Данная разработка предлагается в качестве проведения внеклассного мероприятия для учащихся 7 - 8 классов, изучающих французский язык в образовательных организациях. Предлагаемый материал способствует повышению уровня мотивации к изучению иностранного языка (французского), формирует положительное отношение к французскому языку, как к средству общения и учебному предмету.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Первомайская основная общеобразовательная школа»
Мариинского района Кемеровской области
Интеллектуальная игра
«Умники и умницы» («INTELLIGENTS ET INTELLIGENTES»)
для учащихся 7 – 8 классов
Фальман Лариса Викторовна,
учитель французского языка
Первомайский2017
Цели:
грамматического материала;
практическая контроль уровня усвоения изученного лексического и
развивающая развитие быстроты реакции, логики, мышления, памяти,
воспитательная формирование положительного отношения к французскому
образовательная способствовать повышению уровня знаний учащихся,
языку, как к средству общения и учебному предмету;
развитие лингвострановедческой компетенции;
расширению их кругозора, выявлению наиболее интеллектуальных детей.
Задачи:
развитие творческого потенциала учащихся;
привлечение наибольшего количества детей к участию в коллективной учебной
деятельности, сплочение коллектива;
повышение уровня мотивации к изучению иностранного языка.
Оборудование: оформление доски, дидактический материал для проведения игры.
Ход игры
: Bonjour mes amis! Je suis très heureuse de vous voir ici aujourd’ hui.
Учитель
Nous aurons un jeu spéciale «Intelligents et intelligentes» concours entre les équipes
du 7ième et 8ième classe.
Permettez moi de vous présenter notre jury. (представление жюри)
1. Конкурс «Название команды».
Каждая команда получает набор карточек с буквами, из которых необходимо составить
слово, которое и будет являться названием команды:
а) e, r, ch, ch, r, s, e, u («chercheurs»);
b) r, r, s, e, v, u, ê («rêveurs»).
2. Конкурс «Je n’ aime pas la lettre «А».Участникам команд поочерёдно предлагается назвать любые французские слова, только
чтобы в них отсутствовала буква «А».
Например : bonbon, stylo, poisson, ours etc.
3. Конкурс «Составь слово».
Каждой команде даётся «звезда» со спрятанными словами. Необходимо найти в этой
«звезде» спрятанные слова.
а) б)
an
on
(pantalon, blanche, chanter, orange, (Bonsoir, donner, bonbon, montre,
grande, manger) sonnet, tonne)
4. Конкурс «Угадай!»
Каждой команде раздаётся карточка с буквами. Участникам команды предлагается
вычеркнуть двойные буквы так, чтобы из оставшихся букв получилось название одного из
самых красивых памятников Парижа.
F
G
Q
F
L
T
C
K
B
O
J
M
T
U
F
D
C
A
V
P
N
X
H
R
J
D
N
E
G
K
H
B
P
Q
M
X
( LOUVRE )
5. Конкурс капитанов.
Капитанам команд задаются вопросы с предложенными вариантами ответов. Капитан
команды должен быстро и правильно на него ответить. Вопросы носят страноведческий
характер страны изучаемого языка.
a) Le drapeau français est … ( blanc, bleu, rouge;
bleu, rouge, blanc;bleu, blanc, rouge ).
b) La capitale de la France est ... ( Lyon, Marseille, Paris ).
c) Comment s’ appelle le président de la France ?
( Jacques Chirac, Nicolas Sarkhazi, Barak Abama ).
d) La capitale de la France, Paris, est situé sur ... ( la Seine, la Moskova, l’ Obi ).
e) Quel est le sport préféré en France ? ( le tennis, le vélo, la qymnastique )
f) Comment s’ appelle le plus riche musée de la France ?
( l’ Ermitage, le Louvre, la galerie Trétiakov )
6. Конкурс «Найди лишнее слово».
Каждой команде ведущий предлагает цепочку слов, в которой есть лишнее слово.
Необходимо назвать его.
а) robe, chemise, jupe, pantalon, veston, gomme.
b) orange, citron, pomme, vache, poire.
c) janvier, février, mars, vendredi, juin, juillet.
d) viande, beurre, fromage, image, compote, poisson.
e) balle, corde, auto, fromage, cube, pyramide.
f) hiver, printemps, drapeau, été, automne.
7. Конкурс «Какая фраза закодирована?»
Участникам команд предлагается расшифровать предложение. Необходимо найти ключ к
отгадке.
16 1
5
19
18 9
19
20
16 9
20 12 5
12 1
3
4
1
5
12 1
6
18 1
14 3
5
( Paris est la capitale de la France.)
8. Конкурс болельщиков.
Пока участники команд работают над расшифровкой предложения, болельщикам даётся
возможность принести своим командам дополнительное очко (балл).
Конкурс называется «Changez ma tête!»
Ведущий называет слово, болельщики должны заменить в этом слове первую букву так, чтобы
получилось новое слово. Например: cage page.
tarte masse gomme miel
mur mille
lire bouge
terme dix
pose père
9. Конкурс «Qui est plus intelligent?»
Ведущий делит доску на две части. В каждой части на верхней строке он проставляет №
команды и пишет крупными буквами слово INTELLIGENT. Участники команды выходят к
доске парами, по одному представителю от каждой команды. Ведущий предлагает написать
им слова, относящиеся к теме «Животные». За 2 минуты участники пишут на доске все
известные им слова. При каждой ошибке, допущенной игроком, ведущий стирает букву в
слове INTELLIGENT. Проигрывает та команда, которая первой лишилась всех букв.
10. Подведение итогов.
Ведущий: Maintenant notre jury va dire le résultat du concours.
( Жюри подводит итоги игры и объявляет команду победителя. )
Merci à tous. Au revoir!