Интегрированный урок по теме: "Грибы. Первая помощь при отравлении" (ОБЖ-БИОЛОГИЯ,5 класс)
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
биология +1
5 кл
25.01.2017
Интегрированный урок для обучающихся 5 класса по теме "Грибы.Первая помощь при отравлении" проводится учителями биологии и ОБЖ как урок обобщения учебного материала в свете ФГОС, где универсальные учебные действия обеспечивают этапы усвоения учебного содержания урока и формирования психологических способностей обучающихся.Конспект урока
Интегрированный урок ОБЖ-БИОЛОГИЯ, 6 класс.doc
Интегрированный обобщающий урок по теме:
« Грибы. Первая помощь при отравлении»» (5 класс)
Цели:
1) обобщить и повторить изученное по теме «Грибы» (знания о разновидностях
грибов, их классификации), дать представление о взаимодействии грибов и
окружающей среды, о том, что есть общего между грибами и растениями, грибами и
животными;
2) развивать умение анализировать информацию, быстро отвечать на
поставленные вопросы;
3) воспитывать интерес к изучению биологии,; продолжить экологическое
воспитание учеников, научить отличать съедобные грибы от несъедобных и
оказывать первую помощь при отравлении грибами.
Задачи урока:
Систематизировать и обобщить знания обучающихся об особенностях строения
грибов
Обобщить знания обучающихся о роли грибов в природе и жизни человека.
Планируемые результаты в соответствии с ФГОС:
Предметные: обучающиеся систематизировали и обобщили знания о строении и роли
грибов в природе и жизни человека,формирование убеждения в необходимости
безопасного образа жизни, понимание сохранения природы для полноценной жизни
человека, умение оказывать первую помощь пострадавшим при отравлении грибами.
Метапредметные: развивается умение сравнивать объекты и на основе обобщения
знаний делать выводы.
А) познавательные УУД определение понятий и создание схемы по оказанию
первой помощи при неотложной ситуации (отравление грибами);
Б) коммуникативные УУД формирование собственного мнения,
сотрудничество при выработке общего решения в совместной деятельности;
В) регулятивные УУД умение полученные теоретические знания использовать
на практике, вырабатывая план действий в конкретной опасной ситуации.
Личностные: Формируется научное мировозрение на основе выделения
существенных признаков представителей царства «Грибы». Развитие навыков
сотрудничества со взрослыми и сверстниками, формирование уважительного
отношения к иному мнению, формирование установки на безопасный образ
жизни, экологическое сознание, интерес к изучению предмета основы
безопасности жизнедеятельности.
Основные понятия урока: плодовое тело, гифы, мицелий, хитин, ядовитые грибы,
съедобные грибы, грибы – паразиты, симбиоз, микориза, плесень, дрожжи.
Предварительная подготовка к уроку: обучающиеся повторяют изученную на
прошлом уроке тему «Грибы». На доске висят наглядные пособия.
Оборудование:
шляпочных грибов; мультимедийное оборудование; презентация на тему «Грибы».
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
гербарные образцы, коллекция грибовтрутовиков, муляжи I. Актуализация знаний обучающихся о многообразии грибов.
II. Повторение обобщение изученного материала в форме игры, класс делиться на
Ход урока
три команды.
Учитель: Как вы знаете, грибы долгое время относились к царству растений,
считали, что это примитивные растения, у которых нет листьев. Сейчас они
выделены в отдельное царство, хоть и во многом напоминают растения. По какой
причине произошло это выделение?
Ученик: Грибы выделили в отдельное царство, потому что они не способны к
фотосинтезу и не могут вырабатывать в себе органические вещества. Они питаются
готовыми органическими веществами, выбирая для этого подходящее место
жительства: живое существо или мертвую ткань, субстрат — гнилую древесину или
навоз.
Учитель: Какие общие черты у грибов и растений?
Ученик: Общими чертами растений и грибов можно назвать наличие прочных
клеточных стенок, неподвижность, питание растворимыми органическими и
минеральными веществами.
Учитель: Есть ли общее у грибов и животных?
Ученик: Да. В их клетках нет пластид, они не способны к фотосинтезу,
автотрофному типу питания, в их клеточных стенках есть хитин.
