Интегрированный урок литературы, экологии, географии "Мы в ответе за..."
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
география +2
7 кл
12.04.2018
На Руси в давние времена били в колокола, когда случалось какое-то несчастье: пожар, война, наводнение или какое-то бедствие. Колокола … значит речь сегодня пойдет о каком-то бедствии? Да. Сегодня мы будем говорить на очень важную и волнующую тему для каждого человека, живущего на этой планете. Сегодня на уроке мы постараемся разбудить пусть не колокол, но маленький колокольчик в душе каждого из нас . Отдельный звон маленького колокольчика не слышен, но вместе звучащие колокольчики могут превратиться в громкий набат, который заставит задуматься о многих проблемах, стоящих перед человечеством.
Сегодня у нас не совсем обычное занятие, мы попытаемся совместить знания из области литературы, экологии и географии .
Наш урок, урок – размышление мы назвали "Мы в ответе за..."
конспект.docx
Интегрированно – трансформированный урок литературы и географии в 7 А классе
Учитель литературы: Цибуцинина С. А.
Учитель географии: Гурова Л. Б.
Тема урока: « Мы в ответе за …»
Цель: показать взаимосвязь нравственности личности и состояния окружающей среды.
Задачи:
Образовательная: формировать представления о глобальных проблемах человечества, сформировать
понятия: экология, нравственность.
Развивающие: способствовать формированию и развитию общих учебных умений и навыков как
основы для формирования ключевых компетентностей обучающихся:
Коммуникативной: владеть основными приемами устной речи, давать развернутые ответы на
вопросы, высказывать суждения, использовать приемы доказательства, грамотно и ясно
формулировать свою мысль.
Информационной: развивать элементы интегративного мышления обучающихся при работе с
литературными источниками в процессе работы в группе.
Социальной: определять свою роль в классе в соответствии с поставленной целью.
Рефлексивной: анализировать свою учебную деятельность, выявляя затруднения, корректировать
систему знаний и умений.
Воспитательные: воспитывать основы экологической культуры, проявляющейся в чувстве
ответственности за свои поступки, активной жизненной позиции.
УУД:
Личностные УУД: развивать личностную рефлексию, формировать целостное мировоззрение,
совершенствовать культуру речи.
Регулятивные УУД:
уметь самостоятельно выделять познавательную цель, проговаривать
последовательность действий, оценивать правильность выполнения действий, планировать свое
действие в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные УУД: уметь объяснять роль художественного слова в решении экологических
проблем, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя художественное
произведение.
Коммуникативные УУД: умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками,
слушать и понимать речь других, оформлять свои мысли в устной форме.
Планируемые результаты:
Личностные: проявление познавательного интереса к проблемам своей малой Родины, стране, миру.
Оценивать усваиваемый материал, исходя из личностных ценностей.
Предметные: выявлять и знать причины экологических проблем, знать основные художественные
приемы выразительности текста.
Метапредметные: умение организовать свою деятельность, определяя ее цели и задачи, умение
вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с учителем и
одноклассниками, работать в группах.
Оборудование: презентация, раздаточные материалы, географическая карта, оценочные листы,
словари С. И. Ожегова, учебник литературы.
Эпиграфы к уроку:
1. «Я никогда не перегораживал текущей воды» (надпись, высеченная на гробнице одного из
фараонов)
2. «Я верю, что человечество найдет разумное решение сложной задачи осуществления
грандиозного, необходимого и неизбежного процесса с сохранением человеческого в человеке
и природного в природе». А.Д. Сахаров 3. «Сам человек только в зеркале природы может увидеть свое настоящее лицо» М. Пришвин
4. Встал поутру, умылся, привел себя в порядок и сразу же привел
в порядок свою Планету. Сент – Экзюпери
ТЕХНЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этап урока
Задачи
1. Мотивация
и целепо
лагание
Мотивировать
учащихся
к определению
цели урока через
создание
проблемной
ситуации.
