Интегрированный урок (русский язык + литература) по теме "Гласные в приставках пре–при". 6-й класс
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
русская литература +1
6 кл
23.04.2018
Цель урока: на примере слов из литературного текста (А.С. Пушкин «Дубровский») определить условия написания гласных Е – И в приставках ПРЕ – ПРИ.
Задачи:
• формировать деятельностные способности и способности к структурированию и систематизации материала,
• развивать навык работы в парах, в группах и навык самооценки,
• формировать устойчивую мотивацию к изучению и закреплению нового.
Работа с текстами классической русской литературы на уроках русского языка позволяет расширить словарный запас учащихся, правильно толковать литературный текст и формирует бережное отношение к родному языку и литературе.
Гласные в приставках пре–при.doc
Интегрированный урок (русский язык + литература) по
теме "Гласные в приставках пре–при". 6-й класс
Цель урока: на примере слов из литературного текста (А.С. Пушкин «Дубровский») определить условия
написания гласных Е – И в приставках ПРЕ – ПРИ.
Задачи:
формировать деятельностные способности и способности к структурированию и систематизации
материала,
развивать навык работы в парах, в группах и навык самооценки,
формировать устойчивую мотивацию к изучению и закреплению нового.
Работа с текстами классической русской литературы на уроках русского языка позволяет расширить словарный
запас учащихся, правильно толковать литературный текст и формирует бережное отношение к родному языку и
литературе.
Второй урок по теме «Правописание приставок ПРЕПРИ».
Домашнее задание предыдущего урока:
ХОД УРОКА
– из первой главы романа А.С.Пушкина «Дубровский», изучаемого на уроках литературы, выписать слова с ПРЕ
ПРИ;
– объяснить значение непонятных слов с помощью толкового словаря С.И.Ожегова.
1. Самопроверка домашнего задания (на экране – список слов, исключая формы одного и того же слова)
Слова с при
прихотям, принимал, приглашения, привык, притом, приятели, принуждён, приехал, приказчиком, приказ, (под)
присмотром, приказал, прибил, примирение, приближаясь, привёл, приятельскую, приписав, приняли,
приказаний, приём, приятно, принадлежало, придраться, притязание,
приятное, приходила
Слова с пре
(из) пределов, прекрасным, премилостивый, (ваше) превосходительство
2. Лексическая работа. Объясняем значения слов: прихоть, приказчик, прибил (повара), придраться, предел,
(ваше) превосходительство
3. Повторение теоретического материала (§ 40)
На экране – схемы:
значения приставки ПРИ /присоединение, приближение, неполное действие/
значения приставки ПРЕ /сходно со значением ОЧЕНЬ, сходно со значением ПЕРЕ/
4. Практическая работа в парах
Один учащийся выписывает слова, написание которых можно объяснить с помощью данного правила; второй –
те слова, к которым правило применить нельзя.
Допустимы обсуждение и взаимопомощь. Самопроверка (на экране – список слов)
Слова с при
неясное значение
прихотям
привык
притом
приближен
ие
принимал
приглашени
Слова с пре
неясное
значение
(из) пределов
очень
прекрасным
премилостивый
превосходительст во
я
приехал
привёл
прибил
приписав
приходила
приближаяс
ь
приняли
приятели
принуждён
приказ
(под) присмотром
примирение
приказал
приказчиком
приятельскую
приказаний
приём
приятно
принадлежало
придраться
притязание
приятное
– Чем руководствоваться при написании слов с неясным значением приставок препри? Ответ на странице 115
учебника.
5. Работа с учебником – стр.115116.
– Что нового узнали о словах с приставками пре при? (Есть слова, в которых препри не являются
приставками, а составляют часть корня.)
– Приведите примеры таких слов из текста А.С.Пушкина, к ним нельзя подобрать однокоренное слово с другой
приставкой. (Прихоть, приятель, присмотр, приказание, приятно, принадлежало, придраться, притязание, предел,
превосходительство)
6. Вывод из урока (учащиеся делают самостоятельно)
Слова с препри пишутся в соответствии со значением приставок. В случае, если значение приставки
определить невозможно или если препри являются частью корня, надо обращаться к орфографическому
словарю.
7. Закрепление. Творческая работа в группах
В мультимедийном приложении к учебнику литературы под редакцией Меркина Г.С. есть иллюстрации к роману
«Дубровский». Класс разбивается на группы по 45 человек (лучше – рядом сидящие учащиеся), и каждая группа
составляет по пять предложений, которые отражают содержание изображённого на иллюстрации.
Обязательно использование слов с препри.
Время выполнения работы – 10 минут (иллюстрация на экране 2 минуты).
Оценка группе ставиться исходя из следующих критериев:
1) соответствие содержания предложения изображённому на иллюстрации
2) наличие слов с препри
3) отсутствие грамматических и речевых ошибок
4) отсутствие орфографических ошибок
5) отсутствие пунктуационных ошибок
За каждое предложение – 5 баллов (всего – 25 баллов)
Шкала для выставления оценок в журнал: менее 10 б – «2», 10 – 15 б – «3», 16 – 20 б – «4», 20 – 25 б – «5».
Творческая работа при наличии времени проверяется и комментируется на уроке или после проверки учителем
результат объявляется на следующем уроке.
Примечание.
На уроке используется: – учебник русского языка (М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская и др.), 6 класс – М.: Просвещение, 2012.
– мультимедийное приложение к учебнику литературы (Г.С.Меркин. – М.: ООО «Русское слово – учебник», 2013
– ФГОС. Инновационная школа), 6 класс.
Интегрированный урок (русский язык + литература) по теме "Гласные в приставках пре–при". 6-й класс
Интегрированный урок (русский язык + литература) по теме "Гласные в приставках пре–при". 6-й класс
Интегрированный урок (русский язык + литература) по теме "Гласные в приставках пре–при". 6-й класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.