Инновационные процессы в музыкальной педагогике тематическое занятие "Часы"
Оценка 4.6
Исследовательские работы
docx
музыка
Детсад
28.01.2019
На данном занятии используются всевозможные межчувственные ассоциации:
- стук нашего сердца;
- звуки хода различных часов;
- исследуется механизм часов, работа шестеренок и пружинок.
Занятие "Часы" развивает у детей воображение, навыки фантазийного музицирования, творческую свободу, ассоциативное мышление, метроритмическое чувство, с использованием речи, движения и детских музыкальных инструментов.
Часы (конспект занятия).docx
«Инновационные процессы в музыкальной педагогике»
Тематическое занятие «Часы»
для детей старшего дошкольного возраста
Составила:
музыкальный руководитель МДОУ д/с с. Павловка
Марксовского района Саратовской области
Липилилина Лариса Николаевна
Актуальность темы.
Сейчас мало внимания уделяется формированию умения слушать звуки мира, к
которым относятся и звуки музыкальные. Часто дети не могут назвать звучащий
объект, если не видят его. Поэтому необходимо обращать внимание на
формирование слуховой культуры детей в дошкольном возрасте на то, что в
последнее время исследователи называют аудиальной культурой. Обучая детей
слушать звуки мира, звуки жизни, я развиваю у них и умение воспринимать музыку.
На данном занятии я использовала всевозможные межчувственные ассоциации:
стук нашего сердца;
звуки хода различных часов;
исследовала механизм часов, работу шестеренок и пружинок.
Цели занятия:
Развивать у детей воображение, навыки фантазийного музицирования, творческую
свободу, ассоциативное мышление, метроритмическое чувство, используя речь,
движение и детские музыкальные инструменты.
Закреплять представление о длинных и коротких звуках, темпе.
Программное содержание.
Расширять знания детей о часах.
. Закреплять навык чистого интонирования и выразительного исполнения песен.
Работать над выразительностью движений в пении с инсценированием.
Поощрять самостоятельность детей в выборе способов действий в танцевальной
импровизации.
Обогащать зрительные, слуховые, тактильные ощущения а процессе
музицирования
наглядный материал.
Воспитывать умение взаимодействовать друг с другом, чувствовать партнёра.
Расширять эмоциональный мир детей.
Вызывать положительные эмоции, активизировать интерес к теме через Закреплять знания, полученные на других занятиях, формировать умения
применять эти знания в новой обстановке.
Материалы и оборудование.
Шкатулка с наручными часами; графическая и ритмическая запись; «звездочки»
для танцевальной импровизации; детские музыкальные инструменты: треугольник,
деревянные палочки, металлофоны, ксилофон, «шаркунчики» (маракасы);
мультимедийные слайды: башенные часы; настенные часы; песочные часы,
будильники, часы с кукушкой.
Ход занятия:
(Дети свободно входят в зал)
Музыкальный руководитель (М.р.) Посмотрите, ребята, сколько у нас сегодня
гостей! Давайте поздороваемся с ними.
А теперь давайте поздороваемся друг с другом.
I. Вступительная часть:
Коммуникативная игра «Здравствуйте»
М.р. (держит в руках шкатулочку) Ребята, посмотрите, какая у меня
шкатулочка. Как вы думаете, что в ней может лежать? (предположения детей) А
давайте заглянем во внутрь, и узнаем, что там. (заглядывает) Ой, тут чтото
интересное, может быть загадка подскажет вам ответ.
Мы ходим ночью, ходим днём,
Но не куда мы не уйдём.
Мы бьём исправно каждый час,
А вы, друзья, не бейте нас. (ответ детей)
М.р Да, это часы. И я сегодня приглашаю вас в музей часов. Проходите,
пожалуйста! (садятся)
Экспонаты здесь можно услышать.
II.Основная часть:
М.р. Ребята, это необычный музей.
Прислушайтесь….(Тиканье часов)
У меня в груди, вот тут,
Слышишь! Часики идут.
Звук их радостен и тих,
Только кто заводит их?
Ребята, у вас в груди то же есть часики ваше сердечко. Покажите по разному в
движении, как оно у вас бьется? Двигательная импровизация «Часики в груди»
М.р. Вот какие необычные часики бьются у каждого из вас в груди, и все разные,
не похожие друг на друга. И в этом музее то же собрана коллекция разных часов, и
у всех у них, своя музыка. Послушайте. Я слышу звон часов. Какие это часы?
(Бьют куранты)
М.р. Как вы догадались, что эти часы башенные? (ответы)
Да, у башенных часов низкий голос и раздается он далеко по всем улицам города.
(Слайд башенных часов)
М.р. А теперь, попробуйте догадаться, какие сейчас звучат часы? (бой
настенных часов)
Почему вы решили, что это настенные часы? (ответы)
Верно, (Слайд настенных часов) настенные домашние часы очень спокойно и
неспешно рассказывают о своей незаметной, но столь важной работе.
Ребята, а вы то же знаете одну интересную историю про настенные часы. Давайте
расскажем её. Посмотрите внимательно на ритмическую запись, и старайтесь
верно, её озвучить.
