Интеллектуально-познавательная игра «О самом главном»
Оценка 4.9
Игры
docx
воспитательная работа
2 кл
03.03.2017
Интеллектуально-познавательная игра знакомит с правами и обязанностями граждан, способствует осознанию ответственности за свои права; формирует положительное отношение к правам других. Ученики учатся слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, обмениваться мнениями, сотрудничать.
Состав жюри формируется из родителей. Они активно помогают в организации игры.
Игра О самом главном.docx
Интеллектуально-познавательная игра «О самом главном»(2
класс)
Урок социальной жизни.
Цели:
Задачи:
обобщить знания детей об основных правах человека;
развести понятия «права» и «обязанности».
способствовать осознанию ответственности за свои права;
формировать положительное отношение к правам других.
Оборудование: столы расставлены по цветовому принципу (каждый получает
бумажку определённого цвета и садится за соответствующий цвета стол);
картинки для обсуждения; кроссворд; анкета для д/з; награды для
победителей; жетоны (красные –хорошо, полно ответил; жёлтые – частично).
Ход занятия.
Деятельность учителя
Деятельность детей
1. Приветствие (Все по кругу обращаются друг к
другу)
Скажем «Здравствуйте» глазами!
Скажем «Здравствуйте» руками!
Скажем «Здравствуйте» мы ртом –
Станет радостно кругом!
( СЛАЙД 1)
- Радостно оттого, что мы с вами собрались.
Садитесь, ребята.
2. Вступительное слово.
- Добрый день, друзья! Вспомните, недавно на
уроках мы говорили об обществе, в котором мы
живём. Как называется наше общество? Как
называемся мы – жители?
- Давайте вспомним, как называется основной
документ нашего государства? ( СЛАЙД 2)
- Почему Конституция – это основной документ? Что
прописано в ней?
- Зачем нужны законы?
- Да, ребята, без закона не будет порядка, каждый
будет творить, что ему захочется, а люди разные, и
это может привести к непоправимым бедам.
3. Объявление темы.(СЛАЙД 3)
- Сегодня мы поговорим «О самом главном», о наших
правах. Мы проведём среди вас правовую викторину.
Наше жюри – это ваши бабушки и мамы – будет
фиксировать верные ответы и выдавать жетоны
(красные –хорошо, полно ответил; жёлтые –
частично). Итак, за дело.
4. Интеллектуально-познавательная игра.
- В Конституции записаны права граждан. А что же
такое – право?
Россия, россияне
Конституция
Конституция – основной
закон. В ней прописаны
права граждан.
Чтобы был порядок. Чтобы
не было преступлений.
Словарь Ожегова:
Право – это совокупность
установленных и
охраняемых
государственной властью
норм и правил, которые
регулируют отношения
между людьми. (СЛАЙД 4)
Звучит запись первого крика ребёнка
- Человек родился?
- Человек родился!
- Человек. (СЛАЙД 5)
- Ребята, как вы думаете, когда человек только
родился, он имеет какие-нибудь права?
- Человек, когда рождается на свет, уже имеет право
на жизнь, на гражданство (это значит право
проживать в стране), медицинское обслуживание,
равенство, свободу, отдых, социальное обеспечение,
наслаждение искусством. И пусть маленькому
человеку непонятны его права, он ещё и говорить не
может, но в это время его права отстаивают его
родители.
- А когда человек немного подрастёт, какие ещё
права у него появятся? (СЛАЙД 6)
- Право учиться, передвигаться свободно даже по
другим странам, право на защиту, свободу мысли и
высказывания, получение информации и т. д.
1 задание викторины.
- Сейчас вам предстоит первое испытание:
Рассмотрите рисунки, обсудите их в группах,
определите, на каких из них нарушаются права
ребёнка, а на каких нет. Затем выберите в группе
аналитика, кто выразит общее мнение.
- Объясните свой выбор.
- Слово жюри.
2 задание игры-викторины.
- Сейчас проведём литературно-правовую викторину.
Попробуем применить Конституцию к сказкам.
- Вопросы задаются группам по очереди:
В какой сказке и кто нарушил право зайчика на
неприкосновенность жилища? (СЛАЙД 7)
Кто пользуется правом свободного
передвижения на нетрадиционном летательном
аппарате? (СЛАЙД 8)
Кто пользовался правом вести подсобное
хозяйство и вырастил гигантский урожай?
(СЛАЙД 9)
Буратино (СЛАЙД 10) продал свою азбуку и не
воспользовался правом на…
Кто нарушил право на свободу, свободный труд
и держал героев в рабстве? (СЛАЙД 11)
Какое право нарушила Снежная королева
Да, право на жизнь, на
семью, на имя
Право на бесплатное
образование
Обсуждение в группах (во
время обсуждения звучит
спокойная мелодия)
Аналитик даёт объяснение.
Желающие из другой
группы могут дополнить
ответ.
Отвечают команды по
очереди.
Лиса в сказке «Лиса и заяц»
Баба Яга
Дед в сказке «Репка»
Бесплатное образование
Карабас Барабас в сказке
«Приключение Буратино»
Право на свободу, держала
в плену.
Жюри подводит итоги.
Обсуждение по группам
(под музыку).
Высказывания детей.
Да (СЛАЙД 12) по отношению к Каю?
- Молодцы. Послушаем, что скажет жюри.
