Интеллектуальная игра пр географии "Своя игра" (10 кл.)
Оценка 4.6

Интеллектуальная игра пр географии "Своя игра" (10 кл.)

Оценка 4.6
Занимательные материалы
docx
география
10 кл
19.01.2017
Интеллектуальная игра пр географии "Своя игра" (10 кл.)
"Своя игра" одна из любимых игр в нашей школы. Ее можно проводить как внеурочное время, так и на уроке, в качестве обобщение какой-нибудь темы. Я ее провожу во время предметной недели. Правила сходные с правилами одноименной игры, которую транслируют по НТВ."Своя игра" по географии.
Интеллектуальная игра..docx

 

Интеллектуальная игра  «Своя игра».

 

Цели:

-расширение знаний учащихся в различных областях науки и культуры;

-Формирование умения работать в коллективе;

-совершенствование методики «мозгового штурма», способствующей развитию логического мышления.

 

Правила сходны с правилами одноименной телевизионной игры. Одновременно в игре участвуют 3 команды. Если команда отвечает правильно, получает фишку с суммой баллов за правильный ответ, если не правильно - штрафуется на данное количество баллов. Игра проходит в 3 раунда. В первых, 2-х раундах по 6 тем, в каждой по 5 вопросов разной сложности, раунды продолжаются по 15 минут. С возрастанием сложности номинальная стоимость вопроса возрастает: в 1 раунде от 100-500 баллов, во 2 раунде от 200- 1000 баллов.

 3 раунд -  «Своя игра», в нем могут участвовать только те команды, которые набрали балы. Предлагается 5 тем, методом исключения команда выбирает тему и делает ставку, затем зачитывается вопрос, дается одна минута, ответ записывается на записке и передается ведущему.

В 1-2 раундах есть сектора:

 - «Кот в мешке» - команда имеет право передачи вопроса соперникам.

- «Вопрос-аукцион» - команда назначает цену вопроса (не ниже номинала), отвечает та команда, которая назначит наибольшую цену за вопрос. Можно пойти ва-банк (поставить все очки), он может перебиваться другой командой, набравшей больше очков.

-«Счастливый случай»- команда получает указанную сумму баллов и продолжает игру.

-«Несчастный случай» - команда штрафуется на указанную сумму баллов и право хода переходит соперникам.

Выигрывает та команда, которая набрала больше очков.

 

Примечание:

 

Для проведения игры на доске рисуется соответствующая таблица. Ассистент ведущего стирает цифру суммы вопроса, которую выбрала команда.

 

 

 

 

 

 

 

1 раунд

 

Темы:

1 Страны и народы

2 Все живое

3 Стихийные бедствия

4 Кругом вода

5 Открытия, открытия…

6 Города России

                          

 

                                            2 раунд

 

1Личности

2 Материки и Острова

3 Атмосфера

4 Россия

5 Песни

6 Все обо всем

 

Темы Финала

 

 

Короче говоря

Флора

Туманный Альбион

Истина в вине

Ратное дело

Град Петров

 

 

 

 

 

1.     Страны и народы

 

 1. Страна расположена возле полярного круга, но тем не менее выращивается яблоки, помидоры и даже бананы. Достигается это за счет широкого использования геотермальной энергии. Отраслью международной специализации страны является рыболовство и переработка

( А еще Исландию называют «страна гейзеров и вулканов», вот уж действительно удивительная страна, находится в тундре, нет деревьев а бананы растут) 

 

2. Страна которая занимает целый континент

(Австралийский Союз, площадь 7,6 млн. км, а население всего 19,3 млн. чел. А вот в одном городе Токио проживает26,4 млн. чел., Мехико 17,9 млн.

 

3. они являются коренными жителями Арктического севера. Их жизнь связано с океаном. Живут они в куполообразных жилищах-иглу из снега и льда. Вход в иглу представляет собой длинный узкий тоннель с поворотами. Освещается  хижина китовым жиром. Спят люди в мешках из оленьих шкур. Назовите этих жителей. (Эскимосы)

 

4. Этой стране основной доход приносит туризм, курорты, часы и сыр (Швейцария)

 

5. Китайцы говорили, что для жизни необходимы 7 предметов: дрова, масло, чай, соль, соя, уксус, а еще что?

(  Плохо китайцу  без соли и масла. А не уродится рис- вовсе не жить. Нечего солить будет, некуда масло лить, да и чаю не захочется.  Не зря соседи корейцы говорят рис-это коммунизм.