III.
Блицопрос
Опрос можно провести в форме викторины: разделить класс на команды, за
каждый правильный ответ команда получает зеленую карточку. В конце урока
подсчитать количество полученных карточек и выявить победителя.
Учитель: Какие группы грибов вы знаете?
Ученик: Шляпочные грибы, плесени (пенициллин, аспергилл, мукор), грибы
паразиты, дрожжи. Шляпочные грибы делятся на трубчатые и пластинчатые.
Определить это можно по трубочкам или пластинам на нижней стороне шляпки
гриба.
Учитель: Что такое плодовое тело?
Ученик: Это шляпка гриба вместе с пеньком, они состоят из плотно прилегающих
нитей гифов.
Учитель: Как размножаются шляпочные грибы?
Ученик: С нижней стороны шляпки на пластинках или трубочках образуются
споры. Их разносят ветер и вода, животные, насекомые и люди. Споры прорастают,
попав в благоприятную среду, образуется грибница, на ней растут новые грибы, в
которых созревают новые споры.
Учитель: Какими способами размножаются грибы?
Ученик: У грибов есть и бесполое, и половое размножение. Бесполое — с
помощью спор, делением грибницы. Половое размножение возможно только между
разными штаммами, если у этих штаммов образуются мужские и женские
репродуктивные органы.
Учитель: Какие условия самые подходящие для развития грибов?
Ученик: Влажность и питательная среда. Для тех грибов, что живут симбиозом,
необходимо наличие партнерасимбионта.
Учитель: Что такое симбиоз?
Ученик: Это форма отношений между организмами двух разных видов,
приносящая обоюдную пользу, хотя во многом это взаимодействие может
напоминать паразитизм.
Учитель: Приведите примеры симбиоза грибов и деревьев.
Ученик: Поддубовик, подберезовик, подосиновик.
Учитель: Каково значение грибов для развития деревьев?
Ученик: Большое значение имеет симбиоз между корнями деревьев и кустарников и грибами. Лучше всего изучен симбиоз микориза — грибница оплетает
корни дерева, создавая футляр, и помогает корням питаться труднодоступными
веществами, выступая в роли корневых волосков. А гриб получает от корня
органические продукты. Около 80% древесных пород, а также лесные травы в наших
лесах имеют микоризу. (Демонстрация фотографий.)
Учитель: Какие грибы сокращают жизнь растений?
Ученик: Разрушение древесины вызывают грибытрутовики, опенок, гребенщик.
Заражается дерево через раны на коре. Споры трутовика прорастают и образуют
грибницу, которая распространяется по древесине и разрушает ее. Разрушенная
древесина хрупка, дерево после этого живет недолго. Также грибы вызывают
болезни растений, а следственно, и большие потери в урожае.
Учитель: Где мы можем видеть плесневые грибы?
Ученик: На продуктах питания, эти грибы портят их.
(Демонстрация
фотографий.)
Учитель: Как размножается плесневый гриб мукор?
Ученик: Мукор размножается спорами.
Учитель: Какие грибы первыми стали использовать люди?
Ученик: Дрожжи. (Демонстрация фотографий.)
Учитель: Как размножаются дрожжи?
Ученик: Делением и почкованием.
Ход урока (часть ОБЖ):
Учитель: Ребята! Все грибы можно разделить на две группы. Чтобы
выяснить, на какие, послушайте стихотворение:
Ведьма суп сварить решила.
Желчный гриб туда крошила,
Развела большой костёр
И поставила котёл.
Между сосен и полянок
Собрала ведро поганок,
Поскакала за бугор
Отыскала мухомор,
Супчик вышел то, что надо:
Целых двадцать литров яда.
Учитель: Ребята, из каких грибов ведьма варила суп?
(ответы ребят: из ядовитых грибов).
Учитель: А можно такой суп кушать?
(ответы ребят: нет)
Учитель: Почему?
(ответы ребят: этим супом можно отравиться).
Учитель: обращает внимание обучающихся на словарные слова, которые
заранее находятся с обратной стороны классной доски
(таблички: съедобные грибы ядовитые грибы отравление)
Затем учитель показывает презентацию на экране и рассказывает уч.материал.