3 задание (по группам).
- Каждая группа получает по сказочному герою. Ваша
задача обсудить, какие права нарушил этот герой по
отношению к другим героям.
Баба яга
Кощей Бессмертный
Лиса
- Пожалуйста, расскажите о злодеях. (СЛАЙДЫ 13,
14, 15)
- Может другая группа хочет что-то добавить?
- Слово жюри.
- Молодцы, вы неплохо разбираетесь в правах. А
каждый ли человек имеет права?
- Каждый человек, независимо от нации, веры, цвета
кожи, социального положения, у всех права по
Конституции одинаковые.
(СЛАЙД 16)
4 задание.
- О правах вы много знаете.
- «Я имею на это право! Почему вы нарушаете мои
права?» - эти слова часто произносят невпопад,
когда человек явно не прав.
- Давайте посмотрим эпизод из нашей жизни. Сценку
подготовили ученики 4 класса.
СЦЕНКА
Ситуация: мама пришла с работы, приготовила ужин.
Мама: Сынок, приберись, помой после себя посуду,
сходи в магазин за хлебом.
Сын: Мама, у меня завтра контрольная.
Мама: Да решишь ты свои задачки. Нельзя же
оставлять в доме бардак!
Сын: Ты нарушаешь мои права. Использовать детский
труд запрещёно.
- Ребята, как вы разрешите подобную ситуацию?
- Самообслуживание не является препятствием к
получению образования. В статье речь идёт не о
домашнем посильном труде.
- А чьё право нарушено в этой ситуации?
- Скажите, а человек только правами обладает?
- Что такое обязанности? (СЛАЙД 17)
- Правильно, человек живёт в обществе и должен
соблюдать свои права и обязанности так, чтобы не
нарушались права других людей. Отстаивая свои
Мнения детей.
Право мамы на отдых после
работы.
Нет. У него есть ещё и
обязанности.
Обязанности – круг
действий, возложенных на
когото и обязательных для
выполнения. (из словаря
Ожегова)
Право на труд.
Хорошо учиться.
Получить бесплатное
образование.
Порядочность
Справедливость
Разумность
Воспитанность
Обязанности Уважай чужие права.
права, не стоит забывать, что у других людей такие
же права, как и у вас.
- Слово жюри.
- Когда вы окончите школу, каким правом
воспользуетесь?
- Вы узнали сегодня о правах. А ваша главная
обязанность сейчас какая?
- А право?
5. Итог занятия.
(СЛАЙД 18)
- Давайте заполним кроссворд, вспомним качества,
помогающие людям не нарушать права и не забывать
обязанности.
Качество человека, который поступает с
другими по правилам: относись к другим так,
как бы ты хотел, чтобы относились к тебе.
(СЛАЙД 19)
Качество человека, который всегда поступает
честно по отношению к другим людям. (СЛАЙД
20)
Качество, свидетельствующее о толковости,
рассудительности. (СЛАЙД 21)
Качество учтивого человека, соблюдающего все
правила приличия. (СЛАЙД 22)
И тогда такому человеку легко будет жить по
принципу: «Твои права кончаются там, где
начинаются …»
(СЛАЙД 23)
Вручаются сладкие призы.
Каждый получает анкету с
вопросами для
размышления.
П О Р
С П Р А В
Я Д О Ч Н О С Т
Е Д Л И В О С Т
Ь
Ь
Р А З У М Н О С Т
Ь
В О С П И Т А Н Н О С Т
О Б Я З А Н Н О С Т И
Ь
Каждому вручить визитку с
сердечком.
- И мне и вашим родителям очень хочется, чтобы вы
такими выросли, поэтому мы сегодня и провели игру
о … правах. (СЛАЙД 24)
- А вы, ребята,
Товарищи взрослые и дети!
За своё будущее мы все в ответе!
Права и обязанности свои знайте,
Хорошими людьми вырастайте!
- Слово жюри.
- Команда-победитель награждается главным
призом. Остальные получают поощрительные призы.
- Понравилась ли вам игра, ребята?
- Что запомнилось?
- О чём бы вы хотели поговорить на следующих
занятиях?
Домашнее задание. Анкета
- Я предлагаю на следующем занятии поговорить о
правах и обязанностях учеников. А чтобы вы
подготовились к обсуждению, предлагаю дома
подумать над следующими вопросами:
1. Какие права ты имеешь, как ученик?
_______________________
_________________________________________________________
2. Что обязан делать ученик?
_______________________________
_________________________________________________________
3. С какими нарушениями прав ты чаще
встречаешься?_________
_________________________________________________________
4. Что такое права?
_______________________________________
5. Что такое обязанности?
_________________________________
6. Зачем придумали права и обязанности людей?
- Я хочу всем сказать спасибо за активное
участие и пожелать
Жить по закону, а поступать по совести. (СЛАЙД
25). А ЧТОБЫ ВЫ НЕ ЗАБЫВАЛИ ОБ ЭТОМ РАЗДАТЬ
НА ПАМЯТЬ ВИЗИТКИ.
Интеллектуально-познавательная игра «О самом главном»
Интеллектуально-познавательная игра «О самом главном»
Интеллектуально-познавательная игра «О самом главном»
Интеллектуально-познавательная игра «О самом главном»
Интеллектуально-познавательная игра «О самом главном»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.