство личности, 6.8% шизофрению». Таким образом, употребление психоактивных веществ способствует развитию психических расстройств и заболеваний, существенно затрудняющих трудовую деятельность, а также социальную активность и поддержание межличностных отношений. Однако наркотики разрушают не только психику, но и весь организм, негативно действуя на все его системы.

Говоря о распространенности вышеперечисленных групп наркотических веществ, отмечается, что «злоупотребление амфетамином с каждым годом растет во всем мире». Частое употребление психостимуляторов таким образом сказывается на сердце, вынужденном работать в условиях усиленной нагрузки, что оно быстрее «изнашивается». Проведенные исследования показали, что стимуляторы вызывают преждевременное старение сердца и нарушение его работоспособности. Многократно возрастает риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, которые, по данным ВОЗ, признаны основной причиной смерти людей во всем мире.

Наркотические средства оказывают негативное влияние на пищеварительную систему. «Уменьшается выработка ферментов, желчи, желудочного и кишечного соков. Пища не в полной мере переваривается и усваивается». Нерегулярное и неполноценное питание провоцирует потерю веса и заболевания желудочно-кишечного тракта.

Если говорить о репродуктивной системе, то она угнетается, так как любое попадание токсичных веществ в организм и женщины, и мужчины негативно влияет на функцию воспроизводства. Но даже если и по физиологическим показателям оплодотворение еще представляется возможным, то со временем пропадает само сексуальное влечение и желание интимной близости.

Дыхательная система так же поражается вследствие употребления наркотиков. «Практически у всех потребителей инъекционных наркотиков выявляют осложнения со стороны легких: септические поражения, инфаркт- пневмонии, абсцессы». Но поражения легких характерны не только для людей, употребляющих наркотики внутривенно, но и у потребителей марихуаны и курительных смесей. Курение каннабиса может вызывать раздражение задней части горла и легких, стать причиной развития хронического бронхита, а также поражения дыхательных путей.

Подводя итог, можно резюмировать все выше сказанное. Употребление наркотиков молодыми людьми - социальная проблема, затрагивающая государство и общество, угрожающая национальной безопасности. Явление наркотизации трансформируется со временем: появляются все новые виды наркотиков, которые угнетают ЦНС и изменяют психику таким образом, что потребители синтетических веществ утрачивают способность к полноценному функционированию; увеличивается число наркопотребителей; сцены употребления транслируются в кино и сериалах, с помощью чего создается мода на наркотики; изменились социальный статус и внешний облик людей, употребляющих наркотики, что затрудняет их идентификацию в обществе.

На приобщение молодежи к употреблению наркотиков влияет разнообразие факторов: от индивидуальных свойств психики и накопленного опыта до особенностей наркоситуации в регионе. Кроме того, даже сам возраст молодых людей с его характерными специфичными чертами может предстать фактором риска.

Последствия употребления наркотиков носят разрушительный характер для структуры личности наркопотребителя, для его психического и физического здоровья, для социальной жизни. Психоактивные вещества вызывают зависимость, которую достаточно тяжело преодолеть. Основная причина этого заключается в том, что употребление встраивается в систему ценностей, заставляет человека расставлять приоритеты таким образом, что предмет зависимости встает на первое место, иная деятельность не вызывает интереса. Наркопотребитель начинает действовать в ущерб себе, и негативные последствия этого саморазрушительного и социально опасного поведения распространяются и на его ближайшее окружение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2. ФОРМЫ И МЕТОДЫ ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОЗАВИСИМОСТИ В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ

2.1Антинаркотическая политика в России

 

В данной части работы будет рассмотрено нормативно-правовое регулирование в сфере наркозависимости. Так как проблема вовлечения молодежи в употребление психоактивных веществ актуальна для всего мирового сообщества, то в каждой стране проводится антинаркотическая политика, на реализацию которой выделяются средства из бюджета. Например, в России ежегодно выделяется около 1 млрд рублей на проведение мер по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Для начала   следует   разобраться,   что   содержит   в   себе   понятие «антинаркотическая политика». В понимании Макарова А.В. и Федоренко Т.А., политика государства в отношении снижения вреда от незаконного оборота наркотиков представляет собой целый комплекс мер различного рода: превентивного, юридически-правового, социально-медицинского и, в особенности, воспитательного56. Эти меры должны осуществляться на всех уровнях власти.

С точки зрения других спецалистов в данной области – Фролова И. А. И Зазулина Г.В., - антинаркотическая политика должна сочетать в себе выполнение нескольких функций. Это не только борьба с незаконным оборотом психотропных веществ, но и работа по «восстановлению человеческого потенциала». С такой позиции, работа государственных органов должна быть направлена не только на противодействие криминалу, но и на восполнение утраченных человеком из-за наркотиков внутренних ресурсов.

В официальном документе Стратегии государственной антинаркотической политики РФ до 2020 г. - содержится следующее определение: «Государственная антинаркотическая политика - это система стратегических приоритетов и мер, а также деятельность федеральных органов государственной власти, направленная на предупреждение, выявление и

пресечение незаконного оборота наркотиков и их прекурсоров, профилактику немедицинского потребления наркотиков, лечение и реабилитацию больных наркоманией».

