Интегрированный урок русского языка и окружающего мира в 3 классе.
Оценка 5
Разработки уроков
docx
русский язык
3 кл
11.04.2018
Открытый урок по русскому языку вместе с окружающим миром в 3 классе, цель урока познакомить о жизни диких животных зимой, опираясь на материал нашего края, развитие речи учащихся (уточнение, обогащение словаря, развитие звуковой культуры речи, лексико- грамматического строя речи , а также связной речи).Интегрированный урок по русскому языку и окружающему миру в 3 классе.
Интегрированный урок русского языка и окружающего мира..docx
Интегрированный урок по русскому языку – окружающий мир в 3
классе.
Тема урока по русскому языку « Развитие речи учащихся», по окружающему миру
«Дикие животные зимой».
Цели урока:
Расширить кругозор учащихся о жизни диких животных зимой, опираясь на
материал нашего края;
работать над развитием словарного запаса;
отрабатывать формы речи: рассказ, диалог;
воспитывать бережное отношение к природе;
Упражнять по развитию письменной и устной речи учащихся;
Вспомнить правила на изученные орфограммы.
Оборудование: картинки диких животных, демонстрационные таблицы,
индивидуальные карточки, поощрительные сувениры, сигнальные карточки красный,
зелёный и синий , презентация «Дикие животные нашего края» и «Красная книга».
Ход урока:
I. Организационный момент.
Звучит музыка из передачи «В мире животных»
─
Догадайтесь о ком сегодня пойдёт речь? (животных )
─
Да, правильно , речь пойдёт о животных нашего края , о том ,как они живут зимой.
─
Давайте представим себе ,что мы с вами собираемся в зимний лес на экскурсию.
─
Что мы с вами оденем на себя, чтобы нам было тепло? (ребята перечисляют)
─
Умеем ли мы писать слова?
II. Актуализация знаний. (Работа по карточкам.)
Слова:
шука шар лыж
шака вареки
Объясняют правописание слов, правила если нужно подбирают проверочное слово.
Теперь взяли лыжи, пошли в лес.( показываю слайды «Зимний лес»).
Холодно зимой в лесу. А деревья принакрылись теплыми шубками. Ребята , какие деревья встречаются у нас на пути? (ребята перечисляют)
III. Работа в тетради.
Показываю карточки со словами, записывают слово и вставляют пропущенную букву:
Ссна, рбина, льха, чрёмуха, брёза.
Поставить ударение в словах. Проверить. Эти деревья являются лекарственными. Ещё раз про
себя прочитайте название этих деревьев.
IV. Развитие речи. (включаю музыку ,звучит музыка «Зайчик» ,показываю слайды)
Кто это прыгает и оставил следы?
Расскажите, что вы знаете про зайца?(дети рассказывают)
Кого ещё мы можем встретить на своём пути? (ребята называют животных и рассказывают.
А теперь посмотрим на них. (смотрим к /ф «Звери зимой» V. Работа по теме.
Беседа после просмотра к/фильма.
Вопросы:
1.Каким мы увидели зайчика на снегу? 2. Кто ещё меняет шубу на зимнюю?( колонок)
3.Кто знает родственника белочки,но зимой он спит ?(бурундук)
А ещё в наших лесах есть такой зверёк ,ценный, красивый.(соболь)
А дальним родственником является горностай.(горностай)
Поговорим о белке, что вы о ней знаете? (Ребята рассказывают) VI .Работа по карточкам
Белочка угостила вас грибочком, на нём задание. (выполняют задание)
Вставить пропущенные буквы.
Гр,,,ки , ш…шки, к…ра, яго…ки, тра…ка, с…мена, морко…ка.
Физминутка.
Белка шла , шла
И грибок нашла
Раз грибок, два грибок
Положили в кузовок . VII. Знакомство с Красной книгой.
Вот Красная книга, в неё занесены редкие, исчезающие животные нашего края.
(Показываю слайды.)
─
Ребята, а как люди заботятся о лесных животных?
─
Как называют людей, которые заботятся о лесных животных?(Лесник)
(рассказывают ребята).
VIII. Работа над деформированным текстом. (таблица)
1. Г_лодают, З_мой, звери, л_сные.
2. Пом_щь, Оказывают, л_сники, зв_рям.
3. Развеш_вают ветки, Они, сено, морковь
К_ртоф_ль, соль, кладут, к_пусту.
а) Составляем предложения коллективно.
б )Разбираем слова с пропущенными буквами.
в) Пишут самостоятельно.
г )Проверяем : ( читают 23 ученика)
д) Задание:
1)Найти родственные слова.
2) Первое предложение разбираем по членам предложения.
IX.. Творческая работа.
Нам осталось вспомнить о каких животных мы с вами говорили и написать небольшой
рассказик по плану:
1.Где живёт?
2.Чем питается?
(включаю лёгкую музыку) Проверка читают 23 рассказа.
X .Итог урока.
– Наше путешествие подошло к концу. С какими животными мы познакомились?
XI. Рефлексия.
– Что больше всего понравилось на уроке?
– За что можете себя похвалить?
– У вас на партах лежат кружочки красного, синего, зелёного цветов. Кто из вас считает, что
работал на “отлично”– покажите красный кружочек ☻, кто работал на “хорошо” –
покажите зелёный кружочек ☻, а кто считает, что работал не в полном объёме, то
покажите синий кружочек
.☻
Интегрированный урок русского языка и окружающего мира в 3 классе.
Интегрированный урок русского языка и окружающего мира в 3 классе.
Интегрированный урок русского языка и окружающего мира в 3 классе.
Интегрированный урок русского языка и окружающего мира в 3 классе.
Интегрированный урок русского языка и окружающего мира в 3 классе.
Интегрированный урок русского языка и окружающего мира в 3 классе.
Интегрированный урок русского языка и окружающего мира в 3 классе.
Интегрированный урок русского языка и окружающего мира в 3 классе.
Интегрированный урок русского языка и окружающего мира в 3 классе.
Интегрированный урок русского языка и окружающего мира в 3 классе.
Интегрированный урок русского языка и окружающего мира в 3 классе.
Интегрированный урок русского языка и окружающего мира в 3 классе.
Интегрированный урок русского языка и окружающего мира в 3 классе.
Интегрированный урок русского языка и окружающего мира в 3 классе.
Интегрированный урок русского языка и окружающего мира в 3 классе.
Интегрированный урок русского языка и окружающего мира в 3 классе.
Интегрированный урок русского языка и окружающего мира в 3 классе.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.