Исследовательская деятельность "Опыты с камнями" старшая группа (5-6 лет)
Оценка 4.9

Исследовательская деятельность "Опыты с камнями" старшая группа (5-6 лет)

Оценка 4.9
docx
19.12.2019
Исследовательская деятельность "Опыты с камнями" старшая группа (5-6 лет)
ИД.docx

Конструкт образовательной деятельности

по ПМ.02 «Организация различных видов деятельности и общения детей»

 (специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 33Б)

Забродиной Валерии Алексеевны

 

Дата:

ДОО: № 86

Воспитатель: Иванова Екатерина Владимировна, Леонова Вера Ивановна

Руководитель практики: Темерева Людмила Петровна

Методист: Эйвазова Юлия Николаевна

Возрастная группа: старшая группа (5-6 лет)

Образовательная область: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие»

Вид НОД: исследовательская деятельность

Тема: "Опыты с камнями”

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.

Форма организации: фронтальная, индивидуальная   

Планируемые результаты:

Цель: Развитие у детей познавательных интересов, в процессе (экспериментирования) проведения опытов с камнями через совместную деятельность

ЗАДАЧИ

образовательной программы

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

 

Воспитательные:

Воспитывать инициативность, любознательность

Воспитывать у детей интерес к совместной деятельности вместе со взрослым, сверстниками к экспериментам, проводимым с детьми.

Воспитывать аккуратность, самостоятельность

Развивающие:

Развивать умение точно и полно отвечать на поставленные вопросы.

Обучающие:

Учить детей выделять проблему, предлагать возможные решения.

Актуализировать знания детей о правилах техники безопасности.

Учить детей выделять существенные признаки и связи предметов и явлений, сопоставлять различные факты , выдвигать гипотезы и строить предположения

Учить действовать в соответствии с алгоритмом.

Познакомить с разными свойствами камней (свойство камней менять цвет)

Учить замечать и выделять существенные признаки камней.

Формировать умение анализировать результат   деятельности по экспериментированию

Вадим - развивать умение говорить полными предложениями

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

1) полноценное проживание ребенком всех этапов детства (младенческого, раннего и дошкольного возраста), обогащение (амплификация) детского развития;

2) построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее – индивидуализация дошкольного образования);

3) содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

4) поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

5) сотрудничество Организации с семьей;

6) приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства;

7) формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

8) возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям деятельности;

9) учёт этнокультурной ситуации развития детей.

Учебно-методический комплект:

1.                  Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. / Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

2.                  Примерная основная образовательная программа дошкольного образования П 56 «Тропинки» / под ред. В.Т. Кудрявцева. М.: Вентана-Граф, 2014

3.                  Экологическое воспитание дошкольников. Опыты с водой [Электронный ресурс]: Для дошкольника. - 2015.

Принципы дошкольного образования (ФГОС): Полноценное переживание ребенком всех этапов детства, обогащение всех этапов детского развитие; построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка; признание ребенка полноценным участником образовательных отношений; формирование познавательных действий ребенка; возрастная  адекватность дошкольного образования.

Принципы воспитания: Создание положительного эмоционального подъёма, формирование личностного стиля взаимоотношений  со сверстниками и педагогом.

Принципы обучения: принцип наглядности, принцип доступности, принцип деятельности (включают детей в активную деятельность).

Методы воспитания: беседа, поощрение.

Методы обучения: беседа, демонстрация, стимулирование занимательным содержанием

Методы развития речи: Словесные  (беседа), практические (упражнение)

 

Этап, задачи

Методы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивационный этап

Задача: собрать внимание детей, смотивировать на предстоящую деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа, наглядности , эмоциональное стимулирование

-В некотором царстве, в некотором государстве, за синими морями стоят высокие горы. В них много богатств и сокровищ. Зорко следит за порядком в горах Хозяйка Медной горы. Она знает, что мы с вами всё любим исследовать и рассматривать. В этот ящик ощущений Хозяйка Медной горы положила свои богатства и предлагает отгадать, что это за богатства.

Ребята, хотите ли вы узнать, что это за богатства ?

- Ребята, надо на ощупь определить, что находится внутри.

-Антон , проходи первым , опускай руку в ящик , что там лежит? Какой он на ощуп?

-Так какие богатства нам прислала Хозяйка Медной горы?

Предполагаемые ответы детей.