 

2. Все живое

1. Это есть у омара, но нет у лангуста

(У омара есть клешни, да такие мощные  лангуст тоже десятиногое ракообразное, а клешней то у него нет. Но главное не в этом, и омар и лангуст съедобны с клешнями и без них. И к тому же необыкновенно вкусны, спешите попробовать, их на Земле (т.е. в море) становится все меньше…

 

2.Черепаха высовывает из панциря голову, 4 ноги и хвост, а это существо только голову и одну ногу

(Могла бы улитка говорить, непременно сказала бы: «Пристали тоже! Что могу то и высовываю. Я не какое-нибудь пресмыкающееся вроде черепахи, а брюхоногий моллюск! Чем богаты тем и рады!»)

 

3. Другое имя опасной африканской мухи глосситы нам известно гораздо лучше.

( Сама по себе муха цеце не страшна, но именно она разносит возбудителей малярии и сонной болезни. Эти опасные простейшие сгубили миллионы людей. А мы то на обычных комнатных мух жалуемся, по сравнению с цеце они просто невинные овечки)

 

4. «Кот в мешке»

 

Этих доисторических животных называли «Ужасными ящерами»

(Давным -давно на земле жило очень много всяческих ящеров около 600видов одни умели летать , другие плавать, трерть бегать, одни ели траву и листья а третьи  с аппетитом поедали травоядных. Но их всех без разбору палеонтолог Оуэн назвал несправедливо ;ужасными»- Динозаврами

 

5. Слово «речная лошадка» произнести проще, но для нас привычней более сложное имя…(Куда смотрели древние греки называя бегемота речной лошадью (гиппопотамом)Ничем он не похож на красавца коня .Быстро бегать умеет, но не хочет, зато речной это верно. В воде рождается, живет, умирает, только поесть выходит и то ночью…

 

3 Стихийные бедствия

1 Причиной этой катастрофы стал айсберг

(Судно «Титаник»  спущенный в воду в Белфасте 31 мая 1911г компанией Уайт Стар объявила непотопляемым. В апреле 1912 г « Титаник» потонул близ мыса Рас в своем первом и последнем рейсе. Унесло1500 жизни.)

 

2 На Байкале-хиус, баргузин, во Франции-мистраль, а в Новороссийске…

 

(Злой ледяной ветер бора, как задует зимой в Новороссийске, одно спасение – из дома  носу не высовывать, мигом отмерзнет. Незря имя у него такое вореас-северный ветер, борей…)

 

3 «Счастливый случай»

 

4 Этот контр – адмирал английского флота в 1806г. Предложил шкалу для оценки силы ветра. Моряки пользуются ею по ныне.

(Френсис Бофорт знал толк в штормах, контр - адмирал все-таки. Захотел и другим растолковал, как ведет себя море, в безветрии , в бурю и в ураган. Шкалу для этого придумал. В штиль море тихое-0 баллов,10-шторм, а есть и 12б.

 

5 Какое стихийное явления измеряют по шкале Рихтера.

                                                               (Землетрясения)

 

 

 

 

 

4 Кругом вода

 

1 Эту часть света омывают все океаны Земли

(Все океаны на Земле омывают только Азию , а если быть совсем точным, то моря всех океанов Атлантический достигается только благодаря Средиземному Морю, а остальные 3 океана сомнения не вызывают)

 

2 Какая великая река не перекрыта еще ни одним мостом, дамбой или плотиной (Это самая полноводная река Амазонка)

 

3 В каком море 7 морей 

(Незря,  это море остаток Тетиса древнего моря отколовший материки друг от друга. Ведь Средиземное море огромна и делится на несколько морей: Адриатическое, Ионическое, Лигурийское, Тирренское, Эгейское, Мраморное, Черное.

 

4 Это море не имеет берега, берегами является течения , названа в честь водорослей, которых здесь очень много, испанцы которые впервые здесь побывали заметил что они т.е. водоросли похожи на грозди винограда, в переводе с испанского именно так и назвали море, а как она звучит..

(Саргассово)

 

5 В одной сказке король, собираясь отдать руку своей дочери, объявляет конкурс, в котором задают ряд хитроумных  вопросов, в том числе такой: «Что везде?» Среди всех претендентов нашелся лишь один ответивший правильно.

(Вода)

 

 

 

 

 

 

5 Открытия, открытия..