Обобщая вышеуказанные тезисы и собственные представления, можно сделать вывод, что антинаркотическая политика со стороны государства это – совокупность                                  нормативно-правовых,           политико-организационных социальных, медицинских, психологических, образовательных, экономических и мер иного характера, определяющих деятельность государственных институтов и органов, преследующую ниже перечисленные цели: контроль за незаконным оборотом наркотических средств; недопущение распространения их употребления; борьба с пропагандой пагубного образа жизни; снижение уровня преступности, связанной с запрещенными в РФ наркотическими веществами т.ч. преступлений и правонарушений, совершенных в состоянии наркотического опьянения); своевременное выявление наркопотребителей и организация необходимой им реабилитационной помощи и ресоциализации; создание в обществе антинаркотических установок.

В России основы политики в отношении превенции наркозависимости и борьбы с наркопреступлениями заложены в следующих нормативно-правовых актах: Законе РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», статьях Уголовного кодекса РФ, уголовно-исполнительного, административного, гражданского, таможенного законодательства, постановлений Правительства РФ.

В ст.1 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» представлен ряд понятий:

1.                 «Реабилитация больных наркоманией - комплекс мероприятий медицинского, психологического и социального характера, направленных на полное или частичное восстановление нарушенных вследствие потребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача функций пораженного органа либо системы организма и (или) компенсацию утраченных функций, а также максимально возможное восстановление и (или) формирование социальных навыков и навыков психологической устойчивости»;

2.                 «Профилактические мероприятия - мероприятия, направленные на предупреждение потребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача и укрепление психического здоровья лиц, потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача».60

В этих терминах указываются негативные последствия употребления наркотиков, такие как: расстройства психики, социальные дисфункции, повреждения органов или всего организма.

Анализируя Закон далее, в ст.4 можно тезисно выделить сведения относительно превентивных мер: профилактике наркозависимости (и в т.ч. антинаркотической пропаганде) среди детей и молодежи придается особое значение; людей, вовлеченных в злоупотребление или же эпизодическое употребление, рекомендуется побуждать к прохождению реабилитации и участию в мероприятиях профилактической направленности.

В ст. 46 прописано, что пропаганда наркотических средств и психоактивных веществ так же запрещена. Вопрос пропаганды наркотиков в интернете широко обсуждается политиками, определена необходимость ужесточения наказания за подобную пропаганду. Создание безопасного интернет-пространства, ограничение доступа к провокационной информации

– важные задачи, которые стоят перед государством, так как молодежь с ранних лет проводит много времени в интернете.

В целях Стратегии государственной антинаркотической политики РФ на период до 2030 г. относительно профилактики наркозависимости выделяются следующие пункты:

1.                 Разработать стандарты профилактики, критерии оценки эффективности превентивных программ, осуществляемых различными организациями т.ч. НКО);

2.                 Популяризация волонтерских движений, участвующих в борьбе с распространением наркотиков;

3.                 Анализ и заимствование наиболее успешных зарубежных практик;

4.                 Модернизация техник выявления наркопотрбления на ранних стадиях;

5.                 Разработка мер взаимодействия государства и СМИ в вопросах информирования граждан о вреде наркотиков, создания просветительских программ;

6.                 «Совершенствование методов профилактики, диагностики немедицинского потребления наркотиков, наркомании, лечения и медицинской реабилитации больных наркоманией» и др.

В вопросах профилактики сложнее всего выявить какие-либо критерии эффективности, так как ее действенность, в основном, воспринимается субъективно, к тому же довольно сложно отследить и зафиксировать возможные положительные изменения в сознании и поведении объектов профилактики.

Комментируя пункт об использовании достижений зарубежного опыта профилактики, стоит отметить, что любые иностранные практики нуждаются в переосмыслении и адаптации именно к российским реалиям с учетом национально-культурных особенностей. Можно проанализировать программы по проведению тестов на наркотики у учеников образовательных учреждений: в США такие проверки приветствуются, родители не препятствуют этому процессу, в России же тема наркотиков табуирована, родители учеников в большинстве случаев дают письменный отказ от подобных освидетельствований. Это связано с тем, что в Штатах для подростка, результаты тестирования которого оказались положительные, организуется социально-психологическая помощь, а российское общество сильно стигматизирует наркопотребителей, и вместо помощи к подростку, оказавшемуся в такой ситуации, и к его родителям скорее всего будет применено серьезное наказание.

Остальные пункты были отмечены, так как представляют особый интерес в связи с новизной восприятия профилактики наркозависимости (постепенный уход от методов запугивания к методам просвещения) и понимания необходимости усовершенствования превентивных мер.

Далее хотелось бы рассмотреть Кодекс об административных правонарушениях (далее КоАП) и Уголовный Кодекс (далее УК), ознакомиться с существующими в них статьями.

