Интегрированный урок
5 класс
Изобразительное искусство и математика
Тема урока: Золотая хохлома и степень.
Дидактическая цель урока: познакомить учащихся с народным промыслом «Хохлома»
Задачи урока:
личностные: создавать условия для раскрытия интеллектуальных возможностей детей;
-работать над самооценкой и адекватным пониманием причин
успеха/неуспеха в учебной деятельности.
метапредметные: воспитывать наблюдательность, способность видеть прекрасное в искусстве народных промыслов и жизни;
предметные: сформировать умения выявлять в произведениях традиционных промыслов единство материала, формы и декора, элементов декоративности, конструктивности и орнаментальности как принципа изобразительной композиции;
-развивать умения и навыки художественной росписи;
-совершенствовать умения и навыки декоративной росписи в изучении
народных художественных промыслов;
Тип урока: интегрированный
Методы обучения: словесный, практический.
Формы организации деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Образовательные ресурсы: интерактивная доска, документ-камера, приложение Plicer, интерактивные упражнения https://learningapps.org/myapps.php
презентация «Золотая хохлома», стихотворение О. Простовой «Хохлома», альбом, простой карандаш, гуашь, непроливайка, кисти.
Музыкальный ряд: песня «Хохлома» автор Ю. Таран
Ход урока.
Организационный этап.
- Здравствуйте, ребята, мы очень рады вас видеть. Какое у вас сегодня настроение? Вижу все улыбаетесь, значит хорошее.
Проверить готовность ребят к занятию, наличие необходимых принадлежностей: кисти, гуашь, заготовки посуда, вода.
Актуализация знаний.
Сегодня перед уроком около нашего кабинета я обнаружила посылку. На ней было написано: « В творческое объединение «Художники – умельцы - математики».
Давайте вместе с вами откроем посылку и посмотрим, что там находится.
- Это учебник математики! А что же там еще?
- Посмотрите, какая красивая деревянная ложка, а какая она красочная и яркая.
-Что же это за роспись?
-Выясним это с помощью упражнения «Собери пазл». А в этом нам поможет математика.
Дети собирают слово «ХОХЛОМА»
Сообщение темы и цели урока.
- Ребята, тема сегодняшнего урока «Хохломская роспись»
Какими будут цели урока? Что нового узнаем?
математика |
изо |
- повторить определение степени числа, - применить свойства степени при решении уравнений и вычислений. |
- знакомство с элементами хохломской росписи - расписать предмет посуды хохломской росписью |
-Действительно, сегодня мы будем говорить о хохломе, красотой Руси полна Золотая хохлома. Тема урока так и называется - «Золотая хохлома».
-Посмотрите на нашу ложку. Нравится ли она вам? Почему она вам нравится?
Откуда же пришло к нам это диво? Хотите узнать?
Вы узнаете, сколько лет назад зародилась эта роспись, решив пример. (200 лет назад)
4. Изучение нового материала.
- Откуда же появилось это удивительное искусство? Давайте посмотрим видеоролик о Хохломе. А во время просмотра заполним карточку с вопросами, которые находятся на ваших партах. Прочитайте вопросы на карточке и настройтесь на просмотр видео.
https://yandex.ru/video/preview?filmId=6423233910861534898&from=tabbar&text=хохлома
Какие цвета встречаются в росписи? |
Черный, золотой, красный |
Какие элементы есть в росписи? |
Травка, ягоды, цветы |
Беседа об особенностях росписи
-Давайте откроем учебник и рассмотрим внимательно изделия Хохломы. Какой орнамент используют художники? (Травяной, растительный, видны листья, ветви и т.д.).
- Какие основные цвета в росписи? (Красный, черный, зеленый, желтый, золотистый).
- Почему именно эти цвета? (Цвета природы)
Тренировочное
упражнение
-Давайте поупражняемся в написании элементов
хохломской росписи.
На столе у вас лежит полоска бумаги (черная, красная), выберите понравившийся цвет и вместе со мной нарисуем, «осочки», «травинки»- это мазки с небольшим плавным утолщением, «капельки»- прикладываем кисть к изделию, «усики» - изображаем непрерывной линией одинаковой толщины линию, закрученную в спираль, «завитки» - выполняем как и «усики», только с легким нажимом в середине элемента.
5. Практическая работа
- Ребята, сегодня на уроке я предлагаю вам превратиться в народных умельцев и превратить белую посуду в золотую и прекрасную. Но чтобы узнать, что вам предстоит сегодня расписать, мы решим примеры. Ответы примеров вам нужно будет сопоставить с буквами. А буквы сложить в слова. После того, как вы узнаете нужно слово, вы получите необходимую заготовку для росписи.
Обучающиеся выполняют математические упражнения, решив примеры и сопоставив буквы, получают:
1 вариант слово «ложка»
2 вариант слово «чаша»
Динамическая пауза
(Учащиеся выполняют упражнения за учителем).
По
солнышку, по солнышку
Дорожкой луговой
Иду по мягкой травушке
Я летнею порой. (Ходьба на месте, взмахи руками).
И
любо мне, и весело,
Смотрю по сторонам,
И красненьким и жёлтеньким
Я радуюсь цветам. (Повороты направо, налево, любуются цветами).
Возьму у солнца чашку я,
Водички я напьюсь.
И хохломскому мастеру
За это поклонюсь.
Ветка
плавно изогнулась
И колечком завернулась.
Рядом с листиком трёхпалым
Земляника цветом алым.
Засияла, поднялась
Сладким соком налилась.
А трава, как бахрома,
Золотая Хохлома!
Во время практической работы учитель делает целевые обходы:
- контроль организации рабочего места;
- контроль правильности выполнения рисунка;
- оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения.
6. Выставка работ учащихся.
7. Рефлексия
- Давайте оценим свою работу и настроение на
занятии с помощью цвета. Так как в хохломской росписи присутствуют красный и
черный цвет, то мы используем эти два цвета.
На столе у вас лежат два цвета красный – занятие
понравилось - черный - не понравилось. Выберите цвет и прикрепите его на доску.
8. Итог урока.
-Мы познакомились лишь с малой частью великого культурного наследия, которое оставили нам предки.
Кисть хохломская!
Большое спасибо!
Сказывай сказку
Для радости жизни!
Ты, как душа у народа, красива.
Ты, как и люди, служишь Отчизне!
В. Боков
9. Домашнее задание
Математика – вычислив выражение, вы узнаете название города, который славится изготовление хохломских ложек
Изо – закончить роспись предмета
Учитель математики: Рогова Юлия Владимировна
Учитель ИЗО: Скоробогатова Алёна Александровна
Приложение
1 вариант
1. 23 +42 =
2. 62:32+23 =
3. 101 *(22+6) =
4. 22+32-12=
5. 31 *23 +72=
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
|
|
|
|
|
2 вариант
1. 32 +42 -12 =
2. 62:4=
3. (50:5)2-82 =
4. 92-130=
5. (2+1)3 :3-2=
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
|
|
|
|
|
ДЗ .Решить уравнения и расположите ответы в порядке возрастания. Вы узнаете название города, который славится изготовлением хохломских ложек.
ответы |
|
|
|
|
|
|
|
|
буквы |
|
|
|
|
|
|
|
|
е |
Куб разности чисел 9 и 8 |
в |
Квадрат суммы чисел 8 и 7 |
с |
Квадрат числа 0 |
ё |
12+02+42 |
0 |
102+(53*4+92)*2:14 |
н |
Х+37=85 |
0 |
С:35=18 |
м |
Куб числа 2 |
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.