Исследовательская работа " Баксанское ущелье" (2класс, краеведение, окружающий мир)
Оценка 5
Исследовательские работы
doc
окружающий мир +1
2 кл
18.02.2017
Данный проект представлен на фестивале педагогических идей, на сайте
«Первое сентября». Цели: Познакомить детей с природой родного края ( Баксанским ущельем), с разнообразием флоры и фауны. Сформировать у детей осознанно-правильное отношение к представителям живой природы; убеждение, что красота природы бесценна, поэтому её надо охранять.Статья по исследовательскому проекту с интересными иллюстрациями
СТАТЬЯ-УРОК-ИССЛЕДОВАНИЕ(1СЕНТЯБРЯ).doc
Карданова Светлана Хасанбиевна, учитель начальных классов МКОУ «СОШ№17» г.о. Нальчик
КБР.
Урокисследование по русскому языку в 3 классе «Соединительные гласные – о, е в
сложных словах»
Цели и задачи: создать условия для исследовательской деятельности учащихся при
объяснении нового материала; научить детей через составленный алгоритм правильно писать
соединительные гласные – о –, – е – в сложных словах, то есть решать учебную задачу.
Развивать интеллектуальные умения: анализировать, обобщать, систематизировать.
Практические умения: работать с алгоритмами, опорными схемами; развивать память,
внимание, речь учащихся.
Воспитательные: Создавать эмоциональноценностное отношение к предмету, к своему краю,
к Родине; воспитывать информационную культуру учащихся через работу с ЦОР, ЭОР. (Слайды
№1, №2)
Оборудование: схемакарта на каждого ученика, карточки с заданиями, модель урока на
доске, разноцветные карточки для учащихся. Интерактивное оборудование, программное
обеспечение.
Ход урока
I. Орг. момент.
Актуализация опорных знаний.
1. Знакомство с эпиграфом урока (слайд №3)
«Российскому патриоту любой подвиг в охоту» это эпиграф нашего урока.
Как понимаете пословицу?
Кого можно назвать патриотом? (Того, кто любит своё Отечество, предан своему народу,
большой и малой родине)
О каком подвиге идёт речь? (защита Родины, труд, знание истории, культуры, народных
традиций)
Сегодня очень много говорят о том, что каждый человек должен быть патриотом своей Родины.
Ведь тогда страна становится могучей, крепкой.
Родина – это не только страна. Что ещё можно назвать Родиной? (Край, город, дом)
Сегодня на уроке мы поговорим и родине, и о труде, и о доме.
Работа предстоит серьёзная. Настроение должно быть хорошее, рабочее и у вас, и у меня.
2. Моделирование урока.
Сегодня урокисследование. Вот модель нашего урока (на доске) 5
Итог
урока
1
Актуализация
знаний
УРОК
2
Цель урока
3
Исследование
4 Самостоятельная
работа
Научиться исследовать – значит самостоятельно узнавать новое. Я вам буду помогать. В
течение урока все будете сами оценивать свою работу на маршрутных листах. Учащиеся получают
маршрутные листы. (Слайд №4)
Маршрутный лист
Отлично (красный) кр.
Сомневаюсь (жёлтый) ж.
Не получается (синий) с.
3. Выявление настроя учащихся на работу, настроения.
II. Актуализация новых знаний.
1. Минута чистописания.
Зачем этот этап? (Чтобы исследовать новое, нужно вспомнить, что мы уже знаем). Слайд №5
Домик
Домработница
Домище
Дом
(И на доске)
Что можно сказать об этих существительных? (Однокоренные, существительные муж./женск.
рода, единств. числа, одуш./неодуш., нарицательные)
Какое слово лишнее? (Домработница)
Почему? (Т.к. одушевлённое, сложное, состоит из двух основ)
Учащиеся выходят к доске и выделяют основы.
Что означает слово «сложный»? (Слово, состоящее из двух основ).
Сложные слова будут в центре внимания и сегодня. Тема урока – Сложные слова.
/Запись темы на доске. Записать число, классная работа в тетради/
С чего начинается работа в тетради? ( С минуты чистописания)
Зачем этим нужно заниматься? (Тренируем руку, это необходимо для правильного и красивого
письма)
Догадайтесь, что будем писать на минутке чистописания? Это сочетание букв, которое образует
общий корень в этих родственных словах.
Списать однокоренные слова. Разобрать их по составу.
Оцените свою работу на этом этапе.
2. Постановка проблемы.
Посмотрите на доску. Какое задание можно предложить по предложенной записи?
Слайд №6
О
Дом
хозяйка
сед
владелец
дом
дом
дом
хозяйка
сед
владелец
(Составьте другие сложные слова с этими же корнем, соединяя только основы).
Вывод проблема
Всегда ли достаточно только две основы, чтобы получились сложные слова?
Какова цель урока? (Узнать, как нужно соединить две основы, чтобы получилось
сложное слово)
Как решать эту проблему? (Провести наблюдение исследование)
Оцените, насколько хорошо вы поняли цель урока.
Если проблема ясна, в путь.
3. «Открытие»
Отгадайте и запишите слова, которые мы будем исследовать.
Слайд №7
Я вдыхаю много пыли,
Чтобы вы здоровы были.
Слайд №8
Пылесос Слайд №9
Закричу, заурчу,
под небеса улечу.
Слайд №10
Вертолёт
Слайд №11
Назовите древнейшее занятие
кабардинцев и балкарцев
Слайд №12
Земледелие
Слайд № 13
А сейчас загадка о лекарственном растении КабардиноБалкарии. В народе его
называют травой от 99 болезней. В старину оно считалось волшебным растением, говорили,
что оно отгоняет злых духов, болезни и предохраняет человека от нападения диких зверей.