Ребята , но Хозяйка Медной горы прислала нам свои богатства не просто так, Хозяйка Медной горы хочет пригласить нас к себе в гости , но боится что мы совершенно ничего не знаем о ее богатствах. Ребята , а вы хотите отправитсья в гости к Хозяйке Медной горы?

Ребята, так что же мы можем сделать , чтобы отправиться к ней в гости?

Вступают в диалог с воспитателем

Дети смотивированы, проявляют заинтересованность, любознательность, охотно общаются с воспитателем, принимают внутреннюю позицию к предстоящей деятельности

2.Целеполагание

Задачи:

Учить детей выделять проблему, предлагать возможные решения.

Актуализировать знания детей о правилах техники безопасности.

Воспитывать инициативность, любознательность

 

 

Беседа

Объяснение

Демонстрация

Ребята , посмотрите , что это? Правильно , коробка.

Хотите узнать что в ней?

Воспитатель по очереди выкладывает предметы из коробки на стол.

В ней находятся камни и инструментарий для экспериментирования.Ребята, а как действовать с камнями и инструментами, чтобы не получить травмы?

Ребята , а как мы можем  узнать о камнях больше?

А для чего нам нужно узнать?

Дети слушают, учавствуют в диалоге , отвечают на вопросы воспиатетеля

Дети проявляют заинтересованность , любознательность и инициативность.

Дети умеют выделять проблему и предлагают возможные пути ее решения, знают правила техники безопасности

2.1. Выдвижение гипотезы

Задачи:

Учить детей выделять существенные признаки и связи предметов и явлений, сопоставлять различные факты , выдвигать гипотезы и строить предположения

Беседа

Демонстрация

Следить за тем , чтобы Вадим  говорил полными предложениями

-А как вы думаете, как мы можем с помощью этих инструментов проверить: могут ли камни менять цвет? Почему?

-Правильно, мы можем опустить камни в воду и проверить какого цвета он станет.

-Посмотрите, что вы видите у меня в стакане? (воду)

-Хотите проверить поможет нам вода или нет?

 

Дети высказывают свои предположения

Дети проявляют заинтересованность , любознательность и инициативность.

Выделяют существенные   признаки и связи предметов и явлений, сопоставляют различные факты , выдвигают гипотезы и строят предположени

2.2. Планирование деятельности по проверке гипотезы

Задачи:

Развивать умение точно и полно отвечать на поставленные вопросы.

 

 

Беседа

Демонстрация

Объяснение

 

 

-Что мы с вами будем делать сначала?

-Правильно, сначала мы положим на стол две салфетки и ложечку. На салфетки мы положим камни. А рядом с салфетками поставим стакан с водой.

-Что мы будем делать потом? -Правильно, опустим один камень с салфетки в стакан с водой.

-А как же мы все-таки узнаем изменил камень цвет или нет?

-Сравним цвета сухого камня и мокрого.

-А что нам нужно сделать для того, чтобы увидеть цвет мокрого камня?

-Правильно, нужно аккуратно ложечкой вытащить камень на вторую салфетку, а затем уже сравнивать.

 

Дети участвуют в беседе, отвечают на вопросы.

 

У детей развивается умение точно и полно отвечать на поставленные вопросы.

 

2.3. Осуществление эксперимента

Задачи:

Повышать интерес к совместной деятельности вместе со взрослым, сверстниками к экспериментам, проводимым с детьми.

Учить действовать в соответствии с алгоритмом.

Познакомить с разными свойствами камней (свойство камней менять цвет)

Воспитывать аккуратность, самостоятельность

Беседа

Объяснение

Эксперимент (практический)

Инструкция

 

Итак, приступим. Положите перед собой две салфетки, а на них камни, рядом положите ложечку. Аккуратно поставьте перед собой стакан с водой.

Возьмите в руки один камень с любой салфетки, и аккуратно опустите его в воду. Возьмите ложечку и достаньте камень. Положите  камень на салфетку.

Ребята, какой у нас камень? ( мокрый, темный)

Дети слушают воспитателя, все действия выполняют по инструкции и команде

 

У детей повышается интерес к совместной деятельности вместе со взрослым, сверстниками к экспериментам, проводимым с детьми.

Учатся действовать в соответствии с алгоритмом.

Знакомятся с разными свойствами камней.

Дети стараются быть аккуратными, самостоятельными

 

2.4. Наблюдение за преобразованием объекта

Задачи:

Учить замечать и выделять существенные признаки камней.