1Несчастный случай

2Итальянский путешественник, доказавшего что открытые земли Колумба это новый материк

                                                                 (Америго Веспуччи)

3 Этот 28 летний мореплаватель,  выйдя из Лиссабона обогнул Африку и достиг Индийского города Каликут

(это Васко да Гама, арабский кормчий Ахмед ибн Маджид впервые довел его корабли из Сомалийской гавани до Калькутта, потом уж да Гама сам дорогу отыскивал, больно пряности Индийские по вкусу пришлись)

 

4 Легкий, быстроходный и подвижный парусник позволявший отправляться в далекие путешествия и при встречном ветре, созданный португальцам

( каравеллы)

 

5 Вечным памятником этому неутомимому исследователю Сибири служит горная страна в Якутии и Магаданской обл. названная его именем, кто он?

(Черской,  проводил геологические исследования в окрестностях Омска несколько лет посвятил изучению берегов Байкала, составив геологическую карту

 

6 Города России

 

1 Какой город в старину называли «третьим Римом»

                                                                       ( Москва)

2Город пряников,самоваров , гармошек и ружей (Тула)

 

3 В честь этой императрицы названы были многие города России, один из них находился в Предкавказье,  правда его переименовали, а вот  городу  на Урале вернули свое прежнее название   

( Это экономическая столица Урала – Екатеринбург, ему то вернули название, да никак не разберутся с областью, она так и называется Свердловской.)

 

4 Какой древний российский город считается родиной Деда Мороза

(Великий Устюг, еще ее называют самым географическим, здесь родились Дежнев, Хабаров, Атласов)

 

5 Вид и герб какого города можно увидеть на российской купюре 1000  рублей.

                                                                                ( Ярославль)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 раунд

1Личности

2 Материки и Острова

3 Атмосфера

4 Россия

5 Песни

 

1 Личности

1 Для китайцев он олицетворял то же , что Христос для христиан, и Мухаммед для мусульман назовите его?  

                                                                                  (Конфуций)

2 Это последняя представительница Ганноверской династии правила Англией  64 года

( В России отцарствовались  Николай I, АлександрII, АлексадрIII   на престол взошел Николай II в Англии правила королева Виктория .)

3 Аукцион !!!

Тема « Астрономия» Самая большая планета Солнечной системы

(Юпитер, диметр 140 тыс. км. Это громадная планета могла бы вместить 1300 таких планет как Земля.)

4  Один из крупнейших городов Д.Востока Дальнего Востока и небольшая ж\д станция носят имя одного из первооткрывателей Амура , станция называется Ерофей Павлович, а как называется город

                                                                             ( Хабаровск)

5 Кому наКрасной площади поставили памятник от имени благородной России

                     (гражданину Минину  и князю Пожарскому, инициатором создания 2 ополчения 1611-1612 во время польско-шведской интервенции)

 

 

 

2Материки и острова

1 На этом материке  расположены все природные зоны Земли

(Чего только не хватишься все есть в Евразии и вечная мерзлота, и тропические леса Индии, и пустыни Монголии, и высочайшие горы Тибет и глубочайшая впадина Мертвого моря Недаром Евразия самый большой материк мира 1\3 суши , да еще с хвостиком)

2 «Кот  в мешке»

Какой стране принадлежит Гренландия- самый большой остров в мире?

                                                                     (Дания)

3 Только этому городу Санкт-Петербург уступает по числу своих островов

( На 117 островах стоит итальянская Венеция в «Северной Венеции» на 16 островов меньше, но не вешайте носа, питерцы. Во- первых, у вас мостов куда больше, а потом Венецианские острова понемногу  тонут в Адриатическом море, так остров Геракла исчез, глядишь и сравняемся)

4   Именно на этом острове провел последние дни великий полководец Наполеон

(Остров Святой Елены в Атлантическом океане)

5 Именно так назвали древний единый материк которого разорвала на 2 части древний океан Тетис по гипотезе Вегенера

(Пангея, а назвали эти части Лавразия- северные материки и Гондвана – южные материки)

 

 

 

3 Атмосфера  

 

 

1 « Кот в мешке»

 

Именно столько % кислорода должно содержатся  в воздухе

                                                               (21%)

2Черезмерное накопление углекислого газа  приводит к потеплению климата как экологи называют этот процесс?

                                                   (Парниковый Эффект)

3 Аукцион!!! Тема «Горы»

 

 Священная гора и самая высокая точка Японии

                                                                   (Фудзиями)

4 Этот тонкий слой, защищает землю от вредных ультрофиолетовых лучей      

                                                              (Озоновый слой)

 

5 Как называется соединения  который образуется  в результате соединения выхлопного газа и тумана

                                                                         (Смог)

 

 

 

4 Россия

 

1 Если верить статистике , именно это дерево является наиболее распространенным деревом  в России.