КоАП содержит следующие статьи: ст. 6.8, ст. 6.16.1 незаконный оборот наркотических средств; ст. 6.9 употребление наркотиков без назначения врача; ст. 6.10 - административно-правовая ответственность родителей или замещающих их лиц за вовлечение несовершеннолетних в употребление одурманивающих веществ; ст. 6.13 пропаганда психоактивных веществ; ст.

10.5 - непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества (статья 10.5), ст. 10.5.1 - незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства ст. 20.22 - нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ;

В УК64 входят статьи: ст. 151.1 – вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление психоактивных веществ; ст. 228, 228.1., 228.2, 228.3, 228.4 - незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотиков; ст. 229.1 контрабанда наркотических средств; ст.

230 - склонение к потреблению наркотиков ст. 231 - незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства ст. 232 - организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотиков; ст. 233 - незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ.

Велик процент молодых людей, однажды оступившихся и получивших за это серьезные тюремные сроки, которые навсегда рушат их дальнейшие планы на будущее, без возможности реабилитироваться. Потому «правозащитники предлагают смягчить наказание за приобретение и хранение наркотиков в крупном размере без  цели сбыта. Крупным  размером зачастую признают небольшое количество наркотиков, десятки тысяч ранее несудимых получают большие сроки. МВД готово поддержать поправки».

По завершении анализа антинаркотической политики, заключающейся в контроле за незаконным оборотом наркотиков, снижении уровня преступности, связанной с наркотиками, профилактике наркозависимости, хочется сделать вывод о том, что в РФ создана мощная нормативно-правовая база противодействия наркотизму, новая Стратегия антинаркотической политики на период до 2030 года ставит перед собой современные цели, в ней обосновывается необходимость перехода к интерактивным методам профилактики и использования достижений многолетнего зарубежного опыта, законодательство постоянно пересматривается и дополняется в соответствии с появлением новых обстоятельств.

 

 

2.2           Меры профилактики наркозависимости среди молодежи

 

Традиционно выделяется три уровня профилактики: первичная, вторичная и третичная.

Первичная профилактика наркозависимости комплекс мер, целью которых является недопущение начала употребления психоактивных веществ. В первичную профилактику входят: пропаганда здорового образа жизни, содействие в освоении антинаркотических моделей поведения, основ здорового досуга, приобщение к трудовой, творческой деятельности, информирование о негативных последствиях употребления наркотиков. Сейчас все большую популярность приобретает концепция усиления личности в качестве профилактики аддиктивного поведения, потому превенция должна быть направлена на формирование стрессоустойчивости и позитивного мышления, приобретение навыков по снятию психоэмоционального напряжения способами, не имеющими отрицательного воздействия на здоровье.

Первичная профилактика является всеобщей, носит массовый характер, потому может использоваться в образовательных учреждениях. По мнению З. Коробкиной, в школах должны соблюдаться следующие условия68: налаженное взаимодействие между учениками с целью обмена опытом в группах самопомощи; включение в школьную программу методических пособий и рекомендаций по проведению эффективной профилактики; освоение учителями и психологами методов диагностики и раннего выявления наркопотребителей; организация систематической профилактической работа с детьми группы риска; активное взаимодействия с родителями и обеспечение их участия в профилактической деятельности; предоставление достоверной информации по теме употребления наркотиков, сохраняющей актуальность; содействие в поиске внутренних ресурсов самого ребенка и его семьи.

Вторичная профилактика является более узко направленной, так как организуется для тех групп людей, которые уже имеют опыт в употреблении психоактивных веществ либо находятся в группе риска по потенциальному приобщению к наркотикам. Основными задачами вторичной профилактики являются: переориентирование человека, практикующего различного рода девиации; предотвращение ухудшения жизненной ситуации; содействие в усвоении социально одобряемых форм поведения. В случае с профилактикой наркозависимости - недопущение развития у него психической и физической зависимости от наркотиков.

Суть третичной профилактики состоит в уменьшении факторов риска, способных привести к рецидивам, содействии в ресоциализации личности в после прохождения необходимого лечения. Кроме того, третичная профилактика может быть направлена и на тех людей, кто по определенным причинам пока не готов к отказу от употребления веществ. В этом случае меры заключаются в снижении вреда от употребления и психологической подготовке зависимого к реабилитации.

По словам Т.А. Буянова: «Первичная профилактика – образование и воспитание, вторичная – перевоспитание, а третичная – лечение (спасение) наркозависимых».

По результатам социологических исследований, одной из часто указываемых причин приобщения к употреблению наркотиков является переизбыток свободного времени. Это свидетельствует о необходимости организации здорового досуга. Данную функцию выполняют подростково- молодежные центры, дома детского творчества, спортивные секции, школьные кружки.

Так же связанной с организацией досуга является профилактика, основанная на вовлечение широких масс молодежи в спортивные мероприятия и систематические занятия физкультурой. Известный факт, что спорт развивает и укрепляет волевые качества человека, приобщает к здоровому образу жизни, тренирует самодисциплину.

Другой перспективной для развития формой первичной профилактики является вовлечение молодежи в добровольческие организации, волонтерские движения. Одним из преимуществ таких общественных движений является способность для их участников к беспроблемному установлению контакта с представителями своей возрастной группы и организации совместной профилактической работы. Волонтерские организации действуют во многих городах России, на официальном сайте добровольцев России зарегистрировано почти полтора миллиона человек.