Деятельность
учителя
литературы
Предлагает
послушать
разговор Мудрого
Лиса с главным
героем книги
Маленьким
принцем и
ответить на
вопросы
предлагает на
уроке стать
исследователями,
объясняет, как
будет строится
работа в группах
на
Обращает
предлагает
Деятельность
учителя
географии
внимание
учащихся
эпиграфы к
уроку
просмотреть
видео – ролик,
сформулировать
гипотезу
систему
оценивания на
уроке
Объясняет
помогает
в
2.
Работа
группах
(исследование
)
3.
Демонстрация
результатов
Защита мини
исследований
4.Подведение
итогов урока
Содействовать
развитию
личности
учащихся через
самореализацию
и социализацию,
развивать
исследовательски
е
навыки
Развивать навыки
сотрудничества,
формировать
умение готовить
связный ответ
Формировать
культуру речи в
момент устных
ответов,
содействовать
развитию
личности
учащихся через
самореализацию
Способствовать
развитию
умения
аргументировать
своё мнение
Организует
групповую
исследовательску
ю
работу учащихся.
Консультирует
обучающихся
Организует
групповую
исследовательску
ю
работу учащихся.
Консультирует
обучающихся
Изучают
пакеты
материалов,
обсуждают
их
заполняют
карточки с
заданиями.
и
при
Организует
выступления
групп,
необходимости
корректирует
ответы
обучающихся
Организует
выступления
групп,
необходимости
корректирует
ответы
при
Выступают с
ответами,
слушают
ответы
других групп,
при желании
вступают в
диалог.
Формулирует ещё
раз проблемный
вопрос,
предлагает
ответить на него
Акцентирует
внимание
межпредметных
связях в уроке
на
Записывают
ответ
проблемный
вопрос
на
Деятельность
обучающихся
Время
Принимают
в
участие
мини
–
сценке.
отвечают на
проблемные
вопросы,
работают с
эпиграфами,
Формулирую
т проблему,
выдвигают
гипотезу
10
мин.
10
мин.
10мин
.
3 мин. 5. Рефлексия. Предоставить
6. Домашнее
задание
навык
учащимся
возможность
определить
степень
удовлетворённост
и уроком
Развить
самооценки.
Содействовать
развитию умения
анализировать
свою
деятельность
на уроке через
разноуровневое
домашнее
задание
Организует обмен
мнениями
об
уроке.
Предлагает
оценить
свою
деятельность на
уроке.
Проводит
инструктаж по
выполнению
домашней
работы,
комментирует
задания
5 мин.
Заполняют
лист
самооценки.
Высказывают
мнение об
уроке.
2 мин.
Записывают
домашнее
задание
I этап: Мотивация и целеполагание
СЦЕНАРИЙ УРОКА
Учитель литературы:
Ребята, на Руси в давние времена били в колокола, когда случалось какоето несчастье: пожар,
война, наводнение или какоето бедствие. Колокола … значит речь сегодня пойдет о какомто
бедствии? Да. Сегодня мы будем говорить на очень важную и волнующую тему для каждого человека,
живущего на этой планете. Сегодня на уроке мы постараемся разбудить пусть не колокол, но
маленький колокольчик в душе каждого из нас . Отдельный звон маленького колокольчика не слышен,
но вместе звучащие колокольчики могут превратиться в громкий набат, который заставит задуматься
о многих проблемах, стоящих перед человечеством.
Сегодня у нас не совсем обычное занятие, мы попытаемся совместить знания из области
литературы, экологии и географии .
Наш урок, урок – размышление мы назвали "Мы в ответе за..."
За что же мы в ответе?
Вспомним Сказку Сент – Экзюпери «Маленький принц», давайте прислушаемся к разговору
Мудрого Лиса с главным героем книги Маленьким принцем
Мини сценка
Д1.Долго шел МП через пески и скалы и наконец набрел на дорогу. А все дороги ведут к людям.
Д2.По пути у него было много интересных встреч и впечатлений. Но было и то, что тронуло его до
глубины души.
Лис. Здравствуй!
Мп. Здравствуй!
Мп. Кто ты?
Лис .Я лис.
МП . А я принц. Поиграй со мной, мне так грустно…
Лис. А где твое ружье?
