Интегрированный
урок математики и английского языка
1 класс по УМК « Школа России»
Технологическая карта урока
Учитель: Павина А.В.
Класс: 1 «Г»
Тема |
Закрепление по теме «Числа от 1 до 6. Геометрические фигуры» |
Тип урока |
Решение учебной задачи |
Цели урока: |
|
Задачи: |
Образовательные: отрабатывать состав чисел 2-6, вычислительные навыки, закрепить лексический ряд иностранных слов, знакомство с новыми иностранными словами. Развивающие: развивать умение самостоятельно принимать решение, доказывать, давать самооценку, выступать в роле эксперта; навык работы в парах; развивать мышление, память, речь, познавательный интерес к математике. Воспитательные: воспитывать чувства товарищества, дружбы, взаимопомощи по отношению друг к другу. |
Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные): |
|
Оборудование: |
компьютер, презентация к уроку, карточки с заданиями для работы в парах, клей-карандаш. |
Образовательные ресурсы: |
учебник, рабочая тетрадь, учебно-методическое пособие |
Ход урока.
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
I. Организационный момент.
|
– Ребята, сегодня к нам в гости пришло много гостей. Повернитесь и поздоровайтесь с ними. Они пришли посмотреть, как вы умеете работать. – Покажем
нашим гостям, как мы умеем работать? – Хорошо всегда считаем? – Все
заданья выполняем? Сегодня у нас на уроке еще одна гостья. Это профессор из школы волшебников Хогвартс Мисс Мэджик. Школа волшебников известна тем, что в ней учился Гарри Поттер. Эта школа находится в Англии, и поэтому профессор не понимает русского языка. Давайте поприветствуем ее по-английски.
|
Слушают учителя. Проверяют наличие учебных принадлежностей вместе (Да, да,
да!) (Да, да, да!) (Нет,
нет, нет!)
Дети приветствуют профессора.
|
Регулятивные УУД: умеют организовывать своё рабочее место. Личностные УУД: проявляют интерес к процессу познания; положительно относятся к школе. |
II. Актуализация знаний.
|
А вы хотите стать волшебниками? А попасть в английскую школу волшебников? Как вы считаете, а что нужно уметь, чтобы стать волшебниками? Нужно ли хорошо учиться? Сегодня профессор проверит ваши знания по математике. Но сначала она хочет узнать, знаете ли вы, что нужно брать с собой в школу. Если она назовет предмет, который нужен в школе, вы говорите yes, если этот предмет не нужен в школе - no Профессор: (по-английски называет предметы : ластик, кошка, книга, кукла, пенал, ручка, собака, портфель) Еще раз повторите, какие школьные принадлежности вы услышали? Профессор (по - английски): Первое задание вы выполнили и я отмечу его в своем волшебном журнале. (You’ve done the first task and I’ll put a magic mark in my magic diary!) (На доске волшебный журнал. Профессор приклеивает стикер напротив первого задания)
Задание 2. Устный счет. На доске карточки: муха, 3+3, 5…7, 2,4, … Что объединяет эти карточки?
Молодцы! А как можно получить число 6? Скажите по-английски.
Профессор: А вы только до 6 считать научились? ( Can you count only from one to six?) Let”s count from 1 to 10; 10-1, 2-7, 9-5.
Tell
me the neighbors of 6? 5? 4?
2. Повторение состава числа 6 На доске домики. Молодцы! Второе задание вы выполнили. Отмечаю в своем журнале. (Well done! You’ve completed the second task!)
4. Физкультминутка «Швейная машинка» (активизация мыслительных процессов)
5. Проверка вычислительных навыков
Профессор приготовила для вас еще одно задание. Нужно под ее диктовку записать и решить примеры. Профессор будет говорить только по-английски. Open your copy-books and write! 3+3, 6-2, 5+1, 4-2, 3+2, 6-5
Молодцы, и с этим заданием вы справились. Отмечаем в журнале. (Great! You’ve completed this task too!)
- |
Высказывают своё мнение, делают предположения.
Отвечают на вопросы
Дети выбирают школьные принадлежности и отвечают.
Дети по-английски повторяют.
Число 6. У мухи 6 лап, она насекомое, 3+3=6, 5 и 7 соседи числа 6, на карточке 2, 4, … следующее число 6, так как это четные числа. Дети по-английски называют состав числа 6: 2 and 4 is 6 и т.д.
Нет, мы умеем считать не только до шести. Дети по-английски считают от 1 до 10, от 10 до 1 и т.д. Дети по-английски отвечают на вопросы.
К доске выходят ученики и вставляют пропущенные числа.
Дети выполняют упражнения.
Дети выходят по очереди к доске и записывают примеры. Остальные записывают в тетрадь.
|
Регулятивные УУД: планируют своё высказывание(продумывают, что сказать вначале, а что потом). Познавательные УУД: устанавливают закономерность. Коммуникативные УУД: аргументируют свою точку зрения.