Помимо этого, проводятся антинаркотические акции, разжигающие интерес у тысяч молодых людей. Например, Всероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью» обращает внимание общественности на проблему незаконного оборота наркотиков, призывает граждан сообщить об известных им фактах нелегального распространения психоактивных веществ.

Как уже было отмечено ранее, в Стратегии антинаркотической политики РФ на период до 2030 г. особое значение придается широкому внедрению интерактивных методов в профилактическую работу, главная особенность которых заключается в том, что все участники вовлечены в активный совместный процесс. Создаются условия для диалога, двухстороннего взаимодействия, в ходе которого участники наиболее полно проявляют себя, имеют возможность высказать свое мнение и быть услышанными. Чаще всеготакие профилактические занятия проводятся в групповой форме. Эффективными для использования являются аудиовизуальные средства, так как таким образом информация воспринимается и усваивается лучше.

Интерактивные методы можно условно поделить на группы относительно их цели: обмен социальным опытом, предоставление информации (беседы, семинары); трансформация имеющихся взглядов на жизнь и представлений об окружающей среде (дебаты, ролевые игры, дискуссии, мозговой штурм); приобретение участниками новых социально полезных навыков (тренинг, моделирование ситуации, квест).

В России диалоговые методы, можно сказать, только начинают свой путь развития, но их использование должно стать распространенной практикой, так как использование сугубо информационных методов утратило свою актуальность.

Что касается вторичной профилактики, она имеет специфический характер, так как направлена на определенную целевую аудиторию и несет в себе цель не допустить ухудшения ситуации и повторения наркотического опыта. Методы вторичной профилактики могут быть следующими: полноценное индивидуальное сопровождение, оказание консультационных услуг, проведение тренингов личностного роста или узко направленных – на отказ от употребления психоактивных веществ, так же может использоваться систематическое проведение бесед социально-психологической направленности.

Третичную профилактику можно назвать самой сложной, так как для ее осуществления чаще всего необходимо задействовать аспекты медицинской помощи, рычаги контроля, оказание беспрерывной психологической поддержки.

Таким образом, профилактика наркозависимости в России хоть и проводится, но нуждается в серьезных доработках. Российские специалисты используют различные методы и проводят профилактику всех видов: первичную, вторичную, третичную. Если говорить о достижениях отечественной профилактики, можно отметить ориентацию на вовлечение молодежи в общественно полезную деятельность, волонтерство, добровольческую активность; создание широкого спектра возможностей для организации здорового досуга; привлечение внимания социума к проблемам незаконного оборота наркотиков; признание результативности интерактивных методов по сравнению с традиционными и начало их применения в сфере образования. Антинаркотическая политика в России разносторонняя и всеобъемлющая, направлена на различные слои населения. Законодательная база обширна, но слишком строга, потому нуждается в корректировке в сторону более лояльного отношения к молодым людям, которые в силу возрастных особенностей и несерьезного отношения к последствиям нарушения закона в сфере наркопреступности, совершают ошибки, которые, к сожалению, невозможно исправить. Государство вместо помощи дезадаптированным в данный момент людям назначает суровые наказания.

Принятая Стратегия антинаркотической политики указывает на необходимость пересмотра имеющейся концепции с учетом результатов зарубежной практики. В качестве примера можно привести опыт (на примере США) привлечения сверстников для обмена социальным опытом и совместного поиска решений актуальных для молодежи проблем; изменение отношения родителей к проблеме первой пробы наркотиков в подростковом возрасте таким образом, чтобы они осознавали, что подростку в такой ситуации нужны, в первую очередь, поддержка и их участие, а не наложение санкций и ухудшение внутрисемейных отношений; привлечение родителей к вопросам профилактики; использование тестов на наркотики в школах в качестве средства выявления наркозависимости на ранней стадии для содействия в дальнейшей реабилитации (сейчас же в России тест на наркотики воспринимается как нечто угрожающее отношению к ребенку сотрудников школы, восприятию ребенка в его окружении). Учитывая эффективность профилактических мер, проводимых в Германии, из этого опыта можно вынести необходимость в совершенствовании всей российской системы оказания помощи наркозависимым, улучшению взаимодействия между ведомствами, так или иначе связанными с вопросами профилактики и лечения наркозависимости, выделению больших средств на финансирование данного направления.

В проекте были выявлены основные проблемы, связанные с реализацией профилактики:

· Использование устаревших методов, в том числе запугивания, лекций, занятий без практической части;

· Формальное   отношение   к   проведению   первичной  профилактики, несистематичность, неумение преподносить материал;

· Излишняя     бюрократизация     и     низкая     мобильность     системы профилактики;

· Недостаточность финансирования;

· Отсутствие реабилитационных центров для подростков, страдающим от зависимости;

· Отсутствие мер по улучшению психологического здоровья детей и подростков в общеобразовательных учреждениях.