Ритмодекламация «На стене часы висели»
На стене часы весели,
Тик –так, тиктак (хлопки в ладоши)
Тараканы стрелки съели,
Хрум –трак, хрум –трак (щелчки пальцами)
Мыши гири оторвали,
Дёрг –бом, дёрг – бом (притопывание ногами)
И часы ходить не стали.
Дзинь –стон, дзинь –стон (руки сверху вниз и шлепок по коленям)
М .р. Следующие часы то же поют нам свою музыку.
(Гаснет свет. Звучит фрагмент музыки «Полночь»
из балета С.С.Прокофьева «Золушка»)
М.р. Ребята, что за странная, необычная музыка часов? Как называется эта
пьеса? (ответы) Да, это произведение из балета С.Прокофьева «Золушка». Что
можно сказать о характере темы часов? (ответы) Совершенно верно, музыка часов
тяжелая, грозная, тревожная, даже немного пугающая. В балете
часы
предупреждали Золушку об опасности. А как вы думаете, почему в нашем музее
эти часы поют свою тревожную песню? Может быть, они то же предупреждают нас
об опасности? (ответы) М.р. А я думаю, что это злая Фея, которой не нравится движение времени
вперед, творит свои недобрые дела под покровом темноты. Поэтому и свет у нас в
зале погас. Как вы думаете, как прогнать эту злую фею? (ответ). Давайте
попробуем зажечь на небе яркие звездочки.
Танцевальная импровизация «Звездочки» под музыку Л.Бетховена «К
Элизе»
М.р. Спасибо вам, милые звездочки, вы очень ярко светили на небе и прогнали
злую Фею. (включить свет)
М.р. Теперь в нашем музее опять светло. Но я не слышу музыки часов? Вот что
натворила злая Фея в темноте. Она остановила ход часов. Теперь нам надо помочь
часам найти свою музыку. А для начала давайте расколдуем графическую запись,
на которой зашифрована музыка очень старинных напольных часов.
Музицирование «Фуга «Часы»
М.р. Ну вот, с этим заданием мы справились успешно, и старинные напольные
часы пришли в движение и запели свою песенку (музыка напольных часов)
(Слайд напольных часов)
М.р. А эти часы (Слайд песочных часов) мы сможем расколдовать, исполнив им
пьесу «Часики». Слушайте дуг друга внимательно и вовремя вступайте в свою
партию.
Игра на муз инструментах пьесы М. Вольвензена. «Часики»
М.р. Молодцы, вы старались играть дружно и ритмично. А теперь нам надо
помочь вспомнить свои песенки вот этим будильникам (Слайд будильник)
Раньше они пели разными голосами: высокими, средними, низкими. Вот и мы с
вами сначала будем петь высоким голосом. «Тикитики». А теперь споем средним
голосом. «Тактак». И, наконец, низким голосом «Бомбом»
Песенная импровизация «Тиктак»
М.р. Спасибо вам, ребята, будильники вспомнили свою музыку и теперь весело
заливаются. (Запись будильника)
М.р. Но нам надо торопиться, нас ждут часы с кукушкой. (Слайд часов с
кукушкой) И я предлагаю для них исполнить песенку «Часы стучат» в разном темпе. Будьте внимательны, старайтесь не отставать от музыки и петь, четко
проговаривая слова.
Распевание Е.Телечеевой «Часы»
М.р. Молодцы, вы так слажено и звонко исполнили песенку, но почему то, часы
молчат? Наверное, их надо смазать маслом и проверить колесики и шестеренки,
которые цепляются друг за друга и крутятся. Встаньте в пары и попробуйте
изобразить колесики и шестеренки, чтобы часы смогли начать свою работу.
Постарайтесь улыбаться друг другу, почувствовать движение партнера, чтобы
ваши колесики вертелись слаженно.
Двигательный этюд «Шестеренки» под песню
И.Дунаевского «Черная стрелка»
М.р. Ребята, вы не зря старались. Слышите, часы с кукушкой то же зазвучали.
(Запись часов с кукушкой)
М.р. Ну вот, мы с вами сделали хорошее, доброе дело! Расколдовали и оживили
все часы. А наше путешествие мы заканчиваем веселой, дружной песенкой «Ходики
с кукушкой».
Исполняется песня П.Синявского «Ходики с кукушкой»
Рефлексия:
М.р. Спасибо, вы очень дружно пели. Ребята, вам понравилась экскурсия? Что
вам больше всего запомнилось? (ответы) А что для вас было самым сложным?
(ответы) А что было самым легким? (ответы)
М.р. А мне понравилось, что мы с вами делали одно большое общее дело. И
помогало нам в этом ваши знания о музыке: умение слажено петь, внимательно
слушать музыку, играть на музыкальных инструментах. До свидания, до новой
встречи в музее часов. ( дети уходят)
Инновационные процессы в музыкальной педагогике тематическое занятие "Часы"
Инновационные процессы в музыкальной педагогике тематическое занятие "Часы"
Инновационные процессы в музыкальной педагогике тематическое занятие "Часы"
Инновационные процессы в музыкальной педагогике тематическое занятие "Часы"
Инновационные процессы в музыкальной педагогике тематическое занятие "Часы"
Инновационные процессы в музыкальной педагогике тематическое занятие "Часы"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.