Интеллектуальная игра: «Брей-Ринг»
Работу выполнил:
Бобошко Илья
Предмет: внеурочное занятие по окружающему миру
Тема занятия: Интеллектуальная игра «Брейн-Ринг»
Цель: Развивать кругозор учащихся, их интеллектуальные способности, логику, мышление, внимание.
Методы и приемы:
ü Подводящий диалог;
ü Проблемный диалог;
ü Практический метод;
ü Словесный метод.
ü Диалог;
ü Задания.
Формы работы учащихся:
ü Групповая;
ü Индивидуальная.
Оборудование, используемое на занятии:
ü Компьютер
ü Проектор
Тип занятия: Применение новых знаний
Форма: Интеллектуальная
игра «БРЭЙН - РИНГ»
Планируемые результаты:
Личностные:
Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Коммуникативные УУД:
Слушать и понимать речь других;
Работать в паре, группе в разных ролях (лидера, исполнителя, критика и т.п.), участвовать в выработке решения.
Регулятивные УУД:
Учиться принимать и сохранять учебную задачу.
Познавательные:
Анализировать результаты опытов элементарных исследований, фиксировать их результаты.
Ход занятия
Задача |
Этап урока |
Учебная ситуация |
Формируемые УУД |
Рефлексия |
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||
Организовать детей на деятельность |
Организационно - мотивационный |
Добрый день! Я рад приветствовать вас на игре "Брейн-ринг" среди учащихся третьего класса. Наша игра проходит под девизом «Хочу все знать». Участники игры продемонстрируют сегодня свои умения, знания, смекалку и эрудицию в области истории и окружающего мира. |
|
Личностные: Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; |
|
Определить тему и цель урока |
Определение темы и цели урока |
Мир нашей планеты удивителен, в нем много разнообразных животных, разнообразной природы, архитектурных построек и многого другого. Что бы определить тему урока вам нужно будет поработать в паре, а для начала нам нужно вспомнить правила работы в паре возьмите конверт и зачеркните букву «Ч», Мчичрчучдиччвитечччлен дети зачеркивают буквы и у них получается тема урока. И так какая тема нашего занятия А как вы думаете, какая цель нашего занятия |
- тема нашего занятия мир удивительный - цель нашего занятия узнать, почему наш мир можно назвать удивительным |
|
|
Стимулировать через игру познавательный интерес, интеллектуальные способности, логику, мышление, внимание у учащихся |
Применение новых знаний |
И так в начале урока, вы получили по жетону с номерами 1, 2, 3 и 4. Сейчас, я приглашаю участников у кого № один за один стол, а участников под №3 за другой стол. Участники под № 2, 4 сойдутся во втором поединки. И так давайте обговорим правила игр: 1. На выполнение задания даётся вам 30сек 2. Когда вы знаете правильный ответ, командир группы должен поднять руку 3. Командир решает, кто из членов команды будет отвечать 4. Еще можно воспользоваться правилом одного, это года участники игры уходят и оставляют одного игрока, до конца игры. 5. Кто из команд знает ответ, отвечают если ответили не правильно ответ уходит к другой команде и она может ответить сразу или сидеть до конца времени. Игра будет состоять из двух этапов, где решатся победители, кто встретится в финале. Кто выигрывает, даже для нас пока загадка Но конкурсы на это дадут ответы. Я желаю всем успеха, Счастья, радости и смеха. Итак, мы начинаем 1 этап -Сколько океанов на нашей планете? -Самая большая и полноводная река Африки. - Как называли бога морей в ДГ? - Самый холодный материк планеты? На этом наш 1 этап подходит к концу и у нас победила команда под №. Рекламная пауза видео об истории древнего мира. Теперь приглашаем команды под № 2 и 4 займите места команда 2 садится за стол 1, команда 4 садится за стол 2. 2 этап -Как называли бога знаний в ДЕ? 3Б - Как называют птицу, которая днем спит, а ночью охотится - Как называется наиближайшая звезда к нашей планете. -Как называется искусственный спутник Земли? - Самый большой материк планеты? На этом наш 2 этап подходит к концу и у нас победила команда под №. Рекламная пауза видео об насекомых. Теперь приглашаем команды победителей. Финал
-Что разделяет Европу от Азии? -У какой страны 12 часовых поясов? -Самый большой остров. - В Египте в долине Гиза стоит три Пирамида Хеопса, Пирамида Хефрена, как называется третья пирамида. -Какой самый глубокий океан? - Какой материк омывает 4 океана? - На каком материке протекает река Нил? - Самое глубокое озеро в мире? Наш Финале подходит к концу и у нас победила команда под №. Награждение |
- 4 - Нил
- Посейдон - Антарктида
- Тот - Сова
-Солнце
-Луна
- Евразия
- уральские горы - Франция - Гренландия -Пирамида Микерина
- Тихий - Евразия -Африка - Байкал |
Регулятивные: Учиться принимать и сохранять учебную задачу. Коммуникативные: Слушать и понимать речь других; Работать в группе в разных ролях (лидера, исполнителя, критика и т.п.), участвовать в выработке решения.
|
|
Оценить деятельность учащихся |
Оценочно-рефлексивный этап |
Подведение итогов. Понравилась ли вам игра? Какие умения вы сформировали на игре «Брейн- ринг»? Какая была цель нашего урока? Смогли ли мы ее достичь? |
|
Познавательные: Анализировать результаты опытов элементарных исследований, фиксировать их результаты. |
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.