Возможные пути совершенствования системы профилактики, с точки зрения специалистов:

· Дальнейшее развитие и использование интерактивных методов;

· Использование прогрессивных методик, в т.ч. наставничества;

· Развитие профилактики в интернете;

· Введение в школах занятий по поддержанию психологического здоровья как узкими специалистами, так и волонтерными объединениями;

· Пересмотр законодательства и снижение возраста привлечения к уголовной ответственности по статье 228 16 до 14 лет), а также принудительное прохождение реабилитации в случае условного осуждения;

· Создание разветвленной сети учреждений помощи подросткам с зависимостью;


3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПО ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОМАНИИ

 

3.1.  Основы профилактики наркомании

 

Профилактика – это система комплексных государственных и общественных, социально-экономических и медико-санитарных, психолого-педагогических и психолого-гигиенических мероприятий, направленных на предупреждение заболеваний, на всемерное укрепление здоровья.

Основная составляющая любой профилактической работы, организуемой в школе – внушить подросткам пагубность наркотиков.

В настоящее время существует  несколько направлений и видов профилактики наркомании среди подростков, которые применяются в школах России, мною был рассмотрен каждый из них.

Общая профилактика наркомании включает:

·                   информирование молодежи об опасности потребления наркотиков;

·                   утверждение «здоровых» социальных норм (пропаганда спорта, образования, ЗОЖ и других положительных ценностей);

·                   просветительскую работу в отношении антинаркотической политики властей;

·                   помощь подросткам в преодолении сложных жизненных ситуаций.

Выборочная профилактика направлена на группы риска. К ним можно отнести:

·                   детей из неблагополучных семей;

·                   «трудных» подростков с нарушениями поведения;

·                   молодых людей, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах, испытывающих социальные, психологические и другие проблемы.

Симптоматическая профилактика

Целевая группа симптоматической профилактики стоит уже на следующей ступени вовлеченности в проблему наркомании. Это люди, которые периодически потребляют психоактивные вещества, но еще не считаются наркозависимыми. Как правило, у них уже имеются отклонения в поведении.

На стадии симптоматической профилактики к работе подключаются медики — психиатры, наркологи. Важная роль отводится диагностике наркозависимости.

Профилактическая деятельность в семье. Сегодня от риска употребления наркотиков не застрахован никто, даже семьи, считающиеся по традиционным меркам благополучными.

Традиционно принято считать, что фактором риска приобщения к одурманивающим веществам является неполная семья, где воспитание осуществляется одним из родителей. Однако, как показывают многочисленные социологические исследования, значительная часть подростков-наркоманов сегодня живут с обоими родителями. По-видимому, главное значение имеет не состав семьи, а атмосфера, складывающаяся в доме, эмоциональная близость и доверие домочадцев друг к другу.

Прежде всего, профилактика наркомании у подростков, как и других вредных привычек, сводится к личному примеру его родителей. То, что с ранних лет видит ребенок, он считает нормой жизни. Как родители относятся к курению, алкоголю, какие люди приходят в гости, как происходит общение и отмечание праздников – все это откладывается в сознании ребенка и формирует у него определенную модель поведения.

Таким образом, основной целью профилактики наркотической зависимости среди детей и подростков является предотвращение ее распространения и оздоровление детско-подростковой среды в целом. Необходимо проведение среди подростков просветительской и профилактической работы, создание среды здорового образа жизни, обучение рациональному и целенаправленному использованию свободного времени. Профилактическая деятельность должна иметь не разовый, эпизодический характер, а представлять собой долгосрочный, протяженный во времени процесс обучения и воспитания.

 

 

3.2. Результаты опроса учащихся и их обсуждение

 

Количество опрошенных учащихся составляет 20 человек, каждого опрошенный решил остаться анонимным в своих ответах.

Учащимся было задано 4 вопроса, где у каждого несколько вариантов ответов.

Все голоса учащихся были переведены в проценты % и будут показаны на диаграмме:

Список вопросов:

1.Самая основная причина по которой люди принимают наркотики?

2.Встречали ли вы знакомых ,которые принимали наркотики?

3.Предлагали ли вам наркотики?

4.Как вы относитесь к наркотикам?

Результаты опроса:

1. На вопрос о причинах употребления наркотиков ответило 20 человек: 5% ответило «от скуки», 16% ответило «из личного интереса», 11% ответило «за компанию», 68% ответило «Уйти от проблем и реальности».

2. На вопрос о том, встречали ли учащиеся людей, которые принимали наркотики ответили 20 человек: 50% ответили «Нет, никого не встречал»,  «Да, знакомые», 35% ответили «Да, видел в клубе», 15% ответили  «Да, на улице, прохожего».

3.На вопрос предлагали ли вам наркотики ответили 20 человек: 60% сказали «Нет»,  40% сказали  - «Да»

4.На вопрос «Как вы относитесь к наркотикам?» 20 человек ответило: 85% ответили «Негативно»,  15% - «Позитивно» (см. Приложение 1).

