Интегрированный урок "Математические расчеты по теме "Атмосфера"
Оценка 5
Работа в классе
doc
география +1
6 кл
12.04.2017
Урок обобщающего повторения по теме: "Атмосфера" с математическими расчетами: вычисление средней температуры, атмосферного давления, изменения температуры и атмосферного давления с высотой. Построение графика суточного, годового хода температур. Выполнение практических работ, итогового теста по географии, с элементами само и взаимооценивания учащихся.
интегрированный урок по теме атмосфера.doc
ТЕМА: «МАТЕМАТИЧЕСКИЕ РАСЧЕТЫ ПО ТЕМЕ «АТМОСФЕРА»
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК
Цели:
Углубить представления учащихся об атмосфере,
Формирование умения составлять графики, решать задачи, обобщать
изученный материал с помощью мультимедийных презентаций,
Развивать умения самооценивания, взаимооценивания.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, тесты по географии и
математике, оценочные листы, приметы о погоде, презентации: ключ к
тестам, день летнего солнцестояния, зимнего солнцестояния, дни
равноденствий, фильм «Годовое движение Земли», музыка О.Митяева,
рисунки для определения эмоционального состояния учащихся
Ход урока
1. Орг.момент 2 мин.
2. Актуализация знаний по математике проведение теста по математике
5 минут.
3. Проверка теста по ключу – самооценивание – работа с оценочным
листом 2 мин.
4. Работа с координатной плоскостью в итоге на доске получается слово
«АТМОСФЕРА» 3 мин.
5. Актуализация знаний по географии – проведение теста по географии на
тему атмосфера 5 мин.
6. Проверка теста по ключу – взаимооценивание – работа с оценочным
листом 2 мин.
7. Решение практических заданий по теме «Атмосфера» в парах и
объяснение у доски решения задач 10 мин.
8. Оценивание и взаимооценивание учащихся работа с оценочным
листом 2 мин.
9. Представление графиков суточного хода температур 3 мин.
10.Презентации годового движения Земли: 6 мин.
день летнего солнцестояния,
день зимнего солнцестояния,
дни весеннего и осеннего равноденствий.
11.Подведение итогов выставление оценок звучит песня О. Митяева
«Лето – это маленькая жизнь». 12.Рефлексия, учащиеся выбирают рисунки из предложенных для
определения своего эмоционального состояния.
Приложения
1. Постройте график tº в течение суток. Найдите среднесуточную tº и
амплитуду воздуха.
3ч. +5º 15ч. +15º
6ч. +4º 18ч. +12º
9ч. +7º 21ч. +7º
12ч. +10º 24ч. +4º
2. Постройте график tº в течение суток. Найдите среднесуточную tº и
амплитуду воздуха.
3ч. 10º 15ч. 2º
6ч. 12º 18ч. 4º
9ч. 10º 21ч. 6º
12ч. 8º 24ч. 10º
3. У поверхности земли давление воздуха составляет 750 мм рт.ст. Туристы
поднялись на высоту 1050 м, какое атмосферное давление на этой высоте?
4. На высоте 100 м над уровнем моря tº составляет +24º. Туристы поднялись
на высоту 1900 м. Какая здесь tº воздуха?
5. На уровне моря tº составляет +15º, атмосферное давление 760 мм рт.ст.
Воздушный шар поднялся на высоту 840 м. Какова tº и давление воздуха в
корзине воздушного шара?
6. Постройте годовой график tº. Найдите среднегодовую tº и годовую
амплитуду воздуха.
январь 18º июль +21º
февраль 14º август +15º
март 12º сентябрь +9º
апрель +2º октябрь +2º
май +7º ноябрь 2º
июнь +18º декабрь 16º
Практические задания
1. Определите на какой высоте от уровня моря расположен город, если
атмосферное давление у берегов Балтийского моря 760 мм рт.ст., а в городе
756 мм рт.ст.
2. При какой погоде – облачной или ясной, суточная амплитуда
температур больше и почему? 3. Найдите правильный ответ:
А) 760 мм рт.ст. Б) 760 мм рт.ст.
750 мм рт.ст. 750 мм рт.ст.
В) 760 мм рт.ст.
ветра нет
750 мм рт.ст.
4. Начертите график температур
3ч. +5º
6ч. +3º
9ч. +6º
12ч. +15º
º
Определите суточную амплитуду среднюю суточную tº.
15ч. +18º
18ч. +12º
21ч. +8º
24ч. +6
Тест по теме «Атмосфера»
1.
1)
Найдите верное определение
Ветер а) нижняя часть атмосферы
б) изменение в состоянии тропосферы в
определенной местности в определенное время
в) движение воздуха из мест с высоким давлением
в места с низким давлением
2) Тропосфера а) верхняя часть атмосферы
б) нижняя часть атмосферы
в) многолетний режим погоды
3) Атмосферное а) воздушная оболочка нашей планеты
давление б) разница между высокой и низкой температурой
в) сила, с которой воздух давит на земную
поверхность и на все окружающие предметы
4) Климат а) многолетний режим погоды
б) воздушная оболочка нашей планеты
в) количество водяного пара в 1 куб. м воздуха
2. Найдите соответствие приборов и их назначение
1. Барометр а) прибор для определения количества осадков
2. Термометр б) прибор для определения давления воздуха
3. Флюгер в) прибор для определении температуры
4. Осадкомер г) прибор для определения направления ветра Фамилия, имя ________________________________________
Оценочный лист
Этап
Самооценка
Оценка эксперта
Итоговая оценка
1. Тест
математика
2. Тест
география
3. Практика
4. Графики
Интегрированный урок "Математические расчеты по теме "Атмосфера"
Интегрированный урок "Математические расчеты по теме "Атмосфера"
Интегрированный урок "Математические расчеты по теме "Атмосфера"
Интегрированный урок "Математические расчеты по теме "Атмосфера"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.