Интегрированный урок: крымоведение+ немецкий язык, 7 класс по теме: Общение.
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
немецкий язык
6 кл
17.02.2019
Интегрированный урок: крымоведение+ немецкий язык по теме: Общение, 6 класс. На уроке формируется сознание учащихся о роли общения в жизни общества и человека; учащихся учатся формулировать определение понятия «общение»; различать вербальные и невербальные средства общения; формы общения, расширяют лексический запас и лингвистический кругозор по немецкому языку.
Интегр. урок обществозн.+нем. яз..docx
6 класс Урок №
Технологическая карта урока интегрированного урока:
Авторы
Ашиков Осман Ленурович – учитель обществознания
Яновская Лариса Самойловна учитель немецкого языка
Обществознание, немецкий язык
7
Урок изучения новых знаний, умений, навыков.
Предмет
Класс
Тип урока
Тема урока: Общение
Цель урока: создать условия для формирования представления о содержании, средствах и целях общения, для понимания учащимися
роли общения в жизни людей, ввести новую лексику по немецкому языку к этой теме и закрепить её, развивать навыки монологической
и диалогической речи.
Задачи:
Обучающая: Способствовать углублению знаний учащихся о способах и формах общения, его роли в жизни человека.
Развивающая: Развивать коммуникативные УУД учащихся: умение слушать и слышать своих одноклассников, умение вступать в
диалог и участвовать в коллективном обсуждении, умение точно выражать свои мысли.
Воспитывающая: Воспитывать у учащихся уважительное отношение к позиции другого человека, культуре речи.
Планируемые результаты:
Личностные – получение учащимися опыта работы в группах, навыков самоанализа своей деятельности; способность к определению
своего эмоционального состояния, к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, воспитывать чувство
толерантности, умение друг друга слушать, воспитывать интерес к изучению немецкого языка и обществознания.
1 Предметные: осознание учащимися роли общения в жизни общества и человека; научить учащихся формулировать определение
понятия «общение»; различать вербальные и невербальные средства общения; формы общения, расширять лексический запас и
лингвистический кругозор по немецкому языку.
Метапредметные: приобретение учащимися знаний и навыков культурного общения, умения определять и формулировать цель на
уроке, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, умение оценивать свой ответ и ответы своих
одноклассников.
Этап урока
Организация
класса.
1. Оргмомент.
2 мин.
Содержание педагогического взаимодействия
Деятельность учителя на уроке
Деятельность обучающихся
на уроке
Виды работы,
формы,
методы,
приёмы
Учитель нем. языка:
Gutem Morgen, meine liebe Schüler und Schülerinnen!
Учитель обществознания: Доброе утро!
Учитель нем. языка:Setzt euch bitte! Heute haben wir
ungewönliche Stunde, weil ich und Osman Lenurowitsch
zusammen diese Stunde unterrichten werden.
(Садитесь, пожайлуста. Сегодня у нас необычный урок
потому, что я и Осман Ленурович будем вместе вести этот
урок).
Zuerst sagt bitte mir, wer heute Klassendienst hat?
Wer fehlt in der Klasse?
(Сначало скажите мне, пожалуйста, кто сегодня в классе
дежурный? Кто отсутствует в классе?)
Wie geht es euch? Wie ist eure Laune?
Wer hat gute Laune? Wer hat schlechte Laune?
(Как ваши дела? Как настроение? У кого хорошее
2
отвечают на приветствие, на
вопросы
настраиваются на учебную
деятельность, к уроку;
отвечают, с каким
отвечают, кто дежурный и кто
отсутствует
поднимают руки, у кого
хорошее настроение
поднимают руки, у кого плохое
настроение
беседа настроение? У кого плохое?
Ich sehe, dass meisten Schüler gute Laune haben und wir
können weiter arbeiten. Ihr sollt heute in der Stunde aktiv sein
und ich wünsche euch viel Spaß!
Wünscht bitte ein anderem Erfolg!
Sehr gut! Ich denke, dass unsere Stunde interessant und
nützlich für euch wird!
(Очень хорошо! Я думаю, что наш урок будет интересным и
полезным для вас).
Und jetzt möchte ich Osman Lenurowitsch ein Wort geben.
(А сейчас я предоставляю слово Осману Леноровичу)
Учитель обществознания: Ребята, посмотрите,
пожалуйста, на экран и прочитайте это изречение:
А.Сент – Экзюпери: «Единственная роскошь в мире –
это роскошь человеческого общения»
«Der einzige Luxus in der Welt ist der Luxus des menschlichen
Verkehrs».
Ребята, как вы думаете, как называется наша тема урока?
Правильно, наша тема называется: Общение…..
Скажите, а что мы должны узнать и понять сегодня на
уроке?
Запишите тему урока и вопросы, которые мы рассмотрим
на уроке:
1. Понятие общения.
2. Способы общения.
3. Правила общения.
3
дотрагиваясь друг к другу
пальчиками рук, желают друг
другу успеха: Ich wünsche die
viel Erfolg! (одно слово – один
пальчик двумя руками, начиная
с мизинцев) Viel Spaß!
