Интегрированное занятие во 2 младшей группе - «Зимние забавы снеговика»
Оценка 4.7
Занимательные материалы
docx
окружающий мир
Детсад
08.06.2017
Цель: развивать активность и любознательность детей младшего дошкольного возраста в процессе познавательной деятельности. Вызывать интерес к работе с песком.
Задачи -закреплять представления детей о лесных животных;
-обогащать и активизировать словарь детей по теме «зима»;
Развивающие:
-развивать мелкую моторику рук;
-развивать и совершенствовать коммуникативные навыки;
Воспитывающие:
-воспитывать аккуратность;
-воспитывать чувство дружбы.
Предварительная работа:
-рассматривание зимних иллюстраций;
-игры с песком «Чувствительные ладошки», «Найди, что спрятано»,
«Следы на песке».
-загадывание загадок;
-рассматривание иллюстраций животных;
-чтение художественной литературы.
Интегрированное занятие во 2 младшей группе.docx
Интегрированное занятие во 2 младшей группе - «Зимние забавы снеговика»
Окружающий мир детям
Цель: развивать активность и любознательность детей младшего
дошкольного возраста в процессе познавательной деятельности. Вызывать
интерес к работе с песком.
Задачи:
Обучающие:
-закреплять представления детей о лесных животных;
-обогащать и активизировать словарь детей по теме «зима»;
Развивающие:
-развивать мелкую моторику рук;
-развивать и совершенствовать коммуникативные навыки;
Воспитывающие:
-воспитывать аккуратность;
-воспитывать чувство дружбы.
Предварительная работа:
-рассматривание зимних иллюстраций;
-игры с песком «Чувствительные ладошки», «Найди, что спрятано»,
«Следы на песке».
-загадывание загадок;
-рассматривание иллюстраций животных;
-чтение художественной литературы.
Оборудование: видеопроектор, экран, ноутбук, презентация «В зимнем лесу»,
песочница, мелкие игрушки, снежинки с заданием, плоскостные картинки,
мелкие снежинки, влажные салфетки.
Ход занятия
Дети играют в группе.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что я нашла! Что же это такое?
Дети: Снежинки.
Воспитатель: Правильно! Это снежинки, да какие они большие и красивые.
Ой, да здесь еще что-то написано. Ребята – это Снеговик-шутник нам послал такие снежинки, он хочет с нами поиграть, спрятался в лесу и ждет не
дождется, когда мы его найдем.
«СНЕГОВИК ПРОПАЛ»- стихотворение с движениями.
Снеговик в лесу пропал - (поднять руки вверх, изображая деревья)
Он куда-то убежал - (изображаем бег)
Может, испугался волка – (обнимаем себя, изображая страх)
Может зайка сбил с дороги - (показываем ушки)
И в сугробах тонут ноги – (поочередно высоко поднимаем ноги).
Воспитатель: Пойдем искать Снеговика?
Дети: Да.
Воспитатель: А чтобы нам легче было искать его, Снеговик оставил нам
снежинки-подсказки. Смотрите еще снежинка, на ней написано, что в лес
можно добраться на лыжах. Поехали! (изображают езду на лыжах)
Ехали мы, ехали и, наконец, приехали.
Ребята, посмотрите, вот и лес. (Лес на экране, через проектор)
В какой лес мы попали? (в зимний). А почему вы думаете, что это зимний лес?
(много снега). Какой снег? (белый, холодный, пушистый, мягкий).
Ой, какой большой сугроб, наверно здесь и спрятался Снеговик?
(убираем «снег»- там песочница)
Снеговик-шутник предлагает вам поиграть в песочек. Давайте поиграем.
«Чувствительные ладошки».
Воспитатель: Какой приятный песочек, я чувствую прохладу, а что чувствуете
вы?
Ответы детей: Мне приятно, тепло, прохладно…
Воспитатель: Песочек какой?
Ответы детей: Желтый, ласковый, сыпучий, щекотный…
« Найди, что спрятано».
Воспитатель: Давайте копнем песочек глубже, вдруг найдем там что-нибудь.
(Дети копаются в песке - находят там лесных зверей)
Воспитатель: Смотрите, лесные звери решили поиграть в прятки, сбежали из
своих домиков и спрятались. Каких зверей вы нашли, назовите их? (Дети
называют) « Следы на песке»
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим какие следы оставляют звери на
песке.
(Дети по очереди оставляют на ровной поверхности песка отпечатки рук-то
внутренней, то внешней стороной кисти).
Воспитатель: Хорошо мы с вами поиграли, давайте вытрем наши ручки
салфеткой. Нам пора двигаться дальше.
Смотрите, снова снежинка. Снеговик-шутник оставил нам загадки про лесных
зверей. Если вы правильно их отгадаете, то ответ увидите на экране.
(Загадываются загадки).
Длинное ухо, комочек пуха,
Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)
По орешнику шныряет ловкая, проворная.
И орешки собирает крупные, отборные.
Сядет, хвостик распушит, быстро шишку шелушит.
Спрыгнет вниз, сорвет грибок, заготавливает впрок. (Белка)
Хвост пушистый, мех золотистый,
В лесу живет, в деревне кур крадет. (Лиса)
Летом в лесу гуляет, зимой в берлоге отдыхает. (Медведь)
Воспитатель: А медведя не видно. Почему?
Дети: Он спит в берлоге под снегом.
Воспитатель: Какие вы у меня молодцы! Все загадки правильно отгадали, но
как, же нам найти Снеговика? Давайте все вместе поищем. (Ищут и находят)
Снеговик: Ура, ребята, вы сегодня дружно играли, все загадки отгадали,
меня нашли, у вас все получилось.
Если что-то делать вместе и дружно, то все у вас чудесно получится, и вы со
всем справитесь. Молодцы, похлопайте себе и друг другу в ладошки.
Снеговик я не простой
Любопытный, озорной,
Люблю с вами я играть
И снежинки вверх бросать.
(Делаем снежную кутерьму, подбрасываем вверх конфетти) Воспитатель: Ребята, у вас хорошее настроение? Давайте поделимся хорошим
настроением друг с другом и снеговиком (посылаем друг другу и снеговику
воздушные поцелуи и прощаемся с ним).
Интегрированное занятие во 2 младшей группе - «Зимние забавы снеговика»
Интегрированное занятие во 2 младшей группе - «Зимние забавы снеговика»
Интегрированное занятие во 2 младшей группе - «Зимние забавы снеговика»
Интегрированное занятие во 2 младшей группе - «Зимние забавы снеговика»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.