Учитель: Итак. Сейчас мы будем говорить о съедобных и ядовитых грибах.
О том, как оказать первую помощь при отравлении грибами. (слайд 1) Слайд 2. Грибы известны людям давно, и сейчас мы знаем около 100 тысяч
видов грибов. Грибы бывают съедобные и ядовитые. Грибнику необходимо
знать о грибах почти всё, иначе очень высок риск отравления. К грибному
сезону готовятся не только грибники, но и врачи: в сезон клиники постоянно
наполнены людьми, отравившимися грибами. Все мы знаем, как выглядит
мухомор, а вот остальные несъедобные грибы очень легко принять за
съедобные.
Слайд 3. На картинке изображены шляпочные грибы, одни из них съедобные,
другие ядовитые. Назовите их.
(ответы ребят: съедобные белый гриб и подосиновик;
ядовиты мухомор и поганка )
Слайд 4. А ещё есть грибы двойники.
Нужно уметь отличать съедобные грибы и их ядовитые двойники.
Слайд 5. Белый гриб и желчный гриб
Слайд 6. Опёнок и ложный опёнок (сернистожёлтый)
Слайд 7. Шампиньон и поганка.
Учитель: Кто знает, какой самый опасный гриб?
Слайд 8. Ребята! Это бледная поганка.
Её яд не растворяется в воде, не уничтожается, с трудом выводится из
организма. Одного гриба достаточно, чтобы взрослый человек отравился и
умер.
Слайд 9. А теперь рассмотрим признаки отравления грибами:
• Общая слабость
• Головная боль
• Головокружение
• Боли в животе
• Жажда
• Тошнота
•
• Потеря сознания
• Смерть
Рвота
Слайд 10. Поэтому, идя в лес за грибами, нужно соблюдать важные правила.
• Собирай только знакомые тебе грибы.
• Ни в коем случае не пробуй незнакомые тебе грибы.
• Всегда спрашивай взрослых, съедобны ли грибы, которые ты собрал в лесу.
• Старайся запомнить, какие грибы съедобны, а какие нет.
Слайд 11.Но если случилась беда, ктото отравился грибами, сумей оказать
посильную помощь.
Первая помощь это самые простые, необходимые меры, выполняемые для
спасения жизни человека. Помощь могут оказать люди, находящиеся рядом, или сам пострадавший
(самопомощь).
Слайд 12. А теперь поиграем в игру, которая так и называется «ПЕРВАЯ
ПОМОЩЬ ПРИ ОТРАВЛЕНИИ»
Учитель: обращает внимание обучающихся на предложения, которые заранее
находятся с обратной стороны доски с помощью магнитов,
в разнобой таблички:
До прихода врача промыть желудок
Первая помощь при отравлении
Не паниковать
Уложить пострадавшего в постель
Вызвать скорую помощь по телефону 03
Учитель: Ребята! Составьте алгоритм ваших действий по оказанию первой
помощи при отравлении грибами. Каждый думает про себя. Время 2 минуты.
Учитель: Кто хочет ответить?
(один обучающийся отвечает на вопрос)
Учитель: А теперь проверим… Слайд 13.
Слайд 14. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ
IV. Подведение итогов и рефлексия (что понравилось, где можно применить
новые знания )
Мы проверили свои знания по теме «Грибы», научились правилам сбора грибов и
азам первой помощи при отравлении.
V. Домашнее задание
По таблице выучите признаки съедобных и ядовитых грибов, научитесь различать
их, найти загадки про грибы из дополнительной литературы.
Интегрированный урок по теме: "Грибы. Первая помощь при отравлении" (ОБЖ-БИОЛОГИЯ,5 класс)
Интегрированный урок по теме: "Грибы. Первая помощь при отравлении" (ОБЖ-БИОЛОГИЯ,5 класс)
Интегрированный урок по теме: "Грибы. Первая помощь при отравлении" (ОБЖ-БИОЛОГИЯ,5 класс)
Интегрированный урок по теме: "Грибы. Первая помощь при отравлении" (ОБЖ-БИОЛОГИЯ,5 класс)
Интегрированный урок по теме: "Грибы. Первая помощь при отравлении" (ОБЖ-БИОЛОГИЯ,5 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.