 

Беседа

-Ребята, что произошло с камнем, который мы опустили в воду. Правильно он потемнел, т.е. поменял цвет.

Дети отвечают на вопросы воспитателя

 

Дети умеют замечать и выделять существенные признаки камней.

Физкультминутка

Задача:

Снять эмоциональное и мышечное напряжение

 

Упражнение

Показ

Физкультминутка “Гора”

Стоит гора – старушка, (поднимают руки вверх)

До небес макушка (тянутся на цыпочках)

Её ветер обдувает, (обмахивают себя кистями рук)

Её дождик поливает, (встряхивают кистями рук)

Стоит гора, страдает, камешки теряет (прикладывают ладошки к щекам и качают головой)

И каждый день, и каждую ночь (поочерёдно руки в стороны).

Катятся, катятся камешки прочь. (дети отходят сначала влево, затем в право)

Раскатились камешки, и с той самой поры (двумя руками показывают на пустое место).

Ничего не осталось от нашей горы! (прикладывают ладошки к щекам и качают головой)

Дети участвуют в физ. минутке

 

У детей снимается эмоциональное и мышечное напряжение

 

2.5. Фиксация преобразования объекта

Задача:

Зафиксировать вместе с детьми полученный результат.

 

Объяснение

Беседа

Показ

 

Воспитатель предлагает детям зарисовать результат в альбомах для опытов и экспериментов.

-Ребята, давайте возьмем наши альбомы и зарисуем результат нашего опыта.

Дети фиксируют результаты наблюдения в специальных альбомах

 

Воспитатель вместе с детьми фиксируют полученный результат.

2.6. Вывод (подтвердилась ли гипотеза)

Задачи:

Формировать умение анализировать результат     деятельности по экспериментированию

 

Беседа

Воспитатель беседует с детьми о проведённом опыте и подводит их к выводу.

-Ребята, скажите отличается ли по цвету мокрые и сухие камни?

-Как они отличаются?  Ребята, мокрый камень всегда темнее , а сухой светлее. Значит камни могут менять цвет.

Ребята, а из за чего камни меняют цвет?

 

 

Дети участвуют в беседе, и делают вывод

 

Дети умеют анализировать результат     деятельности по экспериментированию

 

2.7. Выдвижение гипотезы

Задачи:

Учить детей выделять существенные признаки и связи предметов и явлений, сопоставлять различные факты , выдвигать гипотезы и строить предположения

 

Беседа

Демонстрация

Ребята, посмотрите какое еще оборудование у нас осталось? ( стакан с водой, маленькие и большие камни)

Ребята, а как мы можем проверить , какие шириной круги  можно увидеть от большого и маленького камня?

Правильно, опустить в воду.

Дети высказывают свои предположения

Дети проявляют заинтересованность , любознательность и инициативность.

Выделяют существенные   признаки и связи предметов и явлений, сопоставляют различные факты , выдвигают гипотезы и строят предположени

2.8. Планирование деятельности по проверке гипотезы

Задачи:

Развивать умение точно и полно отвечать на поставленные вопросы.

 

Беседа

Демонстрация

Объяснение

 

 

-Что мы с вами будем  сначала делать?

-Правильно, сначала мы  поставим перед собой стакан с водой.

-Что будем делать потом?

-Правильно, аккуратно опустим большой камень в воду.

А затем?

-Опустим маленький камень в воду.

Дети участвуют в беседе, отвечают на вопросы.

 

У детей развивается умение точно и полно отвечать на поставленные вопросы.

 

2.9. Осуществление эксперимента

Задачи:

Повышать интерес к совместной деятельности вместе со взрослым, сверстниками к экспериментам, проводимым с детьми.

Учить действовать в соответствии с алгоритмом.

Познакомить с разными свойствами камней ( от большого камня круги шире, чем от маленького).

Воспитывать аккуратность, самостоятельность

 

Беседа

Объяснение

Эксперимент (практический)

Инструкция

 

Ребята,  аккуратно берем стаканы и опускаем большой камушек. Ребята, посмотрите внимательно, какой круг получился от большого камня.

А теперь опускаем маленький камень. Ребята, посмотрите внимательно, какой круг получился от маленького камня.

 

Дети слушают воспитателя, все действия выполняют по инструкции и команде

 

У детей повышается интерес к совместной деятельности вместе со взрослым, сверстниками к экспериментам, проводимым с детьми.

Учатся действовать в соответствии с алгоритмом.

