ТЕМА: «Правописание глаголов 2 лица единственного числа. Цель: Закрепить правило правописания глаголов 2 лица единственного числа. Задача социальной адаптации: уточнить, расширить активный словарь учащихся по теме «Питание» для того, чтобы пользоваться инструкциями и рецептами при приготовлении пищи, понимать, что такое рациональное питание и ответственность за свое здоровье.
интегрированный урок по русскому языку и СБО 9 класс.doc
Интегрированный урок русского языка и СБО
ТЕМА: «Правописание глаголов 2 лица единственного числа. Питание».
Тип урока – интегрированный.
9 КЛАСС
Тема урока: «Правописание глаголов 2 лица единственного числа. Питание».
Цель: Закрепить правило правописания глаголов 2 лица единственного числа.
Задачи:
образовательные:
1. Формировать практические навыки правильного написания окончаний глаголов во
2 лице единственного числа.
2. Углубить и расширить знания учащихся о глаголе.
коррекционно развивающие:
1. Учить учащихся приемам осмысленного чтения информационного текста.
2. Способствовать формированию умения сравнивать, обобщать, группировать,
анализировать; формулировать свои мысли, высказывать их вслух.
воспитательные:
1. Содействовать воспитанию культуры общения через работу в парах.
2. Воспитывать любознательность, самостоятельность.
Задача социальной адаптации: уточнить, расширить активный словарь учащихся по
теме «Питание» для того, чтобы пользоваться инструкциями и рецептами при
приготовлении пищи, понимать, что такое рациональное питание и ответственность за
свое здоровье.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер,
Компьютерное сопровождение урока: презентация. Ход урока.
Организация начала урока.
I.
Цель: подготовить учащихся к работе на уроке.
Ребята вам тепло? (Да!)
В классе светло? (Да!)
Прозвенел уже звонок ? (Да!)
Уже закончился урок ? (Нет!)
Только начался урок? (Да!)
Хотите учиться? (Да!)
Значит можно всем садиться.
С.А. Добрый день, ребята и уважаемые гости! Мы рады видеть вас на
нашем уроке, который будем вести мы Г.М. – учитель русского языка и
С.А.учитель СБО. Ребята, сегодня за работу на уроке вы будете
зарабатывать себе жетоны, чтобы выявить самого активного ученика.
II. Сообщение темы урока.
Тема нашего урока: «Правописание глаголов 2 лица единственного числа.
Питание»
Основа здорового питания – это разнообразное меню и прием пищи в определенное
время. На уроках СБО вы учились составлять меню на день, на два, на неделю.
Готовить разнообразные блюда из овощей, мяса, рыбы. Для приготовления блюд
существуют рецепты. Чтобы правильно приготовить блюдо, хозяйки часто
записывают рецепты. Сегодня мы будем говорить и писать о правильном питании,
запишем рецепт салата из рыбы, который вы можете приготовить на праздничный
новогодний стол. (слайд 1)
III.Начнем наш урок со словарной работы по социально – бытовой теме.
Прочитайте на доске слова: завтрак, обед, ужин, меню, рецепт, аппетит.
(Один из учеников читает).
Объясните, пожалуйста, значение этих слов.
( Уточнение лексического значения данных слов) (слайд2).
Скажите: « Почему нужно завтракать, обедать и ужинать в одно и тоже
время? (Питаться в одно и то же время – это забота о своем здоровье) Г.М. Запись числа, темы урока в тетрадь. Посмотрите на слайд и прочитайте
предложение (слайд 3)
Мама составляет меню на неделю, чтобы питание было
разнообразным.
Что вы узнали из этого предложения?
Какое это предложение по составу?
Назовите глагол в 1 простом предложении. (Составляет)
Докажите, что это глагол.
Цель урока: повторить о глаголе и закрепить правило правописания глаголов 2
лица единственного числа.
IV.Упражнения на повторение и закрепление темы.
Цель: закрепление имеющихся знаний.
Продолжить:
приклеивают напротив вопроса) Приложение
Глагол –это…. (часть речи)
Обозначает….. (действие предмета)
Отвечает на вопросы…. (что делать? что сделать?)
Изменяются глаголы по лицам только….. (настоящего и будущего времени)
Какое личное местоимение нам помогает определить 2 лицо
единст.число?
На какие вопросы отвечают глаголы 2 лица единственного числа? Какие
имеют окончания? На конце пишется ь. (схема вывешивается на доску)
Приложение
Приведите примеры глаголов, которые связаны с темой питание. (Варить,
жарить, резать, угощать, запекать, замесить, нарубить, тушить, обжарить.)
(карточки с надписями вывешиваются на доску, ребята ответ
Устно. От данных глаголов образовать глаголы 2 лица единственного числа
( слайд4).
Варить – ты (что делаешь?) –
Резать – ты (что делаешь?) –
Угощать ты (что делаешь?) –
Жарить ты (что делаешь?) –
Чистить ты (что делаешь?) –
Назовите последние буквы в окончаниях глаголов 2 лица единственного числа.
Подчеркните.
V.Физминутка.
А теперь, ребята, отдохнем и одновременно поработаем над темой урока. Я буду называть разные глаголы. Вы выполняете действие только тогда,
когда услышите глагол 2 лица ед. ч., он подскажет, какое действие надо
сделать.
(варить,варишь ,стряпаешь,тушить,резать, режешь, солить, солишь,
наливать, наливаешь)
С.А. Как приготовить рыбный салат.