Что это за удивительное растение?
Слайд №14
Зверобой
4. Наблюдение за словами.
Расскажите, как вы исследовали слова. (Подбор однокоренных слов).
Какой вывод можно сделать?
Что соединяет основы? (Чтобы получились сложные слова, нужны соединительные
гласные).
Давайте отдохнём, а потом составим алгоритм наших действий для определения
соединительных гласных в сложных словах.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Мы листики осенние.
На веточках сидим,
Дунул ветер – полетели.
Полетели, полетели и на землю сели.
Ветер снова набежал и листочки все поднял,
Повертел их, покружил и на землю опустил.
Дети выполняют действие (приседают, кружатся) в соответствии с текстом.
5. Создание алгоритма правописания сложных слов с соединительными гласными.
Итак, что мы планировали сделать? (Составить алгоритмы)
Слайд №15
Значок «велосипед»
Что означает этот знак?
Работа в парах.
Правильно. Работаем в парах.
Проверяем
С чего начнём?
Читаем слова, выделяем основы.
___________ ? ____________
Какой итог будет первым?
(Все записанные слова имеют по две основы). Что делаем потом?
(Выделяем соединительные гласные)
________ о__________ ___________ е __________
6. Значок «Давай подумаем». (Слайд №16)
( Сформулируйте правило, т.е. сделаем вывод)
(Слова, состоящие из двух основ, называются сложными словами. Соединительными
гласными в сложных словах могут быть только гласные буквы
о, е.)
А что ещё интересного заметили на уроке?
( Не все сложные слова соединяются с помощью гласных. Например, домработница).
Хочется ещё обратить внимание на то, что в русском языке есть словаисключения, в которых
пишется не соединительная гласная –о или –е.
Например, Пятигорск. Название города «Пятигорск» произошло от балкарского Беш (пять)+тау
(гора) – Пятигорье.
Вернёмся к словам, которые создали проблему в начале урока. Объясните их написание
(домохозяйка, домосед, домовладелец)
Проверим, как вы поняли основное правило урока.
Почему мы исследовали слова, связанные с нашим домом? (Это малая родина).
Предлагаю совершить путешествие по нашей Родине в разные уголки страны, туда, где люди
совершают свой трудовой подвиг.
7. Работа в группах.
Выберите, в какую отрасль производства вы бы хотели отправиться.
1) Животноводство.
2) Растениеводство.
3) Градостроение.
4) Земледелие.
5) Приборостроение.
6) Машиностроение.
Задания для групп
1 гр. Выпишите сложные слова. Выделите основы, подчеркните соединительную гласную.
Пастух, скотовод, животновод, птицевод, птичник, коневод, конюх, пчеловод, овцевод, барашек.
2 гр. Выпишите сложные слова. Выделите основы, подчеркните соединительную
гласную.
Цветовод, цветник, цветной, овощевод, садовод, овощехранилище, овощной, зерновоз.
3 гр. Вставьте соединительную гласную:
Сам…свал
стал…вар
град…строитель
мног…этажка
груз…перевозки
бетон…мешалка 4 гр. Вставьте соединительную гласную:
Хлеб…уборка, сен…кос, земл…пашец, земл…делец, зерн…воз, хлеб…воз.
5 гр. Вставьте соединительную гласную:
Мыш…ловка, зуб…чистка, дыр…кол, стекл…рез, огн…тушитель.
6 гр. Выбрать слова, которые подходят к данной схеме:
(8 букв)
Бензовоз, луноход, электровоз, пароход, вертолёт, молоковоз, самолёт, паровоз.
Представители от каждой группы называют соединительную гласную в словах своей группы.
Оцените, как вы поняли основное правило урока.
8. Самостоятельная работа
(Разноуровневые задания).
Сможете ли вы самостоятельно применить правило? Проверим.
Выбрать уровень и показать соответствующий сигнал
1й уровень. Списать, вставить соединительную гласную. Выделить основу, корень.
Скал…лаз, камн…пад, вод…лаз, мор…ход, солнц…пёк.
2й уровень. Составить и записать сложные слова с основой: хлеб, снег, лист, лес.
3й уровень. Придумайте по 3 слова с соединительными гласными о, е.
Оцените свою работу (О/работу)
III. Рефлексия.
Какова была цель урока?
Мы её достигли?
Воспроизведёте по алгоритму правило?
Что вам понравилось на уроке?
Что показалось трудным?
Вспомните эпиграф урока. Почему на уроке использовались слова, связанные с домом,
профессией, трудом людей.
(Дом – это маленькая родина, труд – это тоже подвиг)
Оцените свою работу на листах с комментированием. (Слайд №17,18)
Д/з: стр. 86, упр. 4 (списать, вставляя пропущенные безударные гласные, которые можно проверить
ударением). (Слайд №19)
Исследовательская работа " Баксанское ущелье" (2класс, краеведение, окружающий мир)
Исследовательская работа " Баксанское ущелье" (2класс, краеведение, окружающий мир)
Исследовательская работа " Баксанское ущелье" (2класс, краеведение, окружающий мир)
Исследовательская работа " Баксанское ущелье" (2класс, краеведение, окружающий мир)
Исследовательская работа " Баксанское ущелье" (2класс, краеведение, окружающий мир)
Исследовательская работа " Баксанское ущелье" (2класс, краеведение, окружающий мир)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.