Исследовательская работа "Зачем нужны молочные зубы?"
Оценка 4.9

Исследовательская работа "Зачем нужны молочные зубы?"

Оценка 4.9
Исследовательские работы
doc
окружающий мир
1 кл
01.04.2017
Исследовательская работа "Зачем нужны молочные зубы?"
Часто дети задают вопрос Зачем нужны молочные зубы, если они всё равно выпадут? Этот вопрос стал причиной проведения данного исследования. Цель исследования: выяснить, зачем человеку нужны молочные зубы? Задачи исследования: 1. Изучить литературу о молочных зубах. 2. Узнать, чем молочный зуб отличается от постоянного? 3. Выяснить, какое влияние оказывают молочные зубы на развитие постоянных зубов и нужно ли лечить молочные зубы? 4. Узнать о ритуалах и традициях, связанных с молочными зубами в разных странах.
исследовательская работа Зачем нужны молочные зубы .doc

Введение.

         Когда мне было 5 лет, я потеряла свой первый зуб. Он начал шататься, и вскоре выпал. Мама сказала, что это молочный зуб, и на его месте вырастет другой - постоянный зуб. Вот тогда я и задалась вопросом, зачем  нужны молочные зубы, если они всё равно выпадут? Этот вопрос стал причиной проведения данного исследования.

Цель исследования: выяснить, зачем человеку нужны молочные зубы?

Задачи исследования:
1. Изучить литературу  о молочных зубах.

2. Узнать, чем молочный зуб отличается от постоянного?
3. Выяснить, какое влияние оказывают молочные зубы на развитие постоянных зубов и нужно ли  лечить молочные зубы?

4. Узнать о ритуалах и традициях, связанных с молочными зубами в разных странах.

Для реализации поставленных задач были выбраны следующие методы: поиск информации в научной литературе и в сети Интернет, обработка полученной информации, опрос одноклассников, беседа с врачом стоматологом, наблюдение, химический опыт. В завершении всего  вместе с руководителем провели классный час по данной теме и выполнили творческую работу в виде презентации.

Объект исследования – молочные зубы.

Предмет исследования - необходимость молочных зубов для человека.

Гипотеза:  действительно ли молочные зубы так необходимы для человека? Может быть, можно обойтись и без них?
Практическая значимость исследования: материалы работы можно использовать на уроках окружающего мира, во внеклассной работе с учащимися начальных классов.

Основная часть

I.Теоретическая часть

1. Что такое зуб и его строение.

         В одной из энциклопедий я узнала много интересного для себя. Оказалось, что зуб – это не только та небольшая его часть, которая видна во рту, а живой и сложный орган. Каждый зуб состоит из трех основных частей: 
1) коронка – часть зуба, которая видна в полости рта; 
2) шейка – прикрытое десной место, переход коронки зуба в корень; 
3) корень – часть зуба, которая располагается в челюсти. 

         Зубы бывают разных видов: клыки, резцы, коренные и все зубы выполняют свои функции: резцы – откусывают, режут пищу, коренные пережевывают, а клыки помогают грызть твердую пищу, такую как сушки или орехи. 

         Из этой же энциклопедии я узнала, что природа наградила нас двумя поколениями зубов – молочными, или временными, и постоянными. Самые первые зубы называются молочными.  Молочными назвал детские зубы «отец медицины» — Гиппократ, потому что они прорезываются в то время, когда ребенок питается только грудным молоком и еще не может есть твердую пищу.

 На протяжении жизни у человека происходит две смены зубов. В возрасте от 6 месяцев до 2,5 лет у ребенка вырастают 20 молочных зубов. Второй комплект из 32 постоянных зубов, в это время уже заложен в челюстях, но появляются они позже. Молочный период длится до 6-7 лет.  Начиная с 6 лет, постоянные зубы постепенно прорезаются, вытесняя молочные, которые выпадают. Самые последние коренные зубы, или так называемые зубы мудрости, появляются примерно к 25 годам. Но у некоторых людей они могут не прорезаться вообще.

Поэтому, постоянных зубов 28 или 32.

2.     Отличия  молочных зубов от постоянных.

Наблюдение.

      Мне сейчас 7 лет. У меня есть ещё молочные зубы и появились коренные, я могу их сравнить.  Из своих наблюдений я сделала вывод: коренные зубы гораздо крупнее молочных, имеют желтоватый оттенок.  