Принц. Какое еще ружье? Лис. У людей есть ружья. И они ходят на охоту. А еще они разводят кур. Ты ищешь кур?
Принц. Нет, я ищу друзей! Поиграй со мной!
Лис. Не могу я с тобой играть, я не приручен.
МП. Ищу друзей. А как это, приручить?
Лис. О! Это давно забытое понятие. Оно означает: создать узы.
Мп. Узы?
Лис. Вот именно. Ты для меня пока всего лишь маленький мальчик, точно такой же, как сто тысяч
маленьких мальчиков. И ты мне не нужен. И я тебе не нужен. Но если ты меня приручишь, мы станем
нужны друг другу..
МП. Я начинаю понимать, в чём твой секрет.
Лис да, мой секрет очень прост. Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.
Люди забыли эту истину, но ты не забывай. Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил!
Как вы понимаете слова"в ответе за" и "приручили"?
Безусловно, мы в ответе за тех людей, с которыми нас соединяют узы любви, дружбы, родственные
отношения
Но только ли межличностных отношений касается такое качество
за кого? за что?
друзей, близких... , памятники культуры, природу
Учитель географии: Ребята, обратимся к эпиграфам урока
Задание группам: Прокомментировать эпиграфы.
Как вы думаете, о каких проблемах стоит задуматься уже сейчас? Каким понятием можно
объединить все эти проблемы?
Даем определение понятию. Ребята, я предлагаю вам посмотреть видеоролик , после
Экология.
просмотра которого прошу сформулировать гипотезу. (Видео 3 мин) Если….., то…….
Учитель литературы:
Ребята, нам дано научное определение понятию «экология». А я предлагаю вам сформулировать
это определение с точки зрения литературы.
Какие проблемы решаются обычно в литературных произведениях? (проблемы добра, сострадания,
уважения, любви). Каким общим понятием можно объединить все эти слова? (нравственность)
Толковый словарь Ожегова дает такое толкование понятию «нравственность» Нравственность –
внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек, этические нормы, правила
поведения, определяемые этими качествами.
Проблемы нравственности и духовности стояли перед человечеством с древнейших времен. Потому
что всегда ценились такие качества личности, как доброта, сострадание, уважение, любовь.
Учитель литературы: Ребята сегодня на уроке мы предлагаем вам роль юных исследователей.
Объектом нашего наблюдения будут рассказ Евгения Ивановича Носова «Кукла» и географический
текст. Рассмотрим, как решается эта проблема проблема взаимоотношения человека и природы в
литературе и географии.
Учитель география: у вас на столах лежат оценочные листы, впишите фамилию, имя.
Критерии оценки прописаны. Ваши отметки за урок сложатся из самооценки, оценку, которую вы
получите, работая в группе и выполнение письменного задания. Самооценка
Работа в группе
Оценка учителя
Критерии оценки
1. Активно работал(а) на каждом
этапе урока, давал(а) правильные
ответы 5 баллов
2. Работал(а) на уроке, давал(а)
правильные ответы, но не всех
этапах, были не значительные
ошибки в ответе 4 балла
3. Ответил(а) один раз на уроке,
особой
не
проявлял(а) – 3 балла
4. Не работал(а) на уроке – 2
балла
Учитель литературы:
активности
дано задание. Ознакомьтесь с материалом,
Сейчас вы будете работать в группах: 1 группа – географы, 2 – экологи, 3 – литераторы, 4 – читатели.
Каждой группе будет
распределите задания,
подготовьтесь к защите. На выполнение задания до 10 минут, на защиту не более 3 минут.
Творчество приветствуется: могут быть рисунки, высказывания, ключевые слова, стихи, личное
мнение по поднятой проблеме.
Во время работы можно встать, поменяться местами, посоветоваться с другими группами, получить
консультацию учителя, подойти к доске для оформления выступления.
II этап: Работа в группах, мини – исследование.
1 группа «Читатели»
При работе с текстами встретятся слова, которые могут вызвать затруднения . Мы предлагаем
пройти в кабинет информатики.
