Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Царёво-Займищенская основная общеобразовательная школа
Вяземского района Смоленской области
Интеллектуальная игра
«Математика вокруг нас»
(5-6 классы)
Подготовила: Шестерикова Наталья Николаевна
2024 год
Цель: активизировать и разнообразить деятельность учащихся.
Задачи:
Ход мероприятия
Организационный этап. Приветствие учащихся. Постановка целей урока. Правила игры.
Основной этап.
Конкурс «Устный счет»
Капитаны команд на плакате показывают и называют числа от 1 до 40.
Конкурс “ Пословицы ”
Задание |
Ответы |
Все за одного, . . . за всех. |
один |
. . . раз примерь, . . . раз отрежь. |
семь, один |
Не имей . . . рублей, а имей . . . друзей. |
сто, сто |
Ум хорошо, а . . . лучше. |
два |
За . . . зайцами погонишься, ни . . . не поймаешь. |
двумя, одного |
У . . . нянек дитя без глаза. |
семи |
Обещанного . . . года ждут. |
три |
. . . в поле не воин. |
один |
Скупой платит . . ., а лентяй . . . работает. |
дважды |
. . . сапога – пара. |
два |
Знать, как свои . . . пальцев. |
пять |
. . . . . . не ждут. |
семеро одного |
Конкурс “ Ребус ”
Задание |
Ответы |
У 3 * О |
Утро |
С В И 1 0 0 К |
Свисток |
4 0 А |
Сорока |
Р О 1 0 0 К |
Росток |
7 * Е Н А |
Семена |
1 0 0 Л Б |
Столб |
А И 1 0 0* |
Аист |
Л И 1 0 0 К |
Листок |
7 Я |
Семья |
С 3 Ж К А |
Стрижка |
Т Е 1 0 0 |
Тесто |
Ш 1 А |
Школа |
И 1 0 0 Р И Я |
История |
Конкурс “ Зашифрованное слово ”
|
Найдите слово: математика, делимое, уменьшаемое, квадрат, уравнение, разность, тысяча, периметр, задача. |
ВЕСЕЛЫЙ СЧЕТ «ОТГАДАЙ СВОЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ»
Ваш день рождения проверит как вы умеете считать.
Число дня рождения умножь на 2, потом умножь на10, +73, умножь на 5, +номер месяца рождения и отними 365. ответ
\последние две цифры это№ месяца рождения, остальные день рождения\ 16.04 \16*2*10+73)*5+4-365= 16.04
Эстафета “ Назовите термин ”
Запомнить их невозможно. По ним считают. Их полно в справочнике. (Формулы). |
Под ней звенят бубенчики. У стрелкового лука. Кусок окружности. (Дуга). |
Он очень толстый. Мы на нем живем. Похож на арбуз. (Шар). |
Обычно находится в центре города. Выражается квадратным числом. Длина на ширину. (Площадь). |
Его платят в банке. Мама говорит, что больше тридцати – это грабеж. Пишется как будто ноль делят на ноль. (Проценты). |
В классе их четыре. Измеряется транспортиром. Маленьких туда ставят. (Угол). |
Архимед это просил, а ему не дали. Бывает…зрения. Ставится в конце. (Точка). |
С богатством это тоже может произойти. Такое действие. Есть такая таблица. (Умножение). |
Одни художники их соблюдают, а другие нарочно искажают. Когда строишь дом, ее нужно поддерживать. Равные отношения. (Пропорция). |
Бывает музыкальный. Есть у квадрата и у тяжести. Середина диаметра. (Центр). |
Бывают такие коробки. В них играют малыши. Объемный квадрат. (Куб). |
Она есть на узорах и орнаментах. Она есть у круга, у квадрата, у треугольника – не всегда. Что справа, то и слева. (Симметрия). |
Бывает на номере углового дома. Этим стреляют из ружья. Ее выстукивают на барабане. (Дробь). |
Её любят лётчики. Такой отрезок в треугольнике. Бывает на уровне моря. (Звонок). |
Как муравьев в муравейнике. Состоит из элементов. Бывает немного, а бывает ... (Множество). |
У моих двоек он – в лени. У некоторых овощей только он и есть. Его обычно извлекают. (Корень). |
Бывает Евклидова, а бывает Лобачевского. Там одних теорем штук сто. Главное в ней – хороший чертеж. (Геометрия). |
Она нужна, чтобы не говорить глупостей. Когда одно вытекает из другого. Бывает математическая, бывает и женская. (Логика). |
Есть на стадионе. Бывает в игре "Поле чудес". Кусок круга. (Сектор). |
Их не хватает детям капитана Гранта. Военные их не разглашают. Бывают у вектора и у точки на плоскости. (Координаты). |
На них разбивают решение. Есть в спектакле. Бывают арифметические. (Действия). |
За это снижают отметки. Отличники их делают редко. На них учатся. (Ошибки). |
Вопросы викторины.
Какой знак нужно поставить между 0 и 1, чтобы получилось число больше 0, но меньше 1? (Запятую)
Крышка стола имеет 4 угла. Один из них отпилили. Сколько углов стало у крышки? (5 углов)
В комнате 4 угла. В каждом углу сидит кошка. Напротив каждой кошки сидит по 3 кошки. Сколько всего кошек в комнате? (4 кошки)
В семье 5 сыновей, и у каждого есть сестра. Сколько детей в этой семье? (6 детей)
На уроке физкультуры ученики выстроились в линейку на расстоянии 1 м друг от друга. Вся линейка растянулась на 25 м. Сколько было учеников? (26 учеников)
Назвать первые «вычислительные» устройства, которыми пользовались в древности люди? (Пальцы рук)
Быстро сосчитайте, сколько пальцев на двух руках? (10.) Сколько пальцев на 10 руках? (50)
Кирпич имеет массу 1,5 кг и еще полкирпича. Какова масса кирпича? (3 кг)
Одно яйцо варят 4 минуты. Сколько минут нужно варить 5 яиц? (4 минуты)
Тройка лошадей пробежала 30 км. Какое расстояние пробежала каждая лошадь? (30 км)
На что делить нельзя? (0)
В каком месяце есть 28 дней? (В любом)
Из Москвы в Ленинград поезд шёл со скоростью 50 км/ч, а из Ленинграда в Москву со скоростью 60 км/ч. Какой поезд будет дальше от Москвы в момент встречи? (одинаково)
Сколько в школе дверных ручек? (в 2 раза больше, чем дверей)
Кто точнее назовёт длину и ширину стола.
Заключительный этап.
Подведение итогов.
Награждение победителей
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.