Интеллектуальная игра по окружающему миру для учащихся 4 класса на тему " Страницы Всемирной истории"
Оценка 4.7

Интеллектуальная игра по окружающему миру для учащихся 4 класса на тему " Страницы Всемирной истории"

Оценка 4.7
Занимательные материалы
docx
окружающий мир
26.01.2023
Интеллектуальная игра по окружающему миру для учащихся 4 класса на тему " Страницы Всемирной истории"
Методический материал поможет учителям проверить знания учащихся по теме "Страницы Всемирной истории", учить строить речевое высказывание в устной форме , развивать познавательный интерес.
Интеллектуальная игра по окружающему миру для учащихся 4 класса на тему.docx

Интеллектуальная игра по окружающему миру для учащихся 4 класса на тему «Страницы Всемирной истории»

Цель: проверить знания учащихся по теме «Страницы Всемирной истории», учить учащихся строить речевое высказывание в устной форме ; развивать познавательный интерес.

                                         ХОД ИГРЫ

50 занимательных вопросов и ответов.

1.     Одно из занятий , которым человек овладел  к концу первобытной истории  - /земледелие./

2.     Как по-другому назвать древнейшего человека?/Первобытный/

3.     Освещение первобытных художников в пещере - /факел/.

4.     Основное занятие древнейшего человека- / охота/.

5.     На берегах какой реки возникло Египетское царство?/На берегах Нила./

6.     Что такое иероглифы?/Особые знаки для письма./

7.     По мнению египтян, кто управлял миром?/Боги/

8.     На кого были похожи боги египтян? /На животных./

9.     Как называли бога солнца?/Ра/

10.Как называли бога воды?/ Себек /

11.Как называли бога мудрости, счёта и письма?/Тот/

12. Какими знаками писали египтяне?/Иероглифами/

13.В честь кого строили храмы?/В честь богов./

14.Гробницы царей Египта фараонов - это../пирамиды/.

15. Кто такой фараон?/Царь Египта/

16. Столица Греции - /Афины/.

17.Столица Италии-/Рим/.

18.Сердце Афин - /Акрополь/.

19.Знаменитый храм Акрополя- / Парфенон/

20. Главная площадь Рима - /Форум/.

21.Жилище для богов в Древнем Египте - /храм/.

22. Существо с телом льва и головой человека, охраняющее гробницы египетских фараонов-/сфинкс/.

23. Воин на коне , закованный в латы, в шлёме с мечом и щитом- / рыцарь/.

24.Кто первым создал печатную книгу?/Иоганн Гуттенберг /

25.Что он предложил использовать?/ Разборный шрифт./

26. Как назывались металлические буквы ? / Литеры/

27.Какой год считается годом рождения книгопечатания ?/1445 г./

28. Сколько лет продолжалась эпоха средневековья?/1000 лет/

29. Время появления первых цивилизаций - /Древний мир/.

30.Эпоха между Древним миром и Новым временем - /Средние века./

31.В средневековых государствах большинство населения жило../в деревнях/.

32.Это слово первоначально означало « всадник»-/ рыцарь/.

33. Как работали на печатном станке?/Вручную/

34.Для чего проводились рыцарские турниры?/Для развлечений/

35. Чем был окружён замок? /Рвом с водой./

36.Где можно было согреться в замке?/ У камина./

37. Где жили рыцари? /В замках./

38.Религия христиан- /христианство./

39.Религия мусульман- /ислам./

40.Религия буддистов- /буддизм/.

41.Религия иудаистов  - /иудаизм/.

42.Назовите здания для молитв у христиан ./Церкви и соборы./

43.У мусульман?/Мусульманские мечети./

44.У буддистов ?/ Буддистские храмы./

45.У иудаистов? /Синагога/

46.Какое открытие сделал Колумб?/ Открыл Америку./

47.Что доказал своей экспедицией Фернан Магеллан ? /Что Земля имеет форму шара./

48.Какой след оставили в истории Беллинсгаузен и Лазарев?/Открыли Антарктиду./

49. Сколько лет продолжалась эпоха Нового времени?/400 лет./

50. Произведения «Дети капитана Гранта» ,»Таинственный остров» написал /Жюль Верн/.


 

51.

Интеллектуальная игра по окружающему миру для учащихся 4 класса на тему «Страницы

Интеллектуальная игра по окружающему миру для учащихся 4 класса на тему «Страницы

Это слово первоначально означало « всадник»-/ рыцарь/

Это слово первоначально означало « всадник»-/ рыцарь/
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
26.01.2023