(ладошками)
смотрят на экран и один из
учеников вслух читает слова
А.Сент Экзюпери
объясняют, как они понимают
это высказывание
определяют тему урока и
записывают её в тетради.
слушают, какие цели и задачи
для них на уроке ставит
учитель, определяют цели и
задачи для себя;
говорят, что должны на уроке
узнать
2. Определение
темы урока.
2 мин.
3. Цели и задачи
фронтальный
опрос урока.
3 мин.
5. Работа в парах с
разными
словарями.
4 мин.
4. Роль общения в жизни людей
Каковы же цели и задачи нашего урока?
Итак, вы должны понять, что такое общение и его роль в
жизни людей.
Что же такое общение? Какие у вас возникают ассоциации,
когда вы слышите слово «общение»?
Вы назвали много разных ассоциаций. Сколько мнений,
столько ассоциаций. Но наши ассоциации это же не точное
определение. А где мы можем узнать точное значение
понятия «общение»?
Ваше задание: найти это понятие в словаре и внимательно
прочитать.
Философский словарь – “Общение – процесс взаимосвязи
и взаимодействия общественных субъектов (классов, групп,
личностей), в котором происходит обмен деятельностью,
информацией, опытом, способностями, умениями и
навыками, а также результатами деятельности”
Психологический словарь “Общение – сложный,
многоплановый процесс установления и развития контактов
между людьми, порождаемый потребностью в совместной
деятельности и включающий в себя обмен информацией,
выработку единой стратегии взаимодействия, восприятия и
понимания партнера по общению”
В словаре Ожегова слово “общаться” означает быть
заодно, с кемлибо знаться, дружиться, делиться сообща,
давать комулибо долю участия.
4
называют свои ассоциации,
высказывают своё мнение
говорят, что можем посмотреть
в словарях
Самостоятель
ная работа
понятия озвучиваются
Работа в парах
Беседа с
классом
читают вслух
записывают определение в 6. Введение новой
лексики по
немецкому языку.
3 мин.
7. Работа с
учебником.
Самостоятельная
работа. 6мин.
Так и словари рассматривают понятия со своей
направленности. Т.е. толковый словарь Ожегова дает
лексическое толкование, философский – рассматривает
определение с точки зрения философии, а психологический
словарь – с точки зрения психологии.
Давайте, мы посмотрим, какое толкование предлагает нам
учебник? Откройте учебники на стр. 66, найдите
определение общения.
Общение – взаимные деловые и дружеские отношения
(Слайд …). Давайте запишем это определение в тетрадь.
Учитель немецкого языка:
Ihr habt mit den verschiedenen Wörterbüchern gearbeitet.
Und jetzt schreiben wir einige Wörter zu diesem Thema.
(ввожу новые слова)
der Begriff – понятие,
der Umgang общение,
umgehen sich – общаться
(отрабатываю новые слова, применение их в предложениях.
Учитель обществознания:
Возвращаемся к плану. Итак, мы узнали, что такое общение,
так что же такое общение? Какой пункт плана мы
выполнили?
Ребята, а как мы с вами общаемся? С помощью чего мы
общаемся? Что мы используемся при общении?
С помощью чего мы общаемся – это средства.
5
тетради
слушают учителя нем. языка
записывают новые слова в
словари
повторяют за учителем слова
приводят примеры:
Ich gehe mich mit meinem
Bruder(mit meiner Schwester) gut
um.
говорят, какой пункт плана
выполнили
читают стр. 68 69
рассказывют:
Речевое (вербальное, словесное)
и неречевое (невербальное,
мимика, жесты, интонация).
1я и 2я группа группа.
Вербальное общение:
Выразительно (по ролям)
прочитать стихотворение
3я и 4я группа. Невербальное
общение. Изобразить то, что
Самостоятельна
я работа 8. Работа в
группах.
4 мин
А теперь посмотрите в учебнике какие есть способы
общения. (стр.68–69.)
О каких способах общения вы узнали?
Запишем это в тетрадь (Слайд)
написано у вас в карточке
3я группа
Изобразить певца
4я группа
группы показывают своё
выполненное задание
Групповая
работа
Давайте посмотрим, как это работает на практике.
Задания группам:
Передать полученную информацию предложенным
способом. Другие группы определяют способ передачи
информации и содержание.
Учитель контролирует выполнение работы учащихся в
группах.
9.Презентация
выполненной
работы группами.
7 мин.
Учитель обществознания: (подводит итог)
Подводит к выводу о том, что «словом можно убить,
словом можно спасти, словом можно войска за собой
повести».
Психологи считают, что чтение невербальных сигналов
является важнейшим условием эффективного общения.
Оказывается, что слова, которым мы придаем такое
большое значение, раскрывают лишь 7% смысла, 38 ?
6
10. Упражнение –
разминка.
2 минуты
слушаю учителя и встают те, у
кого большая семья
хлопают им
слушают учителя, и встают те, у
кого есть младшая сестра или
брат
хлопают им
слушают учителя, и встают те,
кто с бабушкой и дедушкой
часто проводит время
хлопают им
слушают учителя, и встают те,
кто себя считает культурным и
воспитанным
Упражнение
разминка значения несут звуки и интонации, и 55 % позы и жесты.