Задание : Пользуясь словарём С. И. Ожегова, ресурсами Интернета объясните их.
2 группа «Географы»
Задания:
1.
Прочитайте текст и заполните таблицу:
Проблема Амазонки
Последствия
Пути решения проблемы
Текст:
На берегах Амазонки сформировался удивительный мир флоры и фауны. Но, не смотря на всю
могущественность акватории, ее не обошли стороной современные экологические проблемы. В водах
данной акватории водится множество интересных рыб и животных: пираньи, акулабык, кайманский
крокодил, змея анаконда, розовый дельфин, электрический угорь. И все они находятся под угрозой
изза деятельности людей, которые желают только потреблять богатства Амазонки. К тому же с
момента открытия Америки и этой акватории многие люди охотились на различные виды фауны,
чтобы затем похвастаться трофеями, и это также привело к сокращению популяций. Путей
загрязнения Амазонки множество. Так люди вырубают тропические леса Южной Америки, и на этих
участках экосистемы не восстанавливаются, грунт истощается и смывается в реку. Это приводит к
заиливанию акватории и ее обмелению. Установка дамб и развитие промышленности на берегах
Амазонки приводит не только к исчезновению флоры и фауны, но способствует стоку промышленных
вод в акваторию. Все это влияет на изменение химического состава воды. Атмосфера загрязнена, воздух наполнен различными химическими соединениями, дождевая вода, выпадающая над
Амазонкой и на ее берегах, также существенно загрязняет водные ресурсы.
Вода этой реки является источником жизни не только флоры и фауны, но и местных людей,
живущих племенами. В реке они добывают себе пропитание. К тому же в амазонских джунглях
племена индейцев имеют возможность спрятаться от вторжений чужеземцев и жить спокойно. Но
деятельность иностранцев, развитие экономики, приводит к вытеснению местного населения с их
привычных мест обитания, а грязная вода способствует распространению заболеваний, от чего эти
люди умирают.
3 группа «Экологи»
Вам дана пейзажная зарисовка из рассказа Е. И. Носова «Кукла», проанализируйте данный текст,
выполняя задания:
1. Дать развернутый ответ «Как постепенно изменилась жизнь на реке Сейме? О чѐм
свидетельствуют такие серьѐзные изменения в жизни реки? Кто в этом виноват?
Аргументируйте.
На примере прочитанного описания природы, подумайте, какая проблема поднимается
Носовым?
Заполните таблицу
2.
3.
Как изменилась жизнь на реке
Сейме? (ключевые слова)
О чѐм свидетельствуют такие
серьѐзные изменения в жизни реки?
Кто в этом виноват?
Какая
поднимается Носовым?
проблема
«Поехал и не узнал реки. Русло сузилось, затравенело, чистые пески на излучинах затянуло
дурнишником и жестким белокопытником, объявилось много незнакомых мелей и кос. Не стало
приглубых тягуновбыстрин, где прежде на вечерней зорьке буравили речную гладь литые,
забронзовелые язи... Ныне все это язевое приволье ощетинилось кугой и пиками стрелолиста, а всюду,
где пока свободно от трав, прет черная донная тина, раздобревшая от избытка удобрений, сносимых
дождями с полей... Там, где когдато страшно крутило и водоворотило, горбом выпер грязный серый
меляк, похожий на большую околевшую рыбину».
4 группа «Литераторы»
1. Какое чувство вызывает отрывок.
2.
В какой связи упоминается в рассказе война? Есть ли связь с событиями, возмутившими
Акимыча ?
Почему Акимыч поражен и возмущен случившимся с куклой? Докажите примером из текста.
Многие люди проходит мимо куклы. Назовите их? Объясните их поступок.
3.
4.
5. Какую проблему ставит Носов перед нами?
6. Заполните таблицу.
С чем ассоциируется кукла в
восприятии Акимыча?
( ключевые слова)
В чём проявляется жестокость по
отношению к кукле (ключевые
слова)
Какая
поднимается Носовым?
