Исследовательская работа "Выращивание кристаллов в домашних условиях"
Оценка 5

Исследовательская работа "Выращивание кристаллов в домашних условиях"

Оценка 5
Исследовательские работы
docx
химия
23.06.2020
Исследовательская работа "Выращивание кристаллов в домашних условиях"
Увлекательная научно-исследовательская работа о том, как вырастить кристаллы соли в домашних условиях.
Исследовательская работа Выращивание кристаллов соли .docx

РЕГИОНАЛЬНЫЙ СИМПОЗИУМ

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ПРОЕКТОВ ОБУЧАЮЩИХСЯ

«МОИ ИССЛЕДОВАНИЯ - РОДНОМУ КРАЮ»

 

    Секция: естественнонаучная

 

ВЫРАЩИВАНИЕ КРИСТАЛЛОВ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

 

Автор: Гатунов Олег Иванович

 

Научный руководитель:

Потложа Людмила Анатольевна

 

Место выполнения работы:

Муниципальное  бюджетное общеобразовательное

учреждение «Средняя общеобразовательная

школа №20  с углубленным изучением

 отдельных предметов» г. Белгорода

 

 

2014

         На первом занятии по внеурочной деятельности клуба «Я – исследователь» руководитель клуба Потложа  Людмила Анатольевна  увлекательно рассказала нам об известных ученых, их исследованиях и открытиях. Затем предложила стать маленькими учеными и сделать свои открытия по понравившимся темам.

         Меня очень заинтересовала  тема  о кристаллах, и я решил вырастить кристаллы соли в домашних условиях.

         Актуальность исследования состоит в том, что выращивание кристаллов - увлекательное занятие, простое, доступное и максимально безопасное  для юных химиков и физиков  в любое время года.

Цель исследования:

                                     Вырастить кристаллы соли в домашних условиях.

Объект исследования: кристаллы соли.   Предмет исследования: процесс    кристаллизации.

Методы исследования: теоретические методы, интервью, беседа, эксперимент, наблюдение, анализ.

Задачи исследования:

-Найти и проанализировать теоретическую  информацию из литературных источников и Интернета о кристаллах соли, кристаллизации, о пользе или вреде соли.

-Проконсультироваться со специалистами: учителем химии и физики, специалистами экспериментаниума - музея занимательных наук, медработниками.

-Изучить инструкцию выращивания кристаллов соли в домашних условиях.

-Выполнить опытно – экспериментальную работу.           

-Составить советы юным исследователям.

-Подготовить и представить презентацию по теме исследования одноклассникам на традиционном классном часе «Мои увлечения».

                                                            Гипотезы исследования: 

1.      Предположим, что выращивание кристаллов возможно дома, если создать нужные условия.

2.      Что, если можно  пуд соли съесть.

 

Сбор информации по теме:

1.      Посещение занятия в клубе «Я - исследователь».

2.      Беседа со специалистами экспериментаниума.

3.      Интервью с учителями химии и физики, медработником  и библиотекарем школы.                     

4.      Изучение сведений из книг, словарей.

5.      Информация из Интернета

                                                                  Анализ информации

                                                                    Что такое «соль»?

        Соль - это белое кристаллическое минеральное вещество, встречающееся в природе; растворяется в воде. Соль - химическое соединение в результате взаимодействия кислоты и щелочи, детище вековых геологических процессов. «Поваренная соль», «хлористый натрий», «столовая соль», «каменная соль» - один из немногих минералов, которые едят люди.

Виды соли: пищевая, техническая, кормовая, лечебная.

                                                   Попробуй-ка, съешь пуд соли…

          Изучая информацию о соли, меня заинтересовало выражение «пуд соли съесть». И я  предположил, что, если можно пуд соли съесть.

Пуд – мера веса, равная 40 фунтам (16 кг).

Пуд соли съесть — с кем. Разг. Экспресс. Прожив долгое время с кем либо, многое узнать, испытать. Тебе я могу всё сказать, мы с тобой пуд соли съели.  Б. Галин. Фразеологический словарь русского литературного языка.

Пуд соли съесть — с кем. Разг. Очень хорошо знать кого л. Большой словарь русских поговорок.