         Из медицинской энциклопедии я  узнала, что  толщина твердых тканей (эмали)  молочного зуба меньше, чем постоянного; корни у молочных зубов более круглые и  раздвинуты в стороны, так как между ними образуется постоянный зуб; корни  постоянных зубов расходятся и искривляются, чтобы прочно закрепить зуб в челюсти; сменяясь на постоянные, корни молочных зубов рассасываются, вследствие чего временные зубы подвижные, а постоянные, напротив - неподвижны; коронка молочного зуба округлая, у постоянного она имеет выраженные бугорки. Молочных зубов 20, а постоянных 28 - 32 зуба.

3. Функции молочных зубов.

1) Молочные зубы нужны для тщательного пережёвывания пищи.

                Прорезываются молочные зубы, как правило, в 6-7 месяцев, когда ребенок начинает переходить на твёрдую пищу. К 6 – 7 годам  у человека 20 молочных зубов: 10 в верхней челюсти, 10 - в нижней. В центре зубного ряда  находятся зубы, которые приспособлены к откусыванию и разрыванию пищи (резцы и клыки), а по бокам – для ее размалывания и растирания (коренные зубы).

2) Молочные зубы имеют очень большое значение для развития и формирования челюсти. Именно молочные зубы создают «фундамент» для постоянных зубов.

          Я заметила, как только у меня выпадал молочный зуб, на его месте тут же появлялся другой. Я сделала вывод: постоянные коренные зубы появляются на месте выпавших молочных, и обычно в том порядке, в котором молочные выпадали.

         Изучая и исследуя медицинскую литературу, я выяснила: что постоянные зубы начинают формироваться под молочными зубами (которые еще не прорезались!) уже вскоре после рождения. К 6-7 годам эти зубы начинают прорезываться. Этот процесс сопровождается рассасыванием корней молочных зубов. От этого молочные зубы расшатываются. Когда укороченный корень больше не может удерживать молочный зуб в лунке, он выпадает.  Так постепенно, один за другим, молочные зубы выпадают, освобождая место постоянным. Смена молочных зубов постоянными обычно заканчивается к 12-13 годам.

3) Молочные зубы нужны для формирования правильного прикуса.

4) Молочные зубы  необходимы для правильного произношения звуков.

4.   Гигиена молочных зубов.

А нужно ли лечить молочные зубы?  Это следующий вопрос, который меня заинтересовал.  Я думала, если эти зубы временные, то и лечить их не надо. Ответ на этот вопрос я узнала у стоматолога. Врач объяснила мне, что больной молочный зуб  заражает находящийся под ним, ещё не вышедший наружу, постоянный зуб. Получается: не ухаживая за молочными зубами, мы портим ещё не появившиеся зубы, с которыми нам жить всё оставшееся время.

         От врача я так же узнала, что молочные зубы надо беречь. Если  молочный зуб потерять слишком рано, зубы, окружающие его, могут начать сдвигаться. Они могут выдвигаться вперед или, наоборот, западать. Зубы на другой челюсти могут начать двигаться вверх или вниз, чтобы заполнить пустоту. Если соседние зубы займут пространство выпавшего зуба, коренному зубу будет сложно правильно вырасти на своем месте. Поэтому коренные зубы иногда начинают расти криво, наезжают друг ну друга и т. д. Если на это не обращать внимания, может понадобиться длительное  лечение.

Вывод: молочные зубы надо беречь и тщательно за ними ухаживать.

5. Ритуалы и традиции.

        С молочными зубами связано много ритуалов,  и у многих народов свои традиции «прощания» с молочными зубами.

         Бабушка  рассказала, что в детстве она бросала молочный зуб мышке за печку и говорила: «Мышка, мышка! На тебе репяной зуб, дай мне костяной...».

Из рассказов мамы я узнала другой ритуал, связанный с домовым.  Брали выпавший зубик, помещали его в серебряную ложечку, которую ребенку крестный на зубок подарил, накаляли на белой церковной свечке и говорили: «Дедушка домовой! Вот тебе зубок репяной, а мне дай костяной».

Изучая литературу,  я узнала  ритуалы других стран: России, Японии, Кореи и стран Запада. (Приложение 1)

Я и ребята из моего класса отдавали зуб молочный фее, которая нам вместо выпавшего  молочного зуба, положенного под подушку,  дала небольшую сумму денег, а некоторым маленький подарок.