По результатам, проведенного опросам мною были сделаны выводы, что в основном учащиеся считают, что основной причиной приема наркотиков является желание «уйти от проблем», у большинства опрошенных есть друзья или знакомые, которые принимали или пробовали наркотики. Кроме того, в ходе опроса было установлено, что есть подростки, которые относятся к наркотикам позитивно, то есть не считают их чем-то плохим.

В целом, изучив основные направления деятельности по профилактике наркомании в подростковой среде, можно сделать вывод о том, что в профилактической работе нужно использовать комплексный подход, работать не только с подростками, но и с их близким окружением. В этой связи, мною были разработаны предложения по профилактике наркомании в нашей школе.

 

 

3.3. Предложения по профилактике наркомании в нашей школе

 

 

В ходе моего исследования, проведения опроса и эксперимента, мною были разработаны направления по профилактике наркомании в нашей школе. Хотелось бы подчеркнуть, что к решению данной проблемы требуется комплексный подход, в этой связи я предлагаю осуществлять профилактику по двум направлениям:

Профилактика наркомании и пропаганда здорового образа жизни среди учащихся нашей школы

Профилактические занятия с использованием активных методов профилактического обучения являются одним из эффективных способов снятия напряжения у детей и подростков, дают им возможность сохранить свою индивидуальность и сформировать здоровый эффективный стиль жизни

Цель: раннее выявление, предупреждение фактов отклоняющего поведения у подростков и пропаганда здорового образа жизни

Профилактические занятия с подростками включают в себя:

1)  Проведение бесед (индивидуальных, групповых и коллективных) о вреде наркотиков.

2) Игры и занятия профилактического и познавательного характера.

3) Проведение мероприятий, создание тематических плакатов и стенгазет.

Профилактические занятия можно проводить во внеурочное время с использованием методов профилактического обучения.  В ходе работы, мною были разработаны 3 игры, для учащихся 9-11 классов, которые можно проводить во время профилактических занятий и бесед. Предлагаемые мною игры располагают учащихся на общение, снимают напряжение и повышают эмоциональное настроение (см. Приложение 2).

Так же я разработал правила проведения профилактических занятий, которые позволят сделать их привлекательными для подростков.

Правила проведения профилактических занятий:

1.Построение занятий по современному принципу профилактического обучения, направленного на личностное развитие подростка.

2. Продолжительность занятия зависит от заинтересованности подростков.

3. Уважение личности подростка, его мнения и точки зрения.

4. Занятия должны быть не просто интересными, а познавательными.

5. Привлекать подростков к активному участию в профилактической работе в школе.

6. Помимо занятий, организовывать индивидуальные и коллективные беседы о вреде наркотиков, ЗОЖ и т.д.

Таким образом, в ходе проведенного практического исследования, мною было установлено отношение учащихся нашей школы к наркомании. По результатам проведенного опроса среди учеников, я смог разработать систему профилактики для учащихся старших классов нашей школы.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наркомания среди молодежи, которая продолжает расширяться в молодежной среде, отрицательно влияет на формирование здоровья и здорового образа жизни молодежи. Основной причиной нарушений здоровья молодежи являются модели поведения, связанные с образом жизни молодого человека. При этом все большую роль в поддержании или ослаблении ее здоровья, оказывают поведенческие факторы риска, так как употребление наркотиков приводит к развитию тяжелых заболеваний. Исход любого из этих заболеваний – тяжелая инвалидность и сокращение продолжительности жизни.

Наркотические средства наносят вред всем системам организма особенности сердечно-сосудистой, пищеварительной репродуктивной, дыхательной) и вносят необратимые изменения деструктивного характера в структуру психики человека, что может привести к полной или частичной утрате им дееспособности. Кроме того, вследствие употребления наркотиков сама личность человека меняется, проявляются негативные черты характера и формируются склонности к асоциальному образу жизни.

Существует антинаркотическая политика, призванная бороться с приобщением граждан, в том числе и несовершеннолетних, к употреблению наркотических веществ. В Российской Федерации существует обширная законодательная база, способная регулировать деятельность в сфере оборота наркотиков, целевые программы, проекты и движения, направленные на снижение распространенности проблемы и формирование установок на ведение здорового образа жизни.

Проблемами, стоящими на пути профилактической деятельности, предстают: отсутствие адекватной системы помощи подросткам, проявляющим аддиктивное или девиантное поведение; отсутствие интереса у государственных служб в выявлении реальных статистических данных о распространенности тех или иных асоциальных явлений, так как от количественных и качественных показателей напрямую зависит полнота финансирования; излишняя бюрократизация и низкая мобильность системы профилактики; отсутствие мер по улучшению психологического здоровья детей и подростков в общеобразовательных учреждениях.

В проекте были предложенны способы совершенствования системы профилактики: дальнейшее использование интерактивных методов, пересмотр законодательства и снижение возраста привлечения к уголовной ответственности по статье 228, создание разветвленной сети государственной социальной поддержки подросткам с зависимостью.

В результате проделанной работы нами была подтверждена выдвинутая гипотеза. Доказано, что наркомания представляет собой большую опасность для молодежи и подростков, которые, по сути, являются будущим нашей страны. В этой связи наркомания выступает в качестве социальной проблемы, с которой очень важно как можно раньше начинать бороться. В качестве основного метода борьбы выступает профилактическая работа среди подростков.

