Цель урока:
• познакомить с личностью современного писателя Сергея Махотина и его творчеством;
• помочь понять, что творческие личности очень часто совершают великие открытия;
• развитие читательской компетенции
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Вступительное слово учителя. Выяснение первичного читательского восприятия рассказа.
- Ребята, сегодня у нас урок внеклассного чтения. С каким рассказом Вы познакомились дома? (Рассказом Сергея Махотина “Боря Лаптевых”). Понравился ли он Вам? Что больше всего? Сформулируйте цели урока.
Анализ рассказа Сергея Махотина "Боря Лаптевых".
Урок внеклассного чтения. 6-й класс
Цель урока:
познакомить с личностью современного писателя Сергея Махотина и его творчеством;
помочь понять, что творческие личности очень часто совершают великие открытия;
развитие читательской компетенции
I. Организационный момент.
Ход урока
II. Вступительное слово учителя. Выяснение первичного читательского восприятия рассказа.
Ребята, сегодня у нас урок внеклассного чтения. С каким рассказом Вы познакомились дома? (Рассказом
Сергея Махотина “Боря Лаптевых”). Понравился ли он Вам? Что больше всего? Сформулируйте цели урока.
III. Анализ рассказа.
Слайды №1,2
Перед вами на слайде море. Как оно называется? (Море Лаптевых).
А рядом название рассказа, о котором мы будем говорить, “Боря Лаптевых”. И, наверное, у вас возникла
ассоциация с названием моря. Но об этом мы поговорим позже.
А теперь всё внимание на презентацию о Сергее Махотине, авторе нашего рассказа.
(Выступление подготовившегося ученика). Следует слайд 3. Учащиеся получают задание слушать, тезировать.
Что произвело впечатление, запомнилось?
Кто являются героями рассказа? (Ученик 6 класса, Боря Лаптевых, Ваш ровесник, учитель географии Юрьич,
учитель литературы Лидия Яковлевна, внесюжетный персонаждядя Матвей).
Опишите Борю. Каким Вы его себе представляете? (Словесное рисование). Опишите его (следуют разные
ответы учеников).
Как к нему относятся сверстники и взрослые?
Отличается он чем – то от вас, его ровесников? (нет).
Но в действительности все мы разные. Чем то ведь Боря отличается от вас? ( С одной стороны, самый
невзрачный, с другой, необыкновенный фантазёр).
Есть ли среди Вас фантазёры? (Да, есть).
О чём Вы фантазируете?
О фантазёрах вы читали в детстве, слышали о них, видели, общаетесь и общались, ведь без этого детство
скучное.
И вот мы сегодня будем говорить о том, что такое фантазия, какую роль она играет в жизни человека.
Что могло побудить Борю, героя рассказа, к такой неуёмной, ничем неистребимой фантазии? (хотел обратить
на себя внимание рассказом о знаменитом дяде, якобы открывшем Море Лаптевых; традиции семейного чтения).
Подсказку вы найдете на первой странице рассказа.
Верно. Книга играет огромную роль не только в школе, но и в семье, и в жизни вообще. Традиция семейного
чтения оказала большое влияние на мальчика.
Так кто же в семье Бори пристрастил его к чтению? (Отец). Но отец и сын, несмотря на общий круг чтения, люди разные.
Каков отец Бори? Что можно о нём сказать? (Грубоватый, в общении может иногда сорваться, не сдержан,
применяет физическую силу).
В каком эпизоде можно найти этому подтверждение? ( В сцене неудавшегося побега).
О чём фантазирует Боря?
Для чего ему это было нужно? (Чтобы самоутвердиться не только в собственных глазах, но и в глазах
сверстников, а также учителей).
Как на уроке географии проявилась его фантазия? Подтвердите свою мысль словами текста.
Чем был так огорошен учитель? (Тем, что море Лаптевых, оказывается, названо не в честь братьев Лаптевых,
исследователей 18 века, а в честь дяди Матвея, который сидел в тюрьме сейчас, в 21 веке).
Что Вы знаете о Лаптевых? Как было открыто море? Когда? (Сообщение ученика)
Слайд №4
Почему фантазия Бори вызвала недовольство учителя географии? (Учитель географии молодой, не любит
учеников – фантазёров, пытается открыть глаза на правду). Но в то же время он старается не навредить
ученику, “ не потерять....”.
Как Юрьич пытается вернуть Борю в реальность? (Приготовил особый урок об открытии моря Лаптевых.)
Как он воспринял прочитанное в Бориной тетради?
Почему ушёл со школы?
В рассказе есть и другой учитель.
Что Вы скажете об учителе литературы, Лидии Яковлевне? Чем отличается восприятие рассказов и сочинений
Бори у учителя географии и литературы? (Для учителя географии ложь, для учителя литературы –
творчество).
IV. Психологический практикум.
Представьте себя на месте Бори Лаптева, когда его не понимают родители, не замечают одноклассники и
учителя относятся по – разному. Что бы вы сделали в данной ситуации, как поступили? Какие чувства Вы
испытывали бы на месте Бори Лаптева? (Одиночество, ненужность, тоску, скрытую злобу).
А как поступил Боря?
Такие дети, как Боря, могут замкнуться, стать агрессивными, обращать на себя внимание отклоняющимся
поведением. А Боря поступает иначе: фантазирует. Ему тяжело психологически.
Как можно помочь таким детям, как Боря, не чувствовать себя изгоем. Назовите, чем конкретно каждый из Вас
может помочь. Напишите ответы на стикерах на ваших столах. (Ребята в течение 1 минуты выполняют задание.
Помощники собирают стикеры и распределяют их по характеру ответа. Например, сделать ответственным за
классную стенгазету, создать и вести сайт класса, быть помощникоморганизатором внеклассных мероприятий,
помочь публиковать свои работы и другие. Можно это задание оформить в виде письма поддержки в адрес
Бори).
V. Заключительный этап.
Заканчивая урок, я хочу прочитать концовку рассказа, где говорится о том, что Боря “предпринял ещё одну
попытку добраться до моря Лаптевых. И вновь неудачную...”
Попытайтесь ответить в рамках нашей беседы о фантазёрах на вопрос: “Какую идею пытался донести до нас
писатель в этом рассказе?” (Такие люди, как Боря Лаптевых, совершали в жизни великие открытия, указывали
путь в неизведанное, что всегда манило, а также становились исследователями неизведанного. Автор рассказа
даёт читателю намёк, что фантазия Бори превратит его в человека, способного на открытия, как и его
однофамильцы, Лаптевы. И читатель верит, что когдато фантазия Бори поможет ему в чёмто великом).
VI. Домашнее задание. Автор рассказа ничего нам не сообщил о дальнейшей судьбе Бори, предполагая, что вы это сделаете за него.
Кем и каким стал Боря Лаптевых, напишете вы, продолжив рассказ. Это и есть ваше домашнее задание.