Пуд соли съесть — с кем. Хорошо узнать кого л. после долгого знакомства, общения …   Словарь многих выражений.

Друга узнать - вместе пуд соли съесть. Чтобы узнать человека, надо с ним пуд соли съесть. — см. Человека узнаешь, когда с ним пуд соли ложкой расхлебаешь …   В.И. Даль. Пословицы русского народа.

 «Пуд соли съесть» — выражение, известное в нескольких европейских языках, означает хорошее знание кого-либо. Ведь чтобы съесть 16 килограммов соли (именно столько весит пуд), понадобится огромное количество времени совместного жития. Раньше, когда соль была в дефиците, этого времени требовалось в несколько раз больше из-за экономии продукта. Поэтому люди, съедающие пуд соли, хорошо знали друг друга. По современным меркам выражение «пуд соли съесть» употребляется тогда, когда хочется подчеркнуть потребность в огромном количестве времени и сил для налаживания отношений или для достижения договоренности между кем-либо.

По вычислениям физиологов, человек потребляет в год около пяти килограммов соли. Пуд соли вдвоем можно съесть в полтора-два года. По моим вычислениям со своим другом пуд соли я  съел за 3 года начальной школы. А помогли мне убедиться, что друг у меня настоящий, кристаллы соли.

Что такое кристаллы?

        «Кристалл» – природное явление. Одни можно есть, другими лечиться, а к иным нельзя подходить. В  переводе с греческого языка «кристалл» - это «лед». В энциклопедии «кристалл» – это твердое тело, имеющее естественную форму правильных многогранников.

Какие процессы управляют ростом кристаллов?

Я узнал, что нужно приготовить «затравки» («зародыши»), на которых будут расти кристаллы соли. Зародыш лучше взять побольше, удобнее крепить на нитку.

             Как растут кристаллы в природе?

        Я узнал, что рост кристаллов бывает: естественным (в природе) и искусственным (эксперименты, исследования). Вырастить можно кристаллы меди, медного купороса, алюминокалиевых  квасцов.

            Итак, процесс выращивания кристаллов:

1.Растворяю соль в подогретой воде до тех пор, пока она не будет больше растворяться (перенасыщенный раствори соли).            2.Раствор процеживаю  в стаканы и даю остыть (фильтрация). 3.На нитки закрепляю «затравки»- кристалл соли, металлическую деталь, ветку вербы.                                                                                     4. Опускаю нитки в стакан с раствором. Нитки не касаются дна и стенок стаканов. Накрываем всё салфетками.

                 Результаты наблюдений:                                                                       

Через 2-3 дня на нитке с вербой и кристаллом соли появляются небольшие кристаллики.

На нитке с  металлической деталью ничего не изменилось.

Через 2-3 недели можно вырастить кристалл  средней величины, а через месяц крупный.

Полученные кристаллы очень хрупкие. Чтобы  сохранить форму,  их нужно покрыть лаком для ногтей или волос.

После проведения опыта стенки стакана были покрыты слоем соли.

Данный процесс в стакане является моделью того, что происходит в природе.

Экологическая оценка:

Для проведения эксперимента использовались экологически чистые вещества и материалы: насыщенный солевой раствор, кристаллики соли, веточка вербы, проволока. Выращивание кристаллов - увлекательное занятие, простое, доступное и максимально безопасное  для юных химиков и физиков  в любое время года.

                                                                       Подведение итогов:

 1.  Целью моей исследовательской работы было вырастить кристаллы соли в домашних условиях. Для выращивания кристаллов соли использовал различные  «затравки» - кристалл соли, металлическую деталь, ветку вербы.   Через месяц  вырастил кристалл на пол ладошки, такой красивый и хрупкий с кристалликами прямоугольной формы.                                                                                                                    

2.  В процессе работы была создана презентация о выращивании кристаллов соли, которая может быть использована на уроках окружающего мира и на занятиях клуба «Я – исследователь». Интересно было узнать, как «пуд соли съесть».                                                                                                                                                        3.  Заниматься выращиванием кристаллов соли увлекательно,  просто, доступно и максимально безопасно для юных химиков и физиков  в любое время года, но долгий процесс, который развивает внимание, терпение, настойчивость и приобщение к миру науки.