В процессе изучения данной темы было сформировано четкое представление о наркомании, угрозе, которая представляет огромную опасность для общества.

В проекте были определены основные причины наркомании у молодежи. В ходе проведенного исследования, было  выявлено, что основной причиной возникновения пристрастия к наркотикам подростки считают «уход от проблем», кроме того, у некоторых учащихся есть друзья или знакомые, которые пробовали наркотики.

На основании полученных  результатов опроса учащихся и знаний из различных источников по исследуемой проблеме, были предложены меры по профилактике наркомании среди подростков нашей школы. Предлагаемые мероприятия, а также разработанные игры, могут быть использованы на классных часах или родительских собраниях.

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

1.                 Кодекс РФ об административных правонарушениях на 02.02.2020 г.- Эксмо-Пресс, 2020. 912 с.

2.                 Международные стандарты по профилактике употребления наркотиков. Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности. URL://https://www.unodc.org/documents/drug-prevention-and- treatment/PreventionStandards/RU/Standards_RU_2.pdf (дата обращения: 03.02.2022)

3.                 Уголовный кодекс РФ (с изм. и доп. в УК РФ в 2022 году) //под ред. Усанова В./ Эксмо-Пресс, 2022. 352 с.

4.                 Указ Президента Российской Федерации «О стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации на период до 2030 года» URL://http://xn--80aaldbkeadqi7acngq3al.xn--p1ai/mvd-obnarodovalo- proekt-antinarkoticheskoy-strategii-do-2030-goda (дата обращения: 15.01.2022)

5.                 Федеральный закон наркотических средствах и психотропных веществах" от 08.01.1998 N 3-ФЗ (последняя редакция).

6.                 Буянов Т.А. Размышления о наркомании: книга для учителя. М: просвещение, 2018. С. 140.

7.                 Верминенко, Ю. В. Трансформация значимости социальных проблем в общественном сознании современного российского общества / Ю. В. Верминенко // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 12: Психология. Социология. Педагогика. 2017. № 3. С. 312

8.                 Галяутдинова С. И., Ахмадеева Е. В. К проблеме понимания аддикции и зависимости отечественными и зарубежными исследователями // Вестник Башкирск. ун-та. 2016. №1. С 24-28

12.             Двойников С.И., Тарасова Ю.А., Фомушкина И.А., Костюкова Э.О. Проведение профилактических мероприятий Москва: «ГЭОТАР- Медиа», 2017. С. 15

13.             Дмитриева А.В. Наркотики как фактор структурации в обществе потребления (на примере правого дискурса). Журнал социологии и социальной антропологии. 2011. Т. 14. № 5. С. 338-346.

14.             Ергабылов М.Б. Новые виды психоактивных веществ. Синтетические наркотики // Вестник КазНМУ. 2018. №3. С. 50-55

15.             Жукова М.В. Аддиктивное поведение как следствие нарушения системы внутрисемейных отношений // Современная высшая школа: инновационный аспект. 2011. №4. С.56 - 62

16.             Завозяев И.И. Социально-психологические факторы генезиса и элиминации наркоаддиктивности в подростково-молодежной среде. Казанская наука. 2014. №4. с. 264-269

17.             Капалыгина И.И. Теоретические аспекты исследования воздействия информационно-образовательного пространства на здоровье и поведение человека // Научные ведомости БелГУ. Серия: Гуманитарные науки.2016. №14. С. 56-59

18.             Колышницына Т.С., Молоков Д.С., Ходырев А.М. Профилактика употребления детьми и подростками психоактивных веществ// Ярославский педагогический вестник, 2017. №1. С. 57.

19.             Коробкина З.В. Профилактика наркотической зависимости у детей и молодежи: учебное пособие / З.В. Коробкина, В.А. Попов/ М.: Академия, 2008. С. 147.

20.             Кристакис Н., Фаулер Д. Связанные одной сетью: Как на нас влияют люди, которых мы никогда не видели/ пер. с англ. Н. Сашиной. - М.: ООО «Юнайтед Пресс» - 2015. с. 333

21.             Макаров А.В. Криминологическая оценка антинаркотической политики современной России / А. В. Макаров, Т.А. Федоренко // Наркоконтроль. – 2012. - №1 – С. 16-21.

22.             Маруненко А.А. Воздействие на репродуктивную систему никотина, алкоголя и наркотиков/Современные проблемы формирования здорового образа жизни у студенческой молодежи/Материалы Международной научно-практической интернет-конференции/ Из-во: Белорусский государственный университет. 2018. – с. 226-229

23.             Менделеевич В.Д. Психотические расстройства в результате употребления наркотиков: современное состояние проблемы//Наркология (4) /2016. – 96 с.

24.             Никитина Л.А. Анализ зарубежного опыта профилактики употребления психоактивных веществ в подростковой среде // Вестник Костромского государственного университета. Серия: Педагогика. Психология. Социокинетика. 2011. №3. С 247-251

25.             Позднякова М. Е., Брюно В. В. Новые тенденции наркотизации как риски социетального характера // Вестник Института социологии. 2018. 24. C. 115-139.