Знакомятся с разными свойствами камней ( от большого камня круги шире, чем от маленького).

Дети стараются быть аккуратными, самостоятельными

 

2.10. Наблюдение за преобразованием объекта

Задачи:

Учить замечать и выделять существенные признаки камней.

 

Беседа

Какой по ширине круг получился от большого камня? ( большой)

Какой по ширине круг получился от маленького камня? (маленький)

Ребята, от большого камня круги шире, чем от маленького.

Правильно, молодцы!

 

Дети отвечают на вопросы воспитателя

 

Дети умеют замечать и выделять существенные признаки камней.

2.11. Фиксация преобразования объекта

Задача:

Зафиксировать вместе с детьми полученный результат.

 

Объяснение

Беседа

Показ

 

Воспитатель предлагает детям зарисовать результат в альбомах для опытов и экспериментов.

-Ребята, давайте возьмем наши альбомы и зарисуем результат нашего опыта.

 

Дети фиксируют результаты наблюдения в специальных альбомах

 

Воспитатель вместе с детьми фиксируют полученный результат.

2.12. Вывод (подтвердилась ли гипотеза)

Задачи:

Формировать умение анализировать результат     деятельности по экспериментированию

 

Беседа

 

Ребята, из ща чего появляются круги?

Какой круг получается , если опускаем в воду маленький\большой камень?

Ребята,  с помощью чего мы смогли проверить это?

 

Дети участвуют в беседе, и делают вывод

 

Дети умеют анализировать результат     деятельности по экспериментированию

 

 

2.13. Выдвижение гипотезы

Задачи:

Учить детей выделять существенные признаки и связи предметов и явлений, сопоставлять различные факты , выдвигать гипотезы и строить предположения

 

Беседа

Демонстрация

Ребята, посмотрите что у нас еще осталось? Камни. А они все одинаковые? Нет , маленькие и большие.

Ребята, как вы думаете могут ли издавать звуки  камни? А как мы можем это проверить?

-Правильно можно постучать разными камушками  друг о друга.

 

Дети высказывают свои предположения

Дети проявляют заинтересованность , любознательность и инициативность.

Выделяют существенные   признаки и связи предметов и явлений, сопоставляют различные факты , выдвигают гипотезы и строят предположени

2.14. Планирование деятельности по проверке гипотезы

Задачи:

Развивать умение точно и полно отвечать на поставленные вопросы.

 

Беседа

Демонстрация

Объяснение

 

 

Ребята, что мы будем делать сначала?

-Возьмем два больших камня и постучим ими друг о дружку

-А потом?  Возьмем два маленьких камня и постучим ими друг о дружку

-А затем? Возьмем один большой камень и один маленький, и постучим ими друг о дружку

 

Дети участвуют в беседе, отвечают на вопросы.

 

У детей развивается умение точно и полно отвечать на поставленные вопросы.

 

2.15. Осуществление эксперимента

Задачи:

Повышать интерес к совместной деятельности вместе со взрослым, сверстниками к экспериментам, проводимым с детьми.

Учить действовать в соответствии с алгоритмом.

Познакомить с разными свойствами камней (камни издают звуки ).

Воспитывать аккуратность, самостоятельность

 

Беседа

Объяснение

Эксперимент (практический)

Инструкция

 

Ребята, давайте возьмем наши камни и постучим ими друг о дружку. Слушайте внимательно какие звуки издают каждые пары камней. Похожи ли они? 

Дети слушают воспитателя, все действия выполняют по инструкции и команде

 

У детей повышается интерес к совместной деятельности вместе со взрослым, сверстниками к экспериментам, проводимым с детьми.

Учатся действовать в соответствии с алгоритмом.

Знакомятся с разными свойствами камней (камни издают звуки).

Дети стараются быть аккуратными, самостоятельными

 

2.16. Наблюдение за преобразованием объекта

Задачи:

Учить замечать и выделять существенные признаки камней.

 

Беседа

Ребята, когда камни издают звук? ( камни издают звуки при резком соприкосновении друг с другом)

Ребята все ли камни звучали одинаково? ( Разные камни издают разные звуки , не похожие друг на друга)

Ребята, какой звук получился когда мы взяли два больших камня? ( громкий)

А когда два маленьких? ( тонкий)

А когда два разных? ( средний звук)

Дети отвечают на вопросы воспитателя

 

Дети умеют замечать и выделять существенные признаки камней.

2.17. Фиксация преобразования объекта

Задача:

Зафиксировать вместе с детьми полученный результат.