Выводы:

1. В домашних условиях кристаллы можно вырастить из поваренной соли  при определенных условиях:  в насыщенном растворе поваренной соли, на нитке с «затравкой».                                                                              2. Кристалл соли растёт за счёт нарастания на него из водного раствора соли других кристаллов, испарением воды из раствора.                                                                                                                    3. К предметам, имеющим  шершавую  поверхность, кристаллы соли «цепляются» быстрее.              4. Грани выросшего кристалла гладкие и  блестящие, а углы между ними прямые.                             5. Выращивание солевого кристалла – долгий процесс, за которым необходимо следить.                       6. За 3 года обучения в моей любимой школе я съел пуд соли со своим другом и в прямом и в переносном значении и убедился, что у меня настоящий друг.        

            Согласен с пословицей: «Один опыт стоит тысячи слов». Отсюда ее и практическая значимость: поучительно, интересно, наглядно исследования использовать на уроках окружающего мира и презентацию на занятиях клуба «Я – исследователь».

Проведя свои исследования, составил советы юным химикам и физикам,

будущих представителей науки Белгородчины:

1. Внимательно изучи инструкцию по выращиванию солевого кристалла.                                                  2.   В качестве «затравки» хорошо использовать предметы с шершавой поверхностью.                            3.        Внимательно следи за процессом выращивания.

               За помощь в проведении исследований и оформлении научно-исследовательской работы выражаю благодарность маме Гатуновой Наталье Сергеевне, руководителю клуба «Я – исследователь» Потложе Людмиле Анатольевне, учителю физики  Кадуцкой Лидии Максимовне, специалистам экспериментаниума,  медработникам и заведующей библиотекой школы.

Список литературы

1.   Алексинский В.Н «Занимательные опыты по химии». М.; Просвещение,1995.                                  2.    Быстрова Е. А,. Окунева А. П,. Н. М Шанский.  Учебный фразеологический словарь. — М.:   АСТ. 1997.                                                                                                                                                     3.    Большой словарь русских поговорок ФСРЯ, 368; БМС 1998, 477; ФМ 2002, 369; Мокиенко 1986, 28

4.     Даль В.И. Пословицы русского народа                                                                                                                          5.     Ольгин О. «Опыты без взрывов». М.; «Химия», 1995.

6.      Ресурсы Интернет

Appetissimo.ru         Что такое соль?

Domznaniy.ru          Инструкция по выращиванию солевого кристалла.

gramota.ru —          справочник по фразеологии;

Ru.wikipedia.org.     Поваренная соль-Википедия.

otrezal.ru —              афоризмы, происхождение крылатых фраз

Kristallikov.net         Живая наука. Физика. Как сделать кристалл из соли?                                

Livescience. ru         Живая наука. Выращивание кристаллов соли.                      

Nimiklab.org.ua        Выращивание необходимых кристаллов  поваренной соли.

Wv.smartytoys.ru      Наборы для экспериментов.

Zircon81.narod.ru      Кристаллы. Физико-химический процесс.

http://www.otrezal.ru/catch-words/368.html  Пуд соли съесть.

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

РЕГИОНАЛЬНЫЙ СИМПОЗИУМ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ

РЕГИОНАЛЬНЫЙ СИМПОЗИУМ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ

На первом занятии по внеурочной деятельности клуба «Я – исследователь» руководитель клуба

На первом занятии по внеурочной деятельности клуба «Я – исследователь» руководитель клуба

Сбор информации по теме: 1

Сбор информации по теме: 1

Пуд соли съесть — с кем. Хорошо узнать кого л

Пуд соли съесть — с кем. Хорошо узнать кого л

Итак, процесс выращивания кристаллов: 1

Итак, процесс выращивания кристаллов: 1

Через месяц вырастил кристалл на пол ладошки, такой красивый и хрупкий с кристалликами прямоугольной формы

Через месяц вырастил кристалл на пол ладошки, такой красивый и хрупкий с кристалликами прямоугольной формы

Список литературы 1. Алексинский

Список литературы 1. Алексинский
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
23.06.2020