26.             Рябов М.П. Особенности отечественной и зарубежной системы профилактики наркомании подростков // Теоретическая и экспериментальная психология. 2015. №2. С. 80-86

27.             Тарханова И. Ю., Новые подходы к организации профилактической работы в образовательной среде // Ярославский педагогический вестник. 2016. №6. С. 11-15

28.             Фролова Н.А., Зазулин Г.В. Актуальные вопросы антинаркотической политики: отечественный и зарубежный опыт. – М., 2003.

29.             Фуллер Р., Майерс Р. Стадии социальной проблемы. Контексты современности II: Хрестоматия. Сост. и общ. ред. С.А. Ерофеева. Казань: Издательство Каз. ун-та. 2001. С. 139

30.             Хасина М.А., Двинская М.А. и др. Возможность прогнозирования пневмонии у лиц с наркотической зависимостью//Бюллетень физиологии и патологии дыхания. 2009. Вып.31. С.33-36

31.             Reece A. S., Norman A., Hulse G. K. Acceleration of cardiovascular-biological age by amphetamine exposure is a power function of chronological age //Heart Asia. 2017. Т. 9. — №. 1. С. 30-38.

Приложение 1

 

Рисунок 1 – Ответы учащихся на Вопрос № 1

 

Рисунок 2 – Ответы учащихся на Вопрос № 2

 

 

Рисунок 3 – Ответы учащихся на Вопрос № 3

 

Рисунок 4 – Ответы учащихся на Вопрос № 4

Приложение 2

Игры по профилактике наркомании для молодежи

 «Чувства» (25-30 мин).

Участникам предлагается следующее: вспомните ситуацию, когда вам приходилось общаться с человеком, находящимся в алкогольном или наркотическом опьянении. Возможно, это был кто-то из ваших родственников или знакомых, или просто человек, встреченный вами на улице. Постарайтесь вспомнить чувства, которые вы испытывали, общаясь с этим человеком.

Затем участники общаются в парах и в течение 5 минут рассказывают друг другу о чувствах, которые они тогда испытывали. При этом один в течение этого времени рассказывает, другой внимательно слушает, затем роли меняются. Участники возвращаются в круг и все вместе, под руководством ведущего, описывают те чувства, которые они испытывали, когда рассказывали и когда слушали.

Возможный вариант:

• Чувства говорящего - раздражение, возмущение, жалость, обида, презрение, недоверие, вина, ответственность и т. д.

• Чувства слушающего - сочувствие, интерес, возмущение, отвращение, понимание, сожаление, уважение и т. д.

Анализ чувств помогает осознать то, насколько мы лично вовлекаемся в ситуацию при столкновении с проблемой наркотической зависимости другого человека.

 

«Марионетка» (15 мин).

Участники разбиваются на «тройки». В каждой подгруппе выбираются «марионетка» и два «кукловода». Упражнение заключается в том, что каждой подгруппе предлагается разыграть маленькую сценку кукольного представления, где «кукловоды» управляют всеми движениями «марионетки». Сценарий сценки участники разрабатывают самостоятельно, ничем не ограничивая своего воображения.

После обдумывания и репетиций подгруппы по очереди представляют свой вариант остальным участникам, которые выступают в роли зрителей. После того как все выступят, ведущий проводит групповое обсуждение, во время которого все желающие делятся своими впечатлениями. Хорошо, если при обсуждении будет сделан акцент как на чувствах «марионетки», так и на чувствах «кукловодов», управляющих ее движением.

Цель этого упражнения - дать участникам на собственном опыте испытать как состояние полной зависимости, так и состояние, когда другой полностью зависит от тебя. Участники могут говорить о разных чувствах: неудобстве, напряжении или, наоборот, чувстве собственного превосходства, комфорта, важно показать, что и состояние зависимости, и гиперопека делают отношения между людьми искаженными и неполноценными. Это упражнение имеет широкое поле ассоциаций, связанных как с ситуацией «наркоман - наркотик», так и с разнообразными отношениями, возникающими в семье подростка или в компании сверстников.

 

«Зачем люди употребляют наркотики и алкоголь?» (30 мин.).

Предлагается свободно высказаться по поводу причин, побуждающих человека употреблять алкоголь или наркотики. Ведущий фиксирует по мере поступления ответы на листе ватмана, поощряя к активности всех участников. Примерные варианты ответов могут выглядеть так: «Человек употребляет наркотики и алкоголь потому, что эти вещества помогают ему: снимать барьеры в общении, удовлетворять свое любопытство, снимать напряжение и тревожность, стимулировать активность, следовать принятой традиции, приобретать новый опыт».

В конце подводится итог и делается обобщение, задается вопрос о том, каково им сейчас вспоминать эти причины, что было трудно, были ли сделаны какие-то открытия. В ходе обсуждения целесообразно обратить внимание на то, какие человеческие потребности якобы удовлетворяются с помощью алкоголя и наркотиков и есть ли другие способы достичь того же эффекта.


Скачано с www.znanio.ru

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.