II. Практическая часть.

Наблюдения, опрос  и опыты.

Эту часть своей работы я провела путем наблюдения и опроса моих одноклассников. Наблюдая за одноклассниками, я увидела, что у многих выпали молочные зубы (Приложение 2).

 Мне стало интересно,  и я задала им всего один вопрос: для чего нужны молочные зубы, если они со временем выпадают? Всего опрошено 25 человек. 17 человек ответили – не знаю, 3 человека – знаю, а 5 человек дали ответ – так надо.

В результате проведенного опроса я выяснила, что большинство детей точно не могли сказать, для чего нужны молочные зубы.

Елена Викторовна (мой руководитель) предложила провести классный час «Зачем нужны молочные зубы?». На занятии мы повторили строение зуба, рассказали, как развивается кариес, и как  заболевания молочных зубов могут отразиться на росте постоянных зубов. В конце занятия ребятам была выдана памятка с  практическими советами по уходу за зубами.  (Приложение 2).

Химический опыт «Влияние кислоты на кальций»

Ещё с детского сада я знаю, что состояние наших зубов зависит от того, что мы едим. Много сладкого есть вредно для зубов, так как сахар является хорошей средой для развития бактерий и образования кислоты, разрушающей зубную эмаль. Чтобы убедиться в этом, я провела химический опыт влияния кислоты на кальций.   Яичная скорлупа, как и зубная эмаль, состоит из кальция. Опытным путем мы выяснили воздействие кислоты на эмаль зубов. В результате опыта мы доказали:  

ü скорлупа яйца разрушается под воздействием вредных факторов, тоже самое происходит и с эмалью наших зубов, если их не чистить;

ü зубная паста с фтором защищает эмаль зубов. (Приложение 3)

Вывод:  чистить зубы утром и вечером пастой, в состав которой входит фтор.  

Заключение.

Проведя данное исследование, я считаю, что моя гипотеза о необходимости молочных зубов подтвердилась. Молочные зубы имеют очень большое значение для развития и формирования челюсти. Именно молочные зубы создают «фундамент» для постоянных зубов, помогают тщательно пережёвывать пищу, они нужны для формирования правильного прикуса и   произношения звуков. Значит, они  человеку необходимы.

Проведенный мной опыт подтвердил информацию о том, что за молочными зубами необходимо ухаживать регулярно, так как заболевания молочных зубов могут отразиться на росте постоянных зубов.

Проведение исследовательской работы стало полезным не только для меня, но и для моих одноклассников. Мы узнали много нового, важного и интересного о зубах. А самое главное, мы для себя сделали вывод: молочные зубы очень нужны, поэтому их надо беречь от кариеса до появления постоянных зубов. Чистить зубы два раза в день и обязательно посещать стоматолога дважды в год.

Иметь красивые зубы – значит иметь красивую улыбку.

Иметь красивую улыбку – значит быть здоровым.

Быть здоровым – значит быть счастливым.

Библиография.

1.     Гайворонский И.В., Петрова Т.Б. Анатомия зубов человека. (учебное пособие по анатомии человека)  ЭЛБИ – СПб.,2005.

2.     Павлова Л.И. Семейная медицинская энциклопедия, ТЕРРА -  М., 2000.

3.     Толковый словарь Ожегова

4.     Материалы сети Интернет


5.     Скачано с www.znanio.ru

Введение. Когда мне было 5 лет, я потеряла свой первый зуб

Введение. Когда мне было 5 лет, я потеряла свой первый зуб

Что такое зуб и его строение.

Что такое зуб и его строение.

Из медицинской энциклопедии я узнала, что т олщина твердых тканей (эмали) молочного зуба меньше, чем постоянного; корни у молочных зубов более круглые и раздвинуты в…

Из медицинской энциклопедии я узнала, что т олщина твердых тканей (эмали) молочного зуба меньше, чем постоянного; корни у молочных зубов более круглые и раздвинуты в…

Смена молочных зубов постоянными обычно заканчивается к 12-13 годам

Смена молочных зубов постоянными обычно заканчивается к 12-13 годам

Изучая литературу, я узнала ритуалы других стран:

Изучая литературу, я узнала ритуалы других стран:

Приложение 3) Вывод: чистить зубы утром и вечером пастой, в состав которой входит фтор

Приложение 3) Вывод: чистить зубы утром и вечером пастой, в состав которой входит фтор
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
01.04.2017