Использование тестирующих систем в профессиональной деятельности образовательного учреждения.

  • docx
  • 03.12.2019
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Использование_компьютерного_тестирования_в_учебном_процессе.docx

Тема: Использование тестирующих систем в профессиональной деятельности образовательного учреждения.

Цели:1) сформировать знания о тестирующих системах,о решении дидактических задач посредсвом введения тестов в образовательный процесс;

2)развитие речи,внимания;

3)воспитание положительного отношения к предмету.

Оборудование:интеракттивная доска,проектор,ноутбук.

Тип урока:урок усвоения новых ЗУН.

Ход урока:

I Орг.момент.

Организация начала урока.сообщение целей и задач урока.

II Работа над новой темой.(Лекция).   

Организация замкнутой системы управления и оперативное управление учебным процессом возможны только на основе результатов текущего контроля знаний, который пронизывает весь учебный процесс, приводит к повышению уровня усвоения учебного материала. Исходя из теории управления учебно-воспитательным процессом, можно отметить, что контроль осуществляется с целью получения информации о реальном протекания процесса обучения, а в случае обнаружения отклонений от определенного направления, его регулирования с помощью корректирующих воздействий с целью приведения в соответствие с определенным алгоритмом управления.

Организация и проведение контроля – длительная и трудоемкая работа. Облегчить и систематизировать ее можно используя компьютерное тестирование. Актуальность выбранной темы обусловлена ​​развитием информационных технологий, позволяет:

применять новые адаптивные алгоритмы тестового контроля;

 

использовать в тестах мультимедийные возможности компьютеров;

 

уменьшить объем бумажной работы и ускорить подсчет результатов;

 

повысить оперативность тестирования; – оперативно вмешиваться в ход учебного процесса с целью его коррекции.

Проблема реализации связанных с контролем функций при компьютерном тестировании распадается на три составляющие – функции подготовки к контролю, функции проведения контроля и функции обеспечения обратной связи в процессе обучения. При этом компьютер и программное обеспечение для тестирования и обработки его результатов выступают как средства реализации системы компьютерного контроля.

Подготовка к контролю при компьютерном тестировании заключается в первую очередь в составлении и оформлении тестовых заданий. Особое внимание следует обращать на качество тестовых заданий, которая характеризуется такими критериями, как валидность и надежность. Во валидностью понимается степень соответствия результатов теста некотором объективном показателе. Валидность показывает, достигает тест цели при измерении, диагностике или предвидении того, что он намерен оценить. Надежность характеризует степень точности измерения с помощью теста.

 

По результатам контроля автоматически формируется итоговый протокол, в который заносятся данные об ответах на каждый вопрос теста, время, затраченное на прохождение всего теста, время ответа на каждый вопрос, суммарный балл, с учетом коэффициента сложности каждого тестового задания.

 

Преимуществом компьютерного тестирования является возможность накопления и анализ статистической информации для обеспечения постоянной обратной связи, с целью коррекции учебного процесса и эффективного управления учебно-познавательной деятельностью учащихся.

 

Таким образом, система компьютерного тестирования позволяет активно влиять на учебный процесс и используется учителем для текущего и итогового контроля знаний и обеспечение обратной связи в процессе обучения.

Рассмотрим,некоторые программы компьютерного тестирования.

MiniTest-SL Универсальная программа тестирования знаний

Программа тестирования знанийПредназначена для индивидуальной и групповой проверки знаний учащихся, работников по различным направлениям. Программа является универсальной и может работать как в режиме тестирования знаний, так и как программа для создания тестов ( Редактор тестов ). Тест может состоять из тематических разделов. Вопросы в тесте представляют собой сочетание форматированного текста, графики и звука. Визуальный редактор тестов позволяет быстро создавать тесты с высокой степенью наглядности и восприятия. В созданном тесте можно использовать различные типы выбора, ввода ответов (8 типов), что позволяют создавать эффективные контрольные задания. Разработанные в программе тесты используются в зашифрованном виде. 
Система настроек дает возможность независимо от теста изменять режим проведения тестирования.
Результаты проверки знаний оформляются в протоколах и журналах, форму и содержание которых определяет сам преподаватель.

ExeTest-SL Программа для создания тестов.

Конструктор тестовПрограмма предназначена для создания компактных исполняемых компьютерных тестов. Созданные в программе тесты можно автономно использовать на других компьютерах. Для составления теста, в качестве конструктора тестов, используется текстовый редактор MS Word, что позволяет использовать в вопросах дополнительные объекты и форматирование шрифта. В процессе компьютерного тестирования созданный тест ведет журнал, в который заносятся итоговые результаты. Кроме этого, формируется протокол проверки знаний, в котором отражаются результаты тестирования с детализацией по всем вопросам. Созданный исполняемый тест позволяет проводить контроль знаний учащихся, как со сменных носителей, так и в локальной сети. 
Программа для создания тестов ExeTest-SL также позволяет получить отдельный готовый тест для программы MiniTest-SL. Таким образом, программу для создания тестов можно использовать как редактор тестов для программы MiniTest-SL.

http://slmini.narod.ru/dot.gifRegTest-SL Учет результатов тестирования

http://slmini.narod.ru/rtest.gif


Программа предназначена для учета результатов тестирования и мониторинга процесса тестового контроля проводимого программой MiniTest-SL на других компьютерах в реальном времени. Позволяет создавать архивные базы данных результатов тестирования и управлять ими, формировать различные протоколы проверки знаний, использую Ваши формы бланков, подготовленные в редакторах MS Word или Writer OpenOffice. 
С помощью программы можно проводить индивидуальный анализ результатов тестирования.




При использовании совместно программы MiniTest-SL и RegTest-SL, мы получаем дополнительные возможности: 

  • мониторинг при проведении тестирования знаний в реальном времени
  • управление списками лиц и списками тестов используемых в MiniTest-SL
  • создание архивных баз данных результатов тестирования и управление ими
  • формирование различных отчетных документов (Word)
  • экспорт результатов тестирования в формат XLS
  • удобные функции сортировки и фильтрации результатов тестирования

IIIЗакрепление темы.

·        Какие цели реализует компьютерное тестирование?

·        В чем заключается преимущество? Недостаток?

·        Какие программы вы запомнили и какие планируете использовать в своей практике?
IV Итог урока.

Обобщение пройденного материала.

V.Домашнее задание.

Выучить лекцию.