 

Объяснение

Беседа

Показ

 

Воспитатель предлагает детям зарисовать результат в альбомах для опытов и экспериментов.

-Ребята, давайте возьмем наши альбомы и зарисуем результат нашего опыта.

 

Дети фиксируют результаты наблюдения в специальных альбомах

 

Воспитатель вместе с детьми фиксируют полученный результат.

2.18. Вывод (подтвердилась ли гипотеза)

Задачи:

Формировать умение анализировать результат     деятельности по экспериментированию

 

Беседа

 

Ребята все ли камни издают звук?

Ребята, скажите пожалуйста как получается громкий звук? Тонкий? Средний?

Ребята,  с помощью чего мы смогли проверить это?

 

Дети участвуют в беседе, и делают вывод

 

Дети умеют анализировать результат     деятельности по экспериментированию

 

3.Подведение итогов

Задачи:

Подвести детей к самоанализу

 

Беседа

Поощрение

Ребята, как вы думаете, теперь мы готовы отправиться к Хозяйке Медной горы? Почему?

Благодаря чему мы теперь можем отправиться к ней в гости? ( Благодаря знаниям , которые мы получили на опытах)

Какие мы опыты сегодня проводили? Вам понравились они?

Что мы сегодня узнали о камнях? Какие они имеют свойства?

 

 

Дети участвуют в беседе, отвечают на вопросы

 

Дети вместе с воспитателем анализируют свои действия

 

4.Открытость

Задачи:

Сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах

 

Беседа

Ребята, а кому мы можем показать наши опыты?

Сможете ли вы их провести самостоятельно?

Дети участвуют в беседе

 

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах

 

Исследовательская деятельность "Опыты с камнями" старшая группа (5-6 лет)

Исследовательская деятельность "Опыты с камнями" старшая группа (5-6 лет)

Исследовательская деятельность "Опыты с камнями" старшая группа (5-6 лет)

Исследовательская деятельность "Опыты с камнями" старшая группа (5-6 лет)

Исследовательская деятельность "Опыты с камнями" старшая группа (5-6 лет)

Исследовательская деятельность "Опыты с камнями" старшая группа (5-6 лет)

Исследовательская деятельность "Опыты с камнями" старшая группа (5-6 лет)

Исследовательская деятельность "Опыты с камнями" старшая группа (5-6 лет)

Исследовательская деятельность "Опыты с камнями" старшая группа (5-6 лет)

Исследовательская деятельность "Опыты с камнями" старшая группа (5-6 лет)

Исследовательская деятельность "Опыты с камнями" старшая группа (5-6 лет)

Исследовательская деятельность "Опыты с камнями" старшая группа (5-6 лет)

Исследовательская деятельность "Опыты с камнями" старшая группа (5-6 лет)

Исследовательская деятельность "Опыты с камнями" старшая группа (5-6 лет)

Исследовательская деятельность "Опыты с камнями" старшая группа (5-6 лет)

Исследовательская деятельность "Опыты с камнями" старшая группа (5-6 лет)

Исследовательская деятельность "Опыты с камнями" старшая группа (5-6 лет)

Исследовательская деятельность "Опыты с камнями" старшая группа (5-6 лет)

Исследовательская деятельность "Опыты с камнями" старшая группа (5-6 лет)

Исследовательская деятельность "Опыты с камнями" старшая группа (5-6 лет)

Исследовательская деятельность "Опыты с камнями" старшая группа (5-6 лет)

Исследовательская деятельность "Опыты с камнями" старшая группа (5-6 лет)

Исследовательская деятельность "Опыты с камнями" старшая группа (5-6 лет)

Исследовательская деятельность "Опыты с камнями" старшая группа (5-6 лет)

Исследовательская деятельность "Опыты с камнями" старшая группа (5-6 лет)

Исследовательская деятельность "Опыты с камнями" старшая группа (5-6 лет)

Исследовательская деятельность "Опыты с камнями" старшая группа (5-6 лет)

Исследовательская деятельность "Опыты с камнями" старшая группа (5-6 лет)

Исследовательская деятельность "Опыты с камнями" старшая группа (5-6 лет)

Исследовательская деятельность "Опыты с камнями" старшая группа (5-6 лет)

Исследовательская деятельность "Опыты с камнями" старшая группа (5-6 лет)

Исследовательская деятельность "Опыты с камнями" старшая группа (5-6 лет)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.12.2019