проблема В грязном придорожном кювете валялась кукла. Она лежала навзничь, раскинув руки и ноги. Большая
и все еще миловидная лицом, с легкой, едва обозначенной улыбкой на припухлых подетски губах. Но
светлые шелковистые волосы на голове были местами обожжены, глаза выдавлены, а на месте носа
зияла дыра, прожжённая, должно быть, сигаретой. Ктото сорвал с нее платье, а голубенькие трусики
сдернул до самых башмаков, и то место, которое прежде закрывалось, тоже было истыкано сигаретой.
III этап: Демонстрация результатов. Защита мини исследований
Учитель географии:
«Каждая страна имеет свою национальную реку, писал А.Дюма – Россия имеет самую большую реку
в Европе, царицу наших рек, и я поспешил поклониться ее величеству реке Волге!» В Южной
Америке национальной рекой можно назвать Амазонку. Это самая полноводная река мира. От нее
зависит жизнь многих растений, людей и животных. Все ли с ней благополучно? Предоставляем
слово географам. (выступление географов)
Учитель литературы:
Ребята, сегодня на уроке речь идет об одной из важнейших проблем современности. Да планета в
опасности! В опасности потому, что, стремясь улучшить условия своей жизни, мы не задумываемся,
каким образом мы этого добиваемся, не задумываемся, как мы используем все, что окружает нас.
Поэтому острее становится проблема взаимоотношения человека и природы. Предоставляем слово
экологам и литераторам.
IV этап. Подведение итогов урока
Учитель литературы:
Что же беспокоит Акимыча и вместе с ним и всех нас
Безразличие всех: 1) молодой парочки, которая говорит о любви и мечтает о детях;
2) молодых мам, везущих в колясках детей;
3) бегающих по улице школьников.
4) учителей
Что предлагает Е. Носов читателю?
(ответы детей)
Кинуть взором вокруг себя и посмотреть на то, что уже уничтожил: песчаную излучину, омут, где
жила рыба, берега, которые покрылись илом и заросли обильной травой, силу которой дают
удобрения, сносимые дождями с полей.
Как мы теперь сможем дать определение экологии с точки зрения литературы?
Это экология души.
Учитель географии:
Ребята, вернёмся к оценочным листам. Поставьте, пожалуйста, баллы в соответствующих графах
таблицы. Поднимите руку, кто получил «5», «4», «3» за работу в группе. Листы самооценки сдайте.
Человек пришел в этот удивительный мир, который существовал до него уже миллионы лет,
получив его как дар, подарок, но природа уязвима и хрупка и наша задача ее сберечь, иначе
последствия будут самые необратимые!
V этап: Рефлексия. Учитель литературы:
У меня на столе «Сундучок мудрости», а у вас – листочки.
Продолжите фразу : Мы в ответе за ...................(ответы)
По желанию зачитать
(За тех, кого любим, за природу, за нашу Землю, за качество своей души, за то, каким человеком я
стану)
Сегодня на уроке мы постарались разбудить пусть не колокол, но маленький колокольчик в
душе каждого из вас, и пусть он будет служить путеводителем в вашей дальнейшей жизни.
VI этап: Домашнее задание
Сочинение размышление "Мы в ответе за..."
Проверяет учитель литературы (экология души, используя в качестве аргументов произведения
литературы: А. П. Платонов «Юшка», Л. Н. Андреев «Кусака» и др)
Проверяет учитель географии (экология природы, используя в качестве аргументов географические
источники)
Интегрированный урок литературы, экологии, географии "Мы в ответе за..."
Интегрированный урок литературы, экологии, географии "Мы в ответе за..."
Интегрированный урок литературы, экологии, географии "Мы в ответе за..."
Интегрированный урок литературы, экологии, географии "Мы в ответе за..."
Интегрированный урок литературы, экологии, географии "Мы в ответе за..."
Интегрированный урок литературы, экологии, географии "Мы в ответе за..."
Интегрированный урок литературы, экологии, географии "Мы в ответе за..."
Интегрированный урок литературы, экологии, географии "Мы в ответе за..."
Интегрированный урок литературы, экологии, географии "Мы в ответе за..."
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.