Учитель немецкого языка:
Und jetzt machen wir die kleine Vorübung
Steht bitte auf, wer große Familie hat?
Wir klatschen ihnen.
Steht bitte auf, wer viele Freunde hat.
Steht bitte auf, wer junge Schwester oder jungen Bruder
hat.
Steht bitte auf, wer mit dem Opa und mit der Oma die Zeit oft
verbringt.
Wer hält sich kulturell und wohlerzog?
Steht bitte auf! Vielen Dank! Setzt euch!
Wieder setzt Osman Lenurowitsch weiter fort!
А сейчас сделаем маленькую разминку.
Встаньте, пожалуйста, те, у кого большая семья.
Встаньте, пожалуйста, те, у кого много друзей.
Встаньте, пожалуйста, те, у кого есть младшая сестра или
брат?
Встаньте, пожалуйста, те, кто часто проводит время с
дедушкой и бабушкой?
Встаньте, пожалуйста, те, кто себя считает культурным и
воспитанным.
7
11. Парный
рисунок.
2 минуты
Работа в парах
ученики, которые сидят за
одной партой, рисуют, держась
вместе за одну ручку
кто сидит слева, рисует дом,
кто справа – дерево
показывают свои рисунки
работают в группах
Групповая
работа
Составление
кластера 12. Работа в
группах.
4 минуты
13. Домашнее
задание.
1 минута
14. Отметки
1 минута
15. Итог урока
1 минута
Большое спасибо, садитесь!
Cнова продолжает дальше Осман Леноурович.
Und jetzt arbeitet ihr zu zweit. Ihr bekomm das Blatt. Auf
diesem Blatt müsst ihr zu zweit mit einem Kuli den Baum und
das Haus malen. Der Schüler, der links sitzt, malt ein Haus, der
Schüler, der rechts sitzt, malt einen Baum.
Habt ihr die Aufgabe verstanden? Wer hat nicht verstanden?
Wer kann übersetzen, was ich gesagt habe?
А сейчас вы работаете в парах. Вы получаете листок и на
нём вместе с партнером, держась за одну ручку,
необходимо нарисовать дом и дерево. Кто сидит слева,
рисует дом, кто справа – дерево.
Учитель обществознания:
Покажите свои рисунки!
Ребята, чему нас учит это упражнение? Правильно,
чтобы добиться результата даже в простом деле, нужно
уметь работать вместе и слышать своих товарищей.
Мы должны ещё с вами сформулировать правила общения:
думаете, обсуждаете и говорите свои предложения, а один
представитель от группы записывает их на лист на доске.
Составим кластер.
По обществознанию – выучить правило, отвечать на
вопросы параграфа «Общение».
По немецкому языку – вычить новые слова
комментируют и объявляют отметки и выставляют их в
8
составляют кластер
подают дневники
подводят итог урока
отвечают на вопросы
рефлексии 16. Рефлексия.
2 минуты
дневники
Учитель немецкого языка:
Unsere Stunde geht zur Ende und wir müssen das Ergebnis der
Stunde verbuchen. Was haben wir in der Stunde gemacht?
Was habt ihr Neues gelernt und erfahren?
Наш урок подходит к концу, и мы должны подвести итог
урока. Что мы сегодня делали на уроке и что нового вы
выучили и узнали?
Und jetzt machen wir Reflexion
А сейчас проводим рефлексию
№
1
2
3
4
Kriterium
Frage
Teilnahme an der Stunde
War ich in der Stunde aktiv?
War ich in der Stunde genau so aktiv, wie die anderen Mitschüler. Oder nein?
Inhalt
Habe ich die originalen Ideen in die Stunde mitgebracht?
Erfüllung der Aufgaben
Konnte ich alle Aufgaben der Stunde erfüllen?
Teilnahme an der
Gruppenarbeit
Wie aktiv habe ich an der Arbeit in der Gruppe teilgenommen?
Punkte
(13)
9 10
Интегрированный урок: крымоведение+ немецкий язык, 7 класс по теме: Общение.
Интегрированный урок: крымоведение+ немецкий язык, 7 класс по теме: Общение.
Интегрированный урок: крымоведение+ немецкий язык, 7 класс по теме: Общение.
Интегрированный урок: крымоведение+ немецкий язык, 7 класс по теме: Общение.
Интегрированный урок: крымоведение+ немецкий язык, 7 класс по теме: Общение.
Интегрированный урок: крымоведение+ немецкий язык, 7 класс по теме: Общение.
Интегрированный урок: крымоведение+ немецкий язык, 7 класс по теме: Общение.
Интегрированный урок: крымоведение+ немецкий язык, 7 класс по теме: Общение.
Интегрированный урок: крымоведение+ немецкий язык, 7 класс по теме: Общение.
Интегрированный урок: крымоведение+ немецкий язык, 7 класс по теме: Общение.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.