Салаты – вкусная и питательная пища. Для того, чтобы приготовить салат,
нам нужны следующие продукты, а вот какие, вы сейчас отгадаете. (загадки)
отгадки(картинки) (слайд 5)
1. Внутри домика белок, а ещё живет желток. Как этот домик нам
назвать, кто может быстро отгадать (яйцо)
2. Золотистый и полезный, витаминный, хотя резкий, горький вкус
имеет он, когда чистишь слёзы льёшь (лук).
3. Есть голова, да нет волос, есть глаза, да нет бровей, есть крылья, да не
летает. (рыба).
4. Этот соус добавляют хоть в салат, хоть в пельмени. Очень нежный –
белоснежный, каждый любит (майонез).
Как вы уже догадались для салата нам нужны: 4 яйца, луковица,
баночка рыбных консервов в масле (например – шпроты) и майонез.
Способ приготовления (рецепт) рыбного салата:
1. Сварить вкрутую четыре яйца. Охладить их, очистить и измельчить
ножом. Одно яйцо оставить для украшения салата.
2. 2. Затем мелко порезать луковицу.
3. На тарелку выложить рыбные консервы в масле.
4. Перемешать с ними лук и яйца.
5. Залить салат майонезом.
6.
Под конец украсить его зеленью и лилией из яйца. (слайд 6)
За обедом угостить своим салатом близких. (показ готового салата)
VІ. Работа с упражнением. (карточки)
Цель: закрепить знания, полученные при изучении темы.
Задание: Спишите текст, вставляя пропущенные буквы в глаголы 2 лица
единственного числа . Выделите окончания.
Как приготовить рыбный салат. Салаты – вкусная и питательная пища. Вот как можно приготовить
рыбный салат. Сначала свари… вкрутую четыре яйца. Охлади… их, очисти…
и измельчи… ножом. Одно яйцо остави…для украшения салата. Затем
мелко пореже…луковицу. На тарелку выложи…рыбные консервы в масле.
Перемешае… с ними лук и яйца. Залье… салат майонезом. Под конец
украси… его лилией из яйца. За обедом угости.. своим салатом близких.
Задание: Спишите текст, в глаголах 2 лица единственного числа
выделите окончания.
Как приготовить рыбный салат.
Салаты – вкусная и питательная пища. Вот как можно приготовить
рыбный салат. Сначала сваришь вкрутую четыре яйца. Охладишь их,
очистишь и измельчишь ножом. Одно яйцо оставишь для украшения
салата. Затем мелко порежешь луковицу. На тарелку выложишь рыбные
консервы в масле. Перемешаешь с ними лук и яйца. Зальёшь салат
майонезом. Под конец украсишь его лилией из яйца. За обедом угостишь
своим салатом близких.
Задание: Выписать глаголы 2 лица, ед.числа. Выделить окончания.
Как приготовить рыбный салат.
Салаты – вкусная и питательная пища. Вот как можно приготовить
рыбный салат. Сначала сваришь вкрутую четыре яйца. Охладишь их,
очистишь и измельчишь ножом. Одно яйцо оставишь для украшения салата.
Затем мелко порежешь луковицу. На тарелку выложишь рыбные консервы в
масле. Перемешаешь с ними лук и яйца. Зальёшь салат майонезом. Под
конец украсишь его лилией из яйца. За обедом угостишь своим салатом
близких.
VII. Самостоятельная работа.
Цель: Привитие учащимся навыков самоконтроля.
От данных глаголов (на доске) образовать глаголы 2 лица ед.числа.
Выделить окончание. (работа по цепочке у доски, остальные в тетради)
Перемешать – перемешаешь
Украшать – украшаешь
Заливать – заливаешь
Запекатьзапекаешь
Угощатьугощаешь
Что поставили в конце глаголов?
(следить за осанкой)
VIII. Подведение итогов урока. Цель: подвести итог, отметить работу учащихся на уроке.
Г.М. Какая часть речи обозначает действие?
На какие вопросы отвечают глаголы 2 лица ед.ч.
Назовите окончания глаголов 2 л.ед.ч.
Какая последняя буква пишется в окончаниях глаголов 2 лица единственного
числа?
С.А. Почему нужно завтракать, обедать, ужинать в одно и то же время?
Почему нужно регулярно питаться?
Для чего нужно составлять меню?
Скажите, как вы понимаете пословицу:
Аппетит приходит во время еды.(слайд6)
Посмотрев на наш салат , красочно оформленное блюдо у нас с вами
поднимается настроение и нам хочется его попробовать.
Рецепт этого салата – бюджетный т.е. недорогой и доступный любой
семье, поэтому д/з по СБО будет приготовить салат и угостить им
родителей, разгадать кроссворд.
Урок окончен. Приложение
Глаголэто…
Обозначает… Отвечает…
часть речи действие
предмета
Что делать? Что сделать? Изменяются
глаголы по лицам
только… настоящего и
будущего времени Что делаешь?
Что сделаешь? (ты)
ешь ёшь ишь
Глаголы 2 лица
единственного
числа
Интегрированный урок русского языка и СБО 9 класс
Интегрированный урок русского языка и СБО 9 класс
Интегрированный урок русского языка и СБО 9 класс
Интегрированный урок русского языка и СБО 9 класс
Интегрированный урок русского языка и СБО 9 класс
Интегрированный урок русского языка и СБО 9 класс
Интегрированный урок русского языка и СБО 9 класс
Интегрированный урок русского языка и СБО 9 класс
Интегрированный урок русского языка и СБО 9 класс
Интегрированный урок русского языка и СБО 9 класс
Интегрированный урок русского языка и СБО 9 класс
Интегрированный урок русского языка и СБО 9 класс
Интегрированный урок русского языка и СБО 9 класс
Интегрированный урок русского языка и СБО 9 класс
Интегрированный урок русского языка и СБО 9 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.