Тема занятия: «Необычная прогулка».
Задачи занятия:
Воспитательные:
формировать навыки культурного поведения в природе, пробуждать эмоциональную отзывчивость в общении с ней;
воспитывать познавательный интерес, желание узнать новое;
формировать положительную мотивацию.
Коррекционные:
продолжать развивать у детей чувство коммуникативной целесообразности, увеличивать объем памяти;
активизировать словарную речь.
Предварительная работа:
Занятия по математике (знакомство с числами до 5, порядковый счет до 5, образование чисел, с геометрическими фигурами (круг, квадрат, куб, шар, треугольник, овал).
Занятия по формированию экологических знаний (правила поведения в лесу, знакомство с животными и растениями леса, сада и огорода).
Игры с детьми на математические и экологические темы.
Разгадывание загадок про животных, грибы, овощи и фрукты.
Оборудование и оформление:
Дерево «4 времен года»;
Подбор картинок животных (мышь, слон, бегемот, кабан, улитка, змея, заяц, белка, жираф, зебра) на проекторе;
Письмо от Лесовичка;
Подбор картинок-цифр по количеству детей; в коробочках - прищепки с овощами, мостики узкий и широкий («дорожки здоровья»), речка синяя из ткани, загадки про деревья, наборы геометрических фигур по количеству детей на тарелочках;
Плоское блюдо с молоком, синяя пищевая краска, пипетка, салфетки, клеенка, ватные палочки, жидкость для мытья посуды;
Шарики на дереве для детей.
Ход занятия:
Наша группа:
РАДУГА!
Наш девиз:
БУДЕМ МЫ ДРУЖНЫ ВСЕГДА, КАК У РАДУГИ ЦВЕТА!
МЫ - ВЕСЕЛЫЕ РЕБЯТА, НЕ ГРУСТИМ МЫ НИКОГДА!
Внимание!
Пишет вам Старичок-лесовичок. Я - хозяин всей природы. Те, кто прочтет это письмо, может стать моим помощником. Для этого вы должны выполнить несколько заданий.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.