Тема: Использование тестирующих систем в профессиональной деятельности образовательного учреждения.
Цели:1) сформировать знания о тестирующих системах,о решении дидактических задач посредсвом введения тестов в образовательный процесс;
2)развитие речи,внимания;
3)воспитание положительного отношения к предмету.
Оборудование:интеракттивная доска,проектор,ноутбук.
Тип урока:урок усвоения новых ЗУН.
Ход урока:
I Орг.момент.
Организация начала урока.сообщение целей и задач урока.
II Работа над новой темой.(Лекция).
Организация замкнутой системы управления и оперативное управление учебным процессом возможны только на основе результатов текущего контроля знаний, который пронизывает весь учебный процесс, приводит к повышению уровня усвоения учебного материала. Исходя из теории управления учебно-воспитательным процессом, можно отметить, что контроль осуществляется с целью получения информации о реальном протекания процесса обучения, а в случае обнаружения отклонений от определенного направления, его регулирования с помощью корректирующих воздействий с целью приведения в соответствие с определенным алгоритмом управления.
Организация и проведение контроля – длительная и трудоемкая работа. Облегчить и систематизировать ее можно используя компьютерное тестирование. Актуальность выбранной темы обусловлена развитием информационных технологий, позволяет:
применять новые адаптивные алгоритмы тестового контроля;
использовать в тестах мультимедийные возможности компьютеров;
уменьшить объем бумажной работы и ускорить подсчет результатов;
повысить оперативность тестирования; – оперативно вмешиваться в ход учебного процесса с целью его коррекции.
Проблема реализации связанных с контролем функций при компьютерном тестировании распадается на три составляющие – функции подготовки к контролю, функции проведения контроля и функции обеспечения обратной связи в процессе обучения. При этом компьютер и программное обеспечение для тестирования и обработки его результатов выступают как средства реализации системы компьютерного контроля.
Подготовка к контролю при компьютерном тестировании заключается в первую очередь в составлении и оформлении тестовых заданий. Особое внимание следует обращать на качество тестовых заданий, которая характеризуется такими критериями, как валидность и надежность. Во валидностью понимается степень соответствия результатов теста некотором объективном показателе. Валидность показывает, достигает тест цели при измерении, диагностике или предвидении того, что он намерен оценить. Надежность характеризует степень точности измерения с помощью теста.
По результатам контроля автоматически формируется итоговый протокол, в который заносятся данные об ответах на каждый вопрос теста, время, затраченное на прохождение всего теста, время ответа на каждый вопрос, суммарный балл, с учетом коэффициента сложности каждого тестового задания.
Преимуществом компьютерного тестирования является возможность накопления и анализ статистической информации для обеспечения постоянной обратной связи, с целью коррекции учебного процесса и эффективного управления учебно-познавательной деятельностью учащихся.
Таким образом, система компьютерного тестирования позволяет активно влиять на учебный процесс и используется учителем для текущего и итогового контроля знаний и обеспечение обратной связи в процессе обучения.
Рассмотрим,некоторые программы компьютерного тестирования.
MiniTest-SL Универсальная программа тестирования знаний
Предназначена для
индивидуальной и групповой проверки знаний учащихся, работников по различным
направлениям. Программа является универсальной и может работать как в режиме
тестирования знаний, так и как программа для создания тестов ( Редактор тестов
). Тест может состоять из тематических разделов. Вопросы в тесте представляют
собой сочетание форматированного текста, графики и звука. Визуальный редактор
тестов позволяет быстро создавать тесты с высокой степенью наглядности и
восприятия. В созданном тесте можно использовать различные типы выбора, ввода
ответов (8 типов), что позволяют создавать эффективные контрольные задания.
Разработанные в программе тесты используются в зашифрованном виде.
Система настроек дает возможность независимо от теста изменять режим проведения
тестирования.
Результаты проверки знаний оформляются в протоколах и журналах, форму и
содержание которых определяет сам преподаватель.
ExeTest-SL Программа для создания тестов.
Программа предназначена для
создания компактных исполняемых компьютерных тестов. Созданные в программе
тесты можно автономно использовать на других компьютерах. Для составления
теста, в качестве конструктора тестов, используется текстовый редактор MS Word,
что позволяет использовать в вопросах дополнительные объекты и форматирование
шрифта. В процессе компьютерного тестирования созданный тест ведет журнал, в
который заносятся итоговые результаты. Кроме этого, формируется протокол
проверки знаний, в котором отражаются результаты тестирования с детализацией по
всем вопросам. Созданный исполняемый тест позволяет проводить контроль знаний
учащихся, как со сменных носителей, так и в локальной сети.
Программа для создания тестов ExeTest-SL также позволяет получить отдельный
готовый тест для программы MiniTest-SL. Таким образом, программу для создания
тестов можно использовать как редактор тестов для программы MiniTest-SL.
|
IIIЗакрепление темы.
· Какие цели реализует компьютерное тестирование?
· В чем заключается преимущество? Недостаток?
·
Какие
программы вы запомнили и какие планируете использовать в своей практике?
IV Итог урока.
Обобщение пройденного материала.
V.Домашнее задание.
Выучить лекцию.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.