Познавательные УУД: строят рассуждение, доказательство своей точки зрения; решают возникшую проблему
- Личностные УУД: самостоятельное определение и высказывание простых, общих для всех людей правил поведения. - Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение. - Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. - Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. |
III. Самоопределение к деятельности
|
- Что мы повторили в ходе устных и письменных упражнений? |
Счет от 1 до 6, состав числа 6, по-английски название школьных принадлежностей, запись примеров по-английски. |
Умение адекватно оценивать свои способности, анализировать и систематизировать знания. |
IV. Физминутка |
Давайте немного разомнемся перед следующими испытаниями. |
Выполнение упражнений детьми |
|
V. Формулирование темы урока.
|
Ребята, пока Профессор добиралась к нам, у нее порвались ее волшебные бусы. Нужно помочь ей их собрать. Бусы волшебные, поэтому бусины должны быть нанизаны в определенном порядке. У вас на партах конверты, в которых нитка для бус и бусины. Достаньте. Вы видите, что бусины разной формы. Назовите геометрические фигуры. Здесь есть лишние бусины. Поэтому слушайте внимательно профессора. Выберите нужные бусины и наклейте их на нитку. Работать вы будете в парах. (далее профессор по- английски проговаривает «Красный круг, желтый треугольник, зеленый квадрат».) (red circle, yellow triangle, green square) |
Дети достают из конвертов лист с нарисованной ниткой и геометрические фигуры – круг, треугольник, квадрат – разных цветов.
Дети рассматривают фигуры и пытаются подобрать нужные бусины, но не могут, так как среди красных бусин есть и квадрат, и треугольник, и круг. Так же и с другими цветами. Выясняют, что они не могут справиться с этим заданием, так как у них не хватает знаний: как по-английски будут звучать слова круг, треугольник и квадрат. |
Познавательные УУД: осуществлять поиск нужной информации. Регулятивные УУД: -осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя через диалог. Познавательные УУД: -находить и выбирать способ решения. -прогнозировать результат вычисления. -использовать математическую терминологию при записи и выполнении арифметического действия. |
VI. Работа над новым материалом на доске и в парах. |
Учитель по английскому языку: для того, чтобы выполнить задание профессора, нужно знать, как по-английски звучат слова треугольник, круг и квадрат. Давайте выучим их. (на доске плакат с названиями геометрических фигур на английском языке). Теперь мы можем выполнить задание профессора? Наклейте нужные бусины. Учителя проходят по рядам, проверяют работу в парах. Молодцы, вы опять справились с заданием. Отмечаем в журнале. |
Дети повторяют за учителем новые слова.
Да. Дети работают в парах.
|
Познавательные УУД: осуществлять поиск нужной информации. Регулятивные УУД: -осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя через диалог. Познавательные УУД: -находить и выбирать способ решения. |
VII. Закрепление изученного материала. |
У вас на партах карточки с магическими квадратами. Подумайте, какую фигуру необходимо нарисовать в пустой клетке. Работайте в парах. Назовите по-английски, какую фигуру вы нарисовали в каждом квадрате. 1.
Самостоятельная работа. Принятие собственного решения. –
Внимательно ли ты слушал товарища?
С этим
заданием вы тоже справились. Вы большие молодцы! |
Дети выполняют задание.
Называют по-английски фигуры.
|
Коммуникативные УУД: -умение работать в парах, оценивать результат работы, прислушиваться к другому мнениювыражать свои мысли полно и точно. Познавательные УУД: Умение логически мыслить, пользоваться новыми знаниями. Обосновывать свой ответ. |
VIII. Подведение итогов. Рефлексия. |
Чему новому вы научились на этом уроке? Как работать легче: в парах или самостоятельно? Почему? С какими трудностями вы столкнулись на уроке? Какое настроение было у вас на уроке? Профессор: Are you sad? Are you angry? Are you happy?
Профессор прощается с ребятами. В подарок оставляет всем волшебные палочки (карандаши). А какое волшебство может сотворить карандаш. Об этом наш следующий урок с профессором. Спасибо за урок! |
Отвечают на вопросы. Высказывают своё мнение. Анализируют, формулируют конечный результат своей работы.
Дети отвечают по-английски.
Ответы детей. |
Коммуникативные УУД: понимать и принимать совместно со сверстниками задачу групповой работы ( работы в паре), распределять функции в группе (паре)при выполнении заданий, признавать свои ошибки, соглашаться, если на ошибки указывают другие. Регулятивные УУД: принимают учебную задачу, выделяют и осознают, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить; фиксировать удовлетворённость(неудовлетворённость) своей работой. Познавательные УУД: осуществляют анализ объекта с выделением существенных признаков; проводят сравнение.
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.