Раздел 2. Литературная поэтическая сказка |
Школа: ГУ «Пятигорская СШ» |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата: 26. 11. 2020 |
ФИО учителя: Тимофеева Е.И. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Класс: 5 |
Количество отсутствующих: _____ присутствующих:_____ |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема: 22 урок |
Испытания героев в «Сказке о царе Берендее» |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения
|
Понимание и ответы на вопросы 5.1.2.1.иметь общее представление о художественном произведении, осмысливать тему 5.1.5.1. кратко пересказывать содержание произведения или отрывка Анализ и интерпретация 5.2.4.1.анализировать эпизоды, важные для характеристики главных героев, при поддержке учителя 5.2.5.1. характеризовать героев при поддержке учителя 5.2.9.1. писать творческие работы (сказки, рассказы, мини-сочинения на литературные темы по опорным словам, иллюстрациям и др.) Оценка и сравнительный анализ 5.3.3.1. сопоставлять произведения (или фрагменты) русской, казахской и мировой литературы, близкие по тематике, при поддержке учителя |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока |
продолжить знакомство со сказкой В.А. Жуковского, узнать, через какие испытания пришлось пройти Ивану-царевичу и Марье-царевне; провести словесный анализ текста |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Результаты изучения темы |
Все учащиеся смогут: понять содержание прослушанного текста и выявить главную и второстепенную информацию. Прочитают продолжение сказки Большинство учащихся будут уметь: Различает главную и второстепенную информацию Понимать основное содержание текста Выделять ключевые фразы из текста Выразительно читать прозаический текст Некоторые учащиеся смогут: Выстраивать логическую цепочку выполнить творческое задание, научиться доказывать свою точку зрения. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Языковая цель |
Словарная работа: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей |
Формирование интереса к сказкам, как народному наследию
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметная связь |
Искусство |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предыдущее обучение |
Знакомы с содержанием сказки, умеют работать с синквейном |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии оценивания: |
·Определяет главную информацию художественного произведения ·Дает краткие/полные ответы на вопросы по содержанию художественного произведения
·Выделяет основную мысль произведения ·Отмечает основные характеристики литературного героя Оценивают поступки героев |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока 5 мин |
Орг. Момент. Психологический настрой.
Реализация домашнего задания.
Чем тяжелее испытание, тем больше потом награда. Эдвард Блум, американский архитектор Анализ эпиграфа Открытие темы Ø Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке? Мотивационная установка. Целеполагание. |
Эпиграф |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Середина урока 30 мин |
Актуализация познавательной деятельности.
Создание проблемной ситуации. Ø Поразмыслите над вопросом, почему в сказках героям обязательно нужно пройти через трудные испытания? Ответ оформите в виде ПОПС-формулы. Позиция: «Я считаю, что ............................................... . Обоснование: «Потому что ............................................. . Подтверждение: «Подтверждается это тем, что................. Следствие:«Следовательно,.........................................
Ø Какие задания придумал Кощей для Ивана-царевича? Ø Изобразите графически последовательность испытаний. Ø Почему Марья-царевна помогала Ивану-царевичу? Ø Какое поручение Кощея оказалось невыполнимым? Ø Почему Марья-царевна не смогла помочь Ивану-царевичу выполнить последнее задание? Ø Мог ли Иван-царевич сам выбраться из подземного царства? Ø Что позволило Ивану-царевичу и Марье-царевне выиграть время перед погоней? Ø Как беглецам удалось обхитрить слуг Кощея? Ø Что помогло беглецам спастись от самого Кощея? Ø Почему он не сумел распознать их? Ø В какой последовательности Марья-царевна превращает их с Иваном-царевичем в различные предметы?
В церковь и монаха 3 В речку и мост 1 В лес 2
Ø Расскажите о последнем испытании героев.
Кроссворд по сказке.
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Конец урока |
Рефлексия. ФО: самооценивание . Комментарии.
Подача д/з. стр. 123-124 ч,п.
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.