(Больше всего в России не берез, не елей. 38% площади лесов занимают лиственница)

 

2 С какой страной Россия граничит аж с берегов Баренцевого моря                      

                                                                ( Норвегия)

3 В устье какой реки находился главный торговый порт  до 18 века

                    (Северная Двина, город Архангельск)

 

4 «Кот в мешке»

 

 Про какое озеро говорят «Жемчужина Сибири», «Священное море» 

                                                                       (Байкал)

5 Какой поэт  написал  «Умом Россию не понять аршином общим неизмерить, ведь в ней особенная стать в Россию можно только верить»

                                                                        (Тютчев)

 

 

 

                                           5  Песни

1 По какой  реке гулял казак молодой  

                                                                        (По Дону)

2 Из далека долго течет река …                      (Волга)

3 Каком городе звенят колокола ….., златые купола

                                                                         (Москва)

 

4Куда уехал Скляр «На недельку до второго…»

                                                                     (В Камарово)

5 Где же моя черноглазая где…                  (В Вологде)

 

 6 Все обо всем

1 «Счастливый случай»

2 « Несчастный случай»

3 Эта пустыня находится по соседству со Средиземным морем, далеко провоходя его своим размером

(сахара по арабский «пустыня» не простая а великая Пустыня с большой буквы. Она занимает 1\4 часть Африки, а вот  S ее географы определяют по разному, кто говорит  6 млн. км,  а кто все 8 никак не могут договорится  что же считать пустыней)

4  Как называется наука о рыбах          (Ихтиология)

 

5  Изображение этого насекомого в Древнем Египте   служило амулетом и украшением.

(Скорбей всего то навозный жук, а древние египтяне поклонялись ему как божеству)

 

 

 

 

 

Финал

Короче говоря 

 Именно так коротко называют  сразу и Бельгию, и Нидерланды, и Люксембург             ( Бе - не- люкс)

Флора

Самое большое водное растение, диаметр листьев достигает 2 м                                  ( виктория-ригея)

 

Туманный Альбион

 Доходы от одного плавания этого пирата Англии расплатилась со всеми долгами.

( Не затонул галеон «Золотая лань» под тяжестью краденного золота, пират Ф.Дрейк благополучно доплыл до Англии и положил несметные сокровища к ногам Елизаветы 1)

Истина в вине

Название этих крепких виноградных вин говорит  о их португальских происхождениях (Портвейн)

 

Град Петров

Именно этим памятны в истории С-Петербург 1712-1918 г.

(Была столицей)

Ратное дело

Это воинское звание объединяет Сталина, Франке, и Чан-кай-ши

(Генералиссимус – наиглавнейший это еще не предел. Владыки востока обожали титулы «Повелитель мира»

«Властелин Вселенной», «Царь царей» Чингисхана объявили богом

 

 

 

 

 

 


 

Интеллектуальная игра «Своя игра»

Интеллектуальная игра «Своя игра»

Темы: 1 Страны и народы 2 Все живое 3

Темы: 1 Страны и народы 2 Все живое 3

Страны и народы 1. Страна расположена возле полярного круга, но тем не менее выращивается яблоки, помидоры и даже бананы

Страны и народы 1. Страна расположена возле полярного круга, но тем не менее выращивается яблоки, помидоры и даже бананы

Другое имя опасной африканской мухи глосситы нам известно гораздо лучше

Другое имя опасной африканской мухи глосситы нам известно гораздо лучше

Кругом вода 1 Эту часть света омывают все океаны

Кругом вода 1 Эту часть света омывают все океаны

Этот 28 летний мореплаватель, выйдя из

Этот 28 летний мореплаватель, выйдя из

Личности 2 Материки и Острова 3

Личности 2 Материки и Острова 3

Венецианские острова понемногу тонут в

Венецианские острова понемногу тонут в

В устье какой реки находился главный торговый порт до 18 века (

В устье какой реки находился главный торговый порт до 18 века (

Финал Короче говоря Именно так коротко называют сразу и

Финал Короче говоря Именно так коротко называют сразу и

Интеллектуальная игра пр географии "Своя игра" (10 кл.)

Интеллектуальная игра пр географии "Своя игра" (10 кл.)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.01.2017